Контрольная работа по «Управление качеством»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 23:16, контрольная работа

Краткое описание

Качество продукции – совокупность свойств и признаков продукции, товаров, услуг, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям. Качество определяется мерой соответствия товаров и услуг условиям и требованиям стандартов, договоров, контрактов, запросов потребителей.
Понятие «качество» определяется стандартом ИСО 8402–94 как «совокупность свойств и характеристик продукта или услуги, относящихся к его способности определяет предполагаемые потребности». Качество создается с помощью техники на базе надлежащего образа мышления. Такой подход ведет к понятию качества в философии всеобщего управления качеством.

Содержание

Задание 1. Ответить на вопросы:
1. определение понятия «качество»
2. сущность системы качества БИП
3. сущность функции «политика в области качества»
4. сущность статистического метода «диаграмма Парето»

Задание 2. Рассмотреть на конкретном предприятии функции управления качеством с указанием числовых параметров выполнения функций.

Задание 3.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по УК.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

Однако саратовская система  при всех достоинствах, а они проявились довольно ярко и быстро, имела и  ряд недостатков. Система не позволяла контролировать и управлять уровнем разработок и проектирования изделий, не охватывала другие стадии их жизненного цикла – реализацию и эксплуатацию. Относительно ограничена была сфера применения системы. Но эффективность ее положительных элементов подтолкнула другие предприятия на поиск новых форм и методов управления качеством продукции.

3. ???

4. Сущность статистического метода «диаграмма Парето»  

Применяется, когда требуется представить  относительную важность всех проблем  или условий с целью выбора отправной точки для решения  проблем, проследить за результатом  или определить основную причину  проблемы. 
Диаграмма Парето - это особая форма вертикального столбикового графика, которая помогает определить, какие имеются проблемы, и выбрать порядок их решения. Построение диаграммы Парето, основанное или на контрольных листках или на других формах сбора данных помогает привлечь внимание и усилия к действительно важным проблемам. Можно достичь большего, занимаясь самым высоким столбиком, не уделяя внимание меньшим столбикам. 

Рис. 1 Диаграмма Парето

Порядок построения диаграммы  Парето.

  1. Выберите проблемы, которые необходимо сравнить и расположите их в порядке важности (путем мозговой атаки, используя существующие данные - отчеты)
  2. Определите критерий для сравнения единиц измерения (натуральные или стоимостные характеристики)
  3. Наметьте период времени для изучения
  4. Сгруппируйте данные по категориям, сравните критерии каждой группы
  5. Перечислите категории слева направо на горизонтальной оси 1 порядке уменьшения значения критерия. В последний столбик включите категории, имеющие наименьшее значение

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Управление качеством»