Калибры. Виды калибров. Щупы. Калибр-скобы и калибр-пробки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 08:16, реферат

Краткое описание

Калибрами называются бесшкальные меры, которые предназначены для контроля размеров, формы и расположения поверхностей деталей. По методу контроля калибры делят на нормальные и предельные. Нормальные калибры копируют размеры и форму изделий. Предельные калибры воспроизводят размеры, соответствующие верхней и нижней границам допуска на изделие. При контроле используют проходной и непроходной предельные калибры. По конструкции предельные калибры делят на нерегулируемые и регулируемые. Регулируемые калибры позволяют компенсировать их износ или устанавливать калибр на другой размер; предельные калибры могут быть однопредельными и двухпредельными, объединяющими проходной и непроходной калибры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Калибры.docx

— 96.13 Кб (Скачать документ)

Калибры. Виды калибров. Щупы. Калибр-скобы и калибр-пробки

Калибры 

 

Калибрами называются бесшкальные меры, которые предназначены для контроля размеров, формы и расположения поверхностей деталей. По методу контроля калибры делят на нормальные и предельные. Нормальные калибры копируют размеры и форму изделий.

Предельные калибры воспроизводят  размеры, соответствующие верхней  и нижней границам допуска на изделие. При контроле используют проходной и непроходной предельные калибры. По конструкции предельные калибры делят на нерегулируемые и регулируемые. Регулируемые калибры позволяют компенсировать их износ или устанавливать калибр на другой размер; предельные калибры могут быть однопредельными и двухпредельными, объединяющими проходной и непроходной калибры. Оба предельных калибра могут быть расположены с одной стороны. В этом случае предельные калибры называют односторонними.

Комплексные калибры (рис. 1.26) предназначены для контроля нескольких размеров изделия (например, деталей шлицевого соединения).

Дифференциальные калибры (рис. 1.27) позволяют контролировать только один размер (например, калибр для  контроля ширины шпоночного паза).

По назначению различают  рабочие калибры для контроля изделий при изготовлении; калибры  контролера (для проверки изделий  работниками службы технического контроля); приемные калибры для контроля изделий  заказчиком; контрольные калибры  для проверки размеров рабочих и  приемных калибров. В качестве калибра  контролера используют частично изношенные проходные и неизношенные непроходные  калибры.

На калибры наносят  маркировку, в которой указывают  параметры контролируемых деталей: номинальный размер, обозначение  поля допуска и предельные отклонения.

Нормальные калибр-шаблоны (рис. 1.28) применяют для контроля размеров и формы изделий сложного профиля. Шаблоны 1 могут прикладываться к проверяемому профилю изделия 2 (рис. 1.28, а) или накладываться на изделие 2 с совмещением профилей (рис. 1.28, б). В первом случае отклонение профиля изделия от профиля шаблона определяют на «краску», если отклонение менее 3 мкм, или на просвет, если отклонение больше 3 мкм. При проверке на «краску» поверхность шаблона покрывают тонким слоем краски и прикладывают его к изделию. По отпечатку краски на поверхности проверяемого изделия судят о плотности прилегания шаблона.

При контроле изделия путем  совмещения профилей отклонение профиля  определяют при помощи индикатора (см. рис. 1.28, б). Индикатор применяют в тех случаях, когда величина отклонения составляет не более 5 мкм в большую или меньшую сторону, если эта величина больше, то отклонение оценивают визуально.

Для определения радиусов закруглений от 1 до 25 мм применяют  радиусные шаблоны (рис. 1.29), которые  представляют собой стальные пластины с профилем дуги окружности соответствующего радиуса. Они комплектуются в  наборы, состоящие из пластин с  выпуклыми 1 или вогнутыми 3 профилями. Пластины собирают в обойму 2. При  контроле радиусные шаблоны, как  правило, прикладывают к профилю  изделия. Если в сопряжении нет зазора, то радиусы изделия и шаблона  равны. 

 

Щупы 

 

Достаточно распространенным инструментом являются щупы, которые  представляют собой набор пластин  определенной толщины (рис. 1.30). Щупы являются нормальными калибрами при проверке зазоров между поверхностями, они выпускаются с номинальными размерами 0,02… 1,0 мм, с градацией через 0,01 и 0,05 мм. По длине различают щупы двух исполнений: 200 и 100 мм. Щупы длиной 100 мм изготавливают как в виде отдельных пластин, так и в виде наборов, а при длине 200 мм — только в виде отдельных пластин. При измерении зазора в него вводят щуп или набор щупов. При измерении щуп должен перемещаться в зазоре с небольшим усилием, т. е. он не должен проваливаться в зазор и перемещаться свободно.

При измерении  зазоров щупом следует выполнять  ряд правил:

• перед измерением зазора убедиться в плавности перемещения  пластин щупа;

• если перемещение пластин  в зазоре затруднено, то их следует  слегка смазать;

•   величину зазора определять по суммарной величине набора пластин щупа, полностью вошедших в зазор по всей его длине;

•  при измерении величины зазора не прикладывать к щупу больших усилий во избежание поломки пластин или их деформирования.  

 

 

 

 

 

Калибр-скобы 

 

Наиболее распространенными  предельными калибрами являются калибр-скобы для контроля гладких валов и калибр-пробки для контроля гладких отверстий.

Калибр-скобы имеют различные конструкции (рис. 1.31). Их изготавливают одно- и двусторонними из листового материала (рис. 1.31, с, б). Такие скобы применяют для валов диаметром от 1 до 500 мм. Для контроля валов диаметром от 3 до 100 мм применяют скобы, изготовленные из штампованных заготовок. Такие скобы обладают повышенной износостойкостью и долговечностью.

Штампованные скобы изготавливают, как правило, односторонними (рис. 1.31, в), а также со сменными измерительными губками (рис. 1.31, г).

Повышенная долговечность  этих скоб по сравнению со скобами  из листовых заготовок объясняется  их повышенной жесткостью и более  широкой измерительной рабочей  поверхностью. 

 

Калибр-пробки 

 

Калибр-пробки для контроля отверстий небольшого диаметра (1 …3 мм) изготавливают двусторонними со вставками из калиброванной проволоки (рис. 1.32, а). 

 

 

  

 

Двусторонние  калибр-пробки, имеющие вставки с коническими хвостовиками (рис. 1.32, б), применяют для контроля отверстий диаметром от 3 до 50 мм. Длина проходного калибра у этих пробок больше, чем длина непроходного. Для этих же размеров иногда применяют односторонние пробки, у которых проходной и непроходной калибр расположены по одну сторону рукоятки, однако такие пробки сложны в изготовлении и не позволяют контролировать неглубокие глухие и длинные отверстия, поэтому они используются редко.

 

Рис. 1.31. Калибр-скобы (все размеры указаны в миллиметрах): а, б — скобы из листового материала; в — штампованные скобы; г — штампованные скобы со сменными измерительными губками; НЕ и ПР — соответственно непроходная и проходная сторона калибра


 

 

Для контроля отверстий диаметром  от 50 до 100 мм применяют двусторонние пробки с насадками (рис. 1.32, в), имеющие  полный профиль. Пользование такими калибрами затруднительно из-за их большой массы, поэтому при контроле отверстий большого диаметра чаще используют пробки с неполными профилями. Калибр-пробки с неполным профилем изготавливают двусторонними из листовых заготовок, их применяют для контроля отверстий с размерами от 50 до 250 мм. Калибр-пробки с неполным профилем могут изготавливаться и односторонними.

Контроль отверстий диаметром  от 250 до 1000 мм производят предельными  нутромерами или штихмассами. У нутромеров измерительные поверхности выполняют цилиндрическими, а у штихмассов — сферическими. Штихмассы и нутромеры применяют в виде комплектов, состоящих из двух калибров — проходного и непроходного.


Информация о работе Калибры. Виды калибров. Щупы. Калибр-скобы и калибр-пробки