Экспертиза качества керамической плитки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 11:15, курсовая работа

Краткое описание

Промышленная отрасль производства строительных материалов - это единственная отрасль, которая не множит, а потребляет промышленные отходы (золу, шлаки, древесные и металлические отходы) для получения изделий различного назначения. При изготовлении строительных материалов используют также побочные продукты (песок, глину, щебень и др.), полученные при добыче руд и угля. Комплексное использование сырья - это безотходная технология, позволяющая осуществлять природоохранные мероприятия и многократно увеличить эффективность производства.
Тема курсового проекта очень актуальна в наши дни, так как в настоящее время существует огромное количество различных видов плитки отличающихся качеством и характеристиками.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..………….4
1Ассортимент строительных материалов……….……………………………..…5
2. Производство, ассортимент и виды керамических плиток………...…………10
3.Требования к керамической плитке и показатели качества ……………...…..22
4. Исследование показателей качества керамической плитки…………………..26
4.1Характеристика объекта исследования…………………………………..….26
4.2 Методы испытаний………………………………………………………..….27
4.3 Исследование свойств керамической настенной плитки……………….....35
5. Подтверждение соответствия……………………………………………..…….36
6. Идентификация и фальсификация товара………………………………….…..40
Заключение………………………………………………………………………….42
Список литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая5 Плитка.docx

— 393.86 Кб (Скачать документ)

После проведения испытаний  по ГОСТ 27180-2001 была произведена обработка результатов. После испытания на плитке не обнаружено повреждений их глазурированной поверхности, из чего можно сделать вывод, что данный образец плитки соответствует нормам ГОСТ 6141-91.

 

5 Подтверждение соответствия керамической плитки

 

Добровольное подтверждение  соответствия осуществляется в форме  добровольной сертификации.

Сертификация соответствия - форма, осуществляемая органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям ТР, положениям стандартов или условиям договора. При сертификации подтверждение осуществляется третьей стороной - органом по сертификации. После проведения сертификации орган по сертификации выдает документ, удостоверяющий соответствие объекта заданно добровольно требованиям - сертификат соответствия.

Добровольное подтверждение  соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия международным и национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договора.

Объектами добровольного  подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами установлены требования.

 

Орган по сертификации выполняет  следующие процедуры:

 

- осуществляет подтверждение соответствия объектов добровольного подтверждения соответствия;

- выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию;

- предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака предусмотрено действующей системой добровольной сертификации;

- приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.

Применение знака соответствия национальному стандарту осуществляется заявителем на добровольной основе любым  удобным для заявителя способом в порядке, установленном национальным органом по стандартизации.

 

Схема сертификации 3с:

 

1. Схема 3с включает  следующие процедуры: 

– подачу заявителем в орган  по сертификации продукции заявки на проведение сертификации с прилагаемой технической документацией;

– рассмотрение заявки и  принятие органом по сертификации продукции решения о проведении сертификации продукции;

– отбор органом по сертификации продукции образцов для проведения испытаний;

– проведение испытаний  образцов продукции аккредитованной  испытательной лабораторией;

– анализ результатов испытаний  и выдачу заявителю сертификата  соответствия;

– маркировка партии продукции  единым знаком обращения.

2. Заявитель формирует  техническую документацию и подает заявку на сертификацию партии продукции в один из органов по сертификации продукции, имеющий данный вид продукции в области аккредитации.

В заявке должны содержаться  идентифицирующие признаки партии и  входящих в нее единиц продукции.

3. Орган по сертификации  сообщает заявителю решение по  заявке, содержащее условия проведения сертификации.

4. Орган по сертификации  проводит у заявителя идентификацию  партии продукции и отбор образцов  для испытаний. 

5. Испытания партии продукции  (выборки из партии) проводятся  аккредитованной испытательной лабораторией по поручению органа по сертификации, которому предоставляется протокол испытаний.

6. При положительных результатах  испытаний орган по сертификации оформляет сертификат соответствия и выдает его заявителю.

7. Заявитель наносит единый  знак обращения, если иное не установлено техническим регламентом.

 

Процедура оформления сертификата на керамическую плитку

 

Для оформления подтверждающего  документа, можно обратиться в центр  по сертификации продукции. Таким центром  является любая организация, будь-то физическое или юридическое лицо, которая зарегистрирована на территории России официально и имеет Аттестат государственной аккредитации.

Процедура проведения добровольной сертификации продукции ничем не отличается от обязательной сертификации.

Процедура проведения сертификации керамической плитки представлен в схеме 3.

 Пример сертификата представлен в приложении 1.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема 3 – Процедура проведения сертификации керамической плитки

 

Сертификат на плитку керамическую содержит данные об ее предназначении и основных свойствах, обуславливающих применение в указанной сфере.

На сегодня лучшим методом  подтвердить качество и безвредность изделия является сертификация, предусмотренная  государством для ряда товаров. Несмотря на то, что официальный сертификат соответствия на плитку оформляется на добровольной основе, отказываться от него не стоит. Затраты вполне стоят того, чтобы обратиться в аккредитованный Госстандартом орган, занимающийся сертификацией стройматериалов.

5 Идентификация и фальсификация  товара

Способы идентификации  товаров

С развитием промышленного производства фальшивки были поставлены на поток. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, международный  оборот контрафактных и пиратских изделий в 2009 году достигал $250 млрд. В России рынок такой продукции, по расчётам экспертов, составляет не менее 47% от объёма легальных товаров.

Теперь  подробнее о способах идентификации  фальсификата.

Фирменная упаковка для строительных смесей обычно изготовлена из многослойной бумаги. При этом информация и маркировка наносятся непосредственно на пакет, а не на наклеенную этикетку. Иногда упаковку снабжают дополнительными «степенями защиты». Это может быть голограмма, тиснение и т.д. Часто пакеты и коробки со строительными смесями от крупных производителей имеют зип-ленту, облегчающую их вскрытие. Если заказывать такую упаковку небольшими партиями, то она обойдется слишком дорого и производство контрафактной смеси окажется невыгодным. Поэтому зип-лента — верный признак качественного товара.

Впрочем, тщательного изучения требует упаковка любого продукта.             Надписи должны быть четкими, а логотипы и фирменные  цвета производителя — соответствовать  тем, которые встречаются в рекламе, на интернет-сайтах и т.д. Следует проверять и наличие таких деталей, как сведения о производителе (включая контактную информацию), штрихкод, дата изготовления и срок хранения продукта. Кроме того, на упаковке большинства действительно качественных товаров, реализуемых в России, обычно присутствует т.н. знак соответствия — логотип Ростеста с расположенным под ним буквенно-цифровым кодом органа сертификации. Точно такой же код должен быть и на сертификате, который продавец обязан предъявить по первому требованию. Крупные производители наносят знак соответствия непосредственно на упаковку, не используя никаких дополнительных наклеек. Если вам скажут, что сертификация многих видов товаров сегодня не обязательна, помните — солидные компании, как правило, добровольно сертифицируют свою продукцию, даже если этого можно и не делать. 

Очень часто подделку легко идентифицировать по внешним признакам. Например, если корпус трубопроводной арматуры изготовлен методом литья, то от оригинального  он может отличаться неровной поверхностью с наплывами. А шаровые затворы фирменных вентилей подвергаются алмазной шлифовке, после чего покрываются никелем или хромом. Поэтому шар имеет идеальную зеркальную поверхность, в отличие от поддельного — тусклого и шероховатого.  

Можно привести и другие похожие  примеры. Так, если кафельная плитка, выдаваемая за известный бренд, является подделкой, то, как правило, это легко  определить по блеклому рисунку и  некачественной поверхности, на которой  часто встречаются потеки, белесые  края, а иногда и мелкая паутина  трещин — т.е. цека.

Некоторые производители проводят активную просветительскую работу среди потребителей, распространяя  информацию об отличиях своей продукции  от подделок. Так, немецкая компания Honeywell, выпускающая фильтры для воды, открыла специальный русскоязычный сайт www.filter-poddelka.ru, на страницах которого можно ознакомиться с отличительными признаками контрафактной продукции, выпускаемой под этим товарным знаком. 

 Способы  фальсификации строительных  материалов

 

 Существует несколько способов, которыми пользуются производители  поддельной продукции: 

Легально  покупается строительная смесь известной  фирмы  в крупной расфасовке. В  типографии заказываются «фирменные»  пакеты, и смесь продается в  упаковках по 2-3 кг. Такая смесь  будет вести себя предсказуемо и качество работ не пострадает.

«Пираты»  приобретают дешевые строительные смеси малоизвестных производителей и пересыпают их в «фирменную»  упаковку. Или же просто аккуратно  снимают верхний слой бумаги (мешки, как правило, многослойные) и наклеивают сверху копию упаковки, распечатанную на лазерном принтере. При таком варианте качество отделочных работ может пострадать достаточно серьезно. 

Самое худшее – это продажа смесей неизвестного производства и загадочной рецептуры  в «фирменных» мешках. Тут говорить о каком-либо качестве не приходится вообще. Скорее всего, работать с таким материалом будет просто невозможно.[1]

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, нельзя не отметить, что керамическая плитка имеет очень  широкое применение. Керамическая плитка бывает настенная, напольная, фасадная, универсальная, бордюрная, декоративная, специальная для бассейнов (клинкер), квадратная, прямоугольная, различные сложные формы, однообжиговая, двухобжиговая, а также глазурованная, неглазурованная (матовая). По типу исходной глины - монтмориллонитовые, каолиновые. По способу формовки - прессованные, экструдированные. К потребительским свойствам керамической плитки относятся низкое водопоглощение, морозоустойчивость, износоустойчивость, сопротивление к изгибу, поверхностная твердость, антискольжение, устойчивость к царапинам, безопасность, простота в удобстве.

В данной курсовой работе изложены ассортимент, производство, виды кермических плиток, приведены требования к керамической плитке и показатели качества, изложен материал о подтверждении соответствия керамической плитки, а также идентификации и фальсификации товара. Также проведен ряд испытаний на образцы настенной керамической плитки и выявлено соответствие образцов требованиям ГОСТ 6141-91 (водопоглащение, контроль внешнего вида, определение термической стойкости глазури).

Современный рынок строительных материалов очень широк, поэтому  потребитель должен иметь необходимые знания о классификации, основах производства, характеристиках строительных материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Нестеров  А. В. Таможенная экспертиза / А. В. Нестеров, Е. И. Андреева - М. РТА, 2007. - 107 с.
  2. Гамидуллаев, С. Н. Товароведение и экспертиза в таможенном деле [Электронный ресурс] : учеб. для вузов по спец. «Тамож. Дело» : в 4 т. Т. 4 : Продовольственные товары / С. Н. Гамидуллаев, Т. А. Захаренко. – СПб. : Троицкий мост, 2011. – 2,42 МБ, 368 с. : ил. – Библиогр.: с.368.
  3. ГОСТ 6141—91. Плитки керамические глазурованные для внутренней облицовки стен. Технические условия. Введ. 1991-07-01. – Москва: ИПК Издательство стандартов,  1991. – 12 с.
  4. ГОСТ 27180–2001 Плитки керамические. Методы испытаний. – Взвмен ГОСТ 27180-86 : введ. 2002-07-01. – Москва: Межгос. научно-техническая комиссия по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве : М. : Изд-во стандартов, 2002. – 31с.
  5. Алексеев Н.С. Товароведение хозяйственных товаров. В 2-х т. Т1 / Учебник для товароведов фак. торг. вузов. М «Экономика», 1977 –.318 с.
  6. Конобеева А.Б. Материаловедение непродовольственных товаров: учебное пособие. Часть 2: Материаловедение лакокрасочных, резиновых, керамических, строительных и стекломатериалов. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2007. - 169 с.
  7. Домокеев А. Г. Строительные материалы: Учебник. – М.: Высшая школа, 1982 – 383с.
  8. Микульский и др. Строительные материалы. М., 1996.
  9. Назашвили Ч.Х. Строительные материалы, изделия и конструкции: Справочник. М., 1990.
  10. http://www.znaytovar.ru/s/Klassifikaciya_i_assortiment_st.html

 

 

Приложение 1


Информация о работе Экспертиза качества керамической плитки