Разработка руководства по качеству предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 15:37, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 ПОНЯТИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
1.2 СТАДИИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
1.3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ФГУП "СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД"
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.2 ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ФГУП "СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД"
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ В ОБЛАСТИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ФГУП "СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект по Интегрированным системам качества.rtf

— 3.14 Мб (Скачать документ)

Таким образом, разработка и внедрение системы качества дает возможность выявить узкие места в производстве, повысить эффективность использования ресурсов, избежать как дублирования работ, так и оголения отдельных участков, документировать все производственные операции, установить ответственность за каждую из них, провести структуризацию производственных процессов и выстроить четкие технологические схемы. Все это позволяет:

повысить качество товара, поступающего к конечному потребителю;

сделать работу компании прозрачной для ее руководства, облегчить оперативное управление и повысить его эффективность;

своевременно выполнять свои обязательства перед заказчиками;

достичь требуемого качества продукции и постоянно поддерживать его на уровне, соответствующем требованиям заказчиков, которые устанавливаются в техническом задании, договорах и других документах;

обеспечить снижение производственных затрат за счет снижения количества брака;

постоянно поддерживать качество продукции на должном уровне;

 

Заключение

В настоящее время без соответствия требованиям ИСО развивать бизнес невозможно. Наличие сертификата ИСО помогает существенно расширить рынки сбыта или, как минимум, удержаться их на существующих. Однако сертификат появляется, а качество управления зачастую остается на том же уровне.

История подобных проектов показывает, особенно на этапах внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы качества, что предприятие начинает «тонуть» в бумажных кипах документации, описывающих реализацию требований стандарта ИСО 9001:2008. Приходится вводить дополнительные штатные единицы, а часто и создавать целые отделы, которые лишь обеспечивают наличие сертификата, никак не влияя на улучшение управления предприятием. В итоге система менеджмента качества превращается в формальную надстройку, которую надо поддерживать, чтобы не лишиться сертификата ИСО.

В данный момент времени конкурентоспособность предприятия зависит, в первую очередь, от качества производимых продуктов или оказываемых услуг и от его возможности удовлетворить запросы потребителей. Инструментом для управления и обеспечения качества продукции или услуг, а также своевременного выявления потребностей потребителей является система менеджмента качества, которая функционирует в соответствии со стандартами ИСО серии 9001.

В соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001-2008, система менеджмента качества должна быть задокументирована и вся документация должна поддерживаться в актуальном состоянии. Внедрение стандартов ИСО дает гарантию получения и использования лучших мировых принципов управления.

Современное управление качеством на предприятии, независимо от формы собственности и масштаба производственной деятельности, должно оптимально сочетать действия, методы и средства, обеспечивающие, с одной стороны, изготовление продукции, удовлетворяющей текущие запросы и потребности рынка, а с другой - разработку новой продукции, способной удовлетворять будущие потребности и будущие запросы рынка. Принципиальная схема механизма управления качеством органически должна взаимодействовать с маркетинговыми исследованиями и включать в свой состав блок разработки политики в области качества.

Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Процесс управления качеством включает основные направления деятельности в области качества и осуществляется путем реализации управленческих функций. В состав функций входит: планирование, организация, мотивация и контроль обеспечения качества продукции, производственных процессов и работы предприятия в целом.

Система управления качеством состоит из упорядоченной совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов объекта производства, предназначенных для достижения поставленной цели - создания условий для обеспечения требуемого уровня качества произведенной продукции при минимальных затратах. Оценка эффективности системы качества достаточно сложная процедура. Опыт предприятий, внедривших систему менеджмента качества, показывает, что в результате внедрения существенно улучшаются показатели работы предприятия: сокращается количество рекламаций, брака продукции и т.д. Новшество позволит не только выпускать качественную продукцию, но сделает ее производство более экономичным.

Создание системы управления качеством состоит из трех этапов, на первом необходимо в первую очередь проанализировать состояние подразделений и организации в целом. На втором этапе необходимо сформировать комплект рабочей документации, разработать соответствующие мероприятия и оценить их эффективность, оформить рабочие проекты. А заключительный этап создания системы менеджмента качества на предприятии включает: реализацию проекта, контроль и анализ внедрения рабочих проектов, сертификацию и совершенствование системы менеджмента качества.

Внедрение эффективной системы качества должно способствовать снижению цены на изделие при одновременном росте его качества. Достижение этой цели должно сопровождаться удовлетворением запросов и ожиданий потребителя, соблюдением интересов организации.

 

Список литературы

 

Гиссин В.И. Управление качеством продукции: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: "Феникс", 2000. - 256 с.

Гличев А.В. Основы управления качеством продукции. - М.: РИА "Стандарты и качество", 2008. - 424 с.

Ефимов В.В. Управление качеством: Учеб пособие. - Ульяновск: УлГТУ. 2000. - с.141.

Качество в XXI веке. Роль качества в обеспечении конкурентоспособности и устойчивого развития/ Под ред.Т. Конти, Ё. Кондо, Г. Ватсона/ Пер. с англ.А. Раскина. - М.: РИА "Стандарты и качество", 2005. - 280 с.

Лапуста М.Г. Качество продукции: механизм управления. - М.: Экономика, 2005. - 340 с.

Мишин В.М. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2009. - 462 с.

Окрепилов В.В. Управление качеством [Текст] / В. В Окрепилов. - М.: Экономика, 2004. - 229 с.

Фейгенбаум А. Контроль качества продукции [Текст] / А. Фейгенбаум. - М.: Экономика, 2006. - 471 с.

Хенсен Б. Контроль качества: Теория и применение [Текст] / Б. Хенсен. - М.: Прогресс, 2006. - 400 с.

ФГУП Серовский механический завод. Официальный сайт. serovmp.ru

 

 

Приложения

 

Приложение 1

 

Классификация показателей качества

По характеризуемым свойствам:

Показатели назначения

характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обслуживают область применения продукции.

Показатели надежности:

Безотказность

это свойство изделия непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого интервала времени.

Сохраняемость

это способность объекта сохранять свои свойства в определенных условиях.

Ремонтопригодность

это свойство изделия, выражающееся в его приспособленности к проведению операций технического обслуживания и ремонта.

Долговечность изделия

свойство изделия сохранять работоспособность до разрушения или другого предельного состояния.

Показатели технологичности

характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте продукции.

Показатели стандартизации и унификации

это насыщенность продукции стандартами, унифицированными и оригинальными составными частями, а также уровень унификации по сравнению с другими изделиями.

Эргономические показатели

отражают взаимодействие человека с изделием и комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств человека, проявляющихся при пользовании изделием.

Эстетические показатели

характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство исполнения и стабильность товарного вида изделия.

Показатели транспортабельности

выражают приспособленность продукции для транспортирования.

Патентно-правовые показатели

характеризуют патентную защиту и патентную чистоту продукции и являются существенным фактором при определении конкурентоспособности.

Экологические показатели

это уровень вредных воздействий на окружающую среду, которые возникают при эксплуатации или потреблении продукции.

Показатели безопасности

характеризуют особенности продукции для безопасности покупателя и обслуживающего персонала, т.е. обеспечивают безопасность при монтаже, ремонте, потреблении продукции.


 

Приложение 2

 

Элементы, которые должна содержать политика в области качества:

улучшение экономического положения предприятия;

расширение и завоевание новых рынков сбыта;

достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих предприятий и фирм;

ориентацию на удовлетворение требований потребителя определенных отраслей или регионов;

освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах;

улучшение важнейших показателей качества продукции;

снижение уровня дефектности изготовляемой продукции;

увеличение сроков гарантии на продукцию;

развитие сервиса.

 

Приложение 3

 

Элементы всеобщего управления качеством;

Контроль в процессе разработки новой продукции;

Оценку качества опытного образца, планирование качества продукции и производственного процесса, контроль, оценку и планирование качества поставляемого материала;

Входной контроль материалов;

Контроль готовой продукции;

Оценку качества продукции;

Оценку качества производственного процесса;

Контроль качества продукции и производственного процесса;

Использование информации о качестве продукции;

Контроль аппаратуры, дающей информацию о качестве продукции;

Обучение методам обеспечения качеством, повышение квалификации персонала;

Гарантийное обслуживание;

Координацию работ в области качества;

Работу кружков качества;

Управление человеческим фактором путем создания атмосферы удовлетворенности, заинтересованного участия, благополучия и процветания на фирме, фирмах-поставщиках, в сбытовых и обслуживающих организациях;

Выработку политики в области качества;

Участие служащих в финансовой деятельности (в прибыли, акционерном капитале), воспитание сознательного отношения к качеству, чувства партнерства, совершенствования социальной атмосферы и информированности служащих;

Проведение мер по формированию культуры качества;

Подготовка управленческих кадров для руководства деятельностью в области качества;

Возложение ответственности за деятельностью в области качества на высшее руководство.

 

Приложение 4

 

Типичные этапы жизненного цикла, учитываемые при функционировании системы управления качеством

 

 

Приложение 5

 

Основные функциональные элементы (подсистемы) управления качеством

 


 

 

Приложение 6

 

Универсальная схема управления качеством

 


 

Приложение 7

 

Методы управления качеством

экономические МЕТОДЫ

финансирование деятельности в области управления качеством (кредитование разработок новаций в области управления качеством, новых и модернизируемых видов продукции, ссуды, определение стоимости, калькуляция, соизмерение затрат и результатов);

хозяйственный расчет в подразделениях системы управления качеством;

экономическое стимулирование производства, распределение и предоставление потребителям продукции и услуг, соответствующих их требованиям;

ценообразование на продукцию и услуги с учетом их уровня качества;

образование фондов экономического стимулирования качества, в том числе фондов поощрения и премирования за качество;

применение системы оплаты труда и материального поощрения;

использование экономических мер воздействия на поставщиков в зависимости от качества поставляемой продукции и оказываемых услуг;

ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

регламентирования (общеорганизационного, функционального, должностного, структурного);

нормирования (на базе норм времени, численности, соотносительности);

стандартизации;

инструктирования (ознакомления, объяснения, совета, разъяснения);

распорядительных воздействий (на основе приказов, распоряжений, постановлений);

приказы и распоряжения по управлению качеством, обеспечение выполнения требований МС, ГОСТ и ТУ, контроль за исполнением требований нормативно-технической документации.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

способы повышения самодисциплины, ответственности, инициативы и творческой активности каждого члена коллектива;

формы морального стимулирования высокого качества результатов труда;

приемы улучшения в коллективе психологического климата, включающие способы ликвидации конфликтов, подбора и обеспечения психологической совместимости сотрудников;

приемы формирования мотивов трудовой деятельности членов коллективов, направленных на достижение требуемого качества;

способы сохранения и развития традиций предприятия по обеспечению необходимого качества;

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Автоматический метод управления качеством, когда отклонение процессов от заданных параметров и управляющие меры определяются, вырабатываются и воздействуют на объект автоматически с помощью технических устройств;

Статистические методы представляют собой взаимосвязанный комплекс способов отслеживания качества и включают статистическое регулирование, статистический приемочный контроль, статистический анализ, статистическую оценку качества;

Графические методы, в том числе метод контрольных карт.

Метод гистограмм является эффективным инструментов обработки данных и предназначен для текущего контроля качества в процессе производства, изучения возможностей технологических процессов, анализа работы отдельных исполнителей и агрегатов.


 

 

Приложение 8

 

Разделы, которые необходимо предусмотреть в техническом задании;

Основание и цели для разработки проекта системы;

Результаты предпроектного анализа действующей на предприятии системы управления качеством. Отчет или аналитическая справка об анализе выносится в приложение к техническому заданию;

Общие требования к построению системы управления качеством (принципы, правила построения и требования к системе управления качеством с учетом дополнений со стороны потребителя и принятых регламентирующих документов);

Сроки разработки проекта систем;

Требования (задания) к объектам проектирования систем. К каждому заданию целесообразно давать предложения и рекомендации по их выполнению;

Источники финансирования;

Состав, содержание и организация работ по внедрению проекта (этапы и состав работ, мероприятия, сроки их выполнения, исполнители, формы их завершения);

Технико-экономическое обоснование проекта (определяется экономический эффект по условиям использования каждого вида продукции за установленный расчетный промежуток времени на основе стоимостных оценок позитивных результатов и затрат на разработку и внедрение проекта). В ряде случаев следует разрабатывать бизнес-план обоснования создания системы;

Порядок приемки системы управления качеством (включает информацию о порядке приемопередаточных работ, предъявления потребителям, сертификационным органам и т.п.);

Нормативно-технические и методические источники проектирования (нормативно-техническая и нормативно-методическая и другая документация, справочные и литературные источники, проекты - аналоги подобных систем, типовые проекты и т.п.);

Перспектива продолжения работ (излагаются направления улучшения системы управления качеством);

Приложения (перечень подразделений и должностных лиц, согласовывающих основные документы систем, отчет или аналитическая справка об анализе, обоснования проведения тех или иных работ и др.).

 

Приложение 9

 

Типы эффекта от внедрения системы качества.

ИСТОЧНИКИ СОЦИАЛЬНЫХ ЭФФЕКТОВ:

повышение качества принятия управленческих решений и их реализации;

повышение оперативности управленческого аппарата;

повышение квалификации управленческого и производственного персонала;

повышение безопасности продукции, услуг и работ;

улучшение условий и организации труда;

повышение безопасности труда;

прирост дохода работников;

сокращение рабочего времени персонала;

повышение степени удовлетворения социальных и духовных потребностей;

увеличение продолжительности жизни работников и членов их семей;

изменение количества рабочих мест;

улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников, включая улучшение условий и возможностей отдыха;

экономия свободного времени работников вне предприятия и потребителей.

улучшение структуры управленческого и производственного персонала (может оцениваться показателями изменения численности работников с тяжелым физическим и вредным для здоровья трудом, увеличение доли работников с высшим или средним специальным образованием; сотрудников, подлежащих обучению, переподготовке, требующих повышения квалификации);

ИСТОЧНИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ:

уменьшение загрязнения окружающей среды; уменьшение штрафов за нарушение экологических требований;

повышение экологического уровня выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

снижение отходов производства;

повышение экологичности и эргономичности производства;

улучшение эргономичности (снижение уровней шума, вибрации и т.п.) выпускаемых товаров.

ИСТОЧНИКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ

количество зарегистрированных авторских свидетельств;

увеличение удельного веса новых информационных технологий;

увеличение удельного веса новых прогрессивных технологических процессов;

повышение коэффициента автоматизации производства;

повышение организационного уровня производства и труда;

рост количества публикаций (индекса цитирования);

повышение конкурентоспособности организации и ее товаров на рынках промышленно развитых стран.

ИСТОЧНИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ:

снижение затрат на управление (3 = 3 - 3, где 3, 3 - затраты на управление соответственно до и после проведения работ по совершенствованию управления качеством);

прибыль от лицензионной деятельности;

прибыль от внедрения изобретений, патентов, ноу-хау;

прирост объема продаж;

сокращение срока окупаемости инвестиций;

сокращение сроков капитального строительства;

улучшение использования ресурсов: рост производительности труда;

повышение фондоотдачи;

уменьшение затрат на устранение дефектов по рекламациям (претензиям) потребителей;

предотвращение поступления в производственный процесс недоброкачественного сырья и материалов;

снижение трудоемкости производственных процессов;

уменьшение потерь от окончательного брака готовой продукции;

снижение стоимости контроля продукции;

снижение производственных затрат на исправление дефектов изготавливаемой продукции (аналогично и в сфере разработки и проектирования);

повышение прибыли за счет продажи потребителям продукции повышенного качества (при неизменности себестоимости).

уменьшение ущерба за нарушение контрактов;

уменьшение расходов на гарантийное обслуживание и ремонт;

уменьшение суммы штрафов за поставку недоброкачественной продукции и выплат по рекламациям;

Информация о работе Разработка руководства по качеству предприятия