Понятие и основные категории управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 21:16, реферат

Краткое описание

Мировой опыт управления качеством продукции показал, что обеспечить стабильное качество изделия невозможно, если не добиться стабильности качества исходных материалов. Поэтому отмечается тенденция к все более тесному взаимодействию изготовителя изделий с поставщиками сырья, материалов, комплектующих деталей. Это имеет место, как в развитых, так и развивающихся странах, хотя и в разной форме. Не случайно процедуру выбора поставщика международный стандарт предлагает как элемент системы обеспечения качества.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………….…3
2. Понятие и основные категории управления качеством…………………………….......…..……..4
3. Управление качеством в США…………………………………..…………..….6
4. Опыт управления качеством в США……………………………………………………………………...11
5. Заключение……………………………………………….14

6. Список используемой литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Качество.США..docx

— 40.95 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1.Введение…………………………………………………………………….…3

2. Понятие и основные категории управления качеством…………………………….......…..……..4

3. Управление качеством в США…………………………………..…………..….6

4. Опыт управления качеством в США……………………………………………………………………...11

5. Заключение……………………………………………….14 
 
6. Список используемой литературы……………………………………………….15

 

Введение

Управление качеством на сегодняшний день является основным способом создания конкурентоспособной продукции.

Мировая практика по управлению качеством выработала методы и приемы, действенность которых подвергать сомнению, нет оснований.

Мировой опыт управления качеством продукции показал, что обеспечить стабильное качество изделия невозможно, если не добиться стабильности качества исходных материалов. Поэтому отмечается тенденция к все более тесному взаимодействию изготовителя изделий с поставщиками сырья, материалов, комплектующих деталей. Это имеет место, как в развитых, так и развивающихся странах, хотя и в разной форме. Не случайно процедуру выбора поставщика международный стандарт предлагает как элемент системы обеспечения качества.

На себестоимость товара - важнейший фактор конкурентоспособности оказывают прямое влияние затраты на качество. Систематический анализ этих затрат с целью их оптимизации — неотъемлемая часть программ качества на фирмах. И международные стандарты на системы обеспечения качества включают этот элемент. Бесспорна роль высшего руководства фирм в создании такого климата в коллективе, когда принцип «качество, прежде всего» перестает быть только лозунгом.

Совершенствуются принципы сертификации продукции, развивается сертификация систем управления качеством. Оба эти явления вышли за рамки внутреннего рынка и стали нетарифными барьерами в торговле для тех экспортеров, которые по тем или иным причинам отстали от велений времени. Подобное отставание имеет немало причин, и не последняя из них — низкий уровень образованности кадров, в том числе в области качества, некомпетентность.

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и основные категории управления качеством.            
Под управлением качеством продукции понимают постоянный, планомерный, целеустремлённый процесс воздействия на всех уровнях на факторы и условия, обеспечивающий создание продукции оптимального качества и полноценное её использование.

Различают управляющую и управляемую системы. Управляемая система представлена различными уровнями управления организацией, фирмой, другими структурами; управляющая - создаёт и обеспечивает менеджмент качества.

Система управления качеством продукции опирается на следующие взаимосвязанные категории: объект, субъект, цель, функции, методы, принципы.

Объект управления - качество продукции, совокупность её свойств или какая-то их часть, группа, отдельное свойство.

Субъект управления - управляющие органы всех ступеней и лица, призванные обеспечить достижение и поддержание планируемого уровня качества продукции.

Цель управления - это желаемое, возможное и необходимое состояние качества продукции, которое должно быть достигнуто в будущем.

Функции управления - это своего рода «поля» управленческой деятельности, продукт процесса разделения и специализации труда в процессе управления.

Непосредственное управление качеством продукции осуществляется путём реализации следующих оперативных управленческих функций.

1. Прогнозирование, планирование  и нормирование качества продукции.

Функция прогнозирования направлена на установление перспективного значения уровня качества с учётом динамики развития соответствующих потребностей общества и возможностей производства.

Основной планируемый показатель - значение уровня качества продукции или технического уровня выпускаемых промышленных изделий. В планах повышения качества продукции устанавливаются значения основных единичных, комплексных и обобщённых показателей качества.

Нормирование показателей качества изготовляемой продукции заключается в установлении показателей соответствующих свойств в стандартах предприятия, в технических условиях и других нормативно-технических документах, регламентирующих качество продукции.

  1. Контроль качества продукции - одна из важнейших объёмных функций в оперативном управлении производством.

  1. Информационное обеспечение управления качеством продукции. Эта функция направлена на предоставление руководителям иинженерно-техническим работникам служб качества достоверных данных о качестве продукции на всех стадиях её жизненного цикла.

  1. Оперативное управление качеством изготавливаемой продукции - это разработка и реализация необходимых мероприятий по обеспечению заданного уровня качества в процессе производства и эксплуатации изделий.

  1. Разработка и принятие управленческих решений по изменению качества выпускаемой продукции.

6. Разработка и реализация целевой научно-технической программы повышения качества продукции предприятия.

Методы управления - это способы целенаправленного воздействия на уровень качества продукции.

Методы управления качеством можно разделить на четыре группы: организационные, социально-психологические, экономические, организационно-технологические.

Организационные методы — совокупность методов, способствующих такой организации управляемой подсистемы, которая обеспечит требуемое качество. К данной группе методов относят: распорядительные (приказы, директивы, постановления, указания, распоряжения); дисциплинарные, обеспечивающие мотивацию (установление ответственности и форм поощрения); стабилизирующие, основанные на общеорганизационном и линейно-функциональном регламентировании на основе норм, нормативов, объяснений, консультаций, ознакомлений, предостережений.

Социально-психологические методы - совокупность способов воздействия на духовные интересы работников, формирование их мотиваций, связанных с обеспечением соответствующего качества. К таким методам относятся: воспитание и пропаганда преданности предприятию, уважения к себе как к работнику данного предприятия, гордости за его достижения, формы морального стимулирования.

Экономические методы управления качеством - способы воздействия, основанные на применении экономического стимулирования и создании материальной заинтересованности в достижении заданной цели в области качества. В группу экономических методов включают: финансирование деятельности в области управления качеством; экономическое стимулирование производства, предоставления потребителям продукции и услуг, соответствующих их требованиям; планирование создания новых и -модернизированных видов продукции и услуг; ценообразование на продукцию и услуги с учётом их уровня качества и др.

Организационно-технологические методы подразделяются-на методы контроля качества процесса и продукции и методы регулирования качества процесса и продукции.

Принципы управления – это основные правила, основные требования, руководящая идея, которым следуют руководители в осуществлении процесса управления качеством. Управление качеством строится на следующих принципах: целенаправленности, плановости, непрерывности, интенсивности, системного подхода, комплексности, оптимальности, постоянного совершенствования.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

2. Управление качеством в США 
В 40-е и 50-е годы производимые в США товары характеризовались низким уровнем качества. Даже ведущие американские компании, провозгласившие качество продукции основной целью, относились к качеству как к средству уменьшения издержек производства, а не как к способу удовлетворения нужд потребителей. Огромные затраты (20-25% всех текущих затрат среднестатистического предприятия) из-за низкого уровня качества уходили на обнаружение и устранение дефектов продукции. Суммарные затраты с учетом издержек на гарантийный ремонт и замену реализованных дефектных изделий доходили до 30 и более процентов от издержек производства.

По мнению многих американских специалистов, низкий уровень качества являлся основным препятствием на пути роста производительности труда и конкурентоспособности американских товаров. Для решения проблемы пытались прибегать и к протекционистским мерам, вводили специальные квоты, пошлины, тарифы, направленные на защиту национальной продукции от конкурентов.

Американская промышленность оказалась перед выбором — или резко повысить уровень качества, или потерять значительную часть рынка.

Движение за повышение уровня качества возникло десятилетия тому назад во многих странах. Однако именно американские ученые и специалисты разработали наиболее эффективную систему управления качеством, именно они апробировали конкретные методы данной системы. В то же время первоначально своего расцвета данная система достигла не в США, а в Японии и стала внедрятся на американских предприятиях, уже вернувшись из страны восходящего солнца.

Было предложено с помощью соответствующих мер предпринять усилия в решении таких проблем, как:

  • кружки качества;

  • мотивация рабочих;

  • усовершенствование статистических методов контроля;

  • повышение сознательности служащих и управляющих; учет расходов на качество;

  • программы повышения качества;

  • материальное стимулирование.

Американские специалисты рассматривали деятельность японских кружков качества, как ключ к успеху бизнеса. В конце 70-х годов многие американские фирмы стали прилагать значительные усилия для их организации и развития. Опыт работы кружков качества реэкспортировался из Японии в США, где в свое время появилась идея об их создании. В результате был достигнут значительный экономический эффект. Кроме этого на участках, контролируемых кружками качества, улучшился психологический климат, повысилось чувство удовлетворенности трудом, положительно развивалась система межличностных коммуникаций. К 1982 году широкая кампания по пропаганде деятельности кружков качества позволила довести их число в США до 6000. В том же году была создана национальная ассоциация кружков качества. Однако не везде работа американских кружков качества отличалась высокой эффективностью. Причина этого заключалась в копировании японской специфики без всесторонней адаптации к социально-культурной среде Соединенных Штатов.

В 80-х годах выходят две широко известные работы «отца движения за качество» Э. Деминга: «Качество, производительность и конкурентоспособность» и «Выход из кризиса», где он приводит свои знаменитые 14 принципов , ставшие затем основой теории всеобщего качества .

Любой менеджер, организующий в своей организации движение за качество, должен знать эти принципы:

1. Ориентация производства  на перспективные цели.

2. Полный отказ от производства  дефектной продукции.

3. Устранение контроля  со стороны контрольных органов: вписывание контроля в трудовой  процесс.

4. Сокращение количества  смежных поставок для изготовления  изделий.

5. Применение статистических  методов с целью выявления  двух источников брака:

  • брака из-за неотлаженности производственного механизма;

  • брака из-за местных неполадок.

6. Постоянное, настойчивое  профессиональное обучение работников.

7. Применение статистических  методов контроля качества на  всех фазах управления производством, на всех этапах принятия решений.

8. Создание в организации  атмосферы, устраняющей страх быть  наказанным за упущения в работе, за доклад о поломках и авариях.

9. Оказание всемерной  помощи тому, кто пытается внести  в производственный процесс какие-либо  усовершенствования, кто стремиться  к исследованиям, кто вообще хочет  знать больше.

10. Отказ от использования  пустых призывов повышать производительность  труда без обеспечения этих  призывов соответствующими конкретными  действиями со стороны руководства, без налаженной системы профессионального  обучения.

11. Постоянное совершенствование  методов трудовой деятельности, периодический отказ от устаревших приемом.

12. Организация всеобщего  обучения работников основам  статистического контроля качества.

13. Организация системы  интенсивной переподготовки персонала  в области материалов, дизайна, оборудования  и методов производства.

14. Максимальное использование  знаний персонала по статистике, постоянная ориентация на таланты. 
Специфика американских кружков качества. Руководство всеми кружками качества осуществляет управляющий комитет во главе с менеджером по качеству. От менеджера управляющие команды идут через помощника-посредника, который интерпретирует их, учитывая специфику того или иного кружка. Часто для придания большего социального статуса работе кружков в состав управляющего комитета привлекают функционеров профсоюзов.

Методы контроля. В производственном процессе методы статистического контроля: контрольные карты, гистограммы, карты рассеяния, графы, проверочные листы применяются для выявления дефектов. Для решения проблемных задач — «метод Дельфы», метод «черного ящика», метод дневников, синектика, «метод 66″, «мозговой штурм».

Информация о работе Понятие и основные категории управления качеством