Расчет плановых технико-экономических показателей предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

Российские предприятия пока еще имеют отставания в области применения современных методов менеджмента качества. Между тем повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение качества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…….3
1. Качество продукции предприятия и его значения в современной экономике 5
1.1. Понятие и показатели качества продукции…………………………………...5
1.2. Система показателей качества продукции предприятия …………………...10
1.3. Основные положения качества продукции на предприятии………………..14
1.4. Методы управления качеством продукции на предприятии………………..20
1.5. Контроль качества продукции предприятия………………………………....24
1.6. Характеристика предприятия ООО «Магнит»………………………………27
2. Расчет плановых технико-экономических показателей ООО «Магнит»…….28
2.1. Производственная программа предприятия……………………………........28
2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции………….31
2.3. Планирование внереализационных расходов, порядок формирования прибыли……………………………………………………………………………..43
2.4. Порядок распределения прибыли……………………………………….........45
2.5. Построение точки безубыточности…………………………………………..46
2.6. Технико-экономические показатели предприятия…………………………..48
Заключение………………………………………………………………………….51
Список использованных источников………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Курсовая_Качество продукции+расчет плановых ТЭП.doc

— 442.00 Кб (Скачать документ)
  1. Экологические:
  • Дополнительные затраты на очистку: воздушного бассейна, водного бассейна, земельных ресурсов.
  • Потеря продуктивности продукции сельского хозяйства из-за плохого качества воздушной среды.
  • Дополнительные затраты на меры по оздоровлению населения.
  • Ускоренная амортизация и дополнительные затраты на ремонт гражданских зданий и транспорта из-за плохого качества воздушной среды.

Отсюда вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по повышению качества продукции в сравнении с аналогами конкурентов. Заниматься качеством должны все – от директора предприятия до конкретного исполнителя любой операции.

 

1.2. Система показателей качества продукции предприятия

 

Уровень качества продукции вычисляется на основе системы показателей ее качества. Для этого необходимо знать численное значение каждого из этих показателей и сравнить с аналогичными показателями продукции, принятой в качестве базовой для сравнения.

Под определением показателя качества продукции подразумевается нахождение его численного значения. На практике в зависимости от специфики продукции применяются следующие методы:

- измерительный метод (при помощи  инструментов, приборов);

- регистрационный метод базируется  на регистрации и подсчете числа определенных событий (например, отказов при испытаниях) или предметов (например, при стандартизированных, унифицированных, оригинальных, защищенных патентами). Регистрационным методом могут определяться такие показатели, как безотказность, патенто-правовые, стандартизация, унификация;

- вычислительный метод строится  на применении специальных математических  моделей для нахождения показателя  качества продукции;

- органолептический метод предусматривает  анализ восприятия человеческих  органов чувств — зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания. Точность и достоверность найденных значений зависят от квалификации, навыков и способности лиц, их определяющих;

- социологический метод осуществляется  на основе и анализе мнений  о продукции ее фактических и возможных потребителей;

- экспертный метод реализуется  группой специалистов, например, дизайнеров, дегустаторов.

На практике для оценки уровня качества продукции используется система показателей, которая включает обобщающие и единичные показатели качества продукции.

Обобщающие показатели качества характеризуют уровень качества продукции в целом по отрасли или предприятию. К ним относятся: сортность, марка, класс, содержание полезного вещества, доля продукции, соответствующая мировым стандартам, и др.

Единичные показатели очень разнообразны и зависят от специфики той или иной продукции. Их можно объединить в две большие группы: единичные показатели предметов труда и единичные показатели средств труда.

Единичные показатели предметов труда более разнообразны и «специфичны и зависят от сущности предметов труда. Например, железорудное сырье характеризуют такие показатели, как содержание железа, влажность, крупность, основность, содержание вредных и полезных примесей и др.

О качестве той или иной ткани можно судить по таким показателям, как прочность, расцветка, гигроскопичность, несминаемость и др.

Индивидуальные показатели средств труда, несмотря на их многообразие, можно объединить в следующие группы: технологические, эксплуатационное, эргономические и эстетические, патентно-правовые, экономические, каждая из которых характеризует качество средств труда с определенной стороны.

- Показатели технологичности имеют  большое значение при организации  производства и ремонте изделия. Технологичность конструкций продукции машиностроения оценивается многими единичными и комплексными показателями. К их числу относятся показатели сборности (блочности) изделия, трудоемкость и материалоемкость изделия, показатели степени использования прогрессивных и экономичных материалов, показатели унификации и стандартизации изделия и др.

- Эксплуатационные показатели  характеризуют средства труда  в процессе их эксплуатации. Основными  из них являются: производительность, мощность, показатели надежности, скорости  и др. Надежность продукции — один из ключевых показателей качества продукции и означает способность сохранения в заданном отрезке времени всех ее потребительских свойств.

К наиболее важным единичным показателям надежности относится средняя наработка на отказ (То), которая определяется как отношение суммарной наработки восстанавливаемого объекта к математическому ожиданию числа его отказов в течение этой наработки.

Другим, не менее важным единичным показателем надежности является среднее время восстановления (tвос), под которым понимается математическое ожидание времени восстановления работоспособного состояния объекта после его остановки.

Математически показатель надежности (Кн) можно выразить следующим образом:

Кн = 1 – tвос / То.

Фактически Кн показывает ожидаемое отношение работоспособного состояния объекта к его сроку службы.

Наиболее характерным единичным показателем, значение которого указывается в паспортных данных на продукцию, считается гарантированное время работы до первого ремонта (7^). Это наиболее объективный показатель, так как его невыгодно произвольно завышать (возрастают убытки производителя продукции при гарантированном обслуживании малонадежной продукции) и произвольно занижать (занижаются достижения производителя в части фактического обеспечения надежности). Таким образом, гарантированное время работы должно автоматически поддерживаться на оптимальном фактическом уровне, обеспечивающем рекламу и прибыль производителю продукции.

Другим единичным показателем, особенно важным с точки зрения потребителей, признается среднее время ремонта (tрем) – время, когда потребитель лишен возможности пользоваться продукцией из-за ее ремонта. Сокращение этого времени представляет собой составную часть конкурентоспособности продукции.

Таким образом, показатель надежности по данному критерию будет выглядеть следующим образом:

 

Кн = 1 – tрем / Тгар.

 

Эргономические показатели делятся на четыре группы: 1) гигиенические (освещенность, температура, влажность, давление и т.п.); 2) антропометрические (соответствие конструкции изделия размерам тела человека и его отдельных частей, соответствие конструкции изделия распределению массы тела человека и т.п.); 3) физиологические и психофизические (соответствие конструкции изделия силовым, скоростным, слуховым, зрительным, психофизическим особенностям человека); 4) психологические (соответствие изделия возможностям восприятия и переработки информации, соответствие закрепленным и вновь формируемым навыкам человека при пользовании изделием).

Эстетические показатели включают выразительность, оригинальность внешнего вида, гармоничность, целостность, соответствие среде, стилю и др.

- Патентно-правовые показатели  качества характеризуют патентную  чистоту продукции, ее конкурентную  способность на мировом рынке.

- Экономические показатели характеризуют  продукцию со стороны ее экономичности (себестоимость изготовления, продажная цена, прибыль, рентабельность, цена потребления).

Среди экономических показателей особое значение имеет цена потребления, которая складывается из продажной цены и затрат, связанных с потреблением изделия за весь срок его службы у покупателя. Цена потребления существенно выше продажной цены (в общих эксплуатационных расходах за весь срок жизни грузовика продажная цена занимает лишь 15%, магистрального самолета — примерно 11, бытового холодильника — 10, трактора — 25%).

Показатели качества продукции необходимы для анализа и планирования уровня качества продукции на предприятии и определения ее конкурентоспособности.

 

 

1.3. Основные положения качества продукции на предприятии

 

В последние годы широкое распространение получили общепринятые стандарты, в которых отражен международный опыт управления качеством продукции на предприятии. В соответствии с этими документами выделяется политика в области качества – непосредственно система качества, включающая обеспечение, улучшение и управление качеством продукции.

Политика в области качества может быть сформулирована в виде принципа деятельности предприятия или долгосрочной цели и включать:

  • улучшение экономического положения предприятия;
  • расширение и завоевание новых рынков сбыта;
  • достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих предприятий и фирм;
  • ориентацию на удовлетворение требований потребителя определенных отраслей или регионов;
  • освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах,
  • улучшение важнейших показателей качества продукции;
  • снижение уровня дефектности изготовляемой продукции;
  • увеличение сроков гарантии на продукцию;
  • развитие сервиса;

Современный подход к управлению качеством отличает его нацеленность на постоянное совершенствование процессов и результатов труда во всех подразделениях предприятия. Отличительными элементами этого подхода являются ориентация управления на контроль качества процессов и предотвращения возможности дефектов. Полное возложение ответственности за качество результатов труда на непосредственных исполнителей, а также активное использование человеческого фактора, развитие творческого потенциала рабочих и служащих путем мотивации труда. Важным элементом управления качеством служат также детальное исследование и анализ возникающих проблем обеспечения качества на всех этапах разработки, производства и эксплуатации продукции по принципу восходящего потока, то есть от последующей операции этого процесса к предыдущей.

Управление качеством продукции представляет процесс, осуществляемый поэтапно, в том числе:

  1. разработка плана повышения качества, включая разработку новых требований к качеству продукции и мероприятия, обеспечивающие создание новой продукции с желаемыми (проектируемыми) свойствами;
  2. оценка соответствия свойств изготовляемой продукции требованиям, которые были предусмотрены в плане;
  3. принятие необходимых мер воздействия на процесс создания ценности (качества) продукции в тех случаях, когда не удалось обеспечить соответствие;
  4. изучение условий эксплуатации с целью определения направлений дальнейшего повышения качества продукции.

В мировой практике сегодня выделяют 4 уровня деятельности, направленной на достижение гарантированного качества продукции:

  1. Управление качеством как деятельность оперативного характера для выполнения установленных требований по качеству.
  2. Обеспечение качества как деятельность, направленная на достижение уверенности в том, что требования по качеству будут выполнены как внутри предприятия, так и вне его – у потребителя, в том числе в процессе всех видов деятельности, соответствующих модели «петля качества».
  3. Общее руководство качеством включает деятельность по управлению качеством и его обеспечением, а также предусматривает разработку и реализацию политики предприятия в области качества.
  4. Всеобщее управление качеством подразумевает долговременную стратегию общего руководства и управления предприятием, направленную на обеспечение качества и эффективной деятельности предприятия с участием в этом процессе всех заинтересованных лиц – сотрудников предприятия и его партнеров, потребителей и общества в целом.

Всеобщее управление качеством включает:

    • Контроль в процессе разработки новой продукции;
    • Оценку качества опытного образца, планирование качества продукции и производственного процесса, контроль, оценку и планирование качества поставляемого материала;
    • Входной контроль материалов;
    • Контроль готовой продукции;
    • Оценку качества продукции;
    • Оценку качества производственного процесса;
    • Контроль качества продукции и производственного процесса;
    • Использование информации о качестве продукции;
    • Контроль аппаратуры, дающей информацию о качестве продукции;
    • Обучение методам обеспечения качеством, повышение квалификации персонала;
    • Гарантийное обслуживание;
    • Координацию работ в области качества;
    • Работу кружков качества;
    • Управление человеческим фактором путем создания атмосферы удовлетворенности, заинтересованного участия, благополучия и процветания на фирме, фирмах-поставщиках, в сбытовых и обслуживающих организациях;
    • Выработку политики в области качества;
    • Участие служащих в финансовой деятельности (в прибыли, акционерном капитале), воспитание сознательного отношения к качеству, чувства партнерства, совершенствования социальной атмосферы и информированности служащих;
    • Проведение мер по формированию культуры качества;
    • Подготовка управленческих кадров для руководства деятельностью в области качества;
    • Возложение ответственности за деятельностью в области качества на высшее руководство.

Информация о работе Расчет плановых технико-экономических показателей предприятия