Характеристика метода Развертывание функций качества - QFD

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 17:07, контрольная работа

Краткое описание

(Quality Function Deployment - развертывание функций качества, РФК). Это - экспертный метод, использующий табличный метод представления данных, причем со специфической формой таблиц, которые получили название "домиков качества".
Основная идея РФК. Основная идея технологии РФК заключается в пони-мании того, что между потребительскими свойствами ("фактическими показателями качества" по терминологии К. Ишикавы) и нормируемыми в стандартах, технических условиях параметрами продукта ("вспомогательными показателями качества" по терминологии К. Ишикавы) существует большое различие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

управление качеством готовая.doc

— 149.50 Кб (Скачать документ)
  1. Характеристика  метода Развертывание  функций качеятва

QFD

      (Quality Function Deployment - развертывание функций  качества, РФК). Это - экспертный метод,  использующий табличный метод  представления данных, причем со  специфической формой таблиц, которые  получили название "домиков качества".

      Основная  идея РФК. Основная идея технологии РФК  заключается в пони-мании того, что между потребительскими свойствами ("фактическими показателями качества" по терминологии К. Ишикавы) и нормируемыми в стандартах, технических условиях параметрами продукта ("вспомогательными показателями качества" по терминологии К. Ишикавы) существует большое различие.

      Вспомогательные показатели качества важны для производителя, но не всегда существенны для потребителя. Идеальным случаем был бы такой, когда производитель мог проконтролировать качество продукции непосредственно по фактическим показателям, но это, как правило, невозможно, поэтому он пользуется вспомогательными показателями.

      Технология  РФК - это последовательность действий производителя по преобразованию фактических показателей качества изделия в техни-ческие требования к продукции, процессам и оборудованию.

      Инструменты РФК. Основным инструментом технологии РФК является таблица специального вида, получившая название "домик  качества". В этой таблице удобно отображать связь между фактическими показателями качества (потребительскими свойствами) и вспомогательными показателями (техническими требованиями). Один из вариантов таблицы приведен на рис.3. 

       

     Рисунок 3: Схема процесса РФК 

     Основные этапы технологии РФК:

  • Разработка плана качества и проекта качества.
  • . Разработка детализированного проекта качества и подготовка производства.
  • Разработка техпроцессов.
 

     Таким образом, такая технология работы позволяет  учитывать требования потребителя на всех стадиях производства изделий, для всех элементов качества предприятия и, таким образом, резко повысить степень удовлетворенности потребителя, снизить затраты на проектирование и подготовку производства изделий. 

     2.Сравните методы оценки систем качества менеджмента качества на базе ИСО 9001 и модели премии Правительства РФ в области качества.

     Система менеджмента качества (СМК) - это система, обеспечивающая эффективную работу предприятия, в том числе и в области управления качеством выпускаемой продукции. Наиболее эффективными при создании СМК считаются требования, зафиксированные в международных стандартах ISO серии 9000.

     Необходимо  отметить, что эффективную СМК  можно создать и не ориентируясь на стандарты ISO серии 9000. Однако для  того чтобы сертифицировать эту систему, то есть получить документ, свидетельствующий о том, что процессы, осуществляемые в организации, эффективны и направлены на постоянное улучшение качества продукции (услуг), система должна соответствовать требованиям стандарта ISO 9001-2000. Поэтому процесс создания СМК мы будем рассматривать с точки зрения требований ISO 9001.

       Для того чтобы построить систему менеджмента качества в соответствии со стандартами ISO 9001, в компании должны быть созданы следующие элементы СМК:

  • документ, в котором необходимо сформулировать цели и задачи СМК, а также принципы их достижения (<политика в области качества>);
  • соответствующая <Политике в области качества> система взаимосвязанных и взаимодополняющих процессов;
  • нормативные документы, описывающие и регулирующие бизнес-процессы деятельности в рамках СМК;
  • эффективный механизм реализации требований, регламентированных нормативной базой;
  • подготовленный персонал организации.
 

       При формировании всех этих элементов должны учитываться основные принципы менеджмента качества

       Внедрение СМК в соответствии со стандартом ISO 9001 должно быть инициировано и поддержано высшим руководством компании. Это будет гарантировать должное внимание, выделение ресурсов и понимание высшим руководством целей внедрения СМК. Процедура сертификации обеспечивает поддержание взаимосвязи Ваших процессов и рабочих инструкций с поставленными бизнес-целями. Это будет гарантировать максимальный уровень использования имеющихся активов.Повышение эффективности бизнес-деятельности и успешное управление бизнес-рисками .ISO 9001 помогает Вашим менеджерам повысить эффективность работы организации и оставить позади конкурентов, которые не используют системы менеджмента. Сертификация также упрощает оценку показателей деятельности и расширяет возможности управления бизнес-рисками.

       Привлечение инвестиций, улучшение репутации торговой марки и устранение препятствий для торговли

       Сертификация по стандарту ISO 9001 упрочит репутацию торговой марки Вашей организации и может стать эффективным средством продвижения. Она четко демонстрирует всем заинтересованным сторонам, что компания придерживается высоких стандартов и принципов постоянного улучшения.

        Опыт показывает, что компании, вложившие средства во внедрение и сертификацию систем менеджмента качества по стандарту ISO 9001, получают следующие финансовые преимущества:

  • повышение эффективности рабочих процессов,
  • увеличение объемов продаж,
  • ускоренная окупаемость активов и повышение рентабельности.

     При оценке системы менеджмента качества внимание фокусируется на рабочих процессах. Это стимулирует организации повышать качество предлагаемых продуктов и услуг и помогает сократить объем отходов и количество жалоб клиентов.

     Поощрение обмена информацией и поднятие рабочего настроя внутри организации

     Благодаря более активному обмену информацией ISO 9001 позволяет укрепить в сотрудниках  чувство причастности к общему делу. Постоянные посещения с целью  оценки могут способствовать более  быстрому выявлению недостатков  в квалификации сотрудников и  раскрыть проблемы, существующие в командной работе.

     Цикл "Планирование, Действие, Проверка, Выполнение", предусматриваемый  стандартами ISO 9001, гарантирует учет и удовлетворение меняющихся потребностей клиента.

     В последнее время к документам, подтверждающим стабильность, надежность и перспективность компании, таким как отчетность по МСФО или стратегический бизнес-план, прибавился сертификат на соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001. Грамотное внедрение этой системы позволит получить целый ряд преимуществ: повысить управляемость компании, конкурентоспособность и качество продукции и услуг, снизить издержки, сделать компанию клиентоориентированной. О том, как создать и сертифицировать систему менеджмента качества, читайте в предлагаемых материалах.

         Основной стандарт ISO 9001-2000 не содержит прямых указаний по управлению финансами, но в стандарте ISO 9004-2000, расширяющем требования стандарта ISO 9001, указано, что управление ресурсами включает деятельность по установлению потребности в финансовых ресурсах и их источниках. Таким образом, требования к менеджменту качества относятся и к качеству управления финансовыми ресурсами.

      В российской системе сертификации (ГОСТ Р) стандарты, входящие в серию 9000, изданы в виде государственных стандартов ГОСТ Р ИСО 9000:2001, ГОСТ Р ИСО 9001:2001 и ГОСТ Р ИСО 9004:2001. Они практически полностью соответствуют своим аналогам, изданным ISO.  

     Модель и критерии премии правительства Российской Федерации в области качества

      Для большинства организаций, участвующих в конкурсах качества, получение самой премии не является первоочередной задачей или самоцелью. Премии качества - это, прежде всего модели совершенствования бизнеса, которые позволяют руководителям структурировать и систематизировать работу внутри компании и начать процесс совершенствования. Сегодня многие западные компании на базе моделей премий качества выстраивают стратегию управления компанией, нацеленную на постоянное совершенствование бизнеса.

      Что же представляет собой модель премии? Как правило, модель - это набор оценочных критериев, имеющих внутренние взаимосвязи и объединенных графической схемой

     Построение  системы управления на базе модели премии предполагает стремление максимально  соответствовать ее критериям. «Для того чтобы процесс совершенствования был представлен более наглядно, каждый критерий имеет числовое выражение и весовое содержание в общей организационной оценке (составляющей, как правило, 1000 баллов). Например, критерий лидерства составляет соответственно: Премия Болдриджа и Японская премия качества - 120 баллов (12%), Европейская и Российская премии - 100 баллов (10%)». http://quality.eup.ru/ Больший или меньший вес в общей оценке свидетельствует о важности критерия для системы управления, по мнению разработчиков модели.

       Одна из основных целей не только победителей, но и всех участников конкурса - освоение метода самооценки организации на соответствие критериям премии. И даже не участвуя в конкурсе, любая организация - на каком бы уровне развития она ни находилась - может применять модель премии для самооценки. Это позволит систематизировать и структурировать систему управления, проанализировать бизнес-процесс и выявить области для первоочередных улучшений.

       Постоянная самооценка позволяет проследить динамику улучшений и привить идеологию постоянного совершенствования в организации. В самооценке заложено одно из главных свойств премий качества, которое делает их не просто знаком признания заслуг, а процедурой, помогающей организации определить свои достижения и недостатки, свои шансы на успех или задачи на будущее.

       Еще одна возможность совершенствования, которую предоставляют премии качества, - бенчмаркинг, или эталонное сопоставление..

       Организации-участники конкурса оцениваются в баллах по модели, включающей в себя две группы критериев: первая группа критериев характеризует, как организация добивается результатов в области качества, что делается для этого (“возможности”); вторая группа критериев характеризует, что достигнуто (“результаты”).

     Каждая организация, представившая на конкурс свои материалы, получает их объективную оценку группой экспертов по оценке участников конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества. В экспертном заключении, выдаваемом организации после завершения обследования, отмечаются сильные стороны организации, а так же области деятельности, требующие улучшения. Также экспертная комиссии я в своем заключении приводит балльную оценку деятельности организации.

     Для достижения качества существует множество  методов. К ним относят: методы обеспечения качества, методы стимулирования, методы контроля. Все они тесно взаимосвязаны. Мы рассматриваем - метод стимулирования, а точнее премии по качеству.

     В соответствии с уровнем утверждения  и составом участников конкурса премии разделяются на: корпоративные, региональные, национальные, международные.

     Оценка  организаций производится по модели, гармонизированной с моделью  совершенства EFQM, лежащей в основе Европейской премии по качеству. В  рамках этой модели проводится оценка по 9 критериям, разделенным на две группы. Первая группа – «возможности», помогает оценить то, как организация добивается результатов в области качества, что она делает для этого; вторая – «результаты», характеризует, что достигнуто

     Первая  группа включает в себя критерии:

    1. лидирующая роль руководства ;
    2. политика и стратегия организации в области качества ;
    3. персонал;
    4. партнерство и ресурсы ;
    5. процессы, продукция и услуги .

               Вторая группа включает в себя критерии:

          6. удовлетворенность потребителей качеством продукции и услуг;

          7. удовлетворенность персонала ;

Информация о работе Характеристика метода Развертывание функций качества - QFD