Качество продукции. Показатели и методы его оценки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 09:13, реферат

Краткое описание

Качество – это неотъемлемая часть продукта, которая занимает особо важное место в предпринимательской деятельности. И не секрет, что, для того, чтобы компании «выжить» в конкурентной среде, нужно производить только качественный товар. Каждый знает, что потребитель предпочтительнее отнесется к товару высокого качества. Свою работу я хочу посвятить именно теме качества продукции, т.к. считаю, что в сегодняшней предпринимательской деятельности это ключ к успеху и богатству.
Сегодня к нам поступает много товаров и продуктов со всего света не всегда хорошего качества, поэтому нашим предпринимателям необходима информация и контроль, чтобы уберечь покупателей от некачественных товаров.

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность качества продукции
1.1 Необходимость контроля качества продукции
1.2 Понятие, значение, факторы и показатели обеспечения качества продукции
2. Методы оценки качества продукции
2.1 Методы определения значений показателей качества
2.2 Цена качества и оценка его уровня
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Качество продукции. Показатели и методы его оценки (неуч).docx

— 39.19 Кб (Скачать документ)

Реферат по дисциплине Управление качеством

Тема: Качество продукции. Показатели и методы его оценки

 

Содержание

 

Введение 

1. Экономическая сущность качества продукции

1.1 Необходимость контроля качества продукции

1.2 Понятие, значение, факторы и показатели обеспечения качества продукции

2. Методы оценки качества продукции

2.1 Методы  определения значений показателей  качества

2.2 Цена качества  и оценка его уровня

Заключение

Список литературы

 

Введение

 

Качество  – это неотъемлемая часть продукта, которая занимает особо важное место в предпринимательской деятельности. И не секрет, что, для того, чтобы компании «выжить» в конкурентной среде, нужно производить только качественный товар. Каждый знает, что потребитель предпочтительнее отнесется к товару высокого качества. Свою работу я хочу посвятить именно теме качества продукции, т.к. считаю, что в сегодняшней предпринимательской деятельности это ключ к успеху и богатству.

Сегодня к  нам поступает много товаров  и продуктов со всего света  не всегда хорошего качества, поэтому  нашим предпринимателям необходима информация и контроль, чтобы уберечь  покупателей от некачественных товаров.

Проблема  качества, непростая во все времена, особенно остро стоит на этапе  перехода к рыночной экономике. Когда предприятия сталкиваются с большими трудностями, сокращением производства или полной его остановкой. Проблемы осложняются ещё и нестабильностью в финансовой системе. Возникает вопрос: о каком же качестве может идти речь в такой ситуации? Лишь бы выжить, не допустить окончательного развала.

В том-то и  дело, что именно качество – это  тот ключ, которым, как показывает опыт многих стран, открывают двери  выхода из кризиса.

Качество  – многосложное понятие, и его  обеспечение требует объединения  научных сил, от творческого потенциала до практического опыта многих специалистов. И при нынешней ситуации проблема качества не только важна, но и должна быть решена совместными усилиями государства, руководителей коллективов предприятий, ученых, конструкторов, каждого инженера, рабочего.

Для того чтобы  произвести товар, сначала следует  узнать потребности потребителей, потому что потребности человека тесно  связаны с качеством товара. Какими бы совершенными ни были система управления качеством, организация производства, технология – за всем этим стоит человек с его желанием или нежеланием, умением или неумением работать качественно. Даже качество изделия, производимых полностью роботизированными заводами, в конечном итоге зависит от качества изготовления тех же роботов человеком.

Несмотря  на то, что проблемами обеспечения  качества занимаются во многих странах  научные учреждения, крупные фирмы, ученые и специалисты, в настоящее  время еще многие вопросы, связанные  с обеспечением качества, не решены.

 

1. Экономическая сущность качества продукции

 

1.1 Необходимость контроля качества продукции

 

Роль контроля в обеспечении качества продукции  за последние годы претерпела существенные изменения. На капиталистических фирмах, занимающих высокие конкурентные позиции  на мировом рынке, контроль качества продукции уступил место управлению качеством. Контроль, представляющий собой  довольно быстрый способ предотвращения поставки некачественной продукции, решает проблемы потребителя, но не производителя  товара. Решение проблемы дефектных  изделий через усиления контроля их качества равноценно увеличению расходов, т.е. сокращению прибыли, росту цены товара, снижению уровня его конкурентоспособности. Выявление дефектов путем контроля увеличивает число переделок и количество отходов.

При системном  управлении качеством главной целью  контроля становится накопление данных для совершенствования процесса производства и повышения «репутации продукции», а значит, и ее производителя  у потребителей.

В этой связи  службы контроля качества на капиталистических  фирмах имеют широкий спектр деятельности. Кроме собственно контроля они принимают  участие в обсуждении концепции  создания новых изделий, привлекают характеристики будущего изделия, а  также выбор поставщиков сырья  и т. д.

К конструированию  новой продукции службы контроля привлекаются с целью обеспечения  качества новой конструкции. Специалисты этих служб проходят строгий отбор для работы на этом участке; они должны быть не только технически грамотны и компетентны, но и коммуникабельны, так как при контактах с конструкторами им необходимо выяснить, правильно ли те понимают необходимость обеспечения требований к качеству создаваемой продукции, обусловленных выявленными потребностями потребителя.

Таким образом, службы контроля качества стали решать задачи управления, и круг их обязанностей вышел за рамки функций «чистого»  контроля.

В условиях управления качеством проблема улучшения  качества решается путем предотвращения, а не обнаружения дефектов.

Развитие  отдельных видов контроля качества на производственных предприятиях неоднозначно. Так, входной контроль имеет явную  тенденцию к сокращению. Главным  направлением здесь является выбор  поставщика и методов взаимодействия с ним, наличие на предприятиях поставщика системы обеспечения качества, сертифицированной потребителем сырья (или нейтральной стороной). Входной контроль рассматривается на сегодняшний день только лишь как мера, дополняющая взаимоотношения поставщика сырья и его организации. Прежде всего, надо отметить, что на входной контроль, как правило, составляется программа, которая учитывает специфику сырья, исходных материалов, масштабы производства и, что важно, степень совершенства взаимосвязи с поставщиком, можно сказать, его качество. А от этого зависит решение вопроса о том, нужен ли контроль вообще.

Оценка заключается  в том, что после завершения всех операций по контролю и испытаниям партии продукции, отбирается выборка для дополнительной проверки. Ее результаты используют как основание для проведения тех или иных мероприятий по совершенствованию оборудования или методик контроля, а также повышения квалификации персонала. В некоторых случаях результаты оценки могут сказаться на решении об отправке изделий.

При анализе  результатов контроля важно сравнить количество забракованных товаров  с нормой допустимого брака. Перечень видов брака поступает к технологам, в обязанность которых входит принятие мер для устранения причин дефектов.

Если некачественные товары все же вышли за пределы  фирмы, то ее ждут финансовые потери, но это не так опасно, как потеря авторитета у потребителей (особенно у своих постоянных покупателей), что неизбежно за этим последует. В этой связи жалобы потребителей рассматриваются как отражение эффективности программ и методов контроля качества на фирмах.

Отметим еще  одну особенность в программах контроля качества продукции на фирмах – разработку инструкций по установке оборудования и организации ремонта и обслуживания. В этом деле логика фирмы такова: покупатель может «простить» фирме обнаруженную в изделии погрешность, если изготовитель быстро и качественно может ее устранить за невысокую плату, а лучше бесплатно. В противном случае покупатель не только сам откажется от товаров этой фирмы, но и отговорит от покупки его других.

 

1.2 Понятие,  значение, факторы и показатели  обеспечения качества продукции

 

Качество  продукции – это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением (ГОСТ 15467-79 "Управление качеством продукции. Основные понятия, термины и определения").

Свойства  продукции, определяющие ее качество, можно разбить на две группы:

  • свойства, образующиеся как результат преобразований, происходящих в природе (механические, электрические, химические и др.);
  • свойства, образующиеся как результат производственной деятельности людей.

Свойства  продукции могут быть охарактеризованы качественно и количественно. Качественные характеристики: цвет материала, форма  изделия и т.д. Количественные характеристики: мощность, производительность, размер и т.д. Количественная характеристика свойств продукции, входящих в состав ее качества, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания и эксплуатации или потребления, называется показателем качества продукции.

От показателя качества следует отличать параметр продукции. Параметры продукции  количественно характеризуют как  свойства продукции, входящие в состав ее качества, так и все прочие свойства. Следовательно, понятие "параметр" является более широким, чем понятие "показатель качества". Качество товара, его эксплуатационная безопасность и надежность, дизайн, уровень послепродажного  обслуживания являются для современного покупателя основными критериями при  совершении покупки и, следовательно, определяют успех или неуспех  фирмы на рынке.

Современная рыночная экономика предъявляет  принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связанно с тем, что сейчас выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и  услуг определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность  связана с действием нескольких десятков факторов, среди которых  можно выделить два основных – уровень цены и качество продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место.

Конкурентоспособность товара – это совокупность характеристик продукта и сопутствующих его продаже и потреблению услуг, отличающих его от продуктов-аналогов по степени удовлетворения потребностей потребителя, по уровню затрат на его приобретение и эксплуатацию. Это способность товара соответствовать ожиданиям потребителей, способность товара быть проданным.

Качество  товара является основной составляющей его конкурентоспособности. При определении качества продукта следует пытаться выделить наиболее предпочтительные свойства товара для потребителя. Следует иметь в виду, что придать все желаемые качества товару практически невозможно, да и не имеет смысла с точки зрения требований конкретных сегментов рынка, а также с точки зрения обеспечения эффективности предпринимательской деятельности фирмы в целом.

Качество  включает в себя множество компонентов. Прежде всего к ним относятся технико-экономические показатели качества продукции, а также качество технологии ее изготовления и эксплуатационные характеристики. Показатели назначения продукции, надежности и долговечности, трудоемкости, материалоемкости, наукоемкости – определяющие в этом ряду.

В последние  годы все большее значение приобретают  и такие свойства и характеристики продукции, как экологические, эргономические, эстетические. Экологические показатели характеризуют соответствие товара требованиям защиты окружающей среды  и основываются на рациональном и  бережном природопользовании. Эргономические связаны с учетом свойств и  особенностей человеческого организма  и призваны соблюдать гигиенические (освещенность, токсичность, шум, вибрация, запыленность и др.), антропометрические (соответствие формы и конструкции  изделия размерам и конфигурации человеческого тела), физиологические, психологические и другие требования. Эстетические показатели определяют внешнюю  форму и вид продукции, ее дизайн, привлекательность, выразительность, эмоциональность воздействия на потребителя и т.д.

При определении  уровня качества товара следует учитывать  нормативные составляющие: соответствие продукции обязательным стандартам качества, принятым в законодательном  порядке в странах-партнерах, куда предполагается её поставлять. Это особенно важно в связи с тем, что уже сам по себе факт несоответствия выпускаемого изделия принятым на конкретном рынке стандартам качества снимает вопрос о возможности поставки и сводит на нет всю остальную работу по повышению уровня качества изделия. Таким образом, при планировании выхода на новый рынок в первую очередь следует получить информацию по утвержденным в законодательном порядке или принятым в торговой практике стандартам качества и учесть их в работе по совершенствованию продукта. Особенному ужесточению подлежат в настоящее время в большинстве стран стандарты качества, обеспечивающие экологическую чистоту, высокую степень унификации продукции, меры безопасности и защиты здоровья человека.

Важным критерием  определения качества изделия и  соответственно его конкурентоспособности  является обеспечение патентной  чистоты и патентной защиты товара. Патентная чистота обеспечивается, если оригинальные технические решения, использованные при производстве данного  товара, осуществлены только разработчиками предприятия-изготовителя или основаны на приобретенной у других фирм соответствующей  лицензии и не подпадают под действие патентов в конкретных странах. При  наличии лицензионного соглашения, позволяющего производить продукцию  по данной технологии, предприятие-изготовитель может ее производить для продажи, как правило, только на своем внутреннем рынке, если в соглашении не было специально оговорено право поставки товара на экспорт. Если в какой-либо стране данный товар запатентован не нашей фирмой, мы не можем его там продавать, – в противном случае предприятие будет подвергнуто суровому штрафу. Отсутствие патентной чистоты делает продукцию неконкурентоспособной на соответствующем рынке и служит серьезным препятствием к развитию экспортной деятельности.

 

2. Методы оценки качества продукции

 

2.1 Методы  определения значений показателей  качества

 

Методы определения  значений показателей качества продукции  подразделяются по способам и источникам получения информации. В зависимости  от способа получения информации различают измерительный, регистрационный, органолептический и расчетный  методы.

Измерительный метод основан на информации, получаемой с использованием технических измерительных  средств. Результаты непосредственных измерений при необходимости  приводятся путем соответствующих  пересчетов к нормальным или стандартным  условиям, например, к нормальной температуре, к нормальному атмосферному давлению и т. п. С помощью измерительного метода определяются значения: масса  изделия, сила тока, число оборотов двигателя, скорость автомобиля и др.

Информация о работе Качество продукции. Показатели и методы его оценки