Контрольная работа по дисциплине «Управление качеством»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 11:40, контрольная работа

Краткое описание

К. Исикава также известен как пионер движения кружков качества в Японии начала 1960-х гг. Несмотря на то, что их природа и роль в разных компаниях различны, К. Исикава выделил общие задачи, стоящие перед ними:
• содействие совершенствованию и развитию предприятия;
• создание здоровой, творческой и доброжелательной атмосферы на рабочем участке;
• всестороннее развитие способностей работников и, как результат, ориентация на использование этих возможностей в интересах фирмы.

Содержание

1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЯПОНСКОЙ ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ (К. ИСИКАВА, Г. ТАГУТИ, С. СИНГО) 3
2.ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА 9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление качеством.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального  образования

«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  им. Н. П. ОГАРЁВА»

 

 

Ковылкинский филиал

 

 Кафедра менеджмента  организации

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Управление качеством»

Вариант 6 

 

 

 

 

                                                                         Выполнила: студентка 3 курса

                                                                         заочной формы обучения специальности

                                             «Менеджмент »

                                                            ____________/Авдусь И.В./        

                                                                                         подпись        Ф.И.О. студента   

                                                                        № зачетной книжки 11/1366

                                                                        Проверил преподаватель: Шарашкина Т.П.

                                                                        Отметка о зачете_____________________

                                                               Дата________________________________

 

 

 

                                             Ковылкино 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЯПОНСКОЙ ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ (К. ИСИКАВА, Г. ТАГУТИ, С. СИНГО)

Значительную  роль в становлении и развитии современных подходов к управлению качеством сыграли японские ученые. Развитие японской школы управления качеством связано с именами К. Исикавы, Г. Тагути, С. Синго и др. Однако ее становление во многом обусловлено объективными факторами, а также американским и западноевропейским влиянием.

Поражение во Второй мировой войне подорвало экономические  устои Японии. Практически все  отрасли промышленности пришли в упадок. Однако именно этот период является началом поворота к качеству. Как отмечает в своей книге «Японские методы управления качеством» К. Исикава, американские войска после высадки в Японии сразу же столкнулись с трудностью — отказами в системах телефонной связи, вызванными низким качеством японской техники. Американцы распорядились начать применение методов управления качеством в промышленности средств дальней связи. После семинаров, проведенных в 1950-х гг. Дж. Джураном и У.Э. Демингом, в деятельности по управлению качеством в Японии наметился переход от решения в основном технических вопросов в рамках предприятий к участию в этой деятельности всего руководящего состава, что привело к созданию комплексной системы управления качеством.

Ярким представителем японской школы, внесшим значительный вклад в ее становление, является К. Исикава. Он уделял особое внимание внедрению статистических методов контроля качества. В его работах подчеркивалась необходимость добросовестного сбора и представления данных для статистического анализа. В 1953 г. он разработал первую причинно-следственную диаграмму – получивший широкое распространение инструмент улучшения качества. Диаграмма служит для объяснения определенных факторов качества. Она полезна как системный метод нахождения, сортировки и документирования причин изменчивости качества продукции и установления взаимосвязей этих причин.

Помимо диаграммы  «причина – следствие» К. Исикава выделяет и другие инструменты контроля качества, подразделяя их на три группы: элементарные, промежуточные и передовые статистические методы.

При рассмотрении вклада в теорию и практику работ  по качеству имя К. Исикавы ассоциируется  с концепцией «Управление качеством  в рамках всей компании» (Company Wide Quality Control). Эта концепция подразумевает, что управление качеством характеризуется участием в нем всех сотрудников компании — от руководства высшего ранга до работника самого низкого уровня.

К. Исикава также  известен как пионер движения кружков  качества в Японии начала 1960-х гг. Несмотря на то, что их природа и роль в разных компаниях различны, К. Исикава выделил общие задачи, стоящие перед ними:

  • содействие совершенствованию и развитию предприятия;
  • создание здоровой, творческой и доброжелательной атмосферы на рабочем участке;
  • всестороннее развитие способностей работников и, как результат, ориентация на использование этих возможностей в интересах фирмы.

Резюмируя основные идеи, предложенные К. Исикавой, необходимо выделить сформулированные им положения управления качеством:

  • внедрение комплексного управления качеством в организации способствует ее процветанию и эффективной деятельности;
  • управление качеством — одна из первостепенных задач фирмы, она означает перестройку мышления в области управления;
  • ориентация на качество обеспечивает долгосрочное получение прибылей;
  • ориентация всех без исключения подразделений на достижение конечной цели;
  • комплексное управление качеством – это управление, ориентирующееся на факты;
  • человек в системе управления – основа комплексного управления качеством;
  • управление качеством – это сочетание высокого профессионализма и четкой организации.

Методы, связанные  с именем другого японского ученого – Г. Тагути, – получили распространение не только в Японии, но и в США и странах Западной Европы. В Великобритании создан клуб Тагути, ориентированный на открытый обмен информацией и идеями с целью продвижения и применения предложенных им методов в Соединенном Королевстве.

Методология Г. Тагути гораздо больше ориентирована на целенаправленную оптимизацию продукции и процессов до начала производства, чем на достижение качества посредством контроля. Она позволяет эффективно планировать эксперименты с проектируемой продукцией до фазы производства. В начале 1970-х гг. он разработал концепцию функции потери качества. Г. Тагути определяет качество продукции как потери, которые несет общество с момента выпуска продукции. Они включают не только потери, которые несет компания, оплачивая переделки и брак, техническое обслуживание, простои из-за отказа оборудования и свои гарантийные обязательства, но и потери потребителя, связанные с плохим качеством товара, что ведет к снижению спроса на продукцию данной компании и уменьшению ее доли на рынке. Поэтому на стадии проектирования необходимо четко определять целевые значения уровня качества продукции и в процессе производства стремиться к их достижению. Квадратичная функция потерь показывает, какие издержки несут предприятие и потребитель в том случае, если качество продукции отклоняется от целевых показателей. Чем меньше отклонений, тем меньше потерь и тем выше качество. В соответствии с данной теорией потери возникают даже тогда, когда уровень качества находится в допустимых пределах. Они минимальны тогда, когда достигнутые показатели качества совпадают с целевыми значениями.

Основные элементы, составляющие философию качества Г. Тагути, можно коротко обозначить следующими положениями:

  • важнейшей мерой качества произведенного продукта являются суммарные потери для общества, порождаемые этим продуктом;
  • чтобы в условиях конкурентной экономики оставаться в бизнесе, необходимы постоянное улучшение качества и снижение затрат;
  • программа постоянного улучшения качества включает непрерывное уменьшение отклонений рабочих характеристик продукта относительно заданных величин;
  • потери потребителей, связанные с отклонениями при функционировании продукта, обычно приблизительно пропорциональны квадрату отклонений рабочих характеристик от их заданных значений;
  • качество и стоимость готового продукта определяются в большей степени процессами его разработки и изготовления;
  • отклонения в функционировании продукта (или процесса) могут быть снижены посредством использования нелинейных зависимостей рабочих характеристик от параметров продукта (или процесса);
  • для идентификации параметров продукта (или процесса), влияющих на снижение отклонений в функционировании, могут использоваться статистически планируемые эксперименты.

Идеи С. Синго  оказали большое влияние на японскую промышленность и косвенно на западную. В его подходе больший акцент делается на организацию производственного процесса, а не на менеджмент. Один из девизов Синго гласит: «Тот, кто удовлетворен, не совершит ничего прогрессивного».

Основной вклад С. Синго  в решение проблемы качества связан с концепцией, выдвинутой им в 1961 – 1964 гг., которая получила название «Пока – Екэ», или «Защищенность от ошибок». Ее основная идея состоит в остановке процесса, как только обнаруживается дефект, определении причины и предотвращении возобновления источника дефекта. Поэтому не требуется никаких статистических выборок. Ключевая часть процедуры заключается в том, что контроль источника ошибки является частью производственного процесса, чтобы можно было выявить ошибки до того, как они вызовут дефект продукции. При обнаружении ошибки либо останавливается все производство до ее исправления, либо процесс корректируется, чтобы воспрепятствовать появлению дефекта. Это осуществляется на каждой стадии процесса путем мониторинга потенциальных причин ошибок. Таким образом, дефекты определяются и корректируются у самого их источника, а не на более поздних стадиях. Естественно, это стало возможным при применении полной автоматизации процессов при наличии немедленной автоматической обратной связи.

Данная концепция отличается от тех идей, которые обычно связывают с именем американского наставника С. Синго — Ф. Кросби. В концепции японского ученого делается упор на достижение бездефектности путем использования хорошей инженерной подготовки производства и исследования производственных процессов, а не с помощью призывов и лозунгов, которые ассоциируются с кампаниями качества, проводимыми американскими и западноевропейскими фирмами.

Обобщение взглядов японских специалистов в области управления качеством позволяет представить их в виде следующих основных положений:

  • ориентация на постоянное совершенствование процессов и результатов труда во всех подразделениях;
  • акцент на контроль качества процессов, а не качества продукции;
  • создание необходимых условий для предотвращения возможности появления дефектов;
  • тщательное исследование и анализ возникающих проблем по принципу восходящего потока, т.е. от последующей операции к предыдущей;
  • полное закрепление ответственности за качество результатов труда за непосредственным исполнителем;
  • развитие творческого потенциала рабочих и служащих, культивирование морали: «Нормальному человеку стыдно плохо работать»; 
  • ориентация, прежде всего на качество, а не на кратковременные прибыли.

2.ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА

 

Программно-целевое регулирование – один из видов регулирования и управления, в основе которого лежит ориентация деятельности на достижение поставленных целей. Программно-целевое регулирование построено по логической схеме «цели – пути – способы – средства». При программном управлении во главу угла ставится не сложившаяся организационная структура, а управление элементами программы, программными действиями.

В общем случае программно-целевые  методы регулирования и управления – это методы, при которых цели плана увязываются с ресурсами при помощи программ. Данные методы представляют собой применение системного подхода к решению стратегически важной задачи и заключаются:

  • в определении всех компонентов проблемы и их взаимосвязей;
  • в определении системы целей, достижение которых позволит обеспечить решение проблемы;
  • в создании механизмов распределения ресурсов;
  • в создании организационных систем управления реализацией программы;
  • в разработке, реализации и контроле эффективности всего комплекса мероприятий, направленных на решение проблемы участниками системы.

Таким образом, основными особенностями программно-целевого подхода являются системность, направленность на достижение конкретной цели или системы целей, последовательность и организационная обособленность целевых программ.

Основными компонентами программно-целевого метода являются:

    • комплекс мероприятий, направленных на решение поставленной задачи;
    • организационная система управления программой;
    • система распределения/стимулирования привлечения ресурсов;
    • система контроля реализации программы и оценки ее эффективности;
    • законодательная и нормативная базы программы.

Функции и задачи, решаемые с помощью программно-целевого подхода:

    • задание вектора развития системы на основе анализа существующих взаимосвязей компонентов системы, тенденций их изменения и потенциала системы. Определение целевого состояния системы;
    • координация развития различных подсистем (например, экономической, социальной, научно-технической, экологической), в целях достижения мультипликативного эффекта;
    • создание основы для принятия управленческих решений всеми субъектами системы (в случае региональной экономической системы: органы исполнительной и муниципальной власти, ведомства, частный бизнес, население);
    • балансировка интересов участников системы.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Управление качеством»