Методы управления качеством в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

В первой главе представлен теоретический анализ управления качеством, его основные принципы управления качеством и влияние качества на прибыль.
Во второй главе рассказывается о методах управления качеством.
В третьей главе рассматриваются методы управления качеством в организации за рубежом.

Содержание

Глава 1. Сущность и значение качества для предприятия
1.1 Понятие «управление качеством»………………………………………….5
1.2 Основные принципы управления качеством в организации……………..7
1.3 Влияние качества на прибыль……………………………………………..10
Глава 2. Методы управления качеством в организации
2.1 Статистические методы управления качеством…………………………..12
2.1.1 Лист сбора данных…………………………………………...….…12
2.1.2 Гистограмма………………………………………………………...14
2.1.3 Потоковая диаграмма……………………………………………....17
2.1.4 Схема Каору Исиакова (причинно-следственная диаграмма)……...............................................................................................…..17
2.1.5 Диаграмма Вильфредо Парето………………………………….…19
2.1.6 Диаграмма корреляции (диаграмма рассеивания)…… ................20
2.1.7 Контрольная карта Э. У. Шухарта……………………..………….21
Глава 3. Мировой опыт управления качеством на предприятии
3.1 Опыт управления качеством в США………………………………………24
3.2 Опыт управления качеством в Японии…………………………………….26
3.3 Опыт управления качеством в Европе…………………………………….27
Заключение…………………………………………………………………….30
Список использованной литературы………………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 193.44 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Мировой  опыт управления качеством на предприятии

 

3.1 Опыт управления качеством в Японии

До конца 60-х  годов ХХ века продукция японских фирм на мировом рынке не отличалась высоким качеством. Низкое качество японской продукции сказывалось  на ее конкурентоспособности, а, следовательно, на прибылях. 

Поэтому, начиная  с этого времени, японская промышленность самым активным образом начала внедрять несколько направления в области управления качеством. Два очень эффективных направления оказались весьма плодотворными и очень хорошо дополняли друг друга.

Первое направление  связано с именем американского специалиста по управлению качеством - Э.Деминга.  
Был успешно внедрен так называемый цикл Деминга, связанный с производством, проектированием, сбытом продукции, анализом и вытекающими из его результатов изменениями для повышения уровня качества - цикл PDCA "планирование - выполнение - проверка - корректирующее воздействие" (plan - do - check - action). 

Второе направление, которое сыграло большую роль в разработке функции качества это  так называемые «кружки качества». Для достижения высокого качества потребовался обмен информацией на многоцелевых встречах на разных уровнях, так как вертикальное поступление информации было недостаточным. Такие встречи, как заседания кружков качества обеспечивают горизонтальные связи, а взаимоотношения по подчиненности – вертикальные. И те и другие связи необходимы и позволяют вовлечь персонал в управление качеством, начиная руководителями высшего звена, управляющих, мастеров, инженеров и заканчивая рабочими.

Возникшие в 1962 году в Японии кружки качества  оказались очень живучими и нашли  распространение везде и всюду. В 70-х годах в стране было зарегистрировано около 30 тыс. кружков качества, к 1984 году их количество превысило 1 млн., а к концу 80-х годов их насчитывалось более 2 млн.

В японских компаниях  кружки качества стали тем средством, с помощью которого на каждом уровне производства коллективно прорабатываются  и вносятся предложения по повышению  качества продукции, процессов и  ресурсов. В среднем каждый рабочий и служащий ежегодно вносили по 5-6 предложений по улучшению качества и примерно 60-80% этих предложений реализовывались на практике.

Например, в  компании «Хонда» собирались небольшие  группы, человек по 10, объединяющие рабочих одного производственного  участка или отдела. Они собирались, как правило, раз в неделю и  обсуждали в течение часа такие  производственные проблемы как качество работы, производительность труда, обеспечение  качества и т.д. по некоторым данным, работа кружков помогала японским компаниям 20-25 млрд. долларов. Основная масса кружков качества действует в производственной сфере. Особенно они широко используются в электронной промышленности и ряде других отраслей.

Этот опыт оказался настолько привлекательным и эффективным, что сейчас более чем в 50 странах используется данная форма участия рабочих и служащих в улучшении качества и выпуска продукции. [3, ст.10]

 

3.2.  Опыт управления  качеством в США

В современном американском сознании, проблема качества скрывается за проблемой выбора между философией предпринимательства, частью которой является философия качества и потребительской философией. Достижения глобальных компании в Японии стало вызовом в развитии и совершенствовании американцами систем управления качеством. Занимаясь исследованием проблем управления качеством, американские предприниматели создали продуктивную сеть разработки и внедрения высоких стандартов качества, состоящей из институтов качества, ассоциаций, консультационных фирм. Теоретики, такие как, Уильям Эдвард Деминг, Джозев Джуран, Бинг Кросби считали, что качество - это исходная точка в восходящей спирали удачи. Представьте такую последовательность: высокое качество, гордость работников фирмы за высокое качество продукта, удовлетворение покупателей, высокая доля рынка, большая выручка, низкие затраты, высокие прибыли, крупные реинвестиции, еще более высокое качество и т.д. по нарастающей. Продолжающаяся рецессия в американской экономике обострила недостатки в системах управления качеством.

 В то время как  управленцы всегда говорили о  том, что они "верят" в  качество, что они "за" качество  и всегда "боролись" за качество, большинство из них начинает  понимать, что ориентировались в  основном на достижение некоего  приемлемого уровня качества.

 По мнению теоретиков  качества, несмотря на лозунги  и призывы, качество пока еще  не стало для американцев первоочередной  задачей. Большинство руководителей  компаний, управляющих экономических  стратегов пока не думают о  проблемах качества постоянно  и ежедневно. Качество остается  одной из важных проблем для  американской экономики в период  реорганизации, поскольку эта  реорганизация еще незакончена.

Ряд крупных передовых  компаний, таких как "Моторола", "Ксерокс", "Хьюлетт-Паккард" и ряд других, разработали и внедрили более совершенные и глубокие программы повышения качества, что позволило им избежать хаоса и добиться существенных положительных результатов.

Например, компания "Ксерокс" еще в начале 80-х годов начала проводить в жизнь специальную  стратегическую программу тотального обеспечения качества, девизом которой  стал лозунг "Лидерство через  качество". Для реализации этой цели была перестроена вся деятельность компании. В компании был создан специальный центр управления качеством, который координировал и направлял работу в этой области. В результате только за два года реализации этой программы качество сборочных операций возросло на 63%, надежность продукции на 20%, а издержки снизились на 20%. Повышение качества продукции обеспечило возможность на 10% увеличить долю рынка.

Перенимая японский опыт управления качеством, многие американские компании внедрили у себя разработанную японцами систему организации производства "точно во время", а также  использовали так называемые "кружки качества". Благодаря системе  точно во время американским корпорациям  удалось улучшить производственный и процесс, снизить издержки.

Эффект от внедрения кружков  качества американскими корпорациями также превзошел все ожидания. Например, для компании "Вестингауз" специальный колледж "качества" организовал подготовку в области  качества двадцати тысяч работников объединенных в 2000 "кружков качества". Это помогло компании в последние  три года увеличить производительность труда на 7% в год. Кроме этого, увеличить на пятьдесят процентов  объем производства без привлечения  внешних ресурсов.

Таким образом, в американской модели менеджмента системе управления качеством отводится главенствующая роль. Об этом свидетельствует и  ряд разработанных и успешно  внедренных теорий и концепций систем управления качеством, таких, например, как тотальное управление качеством, шесть сигма и др. [4]

 

3.3 Опыт управления  качеством в Европе

В течение длительного  времени управлению качеством, как правило, не придавали должного значения, несмотря на успешно реализуемые в США и Японии программы повышения качества. Его функция сводилась главным образом к осуществлению контроля качества. Однако в 80-х годах решение о создании единого европейского рынка стало толчком, необходимой предпосылкой активизации работы по усовершенствованию качества, в корне изменило отношение к проблеме управления качеством.

Новый европейский рынок  предполагал введение специальных единых требований и процедур, способных обеспечить эффективный обмен товарами и рабочей силой между странами. В тоже время качество должно было стать фактором обеспечения конкурентоспособности европейской продукции, защиты объединенного рынка от интервенций извне. В этот период в Европе начало разворачиваться широкое движение за высокое качество продукции и услуг, то есть усовершенствование самого обеспечения качества. Вырабатываются единые стандарты, подходы к технологическим регламентам, приводятся в соответствие национальные стандарты на системы качества, разработанные на основе стандартов ИСО серии 9000, реализуются их европейские аналоги — ЕN серии 29000. Сертификации систем качества на соответствие данным стандартам уделяется огромное значение. Предпринимаются шаги по созданию единого авторитетного органа сертификации по стандартам ЕN серии 45000. Введение данных стандартов было направлено на стимулирование производителей к достижению новых рубежей в области качества, защиту миллионы потребителей от продукции низкого сорта, гарантирование ее высокого качества.

Повсеместное внедрение  систем качества на основе стандартов ИСО 9000, ЕN 29000 и маркировка продукции  знаком СЕ заставили европейских  производителей занять более последовательную позицию по вопросам качества, выйти  на более стабильный уровень качества в целом.

Контроль за удовлетворением  требований потребителя, разрешение конфликтов между производителем и поставщиком  отводился независимой организации, которая и сертифицировала продукцию. Была введена система аккредитации испытательных лабораторий и  сотрудников, которые проводили  контроль и оценку качества продукции.

Технология производства стала подвергаться более жесткому контролю благодаря принятию единых законодательных требований, единых стандартов, единых процедур проверки на соответствие производителя требованиям рынка. Вследствие чего европейские компании стали проводить более интенсивную, целенаправленную политику в области повышения качества. [3, ст. 11]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся  к его способности удовлетворять  установленные и предполагаемые потребности, включая утилизацию или  уничтожение.

Поэтому качество во многом определяет престиж предприятия, служит основой для удовлетворения потребностей каждого человека и общества в целом, является важнейшей составляющей конкурентоспособности. Только на его основе организация может выжить в условиях конкуренции и получать необходимую прибыль.

Управление качеством  представляет органичное сочетание экономических, правовых, организационных и других факторов, влияющих на качество, которые подразделяются на формирующие, обеспечивающие, стимулирующие, внутренние, внешние, функциональные и системные.

Так как между качеством  и эффективностью производства существует взаимосвязь, то есть повышение качества продукции способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка.

Для эффективной работы производства разрабатывают специальные планы  по повышению качества, которые являются организационными документами. Они  определяют конкретные процедуры, которые  необходимо выполнить для достижения целей по управлению качеством, ресурсы, выделяемые для их реализации, ответственных  исполнителей и исполнителей, а так  же сроки выполнения запланированных  мер по процессам, контрактам и т.п.

Мы выяснили, что главными целями планирования повышения качества на предприятии являются производство продукции с такими полезными  свойствами, которые в максимальной степени удовлетворяли бы потребности  покупателя (осуществляется на основе систематического изучения и прогнозирования требований покупателей) и повышение эффективности функционирования самого предприятия.

Целевые программы качества — адресный документ, содержащий цели и задачи по обеспечению требуемого потребителями качества, достижение которых должно обеспечиваться взаимосвязанными по срокам, ресурсам и исполнителям заданиями и комплексом мероприятий 

Значение повышения качества продукции для экономики предприятия  заключается в том, что оно  позитивно сказывается на эффективности  использования производственных ресурсов, эффективности функционирования предприятия, а также адаптивности предприятия  к изменяющимся условиям внешней  экономической среды. Значение повышения  качества продукции состоит в  том, что только качественная продукция  открывает экспортную дорогу на платежеспособные западные рынки.

Качество является важным критерием в борьбе за рынки сбыта. Именно качество делает товар конкурентоспособным. Оно складывается из технического уровня продукции и полезности товара для потребителя через социальные, функциональные, эргономические, эстетические и экологические свойства. Особое значение также имеет наличие на фирмах сертифицированной системы менеджмента качества, что является гарантией высокой стабильности и устойчивости качества продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

    1. Ю. И. Ребрин. Управление качеством. Таганрог: Издательство ТРТУ, 2004: Гл. 2, п. 2.1.
    2. Ю. П. Маркин. Экономический Анализ. РИОР 2008: п. 12.3.
    3. Е.  В.  Журавлев, В. М. Зарубинский. Управление качеством на предприятии: Учебное пособие \ Луганск, 2005: ст. 10, 11, 16-25.
    4. Статья В. Веретнова «Американский опыт управления бизнесом».
    5. С. Д. Ильенкова, В. С. Мхитарян и др.; ЮНИТИ, 1998 - 27 с.
    6. http://gendocs.ru/v10660/?cc=7
    7. http://quality.eup.ru/MATERIALY12/history_quality.htm
    8. http://gendocs.ru/v10797/?cc=5

 

 

 

 


Информация о работе Методы управления качеством в организации