Процесс постоянного улучшения качества при использовании цикла Деминга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 17:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение принципа менеджмента качества.

Содержание

Введение: 2
Глава I Принцип менеджмента качества « Постоянное улучшение и цикл Деминга» 4
Глава II Процесс постоянного улучшения и цикл Деминга на примере ООО «ТЕХНО» 14
Заключение: 21
Список используемой литературы: 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа_Управление качеством.doc

— 375.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

 

 

Факультет заочного обучения

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по  дисциплине «Управление качеством»

 

На  тему Процесс постоянного улучшения качества при использовании цикла Деминга

 

 

 

 

 

 

Выполнил  студент

_______

подпись

А.Н.Овчинникова

Ф.И.О.

Группа

ГОЗ-200510с

Руководитель

______

подпись

В.В. Калинин 

   Ф.И.О.

Работа  защищена на оценку

____________________

                                                           (прописью)




 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Актуальность  выбранной темы настоящей работы обусловлена необходимостью изучения теоретических и практических аспектов принципов управления качеством.

Одним из основополагающих принципов менеджмента качества является постоянное улучшение.

На ООО «ТЕХНО» данному процессу уделяют особое внимание. В «Руководстве по обеспечению качества» указано, что на предприятии для обеспечения процесса постоянного улучшения используется цикл PDCA.

Процесс постоянного  улучшения необходим, как средство улучшения результативности и эффективности  организации, а также повышения  удовлетворенности потребителей и  других заинтересованных сторон. Основным инструментом процесса постоянного улучшения является цикл PDCA, который известен также под названием цикл Деминга.

 

  • Цель работы – изучение принципа менеджмента качества.
  • Исходя из цели, можно сформулировать задачи исследования:
  • рассмотреть теоретические и практические аспекты принципа постоянное улучшение на основе цикла Деминга;
  • Предметом работы является предприятие ООО « ТЕХНО»

В процессе написания  данной курсовой работы учебные пособия, открытые публикации с различных Интернет – сайтов.

Курсовая работа состоит из двух глав. Основное содержание работы изложено на 22 страницах машинописного текста.

Работа так  же включает в себя 2 таблицы, 11 рисунков.

Глава I Принцип менеджмента качества « Постоянное улучшение и цикл Деминга»

 

Есть два  непосредственных повода для постоянных улучшений: внутренний и внешний.

Внутренний  повод очевиден. Он вызван тем, что  ничто на свете не совершенно и  всегда можно сделать что-либо лучше. Систематический поиск возможностей постоянного улучшения - это кропотливый неспешный процесс. Именно так японские автомобильные фирмы проникали на американский рынок. Систематически улучшая процессы, они постепенно получили возможность снижать цены, причём не за счёт снижения доходов или демпинга, а просто благодаря быстро растущему зазору между себестоимостью и ценой.

Такое снижение цены ведёт к расширению рыночной ниши, что приводит к снижению себестоимости  за счёт эффекта масштаба. (Этот механизм называют "цепной реакцией Деминга".)

Постоянное  улучшение начинается с человека, с совершенствования его личных качеств, знаний, навыков и умений.

Следующий шаг - совершенствование работы команды  прежде всего за счёт систематического обучения и создания доброжелательной атмосферы. Это область третьего принципа: вовлечение персонала.

Далее следует  улучшение "среды обитания", рабочего места, рабочей зоны. Для этого  японцы разработали целую философию, которая называется "5S". Японцы полагают, будто порядок вокруг нас  и порядок в наших мыслях - связаны. "Чем лучше организовано наше окружение, тем продуктивнее и эффективнее будут наши мысли". Поэтому имеет смысл постоянно затрачивать усилия на организацию и поддержание порядка. А для этого предлагаются пять процедур, сведенных в таблицу.

 

Таблица № 1 Термины порядка

Японский термин

Английский термин

Русское значение

Пример

Seiri

Structurize

Организованность

Удалять ненужное

Seiton

Systematize

Аккуратность

Находить любой документ за 30 секунд

Seiso

Sanitize

Чистота

Персонально отвечать за соблюдение чистоты

Seiketsu

Standardize

Стандартизация

Визуализировать, размечать, прослеживать

Shitsuke

Selfdiscipline

Дисциплина

Делать всё вышесказанное  ежедневно


Прокомментируем кратко названные шаги.

  1. Организованность - направлен на тщательную сепарацию всех вещей, окружающих нас в процессе работы. Чем меньше вещей будет нас окружать, тем легче будет работать. Нужны ли на рабочем месте документы, которыми мы не пользовались ни разу в течение последнего года? Ответ ясен: их стоит хранить (если, вообще, стоит) централизованно. На рабочем месте они будут только мешать.

А как быть с  документами, которые нужны реже, чем раз в месяц? Их, может быть, не стоит уносить очень далеко. Можно организовать их хранение в  офисе, но не на рабочем месте.

Другое дело - документы, требуемые ежедневно  или ежечасно. Их то и надо держать на рабочем месте или близко от него. Лучше всего, чтобы одновременно в работе была только одна вещь, и заранее продумывалось и подготавливалось всё, что потребуется на данный день.

  1. Аккуратность - предполагает, что будет тщательно проанализировано текущее положение дел. В ходе этого анализа должны быть выявлены пути и причины движения каждой вещи.

Это позволит выявить  наиболее удобные места хранения всех вещей и самые целесообразные маршруты их перемещения. Кроме того, наличие каждой вещи всегда на строго определённом месте может служить средством прослеживаемости.

Дополнительную  помощь в быстром поиске нужных вещей  служит их простая и ясная идентификация, удобство доступа и освещённость.

  1. Забота о чистоте - дело не только уборщицы, но всех и каждого. Причём, всегда. И речь здесь идёт далеко не только о гигиене. Пыль, грязь, отходы производства, если с ними не бороться систематически, влекут брак, потери и многие неудобства.

 В некоторых видах производства, например, пыль может просто разрушить технологию. Но во всех случаях грязь влияет на эффективность и себестоимость.

  1. Стандартизация всех элементов работы позволяет каждое движение довести до совершенства. Стандартизации способствуют такие вещи как визуализация, ясные надписи на закрытых шкафах и полках с информацией о том, что в них хранится. То, что нуждается в частом изменении, стоит представить в количественной форме и анализировать с помощью статистических методов.
  2. Дисциплина. Причём, не основанная на страхе наказания, а самодисциплина, основанная на внутренней уверенности в целесообразности именно такого поведения.

Сочетание всех пяти "S" создаёт основу для  постоянного совершенствования  среды обитания людей в процессе трудовой деятельности и порождает  творческий климат, позволяющий людям получать удовольствие от работы. Там, где удаётся внедрить этот универсальный подход, говорят об окружающей среде "всеобщего качества".

Постоянное  улучшение людей и окружающей среды создаёт предпосылки для  совершенствования бизнес-процессов. Это совершенствование не сводится только к анализу добавленной ценности. Бизнес-процессы и их элементы можно постоянно улучшать разными способами. Самый распространённый из них - использование цикла Деминга. Он получил в Японии огромное распространение и стал фундаментом принципа постоянного улучшения.

Прежде всего, цикл Деминга направлен на борьбу с тремя главными, как считают японцы, "врагами":

  • потерями
  • несоответствиями
  • нерациональными действиями

Для успеха в  этой борьбе всему бизнес-процессу или его отдельному этапу полезно задавать некий набор систематизированных вопросов. Эти вопросы сведены в следующую таблицу:

Таблица № 2 Вопросы бизнес-процессов

АНГЛИЙСКИЙ  ВОПРОС

РУССКИЙ ВОПРОС

КОММЕНТАРИЙ

What?

Что?

Что именно делается в  этом процессе или на этой операции?

Why?

Зачем?

Зачем это делается? Можно  ли этого не делать?

Where?

Где?

Где это делается? Не лучше  ли делать это в другом месте?

When?

Когда?

Когда это делается? Может  быть лучше делать это раньше, или  позже?

Who?

Кто?

Кто это делает? Не стоит  ли поручить это дело другим людям?

How?

Как?

Как это делается? Всё  ли рационально? Нет ли лишних движений?


 

Такие вопросы  хорошо помогают посмотреть на бизнес-процесс  и его элементы критически и определить пути возможного улучшения. Цикл PDCA символизирует принцип повторения в решении проблемы – достижение улучшения шаг за шагом, и повторение цикла усовершенствования много раз. Указанный цикл для процессов деятельности обращается в этапы:

  • Plan – планирование необходимой последовательности действий процесса,
  • Do – выполнение процесса по намеченному плану,
  • Check – контроль достижения целей и результатов деятельности,
  • Act – улучшение деятельности.

Цикл PDCA также  широко используется при управлении процессами системы менеджмента  качества. Первоначально планируются  показатели качества, то есть параметры, которым должна удовлетворять продукция, услуга, процесс и разрабатывается план действий для получения требуемых параметров. Затем идет создание продукта с запланированными свойствами и производится контроль изготовленной продукции либо процесса.

Применение  цикла PDCA в различных областях деятельности позволяет эффективно управлять  этой деятельностью. Рассмотрим, как  теоретически цикл PDCA должен реализовываться  на предприятии. Любую систему менеджмента  качества можно представить тремя уровнями, которые показаны на рис. 1.

----------------------------------------------

I уровень

Уровень организации

----------------------------------------------

II уровень

Уровень процессов

----------------------------------------------

III уровень

Уровень операций

----------------------------------------------

Рис. 1. Уровни системы менеджмента качества.

Первый уровень  системы менеджмента качества –  уровень организации - это высшее руководство предприятия, которое осуществляет управление деятельностью в масштабах всего предприятия. Выполнение мероприятий, запланированных высшим руководством, осуществляется на втором уровне системы.

Второй уровень – уровень  процессов – представлен руководителями среднего звена (начальники отделов, цехов, производств), которые управляют  рабочими и операциями, осуществляющимися  на третьем уровне.

Третий уровень  системы менеджмента качества – уровень операций – представлен рабочими, которые осуществляют выполнение операций.

Существующая  между уровнями системы менеджмента  качества взаимосвязь представлена на рис. 2.

Рис. 2. Взаимосвязь между уровнями СМК.

Данная взаимосвязь  прослеживается между первым и вторым, а также вторым и третьим уровнями системы менеджмента качества. Первый уровень осуществляет управление вторым, а второй уровень в свою очередь осуществляет управление третьим. В качестве менеджера (управленца) на уровне организации выступает высшее руководство, на уровне процессов руководители среднего звена (начальники отделов, цехов, производств), которые также выступают в роли исполнителя по отношению к первому уровню системы менеджмента качества. На третьем уровне исполнителями являются рабочие предприятия. На рис. 3 представлена общая схема того, как цикл PDCA должен реализовываться на предприятии. На третьем уровне системы менеджмента качества – уровне операций - выполнение цикла PDCA осуществляется рабочими. Вся информация о результатах проверки и контроля, то есть с этапа Сheck цикла PDCA, направляются на второй уровень системы менеджмента качества для анализа и последующего более эффективного управления операциями.

Информация о работе Процесс постоянного улучшения качества при использовании цикла Деминга