Проблемы разработки технических регламентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 15:50, реферат

Краткое описание

Технические регламенты в рыночном хозяйстве определяют особенности продукции, процессов ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. По отношению к продукции и этим процессам должны устанавливаться современные требования и правила, в том числе требования к уровню безопасности. Технические регламенты устанавливают процедуры оценки соответствия продукции международным стандартам, позволяют выбирать приемлемые способы установления такого соответствия, используя международные стандарты в качестве доказательной базы.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
Глава 1…………………………………………………………………..3
Глава 2…………………………………………………………………..6
Глава 3……………………………………………………………….....10
Список использованной литературы…………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 57.25 Кб (Скачать документ)

В соответствии с законом время от момента опубликования уведомления о разработке проекта технического регламента до момента опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения должно быть не менее двух месяцев.

С внесения субъектом права законодательной инициативы проекта Федерального закона о техническом регламенте в Государственную думу начинается этап принятия технического регламента. Регистрация проекта Федерального закона о техническом регламенте осуществляется при наличии следующих основных документов:

- обоснование необходимости принятия;

- финансово-экономическое обоснование;

- документы, подтверждающие опубликование  уведомления о разработке проекта;

- документы, подтверждающие опубликование  уведомления о завершении публичного  обсуждения проекта;

- перечень полученных в письменной  форме замечаний всех заинтересованных  лиц.

Внесенный проект Федерального закона о техническом регламенте с приложением документов направляется Государственной думой в Правительство Российской Федерации.

На проект Федерального закона о техническом регламенте Правительство Российской Федерации в течение месяца направляет в Государственную думу отзыв, подготовленный с учетом заключения экспертной комиссии по техническому регулированию.

Период времени на подготовку Государственной думой к принятию закона о техническом регламенте в первом чтении после получения отзыва от Правительства Российской Федерации настоящим законом не установлен. Принятый в первом чтении проект Федерального закона о техническом регламенте должен быть опубликован в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

Поправки к принятому в первом чтении проекту закона о техническом регламенте после окончания срока их подачи должны быть опубликованы не позднее, чем за месяц до рассмотрения Государственной думой проекта технического регламента втором чтении. Проект закона о техническом регламенте, подготовленный ко второму чтению, Государственная дума направляет в Правительство Российской Федерации не позднее, чем за месяц до рассмотрения проекта Государственной думой во втором чтении. На проект Федерального закона о техническом регламенте Правительство Российской Федерации в течение месяца посылает в Государственную думу отзыв, подготовленный с учетом заключения экспертной комиссии по техническому регулированию.

В состав экспертных комиссий на паритетных началах включаются представители федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, саморегулируемых организаций, общественных объединений предпринимателей и потребителей. Как указано в пп. 7 и 8 данной статьи, эти комиссии дважды участвуют непосредственно в процессе принятия технического регламента - при подготовке закона о техническом регламенте в первом и во втором чтении. Члены экспертных комиссий имеют возможность готовить свое мнение о разрабатываемом техническом регламенте на более ранней стадии: разработчик обязан предоставлять полученные в письменной форме замечания заинтересованных лиц на проект технического регламента по их запросам, и сам проект должен быть доступен всем заинтересованным лицам с момента опубликования уведомления о его разработке.

Внесение изменений и дополнений в технический регламент или его отмена рассматривается как разработка нового технического регламента. Внесение изменений может быть осуществлено принятием Федеральным законом, указом Президента РФ, международным договором, постановлением правительства.

В исключительных случаях при возникновении особых обстоятельств (угроза жизни или здоровью граждан, окружающей среде и т.д.) Президент РФ вправе издать технический регламент без его публичного обсуждения.

При принятии технического регламента международным договором применяется порядок его разработки, предписанный п. 6 ст. 9 ФЗ «О техническом регулировании».

При необходимости сокращения срока введения в действие технического регламента он может быть введен постановлением Правительства РФ. При этом проект закона направляется на экспертизу в соответствующую экспертную комиссию по техническому регулированию. При принятии постановления об издании технического регламента учитывается заключение экспертной комиссии.

Отметим, что в последнее время соответствующими техническими комитетами разработаны проекты группы технических регламентов, а также составлены и опубликованы методические рекомендации по разработке общих и специальных технических регламентов Р 50.1.044-2003 «Рекомендации по разработке технических регламентов».

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Стандарты ИСО

 

Международные стандарты, прежде всего стандарты ISO серии 9000 (ИСО 9000), содержат единообразное толкование основных понятий в области качества. В «семейство» стандартов ИСО входят «руководящие указания» по качеству - ИСО 9000-1, стандарты по проектированию, разработкам, производству, монтажу и обслуживанию конкретной продукции - ИСО 9001, ИСО 9002, по контролю и испытаниям - ИСО 9003, по системам качества - ИСО 9004-1, по проверке систем качества - ИСО 10011-1, по квалификационным критериям для экспертов по проверке систем качества - ИСО 10011-2, по руководству программой проверок - ИСО 10011-3, по применению стандартов ИСО 9001 при разработке, поставке и обслуживании программного обеспечения - ИСО 9000-3, по качеству услуг в системах качества - ИСО 9004-2, по качеству перерабатываемых материалов в системах качества - ИСО 9004-3.

Вступившая в силу с 15 декабря 2000 года новая их версия - ИСО 9000:2000 уточнила принципиальные требования, прежде всего, к менеджменту качества. К таким требованиям были отнесены: 

─ ориентация на потребителя, на его текущие и будущие запросы; 

─ принцип лидерства, предполагающий единство целей и руководства в фирме (организации);

─ вовлечение всего персонала в работу по достижению целей фирмы (организации);

─ системный подход к менеджменту для повышения эффективности управления;

─ подход к принятию решений на основе фактов, предполагающий совершенствование анализа и системы информации;

─ принцип постоянного улучшения деятельности;

─ развитие отношений с поставщиками на основе взаимной выгоды;

─ принцип «процессного подхода», предусматривающий четкие требования к взаимодействию отдельных процессов в фирме.

Независимо от особенностей используемого в разных странах механизма оценки соответствия продукции техническим регламентам, он, по правилам ВТО, должен отвечать принципам устранения барьеров в торговле, открытости, отсутствия дискриминации и обеспечения режима наибольшего благоприятствования в целях создания открытых рынков. В то же время должна учитываться степень опасности, которую может представлять несоответствие продукции техническим регламентам для здоровья людей, безопасности животного и растительного мира, окружающей среды в целом. 
О практическом значении для национальной и мировой экономики эффективной системы государственных и международных стандартов и технических регламентов можно судить по тому, что страны ─ члены Европейского союза с этой целью ежегодно выделяют на разработку современных стандартов около 7 млрд. евро. 

ВТО разработала специальные рекомендации по стандартизации и сертификации для ее участников. В ходе «Уругвайского раунда» в 1986-1994 гг. было заключено межправительственное соглашение о технических барьерах в торговле, содержащее «Кодекс добросовестной практики» для подготовки, принятия и применения стандартов. Страны-члены ВТО взяли на себя обязательства использовать международные стандарты в максимальной степени. 

Для экологически безопасного развития экономики особое значение имеют международные экологические стандарты, в первую очередь, стандарты ИСО 14000. Стандарты этой серии ориентируют предприятия на внедрение экологического менеджмента. Их использование предусматривает создание системы ответственности за экологизацию производства. Они были разработаны с учетом британских стандартов BS 7750, международных стандартов по системам контроля качества продукции (ИСО 9000) и рассчитаны на существенную корректировку национальных экологических нормативов, улучшение экологического регулирования деятельности предприятий и международной торговли.

До 80% мировой торговли (на сумму около 4 трлн. долл. США в год) осуществляется на основе международных (и соответствующих им национальных) стандартов и технических регламентов. 84% компаний применяют европейские и международные стандарты при осуществлении своей экспортной деятельности. 

В России практика использования устаревающих государственных стандартов (ГОСТов) не способствовала повышению качества товаров и услуг, технической и технологической модернизации производства, развитию экспортной деятельности. В связи с этим и был принят Федеральный закон «О техническом регулировании» (вступивший в силу 1 июля 2003г.), предусматривающий принципиальное изменение сложившейся практики разработки и использования стандартов, технических регламентов и процедуры сертификации - коренную реформу технического регулирования в стране. Он исходит из необходимости оптимизации регулирования предпринимательской деятельности, минимизации ведомственного нормотворчества, уменьшения административного давления на бизнес. (Вместе с тем государство устанавливает обязательные технические регламенты, принимая во внимание национальные интересы, выгоды от использования новых технических регламентов и международных стандартов для реализации продукции и услуг на внутреннем и мировых рынках).

Реформа технического регулирования в соответствии с мировой практикой рыночной конкуренции направлена на то, чтобы перенести основную ответственность за качество, безопасность произведенного товара с государства, государственных ведомств на производителя и продавца. Предусматривается переход от всеобщей обязательной сертификации продукции на соответствие требованиям государственных стандартов к более либеральной ее форме, отвечающей принципам свободной конкуренции, - декларированию продукции и услуг (их качества, безопасности) самим производителем, а также продавцом. В 2010 г. (год завершения реформы) планируется, что 60% продукции, поступающей на внутренний рынок, будет декларироваться, 30% выпускаться без обязательного соответствия требованиям государственной сертификации и лишь 10% - сертифицироваться по-прежнему.

Технические регламенты принимаются федеральным законом. Разработчиком его проекта может быть любое юридическое и физическое лицо. Сведения о разработке проекта технического регламента и перечень стандартов, служащих его доказательной базой, публикуются в журнале «Вестник технического регулирования» и в информационной системе общего пользования (в электронно-цифровой форме). Без публичного обсуждения проекта в исключительных случаях вправе издать технический регламент только Президент РФ. Технический регламент может быть принят также по международному договору.

В конце 2004 года Правительством России была утверждена программа разработки технических регламентов на 2004-2006 г.г. по 74 позициям за счет федерального бюджета. По предварительной оценке, технических регламентов будет примерно 2 тыс. 

В настоящее время Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов насчитывает 27294 документа Национальной системы стандартизации и 208897 международных стандартов (из них ИСО - 14056, МЭК - 4698) и стандартов ряда зарубежных стран (Германии (DIN) - 25817, Франции (AFNOR) - 19716, Великобритании (BSI) - 12745), что вполне корреспондируется с аналогичными фондами нормативных документов наиболее развитых в промышленном отношении государств.  
Реализация закона «О техническом регулировании» предполагает, что в течение семи лет на новые нормативы должна быть переведена вся экономика. Ведомства лишаются права принимать новые нормативные документы. По истечении 7 лет должно быть достигнуто сближение позиций по техническому регулированию с ведущими зарубежными странами, что позволит российскому бизнесу адекватно реагировать на происходящие в мировой экономике изменения и выдерживать усиливающуюся конкуренцию со стороны иностранных производителей. 

Сфера государственной сертификации продукции и услуг будет сужаться за счет прогрессирующего расширения практики декларирования, более целесообразной в рыночных условиях. Вместо прежнего государственного контроля за качеством и безопасностью продукции, осуществляемого многочисленными инстанциями, действующими в системе сертификации, предусматривается обычная для рыночной экономики практика, при которой контроль за качеством и безопасностью становится важнейшей обязанностью прежде всего самих производителей товаров. Сертификатом производителя становится декларация.

Принимать декларацию могут только производители и продавцы, зарегистрированные в РФ как юридические лица (в том числе и представляющие интересы иностранных фирм), несущие ответственность за все несоответствия товара установленным требованиям. По закону «О техническом регулировании» продавец имеет право принимать декларацию лишь на основе прямого договора с производителем, а не с посредником. Декларация составляется с учетом приемо-сдаточных испытаний, осуществляемых производителем в собственной или аккредитованной специальной лаборатории, а также сертификатов соответствия на комплектующие изделия, сырье и материалы, сертификатов на системы качества и других аналогичных документов.

Для совершенствования технического регулирования все большее значение приобретают: меры по пресечению поступления на отечественный рынок некачественных импортных товаров; меры по гармонизации технических регламентов всех стран-членов ЕврАзЭС и (и особенно) разработка и реализация целевых программ. Государство должно побуждать промышленность к переходу на новые технологии. В России этому способствует объединение в одну двух программ – «Национальная технологическая база» и «Основные направления развития науки». В то же время для общего повышения конкурентоспособности российской экономики крайне необходимы комплексные целевые программы развития экспорта и использования информационных технологий, которые успешно реализуются в развитых странах и предусматривают использование международных стандартов качества. Должно быть обеспечено и более активное участие российских организации и предприятий в работе Международной ассоциации качества. (В эту работу уже вовлечены аккредитованные испытательные лаборатории и центры, органы сертификации, в том числе по сертификации систем качества). 

Информация о работе Проблемы разработки технических регламентов