Оценка конкурентоспособности страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 19:45, реферат

Краткое описание

Оценка конкурентоспособности стран проводится различными зарубежными организациями. Одним из наиболее известных исследований в этой области является оценка конкурентоспособности стран экспертами Всемирного экономического форума (World Economic Forum – WEF) – независимой международной организацией, которая разработала и внедрила методику измерения конкурентоспособности стран. Использование данной методики ведётся на протяжении более трёх десятилетий, а результаты оценки ежегодно публикуются в докладах WEF по конкурентоспособности («The Global Competitiveness Report»).

Содержание

Введение:
Оценка конкурентоспособности стран.
Оценка конкурентоспособности экономики России: отраслевой и кластерный анализ.
Анализ конкурентов. Avon. Oriflame. Ruby Rose. Mary Kay.
Оценка конкурентоспособности транквилизаторов (анксиолитиков) на розничном рынке г. Волгограда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по упр кач.docx

— 57.11 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Экономический факультет

Кафедра: Менеджмент

Дисциплина: Управление качеством

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Тема: «Оценка конкурентоспособности страны»

 

 

 

 

Выполнила: студентка

Группы: БЭМ-23

Шмагина А.М.

Проверила: к.э.н., Зверева Г. Н.

 

 

 

 

Волгоград 2014

 

Введение:

  1. Оценка конкурентоспособности стран.
  2. Оценка конкурентоспособности экономики России: отраслевой и кластерный анализ.
  3. Анализ конкурентов. Avon. Oriflame. Ruby Rose. Mary Kay.
  4. Оценка конкурентоспособности транквилизаторов (анксиолитиков) на розничном рынке г. Волгограда.

 

 

 

Оценка конкурентоспособности стран.

Оценка конкурентоспособности стран проводится различными зарубежными организациями. Одним из наиболее известных исследований в этой области является оценка конкурентоспособности стран экспертами Всемирного экономического форума (World Economic Forum – WEF) – независимой международной организацией, которая разработала и внедрила методику измерения конкурентоспособности стран. Использование данной методики ведётся на протяжении более трёх десятилетий, а результаты оценки ежегодно публикуются в докладах WEF по конкурентоспособности («The Global Competitiveness Report»). В соответствии с данной методикой для каждой из обследуемых стран вычисляются сводные индексы конкурентоспособности, измеряемые на основе макро- и микроэкономических показателей, которые наиболее важны для оценки экономического роста страны и характеризуют его динамику в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Данные WEF являются, по существу, инструментом бенчмаркетинга, который может быть применим политиками, экономистами, крупными бизнесменами при анализе состояния экономики стран или при их сравнении. Такое сравнение может использоваться при выявлении конкурентных преимуществ одних стран по отношению к другим, при международной экспансии бизнеса, при поиске путей выхода из кризиса и эффективного развития экономической системы как на микро- , так и на макроуровне.

WEF определяет понятие конкурентоспособности страны как совокупной степени развития и взаимодействия социальных и государственных институтов, а также прочих факторов, касающихся бизнес - среды и различных аспектов её организации. К прочим факторам может, например, относиться уровень и исполнения законодательства, состояния и развития рыночной инфраструктуры, здравоохранения и т.п. WEF считает, что упомянутые институты и факторы должны определять производительность труда в стране, которая оказывает непосредственное влияние на темпы роста накопления национального богатства и, как следствие, повышение благосостояния её граждан. Другими словами, в более конкурентоспособных экономических системах граждане имеют возможность получать более высокий уровень среднедушевого дохода. В свою очередь, производительность труда определяет показатель скорости возврата на инвестиции является основополагающим в определении роста экономической системы- и, соответственно, страны, имеющие более высокий уровень этого показателя, обладают значительно более реальными возможностями для стабильного и динамичного развития в средне- и долгосрочной перспективе.

Для измерения конкурентоспособности WEF использует индексный метод, предполагающий расчёт сводного индекса на базе агрегирования ряда показателей. Его применение связано с тем, что для комплексной оценки конкурентоспособности в условиях растущей глобализации необходимо принимать во внимание всё большее количество показателей. Так, для интерпретации темпов экономического роста сегодня нужно учитывать такие факторы, как структурные искажения экономики, гибкость рынка труда, свобода перемещения рабочей силы на внутреннем и региональном рынках. Кроме того, важно знать уровень качества образовательной и здравоохранительной систем, потенциал страны в адаптации современных технологий и многое другое.

Методика измерения конкурентоспособности страны, основывается на том, что сначала проводится сбор данных для вычисления значений индикаторов, по которым производится расчёт каждого фактора. Затем производится подсчёт взвешенного агрегированного индекса и субиндексов, отражающих совокупный вклад всех факторов в значение конкурентоспособности. В современной методике выделяется 12 факторов, которые являются основными показателями конкурентоспособности страны.

 

Сравнительный анализ Глобального индекса конкурентоспособности (GCI) 2009 и 2008 гг. по странам.

Страна

GCI

Изменения ранга

GCI

2009 ранг

2009 величина

2008 ранг

1

Швейцария

1

5,6

2

1

2

США

2

5,59

1

-1

3

Сингапур

3

5,55

5

2

4

Швеция

4

5,51

4

0

5

Дания

5

5,46

3

2

6

Финляндия

6

5,43

6

0

7

Германия

7

5,37

7

0

8

Япония

8

5,37

9

1

9

Канада

9

5,33

10

1

10

Нидерланды

10

5,32

8

-2

 

……….

       

61

Черногория

61

4,16

65

3

62

Российская Федерация

63

4,15

51

-12

63

Румыния

64

4,11

68

4

 

……….

       

123

Чад

131

2,87

134

-6

124

Зимбабве

132

2,77

133

1

125

Бурунди

133

   2,58

132

-1


 

 

 

Оценка конкурентоспособности экономики России: отраслевой и кластерный анализ.

Определение конкурентоспособных отраслей российской экономики.

Для определения конкурентоспособных отраслей российской экономики необходимо прежде всего определить "поле" отраслей, на котором предстоит делать выбор. Предлагается исходить из того, что выбор предстоит делать из базовых отраслей экономики России. К таковым на сегодняшний день относятся:

  • Промышленность
  • Строительство
  • Сельское хозяйство
  • Транспорт
  • Розничная торговля

Предлагается также дополнить указанный перечень отраслью "Связь" (в противном случае наличие в нем "Транспорта" и отсутствие "Связи" представляется достаточно странным).

Такие отрасли экономики как "Культура и искусство", "Образование", "Управление и оборона" к базовым не относятся и поэтому они не включаются в перечень рассматриваемых отраслей.

Критерии для ограничения перечня на второй стадии должны быть следующими:

  • Это должны быть отрасли, на развитии которых выгодно отражается специфика страны, ее географические, климатические, геополитические и т.п. особенности.
  • Отрасли должны отличаться опережающими (по сравнению с другими) темпами развития. Приращение стоимости в них в долгосрочной перспективе должно быть более значительным.

Из перечисленных отраслей специфичными особенностями, которые потенциально обеспечивают их конкурентоспособность, являются:

  • Промышленность (ввиду богатства страны сырьевыми ресурсами)
  • Транспорт (ввиду огромной площади страны, что диктует необходимость хорошего развития транспорта и соответствующей инфраструктуры)

Ни строительство, ни сельское хозяйство, ни даже связь и ни тем более торговля и общественное питание не являются отраслями, которые потенциально, ввиду каких-либо страновых особенностей, обладают сравнительными преимуществами в страновом разрезе.

Более того, развитие данных отраслей осложняется этими самыми страновыми особенностями. Суровые природно-климатические условия, к примеру, не лучшим образом сказываются на развитии сельского хозяйства, да и строительства тоже.

Россия обладает значительной частью ресурсного потенциала планеты и в этом ее бесспорное преимущество. В расчете на душу населения Россия занимает первое место в мире по обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами. Богатство России полезными ископаемыми в значительной мере компенсирует ряд факторов, затрудняющих ее развитие, в том числе суровость климатических условий, приводящих к существенному удорожанию функционирования хозяйственной системы.

Трудовые, интеллектуальные ресурсы, которые также принято относить к базовым факторам национальной конкурентоспособности, в данном случае не учитываются. Причина: это не естественно-конкурентные преимущества. Необходимо также признать, что в настоящее время существует завышенная самооценка относительно российской уникальности с точки зрения наших трудовых и интеллектуальных ресурсов.

Опережающими темпами развития в долгосрочном периоде будут отличаться следующие базовые отрасли экономики:

  • Промышленность
  • Строительство
  • Связь
  • Торговля и общественное питание

Средние темпы прироста валовой добавленной стоимости в указанных отраслях в период 2003-2012 гг. прогнозируются следующими:

  • Промышленность - 8,6 %,
  • Строительство - 7,7 %,
  • Связь - 13,1 %,
  • Торговля и общественное питание - 7,2 %.

С учетом того, что в целом среднегодовой прирост ВВП в указанный период может составить 6,9 %, именно указанные отрасли необходимо считать отраслями с опережающими темпами развития.

Данные прогнозные оценки являются результатом определения стоимости экономического потенциала отраслей национальной экономики методом дисконтированных доходов. Этот метод, использованный в 2004 году аудиторско-консалтинговой компанией ФБК для проведения широкомасштабной исследовательской работы "Сколько стоит Россия", позволил сделать как стоимостную оценку экономического потенциала отраслей, так и спрогнозировать темпы приращения их стоимостей. Темпы приращения стоимостей указанных выше отраслей выше средних, это и дает основание выделить их в качестве потенциально конкурентоспособных.

Ускоренное развитие промышленности, строительства, связи, торговли и общественного питания приведет к тому, что их доля в ВВП страны к 2012 году заметно увеличится: промышленности - с 26,5 % до 30,1 %, строительства - с 7,2 % до 7,9 %, связи - с 1,8 % до 3,0 %, торговли и общественного питания - с 22,8 % до 25,7 %.

Однако только лишь ускоренного развития отраслей для их отнесения к конкурентоспособным недостаточно. Необходимо также, чтобы рассматриваемые отрасли обладали, как уже отмечалось выше, естественно-конкурентными преимуществами. Ни связь, ни строительство, ни тем более торговля и общественное питание не обладают такими преимуществами. Транспорт обладает, как уже отмечалось, но укоренным его развитие в долгосрочной перспективе никак не назовешь (средние темпы прироста валовой добавленной стоимости транспорта на период до 2012 года - 4,3 %).

Таким образом, получается, что двум основным критериям (ускоренное развитие и естественно-конкурентные преимущества) отвечает только одна отрасль экономики - промышленность.

Росстатом до вступления в действие нового классификатора ОКВЭД выделялись следующие отрасли промышленности:

  • Электроэнергетика
  • Топливная
  • Черная металлургия
  • Цветная металлургия
  • Химическая и нефтехимическая
  • Машиностроение и металлообработка
  • Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная
  • Промышленность строительных материалов
  • Стекольная и фарфоро-фаянсовая
  • Легкая
  • Пищевая
  • Микробиологическая
  • Мукомольно-крупяная и комбикормовая
  • Медицинская
  • Полиграфическая
  • Другие

Поскольку набор промышленных отраслей сложился исторически как результат более чем полувекового развития производственных систем, целесообразно сохранить преемственность и при выборе критериев определения их конкурентоспособности.

Первый критерий: наличие естественно-конкурентных преимуществ. Это то, что выгодно отличает данные отрасли, что предопределяет их лидирующее положение на рынке, прежде всего - внешнем, характеризующем экспортные возможности.

Естественно-конкурентным преимуществом ряда российских отраслей является их богатейшая сырьевая база. Именно по этой причине такие отрасли, как нефтедобывающая промышленность, газовая промышленность, лесозаготовительная, цветная металлургия могут и должны быть отнесены к конкурентоспособным. Уже в настоящее время подавляющая часть экспортной выручки страны поступает именно от реализации продукции данных отраслей. Россия по экспорту их продукции занимает 1-2 место в мире. В настоящее время в России экспортируется большая часть добываемой нефти - 54,1 %, значительная часть газа - 30,6 % и других сырьевых ресурсов.

Информация о работе Оценка конкурентоспособности страны