Элементы системы качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 15:39, реферат

Краткое описание

Существует несколько элементов системы качества, и каждая организация обладает своей уникальной системой. Наиболее важные элементы системы качества включают: систему качества проектирования, клиентов, покупки, образование и подготовку кадров, статистику, аудит, и технологии.
Весь процесс качества, после запуска будет динамичной частью организации, так же, как и в любом другом департаменте, как маркетинг или бухгалтерский учет. Она также будет нуждаться в постоянном вниманиии руководства. Внедрение и управление успешной системы качества включает в себя много различных аспектов, которые необходимо решать на постоянной основе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья на русском.docx

— 29.84 Кб (Скачать документ)

       Вот некоторые общие черты статистических показателей, используемых в системах качества:

  - Осуществляется по требованию заказчика.

  - Отражают видение и ценности

  -Сопоставление с конкуренцией

  - Вполне достижимы.

 

       Аудит

 

       Аудит системы управления качеством - это так же важно, как и любой другой аспект системы. В процессе аудита всем участвующим дается возможность убедиться в том, что система управления качеством работает правильно, задачи и цели будут достигнуты. Аудит также играет важную роль в мотивации сотрудников и позволяет наградить и признать меры, а также оценить в качестве возможной компенсации. Аудит систем менеджмента качества может принимать множество форм, и каждая организация будет иметь уникальный процесс аудита, которая бы соответствовала его системе. Сервисные отрасли будет иметь очень разные системы аудита, по сравнению с организацией производства, но конечный результат систем будет тот же. В итоге, качество в сфере услуг, может иметь существенное влияние на нижней строке. Хорошо разработанная и управляемая система качества может быть ключом к обеспечению требуемого обслуживания.

 


Информация о работе Элементы системы качества