Разработка управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 21:13, реферат

Краткое описание

Практически любое решение в жизни принимается человеком в условиях неопределенности, то есть при недостатке информации о существующих фактах и предстоящих событиях. Это справедливо и для фирм, принимающих решения о своих дальнейших действиях. А так как большинство, касающееся стратегии компании, относится к долговременному периоду, то, как считает Г. Шмалин [4], условия неопределенности приобретают особое значение. Данное высказывание определяет актуальность темы принятия решений в условиях неопределенности.

Содержание

Введение………………………………………………………………… 2
Глава 1. Теоретические аспекты………………………………………. 3
1.1. Неопределенность и риск…………………………………………. 3
1.2. Понятие и классификация решений……………………………... 5
Глава 2. Разработка управленческих решений……………………….8
2.1. Методы исследования операций………………………………….8
2.2. Методы принятия решений в условиях неопределённости……..9
2.3. Разработка принятия решений методом «дерева решений»…….15
Заключение……………………………………………………………...19
Список использованных источников……………………………….... 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оглавление.docx

— 75.93 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение………………………………………………………………… 2

Глава 1. Теоретические аспекты………………………………………. 3

1.1. Неопределенность  и риск…………………………………………. 3

1.2. Понятие  и классификация решений……………………………... 5

Глава 2. Разработка управленческих решений………………………. 8

2.1. Методы  исследования операций…………………………………. 8

2.2. Методы  принятия решений в условиях неопределённости……..9

2.3. Разработка  принятия решений методом «дерева решений»…….15

Заключение……………………………………………………………... 19

Список использованных источников……………………………….... 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Практически любое решение в жизни принимается человеком в условиях неопределенности, то есть при недостатке информации о существующих фактах и предстоящих событиях. Это справедливо и для фирм, принимающих решения о своих дальнейших действиях. А так как большинство, касающееся стратегии компании, относится к долговременному периоду, то, как считает Г. Шмалин [4], условия неопределенности приобретают особое значение. Данное высказывание определяет актуальность темы принятия решений в условиях неопределенности.

Существуют различия между теорией и практикой в принятии решений в условиях неопределенности. Они в основном смысле основываются на методе принятия решения, а именно математически-аналитические либо интуитивные и по опыту человека, принимающего решение.

Так же особое внимание стоит уделить различию понятий риска и неопределенностью, т.к. здесь тоже ученые имеют различные мнения. Поэтому в данной работе мы дадим определение риску и неопределенности.

Особое место занимает понятие решения, классификация решений. В данной работе будут рассматриваться управленческие решения в связи с ограниченностью объема работы и времени на выполнение.

Наиболее актуально сейчас стоит вопрос о разработке решения, поэтому целью данной работы является изучение методологии разработки управленческих решений в условиях неопределенности. Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Изучим понятие неопределенности  и риска

2. Проведем классификацию  решений

3. Приведем матрицу решений

4. Рассмотрим методы разработки  принятия решения в условиях  неопределенности

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты

 

1.1. Неопределенность  и риск

В хозяйственных организациях руководителям различного уровня часто приходится разрабатывать управленческие решения в условиях недостаточной информации, при этом результаты принятия решений не всегда соответствуют запланированным. В таких случаях ссылаются на непредвиденные неопределенности или риски.

В экономической теории неопределенность чаще всего считалась изначально характерной реальной среде функционирования экономической системы. Как описывает Тычинский А.В. [7] одним из немногих случаев использования неопределенности для объяснения экономических явлений экономистами-теоретиками можно считать трактовку феномена прибыли американским ученым Ф. Найтом. В своей работе «Риск, неопределенность и прибыль» использовал разграничение между двумя видами риска, назвав непредсказуемый риск «неопределенностью». Предсказуемый риск — это просчитываемая вероятность неудачи, которая поддается оценке и страхованию, а неопределенность — это состояние полного отсутствия какой-либо информации о возможном будущем, и эта неопределенность не может быть застрахована.

По мнению Ф. Найта, прибыль предпринимателя является платой именно за действия в условиях неопределенности. Эта прибыль никак не связана с объемом вложений в производство, с уровнем технологий и т.д. Она целиком зависит от деловых способностей экономического агента, причем способностей, не связанных с рациональным расчетом, поскольку в условиях неопределенности такие расчеты в принципе невозможны в силу отсутствия необходимой информации. Как описывает Тычинский А.В. [7], теория Ф. Найта была первой в рамках неоклассического направления, которая вводила понятие неопределенности, как важного составляющего действий экономических агентов.

Неопределённость трактуется как задачи, в которых лицо, принимающее решение, не знает всех действующих факторов и должно сформулировать множество гипотез, прежде чем их оценить. Ситуация неопределённости характеризуется выбором конкретного плана действий, приводящий к любому исходу из конкретного множества исходов, но вероятности их осуществления неизвестны. При этом можно выделить два случая:

- вероятности не известны  в силу отсутствия необходимой  статистической информации;

- ситуация не статистическая  и об объективных вероятностях  говорить вообще не имеет смысла. Это ситуация чистой неопределённости  в узком смысле. Она наиболее  часто встречается в экономике, ведь решения, к примеру, стратегические, принимаются фирмой в уникальных  условиях.

Существует мнение, что риск и неопределенность – одинаковые категории, и очень часто разница между этими терминами не приводится. Да, взаимосвязь есть, однако это не одно и тоже.

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти либо не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата:

- отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток);

- нулевой;

- положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Под риском понимают ситуацию, когда люди не знают точно, что случится, но представляют вероятность каждого из этих исходов. Неопределённость же означает недостаток информации о будущих событиях и непросчитываемость вероятности. Причем одна и та же ситуация для одного человека может являться ситуацией риска, а для другого – неопределённости.

Риск принятия наихудшего решения в условиях, когда известны все исходные данные, может быть связан:

- с ошибками агрегирования  этих данных;

- с неправильно построенной  моделью принятия решения;

- с неправильным алгоритмом  применения модели принятия решения.

Обычно неопределенность связывают с разработкой управленческих решений, а риск - с реализацией управленческих решений, т.е. с результатами.

 

1.2. Понятие и  классификация решений

Решение - способ выполнения волевого действия. Волевое действие предполагает предварительное осознание цели и средств действия, мысленное обсуждение оснований, говорящих за или против его выполнения. Этот процесс заканчивается принятием решения.

Надо иметь ввиду, что волевым усилием завершается обоснованный выбор, расчет. Обычно решение предполагает выбор с участием воли одного из нескольких возможных вариантов. Существуют разные классификации решений, которые схематично представлены в Табл. 1.

Управленческое решение – это фиксированный управленческий акт, выраженный в письменной или устной форме и реализуемый для решения проблемной ситуации.

Принятие управленческого решения – это процесс выбора разумной альтернативы решения проблемы, являющийся ключевым моментом в системе менеджмента. Результаты реализации принятых управленческих решений служат наиболее объективной оценкой искусства руководителя.

Непосредственными результатами управленческих решений являются изменения, происходящие в процессе совместной деятельности людей, в комплексе экономических и социальных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Это обуславливает необходимость рассмотрения основных положений теории принятия решений и применения их в практической деятельности руководителей. Именно эти решения мы и будем рассматривать дальше.

Целью информационных решений является оценка получаемой информации, ответ на вопрос: «Что есть правда?», «Что является истиной».

Задачей организационных решений является установление необходимой структуры управления, отвечая на вопрос: «Каким быть?»

Оперативные решения есть решения на вопрос: «Как действовать?».

По принципам выработки решения делятся на алгоритмические и эвристические.

Выполнение алгоритмических решений производится по определенным правилам - алгоритмам.

Эвристические решения выполняются неформальным, творческим путем, без строгих правил.

По методам обоснования решения бывают аналитическими, статистическими, математического программирования и игровыми. По характеру исходной информации - в условиях определенности (полной информации) или в условиях неопределенности (неполной информации).

Решение принимается в условиях определенности, когда руководитель точно знает результат каждого из альтернативных вариантов решения. Примером может служить принятие решения о выборе варианта инвестирования средств из двух альтернативных: в депозитные сертификаты под 35 процентов годовых или в государственные облигации с доходностью 40 процентов. При условии, что целью принимаемого решения является максимизация доходности инвестированных средств, решение может быть только одним – размещение средств в государственные облигации. Основанием принятия такого решения является точно известное превышение доходности по государственным облигациям над доходностью по депозитным сертификатам на 5 процентов.

Решение считается принимаемым в условиях риска, если известна вероятность всех альтернативных решений. При этом сумма вероятностей всех альтернатив должна быть равна единице.

Решение принимается в условиях неопределенности тогда, когда невозможно определить вероятность потенциальных результатов.

Подобная ситуация в деятельности фирм складывается при их инновационной ориентации, при невозможности собрать необходимые представительные статистические и другие данные для определения уровня риска, при дороговизне процедур сбора и обработки информации, при

невозможности привлечь опытных экспертов, предпринимателей или специалистов в сфере принимаемого управленческого решения.

Сталкиваясь с неопределенностью, руководитель может использовать две основные возможности. Во-первых, попытаться получить дополнительную релевантную информацию и еще раз проанализировать проблему. Этим часто удается уменьшить новизну и сложность проблемы. В этом случае сочетается

эта дополнительная информация и анализ с накопленным опытом или интуицией, чтобы придать ряду результатов субъективную или предполагаемую вероятность.

Вторая возможность – действовать в точном соответствии с прошлым опытом, суждениями или интуицией и сделать предположение о вероятности

событий. Временные и информационные ограничения имеют важнейшее значение при принятии управленческих решений.

В теории общего и организационного управления, использование категорий риска и неопределенности широко распространено. Это обусловлено необходимостью принятия научно обоснованных решений в условиях неопределенности.

Табл. 1. Классификация решений

Классификация решений по:


Алгоритмические


           

Принципам выработки решения


     

   

Эвристические


   

 

Анаитические


Методам обоснования решения


Статистические


         

       

Игровые


       

Математического программирования


 

В условиях неопределенности


 

Характеру исходной информации


         

       

     

В условиях определенности


       

Информация о работе Разработка управленческих решений