Роль государства в обеспечении конкурентоспособности товаров и услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

Проблема конкурентоспособности российских товаров и услуг и в целом экономики России выходит на первый план. Президент РФ В.В. Путин выразил мнение, что в достижении конкурентоспособности и состоит так называемая национальная идея.
После того как завершился наиболее болезненный этап рыночных реформ и после финансового кризиса 1998 г. началось оживление экономики. И, естественно, с новой силой развернулась дискуссия о путях преодоления отставания российской экономики, еще более возросшего за годы реформ и трансформационного кризиса; о ее модернизации, о целях и методах последней.

Содержание

Введение. 3
1. Понятие конкурентоспособности. 5
2. Динамика конкурентных отношений в российской 9
3. Заключе-ние………………………………………………………………………………...29
4. Список использованной температу-ры……………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

конкурентносп.doc

— 229.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

 

ГОУ ВПО Уральский государственный  экономический университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Конкурентоспособность»

  Тема: «Роль государства в обеспечении конкурентоспособности товаров и услуг»

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Худякова Т. С.

                                                           Студент: Майер А. Р., Управление качеством, УК-09

 

 

 

 

 

Содержание

 

4. Список использованной температуры……………………………………….31

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Проблема конкурентоспособности  российских товаров и услуг и  в целом экономики России выходит на первый план. Президент РФ В.В. Путин выразил мнение, что в достижении конкурентоспособности и состоит так называемая национальная идея.

После того как завершился наиболее болезненный этап рыночных реформ и после финансового кризиса 1998 г. началось оживление экономики. И, естественно, с новой силой развернулась дискуссия о путях преодоления отставания российской экономики, еще более возросшего за годы реформ и трансформационного кризиса; о ее модернизации, о целях и методах последней.

Все последние годы в формировании экономической политики постоянно сталкивались две альтернативные модели, одна — либеральная, делавшая упор на свободную игру рыночных сил и на минимизацию участия государства в экономике. Она естественным образом доминировала весь переходный период от плановой экономики к рыночной, которая состояла в либерализации, приватизации, финансовой стабилизации и в выстраивании институтов, обеспечивающих нормальное функционирование рыночных механизмов.

Вторая — государственная, настаивавшая на активном участии государства в экономике, причем не только в качестве реформатора, но и действующего субъекта, государственного предпринимателя и инвестора. Сторонники второй модели объясняли болезненность реформ в России прежде всего уходом государства из экономики, причем слишком быстрым.

Конкуренция - одна из главных черт рыночного хозяйства. Именно конкуренция  обеспечивает творческую свободу личности, создает условия для ее самореализации в сфере экономики путем разработки и создания новых конкурентоспособных товаров и услуг.

В современных условиях усиливающегося процесса глобализации и интернационализации  проблемы международной конкуренции  выходят на первый план.

Показателем признания ведущей  роли конкуренции для успешного  функционирования рыночного хозяйства является тот факт, что во многих странах мира, включая страны с переходной экономикой, к настоящему времени приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этими вопросами.

 

1. Понятие конкурентоспособности.

 

 

Конкурентоспособность - это сложная экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях:

    • конкурентоспособность товара;
    • конкурентоспособность товаропроизводителя (или фирмы);
    • отраслевая конкурентоспособность;
    • конкурентоспособность стран.

Между всеми этими уровнями конкурентоспособности существует тесная внутренняя и внешняя зависимость.

Страновая и отраслевая конкурентоспособность  в конечном итоге зависит от способности конкретного товаропроизводителя выпускать конкурентоспособный товар.

Синтетическим показателем, который объединяет конкурентоспособность товара, товаропроизводителя, отраслевую конкурентоспособность и характеризует положение страны на мировом рынке, является показатель ее конкурентоспособности.

В самом общем виде конкурентоспособность  страны можно определить как ее способность в условиях свободной добросовестной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных, ее граждан.

Наиболее репрезентативный показатель конкурентоспособности впервые был разработан известной международной организацией - Мировым экономическим форумом в 1986 году. Ежегодный доклад по конкурентоспособности стран на мировой арене до 1996 года готовился под эгидой Мирового экономического форума Международным институтом менеджмента и развития (Лозанна) с привлечением материалов еще 23 международных экономических институтов.

Впоследствии Мировой экономический  форум и Международный институт менеджмента и развития стали публиковать отдельные доклады о конкурентоспособности стран мира, используя примерно аналогичные методики определения рейтинга страны в списке наиболее конкурентоспособных стран мира.

Для определения рейтинга конкурентоспособности  в мировых табелях о рангах используются многофакторные векторные модели, в которых учитывается 381 показатель. Они сгруппированы в восемь агрегированных факторов: внутренний экономический потенциал, внешнеэкономические связи, государственное регулирование, кредитно-финансовая система, инфраструктура, система управления, научно-технический потенциал, трудовые ресурсы.

В настоящее время на первый план в мировой конкурентоспособности  выходят неценовые факторы, из которых  важнейшее значение приобретают  качество товара, его новизна, наукоемкость и интеллектоемкость изделий. Поэтому большинство стран мира обеспечивают повышение своей товарной конкурентоспособности за счет использования инноваций, разработки высокотехнологичных продуктов, создание которых невозможно без развития научно-технического потенциала. Для его оценки используется такой показатель как затраты на инновации. Данный показатель отражает способность страны к инновационной деятельности и, кроме величины расходов на НИОКР, учитывает расходы на дизайн и маркетинг, численность занятых в научной сфере, число полученных патентов внутри страны и за рубежом, степень защиты интеллектуальной собственности, развитость сферы образования.

В последние годы важное значение в обеспечении международной  конкурентоспособности товаров приобретает экологический фактор. Более жесткие экологические стандарты, возрастающие требования к качеству товара и одновременно более острая конкуренция на мировом рынке заставляют компании при разработке новых изделий использовать принципы предупреждения загрязнений в комплексе с экологическим самоконтролем. В связи с этим важной задачей является совершенствование рыночных механизмов таким образом, чтобы экологические издержки включались в себестоимость выпускаемой продукции. Цены на товары и услуги должны учитывать экологический фактор их производства, а также использования, дальнейшей утилизации, удаления отходов и рециркуляции.

Национальная конкурентоспособность  определяется способностью промышленности постоянно развиваться и производить  инновации. Первоначально национальные компании добиваются конкурентного преимущества, изменяя основу, на которой они конкурируют. Удержать же им преимущество позволяет постоянное совершенствование товара, способа производства и других факторов, причем так быстро, чтобы конкуренты не смогли их догнать и перегнать. Конкуренция - это не равновесие, а постоянные перемены. Совершенствование и обновление отрасли - непрерывный процесс. Поэтому в основе объяснения конкурентного преимущества страны лежит роль страны базирования в стимулировании обновления и совершенствования (т. е. в стимулировании производства инноваций). Таким образом, оказывается, что процесс создания и поддержания конкурентоспособности чрезвычайно локализован. Различия в экономике стран, в их культуре, населении, инфраструктуре, управлении, национальных ценностях и даже в истории - все это в той или иной степени влияет на конкурентоспособность национальных компаний. Несмотря на все возрастающее значение глобализации, национальная конкурентоспособность определяется набором факторов, зависящих от конкретных, локальных условий.

Условимся понимать под конкурентоспособностью товаров и услуг способность продавать их по рыночным ценам с нормальной прибылью. Определение простое, но обладающее достоинством ясности и соответствия интуитивным представлениям. Мы будем различать внешнюю конкурентоспособность — способность продавать товары и услуги на мировых рынках, наличие в структуре экспорта достаточного количества товаров и услуг, обеспечивающих устойчивость платежного баланса страны, и внутреннюю конкурентоспособность — продажи на внутреннем рынке в конкуренции с импортом и другими отечественными товарами, обеспечивающими вместе с экспортом необходимый уровень занятости и доходов населения. Обычно внешняя конкурентоспособность предполагает внутреннюю, но не наоборот. Продавать на внутреннем рынке — это может быть предпосылка внешней конкурентоспособности, но не гарантия. Это более низкий уровень конкурентоспособности.

Конкурентоспособность по ресурсам — по природным ресурсам, по качеству человеческого капитала и капиталу — факторам достижения конкурентоспособности по товарам и услугам.

Конкурентоспособность институтов — соответствие формальных и неформальных институтов страны — законодательства, норм и традиций поведения, распоряжения властью, степени свободы, радиуса доверия требованиям производства конкурентоспособных товаров и услуг.1

 

 

 

 

2. Динамика конкурентных отношений в Российской

промышленности

 

 

2003 г. стал очередным годом  поступательного развития российской  промышленности в условиях обострения конкурентной борьбы. Основные индикаторы конкуренции, отслеживаемые в режиме мониторинга, дают основания именно для такого вывода. Этот мониторинг основан на регулярных опросах руководителей предприятий по проблемам конкуренции. Такой подход имеет ряд существенных преимуществ2. При помощи опросов можно собирать данные по самому широкому кругу показателей, имеющих отношение к конкуренции, но не имеющих количественного выражения. Отпадает необходимость сбора и анализа большого объема детальной технико-экономической информации – эта проблема решается каждым опрашиваемым предприятием самостоятельно. Только таким путем можно получать агрегированные оценки уровня конкуренции на реальных рынках сбыта промышленных предприятий, а также сопоставимые оценки внутрироссийской конкуренции и конкуренции с импортом.

Во-первых, увеличилась доля конкурентных рынков (см. рис. 1).3 Сразу оговоримся, что приведенные на графике данные ничего не говорят об уровне конкуренции, а лишь показывают долю рынков, на которых эта конкуренция имеет место. По оценкам предприятий, внутрироссийская конкуренция определенно ощущается в 2003 г. уже на 91% рынков. Это максимум всего периода мониторинга, начатого в 1995 г. Тогда конкуренция отмечалась на 76% рынков. Больше всего выросла в 2003 г. доля рынков с конкуренцией с товарами из дальнего зарубежья. В конце истекшего года этот вид конкуренции ощущался российскими производителями уже на 62% рынков. Преддефолтный максимум (июль 1998 г.) составлял 60%. Таким образом, присутствие импорта в 2003 г. уже превысило уровень 1998 г. Однако ни к каким катастрофическим последствиям для отечественной промышленности это обстоятельство не привело.

Рисунок 1.

 

Доля конкурентных рынков во всех случаях (всех направлениях конкуренции) была и остается меньше 100%, т.е. всегда были и до сих пор остаются рынки сбыта, свободные от какой бы то ни было ощутимой (различимой) предприятиями конкуренции. Меньше всего неконкурентных рынков с внутрироссийской конкуренцией приходилось в 2003 г. на лесной комплекс (5%), пищевую отрасль (5%), химию и нефтехимию (2%). Минимум неконкурентных рынков с конкуренцией из дальнего зарубежья зарегистрирован в черной металлургии (23%), машиностроении (30%) и легкой промышленности (34%).

Во-вторых, результаты мониторинга уровня конкуренции на рынках сбыта российских промышленных предприятий в 2003 г. по-прежнему свидетельствует о том, что самую существенную конкуренцию российские предприятия в целом испытывают со стороны других российских предприятий (см. рис. 2). Все также уступает внутрироссийской конкуренции конкуренция с производителями из стран дальнего зарубежья, разрыв уровня внутрироссийской конкуренции от конкуренции с импортом за 2003 г. не изменился. Суммарные оценки конкуренции с производителями из дальнего зарубежья превысили уровень «слабая», хотя еще не достигли рекордного преддефолтного уровня, оценки внутрироссийской конкуренции все ближе подходят к уровню «умеренная». На последнем месте находится конкуренция с товарами из ближнего зарубежья. Абсолютный уровень конкуренции в целом по промышленности остается невысоким.

Рисунок 2.

 

 

Растущий уровень конкуренции  не может не оказывать влияние  на деятельность российских промышленных предприятий. Конечно, пока уровень конкуренции невысок, говорить о том, что она стала важным фактором развития рынков, наверное, сложно. Так же сложно оценить ее влияние на основные показатели деятельности предприятий. Однако опросный подход подсказывает простое решение: спросить у респондентов, что конкуренция заставляет делать предприятия на их рынках сбыта. При этом мы исходим из того, что респондентами конъюнктурных опросов являются руководители предприятий. Они лучше всего способны оценить уровень конкуренции на своих рынках сбыта, и они же лучше кого бы то ни было представляют, что происходит на управляемых ими предприятиях под влиянием конкуренции. Заставляет ли она снижать отпускные цены и себестоимость или, наоборот, повышать и то и другое после улучшения качества продукции, потребовавшего закупки нового оборудования и технологий? Сокращают ли они избыточный персонал или ищут новых работников для организации послепродажного обслуживания своей продукции? Удалось ли им найти новые рынки сбыта и, следовательно, увеличить выпуск или их продукция вытесняется с традиционных рынков под давлением конкурентов? Как, в конечном счете, влияет конкуренция на эффективность работы предприятия?

Информация о работе Роль государства в обеспечении конкурентоспособности товаров и услуг