Методы управления качеством в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

В первой главе представлен теоретический анализ управления качеством, его основные принципы управления качеством и влияние качества на прибыль.
Во второй главе рассказывается о методах управления качеством.
В третьей главе рассматриваются методы управления качеством в организации за рубежом.

Содержание

Глава 1. Сущность и значение качества для предприятия
1.1 Понятие «управление качеством»………………………………………….5
1.2 Основные принципы управления качеством в организации……………..7
1.3 Влияние качества на прибыль……………………………………………..10
Глава 2. Методы управления качеством в организации
2.1 Статистические методы управления качеством…………………………..12
2.1.1 Лист сбора данных…………………………………………...….…12
2.1.2 Гистограмма………………………………………………………...14
2.1.3 Потоковая диаграмма……………………………………………....17
2.1.4 Схема Каору Исиакова (причинно-следственная диаграмма)……...............................................................................................…..17
2.1.5 Диаграмма Вильфредо Парето………………………………….…19
2.1.6 Диаграмма корреляции (диаграмма рассеивания)…… ................20
2.1.7 Контрольная карта Э. У. Шухарта……………………..………….21
Глава 3. Мировой опыт управления качеством на предприятии
3.1 Опыт управления качеством в США………………………………………24
3.2 Опыт управления качеством в Японии…………………………………….26
3.3 Опыт управления качеством в Европе…………………………………….27
Заключение…………………………………………………………………….30
Список использованной литературы………………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 193.44 Кб (Скачать документ)

Введение

Актуальность темы «Методы управления качеством на предприятии» состоит в том, что одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции или предлагаемой услуги. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как важнейшее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж страны и является одним из главных факторов увеличения её национального богатства.

Качество продукции относится к числу важных критериев функционирования предприятия в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции. Повышение технического уровня и качества продукции определяет темпы научно – технического прогресса и рост эффективности производства в целом, воздействует на интенсификацию экономики, жизненный уровень населения страны и конкурентоспособность отечественных товаров.

Рост качества выпускаемой продукции и технического уровня и является в настоящее время наиболее характерной чертой работы предприятий в промышленно развитых странах. В условиях насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции именно высокое качество продукции служит главным залогом успеха.

Качество выпускаемой  продукции по праву можно отнести  к важнейшим критериям деятельности любой организации. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно – технического прогресса, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии и рост эффективности производства. [5, ст. 27]

Объектом исследования курсовой работы выступает зарубежный опыт управления качеством в организации.

Предметом исследования являются подходы к управлению качеством в европейских странах, США и Японии.

Курсовая работа состоит  из 3 глав. В первой главе представлен теоретический анализ управления качеством, его основные принципы управления качеством и влияние качества на прибыль.

Во второй главе рассказывается о методах управления качеством.

В третьей главе рассматриваются методы управления качеством в организации за рубежом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность и значение качества для предприятия

    1. Понятие «управление качеством»

Что же такое качество? Определение термина «качество» занимает достаточно много места как в нашей, так и в зарубежной научной литературе. Как философская категория качество выражает неотделимое от бытия предмета его сущностную определенность, благодаря которой он является именно данным, а не иным предметом.

Конкретно-экономических  трактовок существует также достаточно не малое количество. В частности, американский профессор Х. Д. Харрингтон пишет, что качество – это удовлетворение ожиданий потребителя за цену, которую он может себе позволить, когда у него возникнет потребность, а высокое качество – это превышение ожиданий потребителя за более низкую цену, чем он предполагает. [1, п. 2.1]

Понятие качества продукции  имеет большое значение в практической деятельности, потому регламентировано ГОСТом 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения». Согласно данному нормативному документу под качеством понимается совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности клиентов в соответствии с ее назначением.

В соответствии с международным  стандартом ИСО 9000:2000 качество – это  совокупность свойств и характеристик  продукции, которые придают ей способность  удовлетворять обусловленные или  предполагаемые потребности.

Международный стандарт определяет качество как совокупность характерных  свойств, формы, внешнего вида и условий  применения, которыми должны быть наделены товары для соответствия своему назначению. Все эти элементы определяются требованиями к качеству, которые воплощены  на этапе проектирования в технической  характеристике изделия, в конструкторской документации и технических условиях, предусматривающих качество сырья, конструктивные размеры, сочетание оттенков, глянец и т.д.

Свойство это объективная способность продукции, которая проявляется при ее создании, потреблении и эксплуатации.

Дефект представляет собой отдельное несоответствие продукции требованиям, установленным нормативно-технической документацией.

Брак – это дефектная  единица продукции, т. е. продукция, имеющая хотя бы один дефект.

Подходы к количественной оценке качества продукции определяет специальная наука – квалиметрия, наука о способах измерения и  количественной оценке качества продукции  и услуг.

В соответствии с ней установлено 8 групп показателей качества:

  • Показатели назначения - характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и определяют область ее применения.
  • Показатели надежности - выявляет безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность и долговечность продукции.
  • Показатели технологичности - характеризуют эффективность конструктивно-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте продукции. Показатели стандартизации и унификации - характеризуют степень использования в продукции стандартизированных изделий и уровень унификации составных частей изделия.
  • Эргономические показатели - характеризуют систему "человек - изделие - среда" и учитывают комплекс гигиенических, физиологических, антропологических свойств человека, проявляющихся в производственных и бытовых процессах.
  • Эстетические показатели - характеризуют такие свойства продукции, как выразительность, оригинальность, соответствие среде и стилю и т.д.
  • Патентно-правовые показатели - характеризуют степень патентоспособности изделия в России и за рубежом.
  • Экономические показатели - отражают затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию изделий, а также экономическую эффективность эксплуатации. [6]

Система качества - это совокупность организационной структуры, процедур, процессов и ресурсов, необходимых  для осуществления управления качеством.

В соответствии с отечественной  терминологией систему качества следует рассматривать как организационно-техническую  систему, состоящую из трех основных компонентов: технического и методического  обеспечения и организационной структуры.

    1. Основные принципы управления качеством в организации

В сегодняшние дни в мире используются различные системы управления качеством. Но для успешной деятельности в настоящее время они должны обеспечивать возможность реализации восьми ключевых принципов системного управления качеством, освоенных передовыми международными компаниями. Эти принципы составляют основу готовящегося обновления международных стандартов в области управления качеством ISO 9000:

1. Ориентация на потребителя.  Стратегическая ориентация на  потребителя, соответствующим образом  обеспечиваемая организационно, методически  и технически, жизненно необходима  каждой организации и каждому предприятию, функционирующему в условиях конкурентного рынка.

2. Роль руководства. Согласно данному принципу руководитель должен создать условия, необходимые для успешной реализации всех принципов системного управления качеством.

3. Вовлечение работников. В соответствий с ним каждый работник должен быть вовлечен в деятельность по управлению качеством. Необходимо добиться, чтобы у каждого возникла внутренняя потребность в улучшениях.

4. Процессный подход. И  органично связанный с ним  пятый принцип:

5. Системный подход к  управлению. В соответствии с  этими принципами производство  товаров, услуг и управление  рассматриваются как совокупность  взаимосвязанных процессов, а  каждый процесс - как система,  имеющая вход и выход, своих  "поставщиков" и "потребителей".

Реализация этих принципов  изменяет сложившиеся подходы к  управлению, основу которого составляет иерархическая организационная  структура. Практика показывает, что трудности и проблемы, обусловленные тем, что единые процессы обслуживаются организационно обособленными подразделениями, можно и нужно устранять путем использования группового подхода.

6. Постоянное улучшение.  Двадцать лет назад стратегия  качества базировалась на концепции  оптимального качества. Опыт японской, а затем американской и европейской  промышленности показал, что устанавливать  пределы улучшения недопустимо,  само улучшение должно быть  системой и составной частью системы управления.

7. Принятие решений, основанных  на фактах. Реализация принципа  призвана исключить необоснованные  решения, которые обычно называют  волевыми. Необходимо собирать и  анализировать фактические данные  и принимать решения на их основ. Наиболее распостраненными сейчас являются статистические методы контроля, анализа и регулирования.

8. Взаимовыгодные отношения  с поставщиками. Этот принцип, суть которого очевидна, необходимо реализовывать по отношению как к внешним, так и внутренним поставщикам.

Принципы управления качеством, на формирование которых оказывает  влияние протяжении более трех десятилетий  задачи создания высококачественной продукции, решаются путем системной истории развития экономики, культуры, политической системы страны, на сегодняшний день довольно разнообразны. Также многолетняя мировая практика показывает, что во многом методы обеспечения качества сходны и можно проследить определенные тенденции в этом деле. [7]

Понятие «хорошее качество»  в настоящее время складывается из выполнения изделием требуемых функций, поддержания экономически оправданной цены и целесообразного уровня эксплуатационных расходов, защиты окружающей среды, безопасности изделия, обеспечения качества на стадии продажи и послепродажного сервиса.

Международная организация  по стандартизации (ISO) трактует качество как совокупность свойств и характеристик продукции (или услуги), которая обеспечивает удовлетворение установленных или предполагаемых потребностей. Если учесть, что потребности могут быть общественными и индивидуальными, как заказчика, так и потребителя, то и в управлении качеством должны осуществляться разные подходы к ним. В зарубежных странах обеспечение таких общественных потребностей как охрана окружающей среды, экономия энергии и материалов, безопасность практически всегда находится в руках правительства и проводится через технические регламенты и разного рода руководства и правила, которые должны обязательно выполняться. Выявление конкретных потребностей покупателей — это задача фирм, и решение ее возложено главным образом на отделы маркетинга. [2, п. 12.3]

    1. Влияние качества на прибыль

Одним из главных направлений  деятельности организации является экономическое стимулирование повышения  качества продукции.

Система качества, в которой  отсутствуют экономические механизмы  обеспечения и улучшения качества, не может быть эффективной, так как только организационными мерами обеспечить конкурентоспособность продукции невозможно.

Ключевой целью предприятия  в условиях рыночной экономики является получение прибыли, поэтому управленческий состав организации должен четко  представлять себе взаимозависимость качества и прибыли. Рассмотрим влияние качества на прибыль производителя продукции. Этот процесс может происходить по двум направлениям:

• улучшение качества продукции  ведет к увеличению дохода (выручки) и прибыли, при неизменной себестоимости  за счет расширения сбыта и увеличения объема продаж;

• увеличение прибыли возможно за счет снижения себестоимости при неизменном доходе.

В целом, качественная продукция  должна соответствовать следующим  требованиям:

• соответствовать четко определенным потребностям или назначению;

•      удовлетворять запросы потребителя;

•  соответствовать действующим стандартам и техническим условиям;

•     является экономически выгодной для производителя ;

•     учитывать требования охраны окружающей среды;

•       иметь конкурентоспособную цену.

В связи с этим, в отношении  потребителя необходимо проводить  следующую политику:

• в вопросах, связанных  с достижением высокой прибыли, рекомендуется уделять больше внимания сокращению затрат, улучшению функциональной пригодности товаров, а значит, более полному удовлетворению потребностей и росту доверия.

• в области деятельности, связанной с затратами, рекомендуется  уделять внимание затратам на обеспечение  стоимости приобретения, безопасности, эксплуатационных затрат, его затрат на техническое обслуживание, издержек вследствие простоя и ремонтных расходов, а также возможных затрат на утилизацию;

• в области деятельности, связанной с рисками, рекомендуется  больше внимания уделять таким рискам, которые связаны со здоровьем  и безопасностью людей, неудовлетворенностью продукцией, а также потерей доверия.

Что касается компании, то в  ее отношении необходимы следующие  действия:

• в вопросах, связанных  с достижением прибыли рекомендуется  уделять внимание снижению затрат, улучшению функциональной пригодности  товаров, а значит, более полному  удовлетворению потребностей и росту  доверия;

• в области деятельности, связанной с затратами, необходимо уделять внимание издержкам вследствие неудовлетворительного сбыта продукции  и конст­руктивных недостатков, включая некачественный товар, ремонт, замену, повторную обработку, уменьшение производства, гарантии и ремонт в  условиях эксплуатации;

Информация о работе Методы управления качеством в организации