Шесть сигм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Основы методологии «Шесть сигм» были заложены ныне покойным инженером корпорации Motorola Биллом Смитом (Bill Smith), который применил ее в качестве средства экспериментальной проверки стратегии совершенствования работы корпорации, предложенной ее генеральным директором Бобом Гелвином (Bob Galvin) и нацеленной на повышение эффективности компании в 100 раз за пять лет. Чтобы создать методологию, позволяющую решить столь сложную задачу, Motorola взаимодействовала с большим числом компаний. Разработанную методологию затем применил генеральный директор AlliedSignal Лари Боссиди (Larry Bossidy), совершив с ее помощью коренной переворот в работе своей организации. Но после того как Джек Уэлш адаптировал методологию «Шесть сигм» к решению задач, стоявших перед возглавляемой им корпорацией General Electric, она стала главной методологией менеджмента, применяемой многими сотнями компаний по всему миру

Содержание

Введение
Основы методологии «шесть сигм»…………………………..1
Основные составляющие методологии «шесть сигм»……….
Применение, использование и управление проектами с использованием методологии «шесть сигм»…………………
Заключение………………………………………………………
Список литературы……………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Квалиметрия-курсач.doc

— 128.00 Кб (Скачать документ)

 

• Измерения ( Measure) . На этом этапе оценивают рыночные требования к разрабатываемой продукции и определяют уровень рыночного спроса на нее. Должны быть предусмотрены исследования по определению реальных нужд потребителей, выявлению характеристик и особенностей продукции, способных придать ей преимущества по сравнению с предложениями конкурентов. Команда исполнителей проекта на этом этапе занята выявлением конструктивных особенностей продукции, определяющих ее качество, удовлетворяя тем самым уточненные потребительские требования. Этот этап процесса разработки документируется с использованием матриц распределения функции качества (QFD) или контрольных листков для оценки конструкции, используемых далее как отчетные документы о ходе выполнения проекта. Контроль процесса разработки осуществляют в установленных контрольных точках с использованием опросных листов для проверки полноты выполнения наиболее важных мероприятий, с тем чтобы убедиться в надлежащих темпах продвижения проекта к установленной дате постановки продукции на производство.

 

• Анализ (Analyze) . Этот этап завершает окончательное определение характеристик разрабатываемой продукции и включает следующие работы: функциональный анализ основных параметров и их соответствие выявленным требованиям потребителей; бенчмаркинг по этим параметрам; отработка конструкции; составление схем процессов изготовления и технического обслуживания; составление технического задания на проектирование. Этап анализа завершается сравнением требований составленного технического задания с планами организации с использованием специальных контрольных листков, после чего руководство дает разрешение на проведение детальной проработки конструкции новой продукции.

 

• Проектирование (Design) . На этом этапе отработка технических деталей конструкции новой продукции ведется параллельно с проработкой технологических процессов ее изготовления. Затем планируют производственные мощности для ее изготовления. Должны быть выявлены все критические параметры процессов изготовления, проведен анализ возможных отказов для выявления потенциальных рисков, оценена устойчивость процессов путем анализа их воспроизводимости, установлены допуски на все основные параметры продукции с использованием методов статистического анализа. Должен быть также проведен технико- экономический анализ с целью оптимизации параметров разрабатываемой продукции. На этом этапе следует предусмотреть испытания прототипов разрабатываемой продукции на надежность с целью установления стабильности ее характеристик и готовности к реализации на рынке. •

 

•   Проверка (Verify) . На этом этапе привлекают потребителей к участию в установочных испытаниях первых промышленных образцов продукции. По результатам этих испытаний принимают решение о постановке про-дукции на серийное производство и возможности реализации. В ходе установочных испытаний уточняют все детали организации производства продукции, а также определяют методы контроля готовой продукции. План контроля продукции при изготовлении включает правила отбора образцов для проверки, методы контроля и испытаний, критерии приемки. Разработка продукции и постановка ее на производство завершается этапом проверки, окончание которого подтверждает акт о постановке продукции на серийное производство.

 

После того как процедура разработки продукции с использованием DMADV завершена, все последующие проблемы, связанные с недоработками конструкции или недостатками процессов изготовления, решают с использованием ме- тодологии «Шесть сигм».

 

 

 

   Использованием методологии «Шесть сигм»

 

Процедуру решения производственных проблем с использованием методологии «Шесть сигм» обычно обозначают аббревиатурой DMAIC, также образованной по первым буквам английских наименований пяти последовательных этапов поиска и принятия решений, рассматриваемых ниже.

 

•   Постановка задачи (Define) . На этом этапе существующая производственная проблема трансформируется в конкретные требования по улучшению работы. Для этого необходимо: собрать команду исполнителей для анализа существующей проблемы с использованием методологии «Шесть сигм», выработки рекомендаций по ее устранению; составить график выполнения проекта и определить, какие ресурсы потребуются для его выполнения; обеспечить активное участие в проекте лиц, ответственных за рассматриваемый проблемный процесс, и всех остальных участников, заинтересованных в результатах проекта; сформулировать в общем виде суть проблемы и определить те ее составляющие, которые важны с точки зрения удовлетворения нужд потребителей; выдать исполнителям проекта исходные данные, позволяющие им согласовать проект с действительным содержанием проблемы. Утвержденный устав проекта представляет собой, образно говоря, «лицензию на отстрел несоответствий», выданную руководителю проекта.

 

•   Измерения (Measure) . На этом этапе должны быть выявлены параметры продукции или процесса, соответствующие установленным требованиям потребителей (выходные результаты контролируемого процесса). Каждый из этих параметров рассматривают в качестве функции отклика, подлежащей улучшению в процессе DМА1С (выходные переменные У по терминологии «Шесть сигм»). Для уточнения представлений о функционировании процесса составляют его структурную схему и проводят анализ возможных видов и последствий отказов (FМЕА). Далее выявляют контролируемые факторы, влияющие на протекание процесса, воздействуя на которые можно его совершенствовать. Затем следует установить стандартные требования к продукции или услугам, поставляемым потребителям, и проверить, насколько текущее состояние производственных процессов обеспечивает выполнение этих требований, а также сопоставить уровень качества продукции или услуг с имеющимися данными для бенчмаркинга. Наконец, необходимо установить стоимость повышения уровня качества продукции и разработать необходимые мероприятия. Одновременно должно быть изучено, насколько существующая система измерений и контроля позволяет выявлять серьезные отклонения характеристик производственных процессов. По завершении данного этапа «черные пояса» анализируют проблему на основе статистических данных. Возможно, появится необходимость сдвига среднего рассматриваемого выходного параметра процесса У, уменьшения его дисперсии или решения обеих задач одновременно.

 

• Анализ (Analyze) . На этом этапе оценивают текущее состояние процесса с целью выявления источников вариаций его основных параметров X, являющихся независимыми переменными, определяющими функцию отклика (выходной параметр) У. Далее выявленные источники вариаций следует «привязать» к определенным контрольным точкам процесса, чтобы иметь физические рычаги воздействия на него после того, как аналитически обоснованы способы приведения процесса в состояние, обеспечивающее получение оптимальных выходных характеристик. Этот анализ представляет собой последовательное применение различных статистических методов. При этом следует начинать с проверки статистических гипотез о наличии различий между рассматриваемыми факторами, далее с помощью дисперсионного анализа оценивают принадлежность рассматриваемых выборок данных к одной генеральной совокупности, а затем с использованием регрессионного анализа оценивают, какую долю дисперсии функции отклика «объясняет» каждый из выявленных факторов. После завершения количественного анализа и построения статистической модели процесса должны быть согласованы цели его совершенствования.

 

•   Совершенствование (Improve) . На этом этапе должны быть отобраны возможные источники вариаций выходного параметра процесса и оценено их влияние на сдвиг среднего этого параметра и его дисперсию. Должны быть также выявлены взаимное влияние и зависимости между параметрами процесса (решено уравнение связи V = f(Х)), с учетом которых определяют, какие факторы X оказывают наиболее сильное влияние на вы-ходную характеристику процесса У. Для этих критических факторов должны быть установлены наиболее эффективные значения (номинальные значения и допуски на них) и допустимые пределы для их изменения, в которых поддерживается оптимальная эффективность процесса. К числу основных методов, применяемых на этапе совершенствования процессов, относятся методы планирования экспериментов, статистического моделирования и «экономного» управления, обеспечивающие сокращение времени наладки оборудования, уменьшение продолжительности производственного цикла и улучшение технико-экономических показателей организации. Для того чтобы продемонстрировать работоспособность выработанных на этом этапе рекомендаций, должен, быть осуществлен пилотный прогон доработанного процесса.

 

•   Контроль (Control) . Исходя из рекомендуемых доработок процесса должна быть проверена способность принятой системы измерений и контроля выявлять и точно учитывать любые серьезные отклонения критических параметров, характеризующих его эффективность. Следует также оценить уровень воспроизводимости процесса, достигнутый в результате внедрения рекомендованных доработок, и разработать план контроля процесса, обеспечивающий поддержание его улучшенных параметров в заданных пределах. В доработанный процесс должны быть внедрены предложенные способы контроля и управления, а его операторы — пройти соответствующее переобучение, гарантирующее их способность правильно интерпретировать доработанные инструкции и обеспечивать улучшенные характеристики усовершенствованного процесса.

По окончании контрольного этапа может потребоваться участие «черных поясов» в анализе достигнутых результатов внедрения предложенных изменений. Этот анализ должен показать, какие выгоды получает предприятие от реализации предложенных доработок процесса. При этом оценивают, удалось ли получить все ожидаемые преимущества от внедрения рекомендаций, насколько повлияли проведенные усовершенствования на улучшение основных показателей предприятия. Как правило, подобный анализ проводится финансовыми службами или с привлечением внешних аудиторов.

 

Управление проектами с использованием методологии «Шесть сим»

 

Когда предприятие начинает применять описанные выше процессы ВМАВУ или DМА1С для управления проектами в соответствующих контрольных точках или «вехах» их графиков, можно считать, что сделан первый шаг к управлению проектами на основе методологии «Шесть сигм». Эти контрольные точки должны быть согласованы с этапами шестисигмовых проектов, на которых «мастера» рассматривают их технические аспекты, а «чемпионы по проектам» изучают влияние проектов на деловые показатели предприятия. Кроме того, высшие руководители могут инициировать те или иные проекты в ходе цикла стратегического планирования на этапе выявления потребностей в них (recognition), предшествующем этапу постановки задачи, а также разрешать проведение экспериментов, которые способны прервать нормальное течение производственных процессов. «Исполнительные спонсоры» проводят окончательный анализ завершенных проектов, с тем чтобы оценить их полезность и убедиться в том, что финансовые выгоды от проекта окупают затраты на его выполнение. Этот этап принято называть анализом результативности проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В каком направлении развивается методология «Шесть сигм»? Представляется, что в подходы к решению проблем, которыми оперирует эта методология, будут включены методы и средства, заимствованные из японского опыта «экономного менеджмента». Действительно, многие организации имели возможность убедиться в том, что применение методов «экономного менеджмента» перед началом анализа производства с использованием методологии «Шесть сигм» позволяет уточнить, какие проблемы требуют своего решения, и более четко выявить возможные источники дисперсии параметров анализируемых процессов5. Не менее важным направлением развития методологии «Шесть сигм» может оказаться ее объединение с методом сбалансированных контрольных листков, но с приданием последним отчетливо выраженного «шестисигмового» оттенка, заключающегося в установлении статистических связей между обобщенными показателями эффективности предприятия и характеристиками, применяемыми для оценки отдельных операций. При этом должно быть гарантировано выполнение требований к обобщенным показателям, являющимся критическими для всех заинтересованных сторон (в первую очередь для потребителей). Многие организации применяют методологию «Шесть сигм» в качестве средства выявления и внедрения новых производственных стратегий, основанных на использовании возможностей Интернета. Сторонники этой методологии убеждены в том, что с ее помощью можно увлечь идеями менеджмента качества всех сотрудников организации. Действительно, некоторые организации уже сумели объединить применяемые ими модели делового совершенства с управлением изменениями на основе методологии «Шесть сигм», что позволяет им выявлять области деятельности, требующие совершенствования, и имеющиеся для этого возможности, точно так же, как они сумели интегрировать эту методологию в системы менеджмента качества, созданные на основе стандартов ИСО серии 9000, с тем чтобы обеспечить постоянный мониторинг всех процессов и решать задачи повседневного управления ими. Неважно, как будет в дальнейшем развиваться эта методология, но уже сейчас очевидно, что ее появление в 1990-х гг. содействовало внедрению идей всеобщего управления на основе качества. Сам факт подобного непростого достижения служит подтверждением того влияния, которое эта методология оказала и продолжает оказывать на современное деловое мышление.


Информация о работе Шесть сигм