Экспертиза качества керамической плитки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 11:15, курсовая работа

Краткое описание

Промышленная отрасль производства строительных материалов - это единственная отрасль, которая не множит, а потребляет промышленные отходы (золу, шлаки, древесные и металлические отходы) для получения изделий различного назначения. При изготовлении строительных материалов используют также побочные продукты (песок, глину, щебень и др.), полученные при добыче руд и угля. Комплексное использование сырья - это безотходная технология, позволяющая осуществлять природоохранные мероприятия и многократно увеличить эффективность производства.
Тема курсового проекта очень актуальна в наши дни, так как в настоящее время существует огромное количество различных видов плитки отличающихся качеством и характеристиками.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..………….4
1Ассортимент строительных материалов……….……………………………..…5
2. Производство, ассортимент и виды керамических плиток………...…………10
3.Требования к керамической плитке и показатели качества ……………...…..22
4. Исследование показателей качества керамической плитки…………………..26
4.1Характеристика объекта исследования…………………………………..….26
4.2 Методы испытаний………………………………………………………..….27
4.3 Исследование свойств керамической настенной плитки……………….....35
5. Подтверждение соответствия……………………………………………..…….36
6. Идентификация и фальсификация товара………………………………….…..40
Заключение………………………………………………………………………….42
Список литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая5 Плитка.docx

— 393.86 Кб (Скачать документ)

 

  

 

Виды керамической плитки

По предназначению различают продукцию  настенную и напольную (нормативы ГОСТ 6787-2001), для облицовки печей и каминов, бассейнов, тротуаров, фасадов (ГОСТ 13996-93), а также универсальную и декоративнуюОсновные способы формования, применяемые в изготовлении керамической плитки приведены в схеме 1.


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Схема 1 - Способы формования керамической плитки

 

Прессование. Изготовление керамических материалов осуществляют методом прессования и последующего обжига специальной смеси, состоящей из глины, различных пород и специальных добавок. Благодаря современным компонентам удается создать материалы не только для привычных внутренних работ, но и для украшений фасадов, специальных приспособлений.

Прессованная плитка получается из порошкового раствора, который  уплотняется и прессуется под  высоким давлением.

Метод прессования позволяет  жестче контролировать размер, и, вдобавок, получать поверхность лучшего качества.

         Керамические плитки различного назначения получают способами полусухого и сухого прессования из порошков влажностью 5-7% (основной способ), литьем из шликера влажностью 30-35% и пластическим формованием  из масс влажностью 14-20%.

Литье (из шликера). Способы литья. Литье изделий осуществляют двумя способами наливным и сливным. При наливномспособе шликер заливают обычно в специальную гипсовую форму, имеющую, как правило, две рабо­чие поверхности. Заполнив объем, шликер оставляют между ними, не выливая. По мере всасывания воды порами гипса шликер пополняют, приливая его до верхнего уровня формы. Конфигура­ция внутренних поверхностей деталей формы (вкладышей) опре­деляет конфигурацию всего тела изделия, а расстояние между внутренними поверхностями гипсовой формы — толщину сырого черепка. Наливной способ удобен для получения толстостенных или сплошных изделий и реже используется художниками, чем сливной.При сливномспособе внутренняя поверхность формы придает изделию его внешние очертания.

Экструзия. Экструдированные керамические плитки изготавливаются из тестообразной массы исходных материалов и формуются при прохождении через специальное отверстие экструдера при помощи матрицы-мундштука, обеспечивающей керамической плитке толщину и ширину. Далее происходит нарезка изделия по длине специальными ножами (тонкой проволокой).

Метод экструзии проще  и дешевле. В керамической промышленности метод экструзии для изготовления плитки применяется  сегодня  гораздо  реже, чем  прессование. В  России  нет  производителей, использующих экструзию для производства керамической плитки.

Пластическое  формование. Отличительной особенностью предлагаемого способа пластического формования является то, что смазку поверхности формуемого бруса жидкостью осуществляют вне полости мундштука при давлении жидкости, уравновешивающем давление глиняной массы на стенки формообразователя. Способ пластического формования керамических изделий, включающий выдавливание глиняного бруса через мундштук ленточного пресса и подачу смазывающего агента на его поверхность под давлением, уравновешивающим давление глиняной массы на стенки мундштука, отличающийся тем, что подачу смазывающего агента на поверхность глиняного бруса производят до направления его в мундштук, а смазывание внутренних стенок последнего осуществляют по всей длине с помощью глиняного бруса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Принципиальная технологическая  схема изготовления керамических плиток, заключающаяся в обработке глинистого сырья с добавками, формовании изделий, сушке и обжиге их до спекания различной степени в зависимости от назначения изделий и качества глинистого сырья, представлена в схеме 2.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неглазурированная плитка Глазурированная плитка                    Глазурированная  плитка

одинарного обжига двойного обжига одинарного обжига

 

Схема 2 - Технологическая схема изготовления керамических плиток

 

Главным фактором в производстве качественной керамической плитки является отработанный технологический процесс производства, который постоянно совершенствуется.

Для подготовки замеса используется самый разнообразный природный  сырьевой материал. Корпус плитки готовится из смеси глины (для придания пластичности), кварцевого песка (для придания твердости корпусу плитки) и полевого шпата (для придания плавкости). Для приготовления глазури используется песок, каолиновые глины, предварительно заготовленная стеклянная крошка, а также пигменты на основе оксидов (для придания цвета). Для изготовления корпуса плитки сырьевые материалы тщательно измельчаются и перемешиваются для получения совершенно однородной массы для последующей формовки.

После формовки плитки, прежде всего, высушиваются для удаления небольшого содержания влаги. Затем подвергаются обжигу (неглазурированная плитка). Обжиг происходит при высокой температуре, варьирующейся в зависимости от типа материала от 900 до 1 200 °C.

Химические и физические характеристики - плотность, устойчивость к механическим и химическим воздействиям - она приобретает в процессе обжига. При обжиге высокая температура придает материалу устойчивость к агрессивным химическим веществам и физическим воздействиям окружающей среды.

Керамические плитки подразделяются на неглазурованные и глазурованные.

Глазурь (нем. Glasur, от Glas - стекло) - стекловидное защитно-декоративное покрытие на керамике, закрепляемое обжигом (прозрачное или непрозрачное, бесцветное или окрашенное).

Неглазурованные плитки практически  однородны по всей толщине и обычно не имеют никаких декоративных рисунков.

Глазурованные плитки могут  быть одинарного обжига и двойного (на первично обожженное изделие наносится эмаль, и оно подвергается повторному обжигу).

В результате различных вариантов  сочетания технологических процессов (разовый обжиг или двойной  обжиг), использования разного исходного  материала (белые и красные глинистые породы), а также формовки (прессовка или экструзия), производятся различные виды керамической плитки.

 

Плитка однократного обжига

 

Изделие получается путем  прессования смеси сырьевых ингредиентов. Цвет обожженной смеси колеблется от светло-желтого до темно-коричневого в зависимости от содержания железа в глине и от пористости. Большинство керамических плиток однократного обжига изготавливается из светлой смеси: это связано с ее производственными преимуществами, а также с большим спросом на рынке.

Спрессованная смесь подвергается глазурованию, а следом однократному обжигу, что обеспечивает хорошее прилипание глазури к смеси.

Керамическая плитка может  изготавливаться с плотной как  стекло или пористой основой. Это  чрезвычайно важная характеристика плитки, т.к. от пористости зависит и водопоглощение, которое в свою очередь определяет ее морозостойкость, механическую прочность и, следовательно, область применения. В зависимости от водопоглощения керамических плиток необходимо подбирать и подходящие материалы для их укладки.

Низкопористая керамическая плитка пригодна для устройства внутренних и наружных полов и характеризуется высокой стойкостью к механическим агентам и морозу. Изделия подвергаются повышенной усадке в процессе обжига, и поэтому продаются разделенными на партии по калибру.

Высокопористая плитка однократного обжига изготавливается из специальной смеси, рассчитанной на предупреждение усадки в процессе обжига: поэтому возможна укладка плитки с узким швом. Изделие имеет повышенную пористость (большее водопоглощение) и низкую механическую прочность, что делает его пригодным только для облицовки стен.

Еще одной разновидностью плиток однократного обжига является плитка глазурованная под давлением. Она изготавливается по современной технологии, в соответствии с которой слой глазури подвергается прессованию вместе со смесью, а дальше обжигу. Готовое изделие имеет низкую пористость и, благодаря высокой толщине слоя глазури, является особо пригодным для устройства полов, подвергающихся высоким нагрузкам при интенсивном движении.

 

Плитка двукратного обжига

 

Изделие этим методом изготовливалось до внедрения способа однократного обжига: по этой традиционной технологии глазурь наносится на обожженную смесь, затем изделие подвергается второму обжигу. Недостаток этой технологии перед способом однократного обжига заключается в более высокой себестоимости продукции (два обжига вместо одного), а также в невозможности изготовления низкопористых изделий (невозможна глазуровка обожженной низкопористой смеси).

В настоящее время керамическая плитка двукратного обжига используется для облицовки стен и пола, в особенности при необходимости придания блеска поверхности плитки. В таком случае двукратный обжиг имеет технологическое преимущество перед однократным: при последней технологии в процессе обжига через глазурь проникает газ от разложения смеси, что образует на блестящей поверхности плитки мелкие следы в виде концов булавок, тре щин; такого недостатка нет при технологии двукратного обжига.

 

Классификация керамической плитки

 

Существует очень много  видов керамической плитки. Керамическую плитку можно классифицировать по различным  параметрам. Обычно в  основе  классификаций лежат физикохимические особенности керамических плиток либо технологические особенности их производства.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По способу обработки поверхности:

    • Глазурованная;

Для получения поверхностного слоя с заданными декоративными  элементами керамическую плитку проходит этап глазурования. Керамическая глазурь повышает эксплуатационные характеристики(водонепроницаемость, износостойкость) и также эстетические(цвет, блеск, рисунок, фактура).

Применяется  такая плитка для  облицовки  стен, пола, фасадов.

Глазурованная плитка бывает следующих видов:

- двойного обжига(майолика, коттофорте, фаянс

- быстрый двойной обжиг

- одинарный обжиг( беложгущаяся плитка, пористая беложгущаяся, красножгущаяся, пористая красножгущаяся, керамический гранит)

- тройной обжиг.

Майолика – красножгущаяся глазурованная плитка двойного обжига с пористой или цветной основой, формуются прессованием.

Коттофорте – глазурованная плитка двойного обжига. Занимает среднее положение между майоликой и гресом красным.

Фаянс – беложгущаяся глазурованная плитка двойного обжига, формованная прессованием.

Быстрый двойной обжиг  – при производстве таких плиток черепок и глазурь обжигаются отдельно с общим циклом в 40-50 минут.

    • Неглазурованная.

Неглазурованная керамическая плитка состоит из одного слоя керамического черепка. Неглазурованная плитка окрашивается  оксидами  металлов равномерно  по всему телу плитки. Поверхность такой плитки может оставаться необработанной или подвергаться обработке, образуя различные поверхности: полированную, шлифованную, рустованную, структурированную и прочие.

Неглазурованная плитка:

-Грес красный

Неглазурованная красножгущаяся плитка с уплотнённым черепком, получается методом прессования.

Состав – смесь красных  глин с кварцем, шпатом и шамотом.

Область применения – для  мощения террас и уличных пространств, механических мастерских и других производственных зон с интенсивным движением.

-Клинкер

Глазурованные и неглазурованные  плитки одинарного обжига с уплотнённым черепком, получаемые методом экструзии.

Состав – смесь различных  видов огнеупорных глин, кварца, полевого шпата, шамота.

Свойства: малая пористость, высокая прочность, абразивная стойкость, морозостойкость, химическая стойкость.

Область применения – полная комплектация бассейнов: уголки, цоколи, водосливы, соединительные и прочие элементы.

-Котто(терракота)

Чаще всего неглазурованные  плитки с красной и пористой основой, получаемые методом экструзии. Поверхность плитки такого рода может быть рустованная, гладкая, полированная.

Также существуют и глазурованные  плитки такого вида. Такие плитки получают прессованием и относят их к плитке одноразового обжига.

Состав – смесь различных видов природной глины.

-Грес порчеланатоо(керамический гранит)

Плитки со светлой или  цветной основой, однотонные или  мелкозернистые с уплотнённым, витрифицированным черепком, получаемые методом прессования..

 В основном неглазурованная  плитка применяется для напольных  покрытий и облицовки фасадов.

 

По методу обжига:

    • Одинарный;

При  этом  способе  производства  глиняную смесь прессуют, подсушивают, после этого наносят на поверхность глазурь и обжигают плитку.

Информация о работе Экспертиза качества керамической плитки