Оценка уровня качества дифференциальным и комплексным методом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2012 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в изучении методов оценки качества продукции, реализуемой в торговых предприятиях.
Достижение поставленной цели предполагает в ходе выполнения работы следующих задач:
 изучить сущность понятия качества продукции и классификации показателей качества;
 ознакомиться с оценкой качества продукции и методами его определения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА
ТОВАРОВ
1.1 Основные понятия качества………………………………………...5
1.2 Классификация показателей качества и методы их оценки…..…..8
1.3 Методы оценки уровня качества продукции……………………..12
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УРОВНЯ КАЧЕСТВА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ И КОМПЛЕКСНЫМ МЕТОДОМ
2.1 Оценка уровня качества стиральной машины дифференциальным методом……………………………………………………………………16
2.2 Оценка уровня качества электрочайника комплексным методом...18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ. Оценка качества продукции.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

3) Эргономические показатели характеризуют способность товара создать ощущение удобства, комфорта. К ним относятся гигиенические (освещенность, температура, давление, влажность), антропометрические (одежда, обувь, мебель, пульты управления) и психофизиологические (скоростные и силовые возможности, пороги слуха, зрения и т.п.) 

4) Эстетические показатели характеризуют информационную выразитель­ность, рациональность формы, целостность композиции, стабильность товарного вида (характеристики художественных стилей, оттенков, запахов, гармоничности и т.д.).

5) Показатели технологичности характеризуют свойства продукции, обусловливающие оптимальное распределение затрат материалов, времени и средств труда при технической подготовке производства, изготовлении и эксплуатации продукции.

6) Показатели стандартизации и унификации характеризуют насыщенность продукции стандартными и оригинальными частями, а также уровень унификации с другими изделиями.

7) Патентно-правовые показатели характеризуют степень обновления технических решений, использованных в продукции, их патентную защиту.

8) Экологические показатели характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации или потреблении продукции.

9) Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обусловливающие при ее эксплуатации или потреблении безопасность человека.

10) Экономические показатели характеризуют затраты на разработку, изготовление, эксплуатацию или потребление продукции.

Методы определения показателей качества продукции подразделяют на две группы:

                  по способам получения информации;

                  по источникам получения информации

В зависимости от способа получения информации методы определения показателей качества продукции делят на измерительный, регистрационный, органолептический и расчетный. 

Измерительный метод основан на информации, получаемой с использованием технических измерительных средств и контроля.

Регистрационные методы — это методы определения показателей качества продукции, осуществляемые на основе наблюдения и подсчета числа определенных событий, предметов или затрат.

Органолептический метод — это метод, осуществляемый на основе анализа восприятий органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.

Расчетные методы применяют, главным образом, при проектировании продукции, когда она еще не может быть объектом экспериментального исследования.

В зависимости от источника получения информации показатели качества делят на традиционный (лабораторный), экспертный и социологический.

Традиционный (лабораторный) широко используют в отраслях пищевой промышленности и системе общественного питания.

Социологический метод основан на сборе и анализе мнений фактических и возможных потребителей с помощью опроса, распространения анкет и т.п. 

 

1.2           Методы оценки уровня качества продукции

 

     Уровень качества продукции представляет собой относительную величину, характеризующую качество продукции, основанную на сравнении совокупности показателей качества исследуемого образца с соответствующими значениями базовых показателей.

                   Оценка качества любого объекта выполняется по следующей схеме: четкая постановка цели оценки; выбор номенклатуры показателей; выбор методов оценки соответствующих показателей качества; установление норм и требований к показателям, по которым должно оцениваться качество; сравнение фактических показателей качества продукции с установленными нормами (базовыми показателями).

                   Отношение показателей качества к соответствующему базовому показателю характеризует относительный показатель качества товара. Однако сопоставление качества товара с потребностями на этот товар не всегда представляется возможным, так как потребности общества постоянно растут. Поэтому наиболее правильно оценивать не качество товара как таковое, а его уровень.

                   Оценка уровня качества продукции необходима при решении следующих задач:

                  прогнозирование потребностей, технического уровня и качества;

                  планирование повышения качества и объемов производства;

                  обоснование освоения новых видов;

                  выбор наилучших образцов;

                  обоснование целесообразности снятия с производства;

                  обоснование возможностей реализации за рубежом;

                  контроль качества;

                  стимулирование повышения качества;

                  анализ динамики уровня качества и др.

Оценка уровня качества продукции может проводиться на различных стадиях жизненного цикла.

На этапе разработки оценивается уровень качества разрабатываемой продукции, в результате чего устанавливаются требования к качеству.
На этапе производства определяются фактические значения показателей качества продукции по результатам контроля и испытании, оценивается уровень качества изготовления продукции, и принимаются соответствующие решения при управлении качеством.

На этапе эксплуатации или потребления оценивается уровень качества изготовленной продукции, затем принимаются управляющие решения, направленные на сохранение или повышение уровня качества продукции.

Уровень качества устанавливается с помощью дифференциальных, комплексных и смешанных методов.

Дифференциальный метод состоит в сравнении единичных показателей качества оцениваемого изделия  с аналогичными единичными базовыми показателями. В результате получают относительные значения уровней качества по каждому из оцениваемых показателей качества.

Об уровне качества судят по величине единичных показателей. Если полученные относительные значения уровня качества больше или равно 1, то уровень качества оцениваемого изделия по данному показателю превышает базовый или соответствует ему. Если относительные показатели или большая часть из них меньше 1, то уровень качества изделия ниже базового образца.

Относительные показатели рассчитываются по формулам (1) и (2):

                                                                                                        (1)                                                                                                                                                                                                                                                         

(2),                                                                                                                                                                                                                                                          где  Pi - значение i-го показателя качества оцениваемой продукции; 

       Piб - значение i-го показателя качества базового образца.

По формуле (1) определяется уровень качества при условии, что с увеличением численного значения единичного показателя качества повышается и уровень качества.

По формуле (2) определяется уровень качества при условии, если улучшение уровня качества происходит при уменьшении значения единичного показателя.

Комплексный метод основан на сравнении обобщенных величин оцениваемого изделия с аналогичными обобщенными или комплексными показателями базового образца.

                                                                                                       (3),

где Qоц- обобщенный показатель качества оцениваемой продукции;

       Qбаз - обобщенный показатель качества базового образца.

Метод нахождения обобщенного показателя:

                                                                       (4),                                                                                 

где mi  - коэффициенты весомости соответствующих показателей;

       Pi    - значение i-го показателя качества.

Если оцениваемая продукция имеет все относительные показатели качества Ki >=1, то ее уровень качества выше или равен базовому показателю; если все Ki<1, то ниже.

Возможны случаи, когда часть значений Ki >=1, часть Ki <1. При этом необходимо все показатели разделить на две группы. В первую группу должны войти показатели, отражающие наиболее существенные свойства продукции, во вторую - второстепенные показатели.

Если относительные показатели первой группы и большая часть относительных показателей второй группы больше или равны единице, то уровень качества оцениваемой продукции не ниже базового.

Дифференциальный и комплексный методы имеют свои недостатки. В отношении сложной продукции при помощи дифференциального метода трудно сделать конкретный вывод, а использование только комплексного метода не позволяет объективно учесть все значимые свойства оцениваемой продукции. В этом случае используются одновременно и комплексный и дифференциальный методы, т.е. оценку производят смешанным методом. Метод предполагает следующую последовательность:

1)                 Единичные показатели качества объединяются в ряд групп

(с учетом цели оценки), для которых определяют групповой комплексный показатель качества. Наиболее значимые единичные показатели можно в группы не включать, а рассматривать отдельно. Объединение показателей в группы должно производиться исходя из целей оценки.

2) Найденные величины групповых комплексных и отдельно выделенных наиболее важных единичных показателей сравнивают с соответствующими значениями базовых показателей, т. е. применяют дифференциальный метод.

 

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УРОВНЯ КАЧЕСТВА ТОВАРОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ И КОМПЛЕКСНЫМ МЕТОДОМ

2.1 Оценка уровня качества стиральной машины дифференциальным методом

 

Имеются данные об уровнях качества однотипных автоматических стиральных машинах. Дать сравнительную оценку уровней качества дифференциальным методом. Значения показателей указаны в таблице 2.1

 

Таблица 2.1 –Значения показателей качества стиральных машин

показателя

Показатель качества

Единицы измерения

Значение показателей качества оцениваемого образца

Значение показателей качества базового образца

1

Расход воды на цикл основной стирки

л.

85

90

2

Номинальная загрузка сухого белья

кг.

3,5

4

3

Время самого продолжительного цикла стирки

мин.

120

100

4

Потребляемая мощность

Вт.

2400

2200

5

Гарантийный срок годности

год

5

3,5

Информация о работе Оценка уровня качества дифференциальным и комплексным методом