Проблемы разработки технических регламентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 15:50, реферат

Краткое описание

Технические регламенты в рыночном хозяйстве определяют особенности продукции, процессов ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. По отношению к продукции и этим процессам должны устанавливаться современные требования и правила, в том числе требования к уровню безопасности. Технические регламенты устанавливают процедуры оценки соответствия продукции международным стандартам, позволяют выбирать приемлемые способы установления такого соответствия, используя международные стандарты в качестве доказательной базы.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
Глава 1…………………………………………………………………..3
Глава 2…………………………………………………………………..6
Глава 3……………………………………………………………….....10
Список использованной литературы…………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 57.25 Кб (Скачать документ)

В фармацевтической промышленности необходимо обеспечить последовательное соблюдение международных «Правил производства и контроля качества лекарственных средств (GMP), чтобы добиться развития производства фармацевтической продукции, прежде всего, лекарственных средств, на современном уровне и таким образом гарантировать высокое качество отечественных препаратов. При регистрации вновь создаваемых и импортируемых Россией лекарственных средств должен предоставляться сертификат на их соответствие требованиям GMP. Необходим также новый подход к рекламе медицинских препаратов и услуг. Государственной Думой РФ принят закон N 38 ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе», вступивший в силу с 1 июля 2006г.

Приоритетным направлением развития целлюлозно-бумажной промышленности является совершенствование структуры лесопромышленного производства: опережающее развитие мощностей по глубокой химико-механической переработке древесины, увеличение производства такой конкурентоспособной продукции, как древесные плиты, большеформатная фанера, пиломатериалы за счет строительства новых и расширения действующих фанерно-плитных и лесопильных предприятий, в том числе с участием иностранных фирм.

Для технического перевооружения большинства предприятий отрасли необходимо увеличение их инновационной активности с 4-5% в 2005 г. до 12-15% в 2015 г. В период с 2005 г. до 2010 г. инновационные процессы в целлюлозно-бумажной промышленности должны быть направлены, прежде всего, на внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий: производства термомеханической и химико-термомеханической древесной массы; увеличение использования макулатуры до уровня ее использования в развитых странах (до 50% вторичного волокна). До 2015 года необходимо разработать и освоить новое оборудование: более эффективные дробильные машины, варочные аппараты с использованием пульсационной техники, установки по кислородной делигнификации, аппараты для биологической обработки древесной щепы и т.д. В связи с этим в лесопромышленном комплексе прогнозируется увеличение затрат к 2015 году в 4 раза. Требуется и избирательная поддержка компаний и отдельных предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию, способных добиваться успеха в реализации ее на внутреннем и внешнем рынках. 

К 2015 году большинство крупных и средних перерабатывающих предприятий может превратиться в конкурентоспособные лесопромышленные корпорации, осуществляющие лесовосстановление, лесозаготовки и переработку древесного сырья. Число интегрированных и комбинированных предприятий может достичь 70% от общего числа предприятий отрасли.

Предполагается, что уровень применения машинных технологий в лесозаготовительной промышленности возрастет к 2015 году до 70-75% и достигнет уровня, существующего в развитых странах.

Включение России в усложняющуюся систему конкурентных отношений предполагает ориентацию на современные инновационный модели развития производства и корпоративные модели эффективного использования интеллектуальной собственности. Особое внимание должно быть уделено созданию стратегического задела прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок, массива новейших технологий и пилотных образцов инновационной продукции. Не меньшего внимания требует освоение инноваций в сфере управления - бизнес-планирования, компьютерных систем финансового анализа, анализа маркетинговых данных. 
В современной стратегии повышения конкурентоспособности все большее значение приобретает и обеспечение высоких темпов обновления продукции. Как свидетельствует мировой опыт, в машиностроении продукция должна обновляться в среднем на 60% каждые 5 лет. 

Соответственно важнейшей задачей становится повышение авторитета научного труда и инновационной деятельности. Для ее решения нужны государственная поддержка приоритетных НИОКР, более определенные установки по целому ряду направлений научно-технического прогресса, на которых реально можно усилить конкурентные позиции России, а также механизмы, позволяющие воплотить имеющиеся в стране технические и технологические (часто уникальные) идеи в высококонкурентоспособные продукты. Решающим фактором при этом становится финансирование и стимулирование труда ученых и специалистов и создание современных инновационных систем.

В целом доминантой стратегических решений должна быть ориентация на создание и распространение технологических инноваций общемирового значения, производство продукции с наивысшей наукоемкостью (какой является, например, авиатехническая продукция, электронно-вычислительная техника, оборудование связи, лазеры, роботы, станки с ЧПУ, некоторые изделия химической промышленности, изделия промышленности, производящей технические системы со сложной структурой). Конкурентоспособность продукции, как показывает мировая практика, тем выше, чем больше она приближается к абсолютно новой и системной технической разработке.

Следует всесторонне оценивать и факторы, тормозящие в РФ развитие инновационных систем:

─ недостаточно активную позицию отраслевых научных организаций, а часто и корпораций при разработке отраслевой научно-технической политики;

─ сведение процесса отбора тематики, ориентированной на создание новой техники, преимущественно лишь к учету текущих требований внешнего рынка;

─ рассмотрение технико-экономического обоснования в качестве формального документа на стадии планирования темы, что не способствует отбору перспективной тематики;

─ тот факт, что государство при поддержке высокотехнологичных отраслей редко принимает во внимание их особенности и интересы; между тем затраты предприятий этих отраслей только на оплату специалистов в себестоимости единицы продукции могут превышать 80% (в нефтедобывающих компаниях они составляют только около 1-2 %).

Для повышения конкурентоспособности экономики необходимо переходить к широко используемой в развитых странах адресной государственной поддержке экспорториентированных производств, заключению инвестиционных контрактов между государством и крупными инвесторами, совершенствовать систему государственных гарантий, в том числе для активного участия корпораций в международных тендерах, освобождать корпорации-экспортеры от уплаты налога на добавленную стоимость, снижать таможенные пошлины на импортные комплектующие.

Необходимо стимулировать развитие международной производственной кооперации и переориентацию определенной части внешних государственных и региональных займов на решение проблем технико-технологической модернизации в отдельных отраслях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Заключение

 

Итак, данный ФЗ «О техническом регулировании» направлен на создание основ единой политики в областях технического регулирования, отвечающей современным международным требованиям. Теперь базой решения многих вопросов стандартизации, сертификации, а также лицензирования стали техническое регулирование и технические регламенты, а также подтверждение соответствия продукции и услуг. Введение технических регламентов в ранг государственного регулирования для выполнения обязательных норм вместо привычных стандартов позволяет уровнять состояние отечественной стандартизации с международной. Это происходит за счет рекомендательного характера использования любых стандартов при применении технических регламентов, которые могут использовать их отдельные нормы и положения. Тем самым, стандарты остаются, как нормативная база, и будут разрабатываться, но никто не сможет использовать их в качестве основного регулятора взаимоотношений между производителем и потребителем.

 

Под техническим регулированием понимается правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. При техническом регулировании на добровольной основе устанавливаются и применяются требования к продукции, к упомянутым процессам, к выполнению работ или оказанию услуг, а также осуществляется правовое регулирование отношений в области оценки их соответствия. Технический регламент-документ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования. Технический регламент устанавливается федеральным законом или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ, а также международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Техническое регулирование осуществляется на основе единых правил и соответствия уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития

 

 

 

 

                         Список использованной литературы:

 

1. Аронов И., Версан В., Теркель А. Основные вопросы задания требований безопасности в технических регламентах//Стандарты и качество, 2003, сентябрь

2. Груздов  В. Техническое регулирование как  механизм обеспечения технологической  безопасности Российской Федерации//Стандарты и качество, 2003, март

3. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. - 4-е издание перераб. и доп. - М.: ЮРАЙТ, 2004.

4. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник/Ю.И.Борисов, А.С. Сигов, В.И. Нефедов и др.; Под ред. профессора А.С.Сигова. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.

5. Обыденов А. Ю. Техническое регулирование: мировой опыт и российское законодательство//Информационно-аналитический бюллетень, 2003, №49

6. Полозов  Ю.Е., Чернецова Т.Ю. Реформирование стандартизации по информационным технологиям// 2004, №12

7. Федеральный  закон Российской Федерации «О  техническом регулировании» от 1 июля 2003 г. № 184-ФЗ

8. Фомин В.Н. Комментарий к Федеральному закону  РФ «О техническом регулировании»: Постатейный. М.: Ось-89, 2003.

 

 

 


Информация о работе Проблемы разработки технических регламентов