Разработка руководства по качеству предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 15:37, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 ПОНЯТИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
1.2 СТАДИИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
1.3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ФГУП "СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД"
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.2 ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ФГУП "СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД"
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ В ОБЛАСТИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ФГУП "СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект по Интегрированным системам качества.rtf

— 3.14 Мб (Скачать документ)

- инструмента к оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности;

- бурового инструмента и оборудования для горнорудной промышленности;

- бурового инструмента и оборудования для геологоразведочного бурения.

В этой области  предприятие работает более 40лет, постоянно обновляя и расширяя ассортимент.

2.2. Производство товаров народного потребления:

- изготовление светильников различного функционального назначения (подвесные, настенные, настольные, торшеры); 

- изготовление журнальных столиков и подставок под аппаратуру.

2.3. Изготовление тары для основной и гражданской продукции.

Следствием изменения цен на сырье и услуги может стать изменение стоимости производимой продукции предприятия, которое имеет значение для ее конкурентоспособности. Однако поскольку в производстве продукции конкурентов применяются аналогичные сырье и услуги, в целом конкурентоспособность значительно не измениться. Главным фактором способным повлиять на конкурентоспособность продукции организации является ее качество.

Главным критерием развития ФГУП "Серовский механический завод" является:

улучшение качества обслуживания потребителей;

увеличение ассортимента выпускаемой продукции;

снижение стоимости продукции и услуг.

Руководство предприятия поставило перед собой стратегически важные задачи, а именно:

повышение конкурентоспособности предприятия;

гибкое реагирование на запросы рынка нефтедобывающего, горнорудного, геологоразведочного оборудования и области товаров народного потребления;

ориентация на эффективное использование производственных возможностей       предприятия;

расширение ассортимента высокорентабельной продукции как способ повышения размера маржинальной прибыли и оборотных средств для внедрения новых технологий, гарантирующих стабильное функционирование предприятия в будущем;

Первоочередной целью является обеспечение финансово-стабильного безубыточного функционирования и развития: укрепление рыночных позиций, достижение финансовой стабильности, погашение задолженности и повышение заработной платы при сохранении численности сотрудников предприятия.

Основные критерии

Прирост конечного финансового результата, снижение затрат и выход на финансово устойчивое функционирование.

1.Рыночные цели:

потребительские качества;

увеличение объемов продаж к 2011году до 1000000,0 т.руб.;

увеличение доли рынка в среднем на 20%;

2.Производственные цели:

увеличение  объемов производства гражданской продукции к уровню 2005г.  на 25%, в том числе:

- горнорудная  промышленность (пневмоударники, коронки, дары)- на 5%;

- нефтяная промышленность - увеличить выпуск труб ЛБТПН в сборе с замком ЗЛК-178 в 3-4 раза; замков ЗЛК-178 и ЗЛ-172 , как самостоятельную продукцию на 10%; отработать технологию выпуска замка НКТ-73;

- товары народного потребления - сделать ревизию отрасли с целью  увеличения объемов реализации перспективных изделий и сокращения неперспективных, а также поиска возможности освоения и выпуска новых видов продукции, пользующихся спросом; 

- повышение качества выпускаемой продукции и снижение количества брака в 1,5 раза;

Организационная структура предприятия является линейно-функциональной. Данная организационная структура является одной из двух, входящих в состав иерархической организационной структуры, которая характеризуется жесткой иерархией власти, формализацией используемых правил и процедур, централизованным принятием решений и узко определяемой ответственной деятельностью.

Основу линейно-функциональной структуры составляют (помимо линейных принципов) специализация управленческой деятельности по функциональным подсистемам, а также так называемый шахматный принцип построения.

Совершенствование структуры управления предприятием осуществляется в комплексе с рационализацией других элементов системы управления: уточнением содержания функций, упорядочением процессов управления, рационализации техники, технологии и организации управленческого труда, совершенствование методов управления.

В настоящее время структура предприятия обрела наиболее приемлемый вариант, который способствует развитию и росту деятельности предприятия.

Специализация служб осуществляется параллельно с уточнением всех функций управления и их рациональным перераспределением между подразделениями аппарата. Это необходимо для того, чтобы не оказалось функций, которые невелики по объему (и поэтому по ним не могут быть созданы специализированные отделы или службы), но очень важны в процессе управления.

Контроль за качеством выпускаемой продукции возлагается на отдел технического контроля.

Главные задачи отдела технического контроля:

предотвращение выпуска продукции, не соответствующей требованиям стандартов, технических условий, эталонов, технической документации, договорным условиям;

укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции.

Продукция предприятия может быть реализована только после приемки ее отделом технического контроля. Причем приемка должна быть оформлена соответствующим документом (сертификатом), удостоверяющим качество продукции.

В соответствии с перечисленными задачами отдел технического контроля выполняет ряд функций:

планирование и разработку методов обеспечения качества продукции;

контроль качества.

Планирование и разработка методов обеспечения качества включает:

планирование уровня качества изделия, планирование контроля качества и технических средств контроля;

сбор информации о качестве, определение затрат на обеспечение качества, обработку информации и анализ данных о качестве из сферы производства и эксплуатации;

управление качеством продукции, поставляемой поставщиками, и продукции собственного предприятия;

разработку методик контроля, обеспечивающих сравнимость и надежность результатов контроля качества;

разработку (совместно с техническими подразделениями) технических условий, кондиций, стандартов для управления качеством продукции.

Контроль качества включает:

входной контроль качества сырья, основных и вспомогательных материалов, комплектующих изделий, инструментов, поступающих на склады предприятия;

производственный пооперационный контроль за соблюдением установленного технологического режима, а иногда и межоперационную приемку продукции;

систематический контроль за состоянием оборудования, машин, режущего и измерительного инструментов, контрольно-измерительных приборов, прецизионных средств измерения, штампов, моделей испытательной аппаратуры и весового хозяйства, новых и находящихся в эксплуатации приспособлений, условии производства и транспортировки изделий и другие проверки;

контроль моделей и опытных образцов;

контроль готовой продукции.

Возглавляет отдел технического контроля начальник отдела, непосредственно подчиняющийся директору предприятия.

Основной задачей отдела материально-технического снабжения является обеспечение производства сырьем, надлежащего качества. Однако отдел материально-технического снабжения предприятия сегодня пока не в состоянии обеспечить всеобщий контроль за качеством поставляемой продукции от поставщиков.

2.2 Финансовое состояние и качество продукции ФГУП "Серовский механический завод"

 

Диагностика финансового состояния дает возможность комплексной оценки функционирования предприятия в области финансов и качества, позволяет выявить проблемные участки и осуществляется через следующие этапы:

Проведение финансово-экономического анализа бухгалтерской отчетности предприятия, используя финансовые коэффициенты с рекомендуемыми значениями;

Анализ существующей системы качества.

1 этап диагностики предполагает проведение финансово-экономического анализа предприятия, используя методы горизонтального и вертикального анализа бухгалтерской отчетности, в данном случае отчета о прибылях и убытках.

Анализ финансовых результатов, проведенный на основании формы бухгалтерской отчетности "Отчет о прибылях и убытках" дает возможность судить об эффективности работы организации. Анализ позволяет определить, за счет чего была получена прибыль (убыток) в том или ином отчетном периоде, и определить динамику роста (падения) прибыли.

Согласно горизонтальному методу сравнивается финансовая информация из отчета о прибылях и убытках за два последующих года; определяется увеличение или уменьшение показателей одного года по сравнению с другим, а также, принимая первый год за базисный, рассчитываются процентные изменения. Цель горизонтального и вертикального анализа финансовой отчетности состоит в том, чтобы наглядно представить изменения, произошедшие в основных статьях отчета о прибыли и помочь руководству предприятия принять решение в отношении того, каким образом продолжать свою деятельность.

Первой наиболее значимой причиной несоответствий (брака) продукции является недоброкачественное или не контролируемое сырье.

Вторая наиболее значимая причина несоответствий продукции в недостаточном техническом оснащении и износе оборудования.

Третья наиболее значимая причина возникновения несоответствий (до 22%) кроется в недостатке знаний персонала.

В ходе проведения маркетинговых исследований были выявлены наиболее перспективные виды продукции, востребованные на рынке. Результаты сведены в таблицы 1 и 2.

 

 

 

 

 

Таблица 1. Ожидаемое увеличение объемов выпуска

инструмента для нефтяной промышленности

наименование

Товарный выпуск, т.шт.

Товарный выпуск,т.руб.

Темп роста,

продукции

2005г.

2011г.

2005г.

2011г.

%

           

муфты

913,5

1000,0

150018,6

164224,0

109,5

           

трубы ЛБТПН

3,93

12

26384,1

104730,78

396,9

           

замок НКТ-73

0,107

2,5

397,7

9292,1

2336,4

           

замок НКТ-89

1,3

7,8

10465,0

68441,1

654,0

           

Замки ЗЛК-178

2,8

11,2

14200,0

56800,0

400,0

ИТОГО:

   

201465,4

403488,0

200,3

 

 

 

 

 

 
       

Таблица 2. Ожидаемое увеличение объемов выпуска

инструмента для горнорудной промышленности

наименование

Товарный выпуск, т.шт.

Товарный выпуск, т.руб.

Темп роста,

продукции

2005г.

2011г.

2005г.

2011г.

%

           

ДАРы

0,108

0,36

4382,8

14609,2

333,3

           

пневмоударники

0,715

2,7

8278,3

34074,2

411,6

           

коронки к

пневмоударником

2,673

15,12 

6350,1 

35919,8 

565,7 

Штанги буровые 

4,06 

12,2 

6409,7 

19299,1 

300,0 

ИТОГО:

   

25420,9

103902,3

408,7


 

Самая массовая номенклатура ФГУП «Серовский механический завод» - муфты НКТ. В связи с внедрением новых технологий ремонта и восстановления использованных муфт снижается потребность в данной номенклатуре даже при увеличении объемов добычи нефти. В сегменте рынка изготовления инструмента для нефтяной промышленности есть перспективы для увеличения объемов выпуска: труб ЛБТПН в сборе на 400%, замков НКТ-73 на 233,4%, замков НКТ-89 на 654%. Итоговый рост объема производства  по этому сегменту к 2011 г. - 200,3%, при существующих условиях производства. Цель развития данного сегмента - удержание и укрепление позиций  на рынке; постоянное усовершенствование технологий и использование современного оборудования и «ноу-хау».

В сегменте рынка инструмента для горнорудного оборудования необходимо обратить внимание на изготовление изделий более высокого технологического уровня (выпуск машин и механизмов), таких как пневмодвигатели и пневмоударники. Предполагается увеличение объемов  выпуска данных изделий:

пневмодвигатели ДАРы  на 333,3%

пневмоударники на 411,6%.

коронки к пневмоударникам на 565,7%.

Рост объемов производства  по данной номенклатуре к 2011 г. - 408,7%.

Общий объем товарного выпуска гражданской продукции по рассмотренным номенклатурам увеличится до 2011г.  в 2 раза  к уровню 2005 года.

Для завоевания новых рынков и укрепления уже занятых позиций, необходимо постоянно проводить маркетинговые исследования рынка и стремиться к выпуску наиболее качественной продукции.

2.3 Результаты в области системы качества ФГУП"Серовский механический завод"

 

Анализ показателей качества раскрывает весьма актуальную проблему в области качества:

отсутствие системного подхода к решению проблем повышения качества продукции;

высокая затратность применяемой модели соответствия качества;

снижение уровня качества выпускаемой продукции;

увеличение брака;

увеличение числа рекламаций;

увеличение количества несоответствующей продукции.

Все выявленные проблемы могут поставить под угрозу весь процесс производства продукции. Поэтому невозможно дальнейшее развитие предприятия без надлежащей системы менеджмента качества.

В общем, все работы, производимые на предприятии по созданию и внедрению системы менеджмента качества продукции, подразделены на 4 этапа:

подготовка к разработке системы;

анализ;

документирование;

внедрение.

Квалифицированные специалисты в области систем менеджмента качества могут оказать предприятию весьма значительную помощь в разработке и внедрении данной системы. Привлечение консультантов позволит сократить сроки создания системы менеджмента качества, с самого начала избежать ошибок при разработке и внедрении документации, снизить риски при постановке системы качества. Однако следует отметить, что работа консультантов не заменит внутреннюю деятельность предприятия по созданию и внедрению системы менеджмента качества: только совместная работа внешних специалистов и сотрудников предприятия обеспечит успех консультационного проекта.

Информация о работе Разработка руководства по качеству предприятия