Контрольная работа по "Метрологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 23:32, контрольная работа

Краткое описание

1. Международная стандартизация: роль, международные и региональные организации по стандартизации, применение международных стандартов в отечественной практике.
2. Защитная функция технического регулирования
3. На примере конкретного сертификата дайте объяснений каждой его позиции. Сделайте вывод о соответствии заполнения бланка сертификата установленным требованиям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

метрология, стандартизация и сертификация.doc

— 367.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1. Международная стандартизация: роль, международные и региональные организации по стандартизации, применение международных стандартов в отечественной практике.

 

Международная и региональная стандартизация.

В настоящее время  развитые в промышленном отношении  страны  успешно отстаивают свои интересы на мировом рынке через активное участие в Международной организации по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссии (МЭК) и Международного союза электросвязи (МСЭ). Россия также является членом этих международных организаций по стандартизации.

Россия также участвует  в деятельности региональных организаций  по стандартизации, таких как Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ (МГС), Европейской  Экономической Комиссии ООН (ЕЭК  ООН), является членом Тихоокеанско-азиатского Комитета по стандартизации (ПАСК). Россию в ИСО, МЭК и МГС представляет национальный орган по стандартизации.

В настоящее время  Россия ведет 11 подкомитетов и 9 рабочих  групп в рамках технических комитетов  ИСО. В современных условиях этого явно недостаточно для реализации национальных интересов и обеспечения усиления позиции России на международном рынке.

Важным направлением международной деятельности в области  стандартизации является двустороннее сотрудничество с национальными органами по стандартизации промышленно развитых стран, а также стран СНГ.

Назначение и цели международной стандартизации

Основное назначение международных стандартов - это создание на международном уровне единой методической основы для разработки новых и совершенствование действующих систем качества и их сертификации. Научно-техническое сотрудничество в области стандартизации направлено на гармонизацию национальной системы стандартизации с международной, региональными и прогрессивными национальными системами стандартизации. В развитии международной стандартизации заинтересованы как индустриально развитые страны, так и страны развивающиеся, создающие собственную национальную экономику.

Цели международной  стандартизации:

сближение уровня качества продукции, изготавливаемой в различных странах;

обеспечение взаимозаменяемости элементов сложной продукции;

содействие международной  торговле;

содействие взаимному  обмену научно-технической информацией  и ускорение научно-технического прогресса.

Международные организации по стандартизации

Международная организация стандартизации (ISO)

Международная организация ISO начала функционировать 23 февраля 1947 г. как добровольная, неправительственная  организации. Она была учреждена на основе достигнутого на совещании в Лондоне в 1946 г. соглашения между представителями 25-ти индустриально развитых стран о создании организации, обладающей полномочиями координировать на международном уровне разработку различных промышленных стандартов и осуществлять процедуру принятия их в качестве международных стандартов.

International Electrotechnical Commission (Международная электротехническая комиссия)

Организация IEC (МЭК), образованная в 1906 г., является добровольной неправительственной  организацией. Ее деятельность в основном связана со стандартизацией физических характеристик электротехнического  и электронного оборудования. Основное внимание IEC уделяет таким вопросам, как, например, электроизмерения, тестирование, утилизация, безопасность электротехнического и электронного оборудования. Членами IEC являются национальные организации (комитеты) стандартизации технологий в соответствующих отраслях, представляющие интересы своих стран в деле международной стандартизации

Язык оригинала стандартов МЭК - английский.

International Telecommunication Union (Международный Союз Электросвязи)

ITU - международная межправительственная организация в области стандартизации электросвязи. Организация объединяет более 500 правительственных и неправительственных организаций. В ее состав входят телефонные, телекоммуникационные и почтовые министерства, ведомства и агентства разных стран, а также организации-поставщики оборудования для обеспечения телекоммуникационного сервиса. Основная задача ITU состоит в координации разработки гармонизированных на международном уровне правил и рекомендаций, предназначенных для построения и использования глобальных телесетей и их сервисов. В 1947 г. ITU получила статус специализированного агентства Организации Объединенных Наций (ООН).

Международные организации, участвующие  в работах по стандартизации

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) основана в 1945 г. как межправительственная специализированная организация ООН.

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН)

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) — орган Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), создана в 1947 г.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создана в 1948 г. по инициативе Экономического и социального совета ООН и  является специализированным учреждением ООН. Цель ВОЗ, которая определена ее Уставом, - достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья (здоровье трактуется как совокупность полного физического, душевного и социального благосостояния). Членами ВОЗ состоят более 180 государств, в том числе и Россия. ВОЗ имеет консультативный статус в ИСО и принимает участие в работе более чем 40 технических комитетов.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) - это межправительственная организация, учрежденная под эгидой ООН для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Работает с 1957 г., штаб-квартира - в Вене; 113 членов, в том числе Россия. Официальные языки МАГАТЭ - английский, русский, французский, испанский, китайский; рабочие - английский, русский, французский, испанский.

Всемирная торговая организация (ВТО)

Всемирная торговая организация (ВТО) образована в 1993 г. на базе генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАTТ)

Международная организация потребительских союзов (МОПС)

Международная организация потребительских  союзов (МОПС) ведет большую работу, связанную с обеспечением качества продукции и в первую очередь  товаров широкого потребления. Создан и i960 г. - членами МОПС являются свыше 160 потребительских ассоциаций из разных стран.

Международная организация мер и весов (МОМВ)

Международная организация мер  и весов (МОМВ) основана в 1875 г. с целью унификации применяемых в разных странах систем единиц измерения, установления единообразия эталонов длины и массы. В настоящее время МОМВ кроме единиц длины и массы занимается системами единиц времени и частоты, а также электрическими, фотометрическими, стабилизированными лазерными, гравитационными, термометрическими и радиометрическими измерениями.

Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ)

Международная организация  законодательной метрологии (МОЗМ) - межправительственная международная организации, имеющая своей целью международное согласование деятельности государственных метрологических служб или других национальных учреждений, направленное на обеспечение сопоставимости, правильности и точности результатов измерений в странах - членах МОЗМ. Организация создана в 1955 г. на основе Конвенции, ратифицированной законодательными органами стран-участниц.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО)

Международная организация  гражданской авиации, или ИКАО, является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, полномочия которого предусматривают обеспечение безопасного, эффективного и упорядоченного развития международной гражданской авиации. ИКАО разрабатывает следующие типы Стандартов и других положений:

Стандарты и Рекомендуемая  практика, которые называются SARPS (если имеется в виду и то и другое);

Правила аэронавигационного обслуживания (PANS);

Дополнительные региональные правила (SUPPs);

различного рода инструктивный материал.

Международный консультативный комитет  по стандартизации систем космических  данных (CCSDS)

Международный консультативный комитет  по стандартизации систем космических  данных был образован в 1982 году крупнейшими  космическими агентствами мира, служит форумом для обсуждения общих проблем в области развития и эксплуатации космических информационных систем. В настоящее время он состоит из десяти членов агентств, 22 агентств наблюдателей, и свыше 100 промышленных партнеров.

Стандартизуемые объекты:

диапазоны радиочастот, функции и  структуры линии "Земля-борт";

параметры приемных и передающих устройств;

стандартные блоки форматированных  данных;

процедуры командных радиолиний;

обработка и сжатие данных;

интерфейсы и протоколы обмена данными различных уровней;

логика принятия решений и т.д.

Региональные организации

Межгосударственный совет СНГ (МГС / EASC)

Полное наименование - Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Содружества Независисых Государств (СНГ) (EuroAsian Interstate Council for Standardization, Metrology and Certification )

МГС является является межправительственным органом СНГ по формированию и  проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации. Рабочим органом МГС является Бюро по стандартам в составе группы экспертов и регионального Информационного центра. При Совете создано 270 межгосударственных технических комитетов по стандартизации. МГС признан Международной организацией по стандартизации (ИСО) - Региональной Организацией по стандартизации как Евро-Азийский Совет по стандартизации, метрологии и сертификации (EASC) (Резолюция Совета ИСО 26/1996).

Европейские организации стандартизации

CEN (the European Committee for Standardization) - европейский комитет стандартизации широкого спектра товаров, услуг и технологий.

CENELEC (the European Committee for Electrotechnical Standardization) — европейский комитет  стандартизации решений в электротехнике.

ETSI (European Telecommunications Standards Institute) - европейский институт стандартизации в области телекоммуникаций .

НАТО

Органы НАТО по стандартизации

Комитет НАТО по стандартизации (NCS - NATO Committee Standardisation)

NATO Standardization Staff Group (NSSG)

Бюро стандартизации НАТО (ONS - Office for NATO Standardisation)

Совет НАТО в области  связей по вопросам стандартизации (NSLB - NATO Standardisation Liaison Board)

Организация НАТО по стандартизации (NSO - NATO Standardisation Organisation) для мониторинга, внедрения и совершенствования Программы стандартизации НАТО

Виды стандартов

Публикации AACP - AAP - AASTP - AECTP - AEDP - AEP - AJP - AOP - AQAP - ARMP - ATP - ADatP

Стандартизационные соглашения (STANAG - Standardisation Argeement)

Другие региональные организации

COPANT (Pan American Standards Commission) - Панамериканский комитет по стандартам

Консультативный комитет по стандартизации и качеству стран-членов АСЕАН

Конгресс по стандартизации стран  Тихоокеанского бассейна (PASC)

Арабская организация по промышленному развитию и горному делу

Африканская региональная организация  по стандартизации

Научно-технические общества и  консорциумы, участвующие в работах  по международной стандартизации

ASTM (American Society for Testing and Materials, Американское общество по испытанию материалов) - некоммерческая организация, разрабатывающая стандарты и документы для производства, снабжения и регулирования деятельности. Стандарты ASTM принимаются к использованию в масштабе всего мира и охватывают такие отрасли как металлургия, краски, пластмассы, текстиль, нефть, строительство, энергетика, электроника, охрана окружающей среды, потребительские товары, медицинские услуги и аппараты.

AOAC International (Association of Analytical Communities) - Ассоциация аналитических сообществ

API (American Petroleum Institute, Американский институт нефти) - неправительственная организация США, занимающаяся исследованиями всех аспектов и обеспечивающая деятельность по регулированию вопросов в области нефтяной и газовой промышленности.

ARINC (Aeronautical Radio Incorporated) - компания, основанная в 1929 году, один из мировых лидеров в разработке систем коммуникаций и системных исследований по пяти направлениям - авиация, аэропорты, оборона, государство и перевозка грузов.

ASME (American Society Of Mechanical Engineers, Американское общество инженеров-механиков, АСМЕ) - профессиональная некоммерческая организация, сфокусированная главным образом на проблемах обучения в инженерной, технологической сфере, ASME является одним из крупнейших в мире издателей технических стандартов

Информация о работе Контрольная работа по "Метрологии"