Планирование качества продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 18:36, реферат

Краткое описание

Действенность планирования повышения качества должна обеспечиваться тем, что оно осуществляется на разных уровнях управления и этапах жизненного цикла изделий, включая проектирование, производство и эксплуатацию. Планы повышения качества должны обеспечиваться необходимыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, а планируемые показатели и мероприятия по повышению качества тщательно обосновываться расчетами экономической эффективности.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Суть и значение качества продукции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1.1 Понятие качества как экономической категории . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1.2 Главные аспекты качества продукции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
2. Планирование качества продукции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
2.1 Затраты по обеспечению качества продукции . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
2.2 Понятие и функции управление качеством продукции . . . . . . . . . . 12
2.3 Сертификация продукции и системы качества . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

управ.кач-вом (вар.8).doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Управление качеством продукции»

на тему: «Планирование качества продукции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

                                                 Содержание:

 

Введение  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Суть и значение  качества продукции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

     1.1 Понятие качества как экономической категории . . . . . . . . . . . . . . . . 4

     1.2 Главные аспекты качества продукции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  4

      2. Планирование качества продукции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  7

           2.1 Затраты по обеспечению качества продукции . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

           2.2 Понятие и функции управление  качеством продукции . . . . . . . . . . 12

      2.3 Сертификация продукции и системы качества . . . . . . . . . . . . . . . .  17

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  22

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Введение

Неоднозначное отношение  к качеству и эволюция управления им нашли отражение и в самом  определении качества, которое может  наполняться различным содержанием в зависимости от его роли и значимости для покупателя.

В отечественной практике промышленного производства традиционно считалась качественной продукция, обладающая совокупностью свойств, которые обусловливали ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее целевым назначением. Эти свойства продукции интерпретировались в определенные параметры, которые фиксировались в нормативной документации на продукцию. Однако в условиях рынка предприятию важно не только произвести продукцию в соответствии с установленными заранее требованиями на нее, но и реализовать произведенную продукцию. В этом случае главным критерием качества продукции становятся не сами технико-экономические параметры продукции, отражающие ее качество, а предпочтения реального потребителя, основанные на ценности для него этой продукции. Сложность данной проблемы состоит в том, что у каждого отдельно взятого потребителя свой взгляд на то, какой должна быть удовлетворяющая его продукция. Более того, очень часто предпочтения потребителя меняются со временем: то, что кажется сегодня привлекательным, завтра таковым может не быть. Поэтому в мировой практике, и это закреплено в международных стандартах, качество интерпретируется как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и ожидаемые потребности. В этом случае устанавливается прямая зависимость между качеством и объемами ее продаж, что, в свою очередь, увеличивает положительный результат деятельности предприятия и, скорее всего, приводит к росту эффективности его производства.

Действенность планирования повышения качества должна обеспечиваться тем, что оно осуществляется на разных уровнях управления и этапах жизненного цикла изделий, включая проектирование, производство и эксплуатацию. Планы повышения качества должны обеспечиваться необходимыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, а планируемые показатели и мероприятия по повышению качества тщательно обосновываться расчетами экономической эффективности.

1. Суть и  значение качества продукции

1.1 Понятие  качества как экономической категории

Качество как экономическая  категория является общественной оценкой, характеризующей степень удовлетворенности потребителей в конкретных условиях потребления той совокупностью свойств продукции, которой наделили ее изготовители. В то же время по отношению к предприятию достигнутое качество выпускаемой продукции непосредственно влияет на его конкретные экономические результаты деятельности.

Экономические категории  качества проявляются двояко: через  прибыль производителя от продажи качественно изготовленного продукта и через его затраты на обеспечение ожидаемого покупателем качества.

При насыщении рынка, когда конкурентная борьба стала особенно жесткой, повышение качества создаваемого продукта и его производства на конкретном предприятии зачастую становится вопросом: самого его существования в силу того, что оно (качество) является главным фактором увеличения выручки от реализации конкретной продукции. Кроме того, высокое качество прямо снижает издержки за счет увеличения доли продукции, которую можно продать, уменьшения случаев возврата продукции покупателями, вследствие проявившихся дефектов, а также за счет снижения потребительских затрат на гарантийный ремонт. Таким образом, качество является важным элементом затратного механизма производства, непосредственно определяющим его производительность и эффективность. При лучшем качестве продукции и ее производства предприятие получает больше прибыли, которую оно может использовать на мероприятия по повышению конкурентоспособности и этим самым увеличить или сохранить объем продаж и соответственно эффективность своей деятельности. Особенно это важно для новых продуктов, высокое качество которых дает, кроме сокращения затрат в производстве, также увеличение объема продаж и соответственно прибыли за счет оплаты покупателем этого качества.

1.2 Главные  аспекты качества продукции

Качество продукции  рассматривается с разных сторон. В связи с этим существует несколько аспектов качества.

Фундаментальным является философский аспект. В философии  под качеством понимается  вся совокупность, свойств, характеризующая предмет как   таковой,   выделяющая   его   среди предметов окружающего мира.

С технической же точки  зрения изготовителей и потребителей интересуют только те свойства продукции, которые определяют ее техническую сторону. Это физические, химические, технологические и другие свойства (масса, химический состав, температура, коэффициент полезного действия, скорость). Технические свойства играют определенную роль в формировании качества таких сложных видов продукции как машины.

Правовой аспект - это  изучение и регулирование взаимоотношений  людей при создании и использовании  продукции.

Продукция создается  и используется коллективами людей, которые вступают в индивидуальные и коллективные взаимоотношения. Они складываются между проектировщиками, изготовителями, потребителями продукции, торгово-сбытовыми организациями, а также внутри каждого из этих коллективов. К таким отношениям относятся: определение ответственности за низкое качество деталей, узлов и продукции в целом; за брак, и отступление от требований стандартов и технических условий на продукцию; регулирование взаимоотношений   между   поставщиками   и   потребителями;  установление ответственности за поставку продукции,  не соответствующей требованиям заказчика и др. Особое внимание в настоящее время уделяется международным взаимоотношениям по поставкам продукции.

Экономический аспект - это исследование качества продукции с точки зрения затрат, а также исследование затрат в сравнении с результатами. Экономический аспект имеет не менее важное значение, чем социальный, особенно для продукции машиностроения. С экономической точки зрения, любая продукция является результатом труда. Поэтому для создания продукции и формирования при этом отделенных ее свойств нужны затраты труда (живого и овеществленного). Затраты необходимы и при использовании многих видов продукции. Имеются в виду затраты не только на эксплуатацию машин, но и на ремонт и содержание производственных и жилых помещений, транспортных коммуникаций, мебели и т.п. Также создание машин с определенным качеством и его улучшение имеют одну основную общую для всех их видов цель - снижение затрат труда при  выполнении   необходимых  работ.  Экономия обязательно должна перекрывать затраты: при первичной механизации экономия живого и общественного труда по механизируемым работам должна быть больше затрат, связанных с применением машин; в случае же замены одних машин другими общая сумма затрат живого и общественного труда при использовании новых машин должна быть меньше, чем при эквивалентном количестве старых.

Улучшение качества машин может обеспечивать экономию затрат не только в сфере их эксплуатации, но и в сфере создания.

Вместе с тем следует  обратить внимание на то,  что  использование  современных машин решает и социальные задачи улучшаются условия работы, ликвидируется тяжелый труд, повышается доля умственного труда и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Планирование  качества продукции

Под планированием качества продукции понимается установление обоснованных заданий по ее выпуску с требуемыми значениями показателей качества на заданный момент или в течение заданного интервала времени. Планирование повышения качества должно опираться на научно - обоснованное прогнозирование потребностей внутреннего и внешнего рынка. При этом большую роль в правильном обосновании планов повышения качества приобретают использование данных о результатах эксплуатации продукции, обобщение и анализ информации о фактическом уровне ее качества.

Действенность планирования повышения качества должна обеспечиваться тем, что оно осуществляется на разных уровнях управления и этапах жизненного цикла изделий, включая проектирование, производство и эксплуатацию. Планы повышения качества должны обеспечиваться необходимыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, а планируемые показатели и мероприятия по повышению качества тщательно обосновываться расчетами экономической эффективности.

В перечень главных задач  планирования повышения качества продукции  входят:

- обеспечение выпуска  продукции с максимальным соответствием ее свойств существующим и перспективным потребностям рынка;

- достижение и превышение  технического уровня и качества лучших отечественных и зарубежных образцов;

- установление экономически оптимальных заданий по повышению качества продукции с точки зрения их ресурсного обеспечения и запросов потребителей;

- совершенствование структуры  выпускаемой продукции путем  оптимизации ее типоразмерного  ряда;

- увеличение выпуска  сертифицированной продукции;

- улучшение отдельных  потребительских свойств уже выпускаемой продукции (надежности, долговечности, экономичности и др.);

- своевременная замена, сокращение производства или  снятие с производства морально  устаревшей и неконкурентоспособной продукции;

- обеспечение строгого  соблюдения требований стандартов, технических условий и другой нормативной документации, своевременное внедрение вновь разработанных и пересмотр устаревших стандартов;

- разработка и реализация  конкретных мероприятий, обеспечивающих достижение заданного уровня качества;

- увеличение экономической эффективности производства и использование продукции улучшенного качества.

Предметами планирования качества продукции являются в конечном итоге различные мероприятия  и показатели, отражающие как отдельные свойства продукции, так и разнообразные характеристики системы и процессов управления качеством. Эти показатели находят свое отражение в конкретных заданиях по улучшению качества продукции, в планах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, стандартизации и метрологического обеспечения, внедрения систем управления качеством, технического развития предприятия, подготовки кадров и т. д.

Планирование повышения  качества продукции базируется на общих  принципах планирования и применении методов планирования. К общим  принципам планирования относят:

- сочетание централизованного руководства с самостоятельностью подразделений;

- пропорциональность, т.е. сбалансированный учет ресурсов и возможностей предприятия;

- комплексность (полнота) – взаимоувязка всех сторон деятельности предприятия;

- детализация – степень глубины планирования;

- точность – степень допусков и отклонений параметров плана;

- простота и ясность – соответствие уровню понимания разработчиков и пользователей плана;

- непрерывность – цельность временного пространства планирования;

- эластичность и гибкость – возможность использования резервов и учет альтернатив;

- научность – учет  в планировании новейших достижений науки и тех­ники, требований перспективных стандартов, потребностей рынка (как существующих, так и перспективных);

- экономичность – эффективность плановой деятельности с позиций соотношения (целевой результат)/затраты.

К методам планирования относят:

– расчетно-аналитический, основанный на расчленении выполняемых работ и группировке используемых ресурсов по элементам и взаимосвязям, анализе условий наиболее эффективного их взаимодействия и разработке на этой основе проектов планов;

– экспериментальный (опытный) – проектирование норм, нормативов и моделей подсистем управления предприятием на основе проведения и изучения замеров и опытов, а также учета опыта менеджеров, плановиков и других специалистов;

– отчетно-статистический – разработка проектов планов на основе отчетов, статистики и иной фактической  информации, характеризующей реальное состояние и изменение характеристик подсистем управления.

Информация о работе Планирование качества продукции