Квалиметрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2012 в 17:50, реферат

Краткое описание

Квалиметрия - научная область, изучающая и разрабатывающая принципы и методы количественной оценки качества.
Квалиметрия изучает методологию и методику решения вопросов, лежащих в основе деятельности по регламентации показателей качества в нормативной документации, оценке уровня качества и контролю качества в процессе приемосдаточных, периодических, типовых и сертификационных испытаний. Значительное внимание в этой области уделяется вероятностным и статистическим методам, методам оценки уровня качества, обработке и анализу результатов испытаний, методам интерпретации результатов и принятия решений.

Содержание

Введение
3
1
Определение коэффициентов весомости
4
1.1
Метод стоимостных регрессионных зависимостей
4
1.2
Метод предельных и номинальных значений
5
1.3
Метод эквивалентных соотношений
6
2
Определение браковочных и эталонных значений показателей
7
2.1
Определение значений qэт и qбр для показателей критериев, не имеющих единиц измерения
7
2.2
Документальный метод определения qэт и qбр
7
2.3
Экспертный метод определения qэт и qбр
8
3
Определение значений абсолютных показателей
9
3.1
Не экспертные методы
9
3.2
Экспертный метод
9

Список использованной литературы
10

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 56.05 Кб (Скачать документ)

 qэт = sup {5; 8; 1; 7; 2 } = 8 .

Аналогично, для  критерия «количество расторгнутых франшиз» получены следующие значения, позволяющие определить эталонное  значение:

qэт = inf {4, 2, 5, 0, 1,3} = 0 .

где: inf (инфимум): оператор выделения самого хорошего (в данном случае – самого малого) значения из всего их множества.

Аналогичным образом  операторы sup и inf могут быть использованы и в задачах определения допустимого  значения критериев. А зная допустимое значение, легко определить и браковочное  значение qбр .

 

2.3 Экспертный метод определения qэт и qбр

Этот метод  должен применяться только по отношению  к тем критериям, для которых  вообще нельзя было применить документальный метод или его применение оказалось  нецелесообразно (из-за слишком больших - по ситуации оценивания - затрат труда  или времени на поиск документальных данных по qэт или qдоп).

Технология экспертного  определения qэт и qдоп сходна с технологией экспертного определения значений коэффициентов важности gi (т.е. опрос проводится в 1 тур или, если расхождения в оценках экспертов после 1-го тура больше 25% - то в 2 тура). Затем определяются средние по всем экспертам эталонные и браковочные значения показателя для всех критериев, находящихся на последнем ярусе дерева. Эти средние значения и принимаются в качестве искомых значений.

Отличие от технологии определения значений коэффициентов  важности: здесь критерии в анкете располагаются не группами, а каждый в отдельности. И, в отличие от технологии определения значений коэффициентов  важности, при определении эталонных  и браковочных значений показателей  в анкету заносятся только свойства последнего яруса дерева критериев.

 

 

3 Определение значений абсолютных показателей

3.1 Не экспертные методы

 

Такими методами значения qi определяются только для квазипростых критериев и некоторых (не всех) простых критериев. Применяется четыре разновидности неэкспертного метода: документальный, аналитический (расчетный), физических измерений (экспериментальный), простого подсчета.

Документальный метод

Данные о qi обычно берутся из технической документации, прилагаемой к франшизе. Например, ежегодный объем продаж на предприятии - франчайзере.

Аналитический (расчетный) метод

Применяется для  квазипростых критериев.

Например, для  технологического оборудования, выпускаемого по франчайзингу, экономичность может  быть определена по формуле общих  затрат на его производство и эксплуатацию за весь период его службы.

 Метод физических измерений  (экспериментальный) 

Он годится  для тех критериев, данные по qi которых могут быть получены путем измерений по рабочим чертежам или непосредственно по готовому объекту.

Например, ширина дверного проема на входе в обеденный  зал в кафе, функционирующем на условиях франчайзинга.

Метод простого подсчета

Этот метод  может быть применен к такому, например, показателю, как количество стиральных машин, установленных в прачечной-самообслуживания.

  3.2 Экспертный метод

 

Он должен применяться  для всех тех свойств, применительно  к которым невозможно или нецелесообразно (по затратам труда или времени) применение неэкспертных методов. Процедура экспертного  опроса здесь аналогична той, которая  используется для определения qэт и qбр. Отметим, что qi, определяется в тех же единицах измерения, что и qэт и qбр для данного i-го свойства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1 Азгальдов Г.Г. Потребительная стоимость и ее измерение. - М.: Экономика, 1971.

2 Азгальдов Г.Г. Теория и практика оценки качества товаров. (Основы квалиметрии). - М.: Экономика, 1982.

3 Фомин В.Н. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация: Учебное пособие. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ»,

2000. – 320 с.

4 Федюкин В. К. Квалиметрия. Измерение качества промышленной продукции: Учебное пособие. – М. : КНОРУС, 2010. – 320 с.

5 Костин А.В. У истоков квалиметрии // Мир измерений. – 2009.

 


Информация о работе Квалиметрия