Разработка и принятие решений в условиях риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 14:35, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы. Процесс принятия решений является центральным на всех уровнях переработки информации. В большинстве случаев решения принимаются в условиях риска. Ситуации риска – это ситуации, не имеющие однозначного исхода, при этом предполагающие возможность количественно и качественно определить вероятность той или иной альтернативы.

Объект исследования. Риски, касающиеся деятельности организаций.

Предмет исследования. Принятие управленческих решений, направленных на получение наименьших потерь в условиях риска.

Основная цель контрольной работы. Анализ принятия оптимального управленческого решения с учетом фактора неопределенности и риска.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
1. Основная часть……………………………………………………………...4
1.1 Исследование риска……………………………………………………………….4
1.2. Разработка и принятие решения в условиях риска…..…………………5
1.3. Сущность риска...…………………………………………………………6
1.4. Способы оценки степени риска...………………………………………..8
1.5. Классификация рисков……………..…………………………………….10
1.6. Управление рисками при принятии управленческих решений….…….11
1.7. Риск-менеджмент…………………………………………………………..12
1.8. Критерии риска……………………………………………………………..12
Заключение………………………………………………………………………...15
Список используемой литературы………………………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по управленческим решениям.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

 

 

1.5. Классификация рисков.

Под классификацией рисков следует понимать распределение  риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления риском.

Квалификационная система  рисков включает группу, категории, виды, подвиды и разновидности рисков. В зависимости от возможного результата риски можно поделить на две большие группы:

1. Риски означают возможность  получения отрицательного или  нулевого результата. К этим рискам  относятся риски: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих.

2. Спекулятивные риски  выражаются в возможности получения  как положительного, так и отрицательного  результата. К этим рискам относятся  финансовые риски, представляющие  собой часть коммерческих рисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.6. Управление рисками при принятии управленческих решений.

При принятии управленческих решений в условиях риска необходимо проводить анализ рисков. Анализ рисков подразделяется на два взаимно дополняющих  друг друга вида:

а) качественный, главная  задача которого состоит в определении факторов риска и обстоятельств, приводящих к рисковым ситуациям

б) количественный, позволяющий  вычислить величину отдельных рисков и риска проекта в целом.

Исследование риска  целесообразно проводить в следующей последовательности:

1) выявление объективных  и субъективных факторов, влияющих  на конкретный вид риска;

2) анализ выявленных  факторов

3) оценка конкретного  вида риска с финансовых позиций,  определяющая либо финансовую  самостоятельность проекта, либо его экономическую целесообразность

4) установка допустимого  уровня риска

5) анализ отдельных  операций по выбранному уровню  риска

6) разработка мероприятий  по снижению риска при принятии  управленческого решения

После проведения анализа рисков в процессе разработки управленческого решения используются специальные приемы управления риском.

Вопросами теории управления риском занимается риск-менеджмент.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.7. Риск-менеджмент

Риск-менеджмент – специальная  форма предпринимательской деятельности. Осуществляют ее профессиональные институты специалистов, страховые компании, финансовые менеджеры.

Основные приемы риск-менеджмента  при принятии управленческих решений:

- избежание риска: уклонения от мероприятия, связанного с риском;

- удержание риска: оставление риска за инвестором;

- передача риска: передача  ответственности за риск;

- снижение степени  риска: уменьшение вероятности  потерь и сокращение ожидаемого  их объема.

Наиболее распространенные приемы для снижения степени риска:

- диверсификация;

- получение дополнительной  информации от ситуации принятия  решения;

- лимитирование за  счет установления предельных  Сум расходов, продажи, кредита;

- самострахование за  счет создания натуральных и  денежных резервных фондов;

- страхование.

 

 

1.8. Критерии риска.

При принятии решений, связанных с риском, как правило, увеличивается значение фактора времени. Нехватка времени приводит к попыткам убыстрить принятие решения, что, в свою очередь, порождает ошибки и делает выбор менее эффективным. При этом создаются условия, благоприятные для появления перестраховочных или авантюристических решений. Каковы критерии оценки решений в условиях риска? В современной управленческой литературе, как правило, выделяют несколько таких критериев.

1. Критерий максимина (принцип гарантированного результата, или критерий Вальда). Он заключается в выборе в качестве оптимальной той альтернативы, которая имеет наибольшее среди наименее благоприятных состояний внешней среды значение функции полезности. Критерий Вальда лучше всего использовать тогда, когда организация желает свести риск от принятого решения к минимуму

2. Критерий максимакса (принцип оптимизма). Предполагает возможность получения максимального уровня желательности результата.

3. Критерий Гурвица. Данный критерий представляет собой комбинацию принципа гарантированного результата и принципа оптимизма. Коэффициент в критерии Гурвица выбирается из субъективных соображений: чем опаснее ситуация, тем больше руководитель или любое другое лицо, принимающее решение, желает подстраховаться.

4. Критерий минимаксного сожаления (принцип Сэвиджа). Стратегия выбора по принципу Сэвиджа характеризует те потенциальные потери, которые организация будет иметь, если выберет неоптимальное решение.

5. Критерий Лапласа. Данный критерий применяется, если состояния внешней среды неизвестны, но их можно считать равновероятными. Он может быть применен, когда руководитель или любое другое лицо, принимающее решение, не может предпочесть ни одной гипотезы.

6. Критерий Байеса. В качестве критерия выбора стратегии применяются взвешенные по вероятности суммы полезностей.

Анализ влияния индивидуальных черт руководителя на принятое им решение показывает, что чем более сложной и динамичной является задача, требующая принятия решения в неопределенной обстановке, тем большую роль в ней играют свойства личности.

По мнению многих психологов, изучающих проблему выбора решений в условиях риска, склонность к риску или его отрицание в общем случае не является свойством личности. Отношение к риску определяется главным образом условиями обстановки или некоторыми индивидуальными психологическими особенностями человека, такими, например, как агрессивность или уровень тревоги. Они считают, что отношение руководителя к риску определяется, прежде всего, его стремлением к успеху. Решения с большой степенью риска принимаются, по их мнению (это подтверждалось проведенными экспериментами), людьми с сильной потребностью в самоутверждении и более агрессивными. Большой риск обеспечивает им большие возможности удовлетворения указанных потребностей. Руководители, обладающие сильной потребностью в независимости и настойчивостью в действиях, принимали осторожные решения с небольшим риском. Потребность в независимости находила удовлетворение потому, что при небольшом риске принимающий решение мало зависит от случайностей. Настойчивость же давала возможность, несмотря на малый успех при каждом отдельном действии, добиться нужного результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Принятие решения в  условиях риска является наиболее сложной  ситуацией в управленческой деятельности. Она требует от руководителя не только обширных и глубоких знаний в области организации производства, предоставления услуг или иной предпринимательской деятельности, но и определенных навыков выведения ситуации из состояния неопределенности и риска. Принимая решения в условиях риска, следует руководствоваться правилом, которое гласит, что любое решение, разрабатываемое на основе даже поверхностного анализа или прогноза лучше решения, принимаемого спонтанно, наугад. В целях реализации данного правила, руководители очень часто прибегают к помощи различных вариантов метода экспертного анализа и прогнозирования.

Происходящие изменения  во всех областях жизнедеятельности  российского общества настоятельно требуют разработки механизма управления рисками, переложения фундаментальных трудов этого научного направления в практическую плоскость и адаптации существующих теоретических разработок в области риска к практической управленческой деятельности в условиях социальной, политической и экономической нестабильности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

1. Альгин А.П. Управление  в ситуациях риска. Петрозаводск, 1996г.

2. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1996г.

3. Карпов А.В. Психология  принятия решений/ Под ред. д.п.н., академика РАО, проф. В.Д.Шадрикова. М.: «Юристъ», 1998г.

4. Найт Ф.Х. Риск, неопределенность, прибыль/Пер. с англ.-М.: «Дело», 2003г.

5. Орлов А.И. Принятие  решений. Теория и методы разработки  управленческих решений. Учебное  пособие – М.: МарТ, 2005г.

6. Румянцева З.П. Менеджмент  организации – М.: Инфра-М, 2005г.

7. Тейл Г. Экономические  прогнозы и принятие решений.  М.: «Прогресс», 1970г.

8. Фатхутдинов Р.А.  Управленческие решения. Учебник  – М.: ИНФА-М, 2005г.

 

 


Информация о работе Разработка и принятие решений в условиях риска