Федеральный закон РФ о защите прав потребителей, его структура и содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 09:44, контрольная работа

Краткое описание

Что же такое качество продукции? Как его можно определить? Данное понятие регламентировано ГОСТ 15 467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятие. Термины и определения» – качество - это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.
С понятием качества тесно связано и понятие технического уровня продукции – относительной характеристики качества продукции, основанной на сопоставлении значений показателей, определяющих техническое совершенство оцениваемой продукции с соответствующими базовыми показателями, их значениями.

Содержание

Введение 3
1. Федеральный закон РФ о защите прав потребителей, его структура и содержание 4
1.1. Основные понятия 4
1.2. Вопрос сертификации в Законе о защите прав потребителей 7
2. Сертификация продукции: сущность и содержание 11
2.1. Значение сертификации продукции. Добровольная и обязательная сертификациия 11
2.2. Государственные стандарты и Федеральные Законы по обеспечению качества продукции 15
Заключение 20
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по качеству.Сертификация..doc

— 204.50 Кб (Скачать документ)

Сроки службы устанавливают обычно для машин, приборов и других товаров длительного пользования, а срок годности - для пищевых продуктов лекарств, и т. п.

В течение этого срока изготовитель (исполнитель) несет определенные обязанности, направленные на обеспечение возможности использования продукции, и ответственность за их неисполнение или не надлежащее исполнение.

Согласно Закону продажа товаров с просроченным сроком годности запрещается. Своеобразной разновидностью срока годности является срок реализации, который устанавливается для ряд скоропортящихся товаров (молоко и молочные изделия и т. д.).Предельный срок реализации указывается на упаковке, таре, в накладной.

Товары с истекшим сроком реализации считаются утратившими свои потребительские свойства и не могут быть реализованы потребителю. Но Закон не устанавливает, кем определяется срок годности.

Закон не содержит никаких разъяснений о существе понятия “гарантийный срок”. Впервые он упоминается в ст.12 Закона как срок, в течении которого могут выявляться недостатки товара. В ст.18 гарантийный срок также трактуется как временной период обнаружения недостатков товара. При этом указывается, что он устанавливается изготовителем. таким же образом характеризуется гарантийный срок и на выполненную работу (оказанную услугу) в ст.30 Закона. Однако кем он устанавливается, в этом случае не указано.

Гражданский кодекс РСФСР в главе о договоре поставки продукции (ст.263 ГК) предусматривает, что сроки и порядок установления покупателем недостатков поставленной ему продукции которые не могли быть обнаружены при обычных условиях приемки, и предъявления поставщику претензий, вытекающих из поставки продукции не надлежащего качества определяются законодательством.

Таким образом, речь идет о сроках, в течение которых могут устанавливаться скрытые недостатки. Той же статьей предусмотрено, что в отношении продукции, предназначенной для длительного пользования или хранения, стандартами и техническими условиями могут предусматриваться более длительные сроки для установления покупателем указанных недостатков - гарантийные сроки.

Договорами могут устанавливаться гарантийные сроки, если они не предусмотрены стандартами или техническими условиями, а также гарантийные сроки более продолжительные чем предусмотренные ГОСТ и ТУ.

Статьей 248 ГК указанные положения по существу, распространены на договор розничной купли-продажи.

В соответствие с Законом гарантийный срок это - удлиненный (по сравнению с установленным в законе) срок для выявления недостатков товаров (работ, услуг) которые не могут быть обнаружены при его обычной приемке (скрытые недостатки).

Гарантийные сроки и сроки службы (сроки, установленные Законом) исчисляются со дня продажи товара потребителю. Если день продажи установить невозможно, эти сроки исчисляться со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обувь, одежда и т. п.) такие сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, определяемого правительствами  РФ и республик в его составе исходя из территориальных климатических условий местонахождения потребителя.

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в других случаях, когда момент заключения договора купли-продажи не совпадает с передачей товара потребителю эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю, а если товары нуждаются в специальной установке (подключении или сборке) со дня их производства.

Гарантийные сроки на результаты работ, услуг должны исчисляться со дня принятия работы (услуги) потребителем, а в случае несвоевременного ее принятия по вине потребителя - со дня установленного договором срока исполнения услуги.

Под товаром с недостатками понимается товар ненадлежащего качества, не соответствующий требованиям ст.14 Закона.

 

2. Сертификация продукции: сущность и содержание

2.1. Значение сертификации продукции. Добровольная сертификация

 

Сертификация продукции в момент покупки позволяет проверить соответствие требованиям стандартов. Сертификация устанавливает, что продукция испытана, проверена достаточно объективно.

Определение понятия «сертификация продукции» было разработано специальным комитетом по вопросам сертификации продукции Международной организацией по стандартизации (ИСО): сертификация соответствия – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов и условиям договоров.

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

    • удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;
    • содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;
    • повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;
    • создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров на территории РФ, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Сертификация основана на проведении испытаний и оценке условий производства сертифицируемой продукции, контроле за выполнением этих процедур и надзоре за качеством продукции со стороны независимого органа. Сочетание всех этих операций позволяет установить в нормативно-технической документации (НТД) и контролировать любые важные для потребителя характеристики продукции. Поэтому сертификация – не только надежная гарантия строгого их соответствия установленным требованиям и источник достоверной информации о таком соответствии, но и эффективное средство, и стимул повышения качества продукции.

Сертификация давно используется в развитых промышленных странах и в международном экономическом сотрудничестве. Она проводится под контролем как правительства, так и неправительственных организаций. Правительство контролирует такие проблемы, как обеспечение качества, защита интересов потребителя, безопасность и охрана его здоровья, охрана окружающей среды, поддержка национального производства продукции, качество товаров, поставляемых на экспорт, защита от мошенничества, искаженной информации и ложной рекламы. Во многих странах действуют стандарты и другая НТД, устанавливающие соответствующие требования к определенным видам продукции, и нормативные акты, регламентирующие обязательные проверки соответствия продукции этим НТД на основе сертификации третьей стороной. Это позволяет странам защитить свой рынок от продукции, в том числе и импортируемой, которая не соответствует национальным стандартам и другим техническим нормам. Некоторые страны приобрели или существенно повысили репутацию своей продукции благодаря утверждениям, что эта продукция соответствует определенным стандартам, и прошла сертификацию третьей стороной.

Порядок организации и проведения работ по сертификации строится так, чтобы обеспечить достаточную объективность сертификации, достоверность и воспроизводимость результатов испытаний, быть экономически приемлемым как для изготовителей, так и для потребителей продукции.

Работы по сертификации основаны на следующих принципиальных положениях:

  • доступности информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам;
  • недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;
  • установления перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции и соответствующем техническом регламенте;
  • уменьшения сроков осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя;
  • недопустимости принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия. в том числе в определенной системе добровольной сертификации;
  • защиты имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия;
  • недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией.

Заверения изготовителя о том, что его изделие отвечает требованиям стандарта, не всегда принимается на веру, поэтому потребитель создает собственную проверку, что требует материальных и трудовых затрат. С точки зрения внешней торговли и международных экономических связей именно независимость результатов сертификационной деятельности имеет преобладающее значение.

Сертификация может быть:

    • добровольной – осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации, и для установления соответствия национальным стандартам организаций, системам добровольной сертификации и условиям договора.
    • обязательной – осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем и в соответствии с законом о техническом регулировании и о защите прав потребителей;

Добровольная сертификация - подтверждение соответствия продукции (процессов) любым требованиям, устанавливаемым заказчиком. Система добровольной сертификации создается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Лицо создавшее систему добровольной сертификации устанавливает перечень объектов подлежащих сертификации, правила выполнения работ и порядок оплаты, знака соответствия и порядок его применения.

В России действует около 80 систем добровольной сертификации которые охватывают рынок потребительских товаров и услуг.

Система добровольной сертификации имеет особенности:

    • Активная роль заявителя, который самостоятельно определяет подтверждение требования к объекту сертификации, методы и проверки, стандарты или другие нормативные документы;
    • Самоорганизация системы – создание и регистрация любыми хозяйствующими субъектами.
    • Открытость – возможность заинтересованных сторон ознакомиться с составом участников системы;
    • Самостоятельность – т.е. невмешательство государственных органов исполнительной власти и иных государственных общественных структур в деятельность системы.

Документ подтверждающий соответствие предъявляемым требованиям называется знак соответствия – это обозначение, служащее для информирования приобретателей по соответствию объекта сертификации требованиям национальных стандартов или системы добровольной сертификации.

Основным признанием сертификации является авторитет органа. Самая большая система добровольной сертификации называется регистр систем качества и отличается от системы ГОСТ Р тем, что самостоятельно, на основании собственных доказательств, устанавливает знак соответствия. Информацию о зарегистрированных системах добровольной сертификации ведет и публикует Федеральное агентство по техническому регулированию.

Обязательная сертификация – это действие по обеспечению доказательств соответствия продукции техническим регламентам и стандартам, которые в законодательном порядке обязательны к исполнению.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть продукция, выпускаемая только на территории нашей страны. Форма и схема подтверждения соответствия может устанавливаться только техническим регламентом, с учетом степени риска.

Декларация соответствия осуществляется по двум схемам:

    1. принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств. В этом случае заявитель самостоятельно формирует доказательные материалы.
    2. принятие декларации о соответствии полученной с участием органа по сертификации или аккредитованной в испытательной лаборатории.

По результатам подтверждения соответствия выдается документ – декларация о соответствии. Декларация о соответствии – это документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой продукции требованиям технических регламентов. Декларация оформляется на русском языке. Форма декларации утверждается Федеральным агентством о техническом регулировании, первый экземпляр выдается на предприятие, а второй – в орган Федерального агентства.

Номенклатура объектов обязательной сертификации устанавливается на государственном уровне в виде утвержденных перечней продукции, работ, услуг, в отношении которых предусмотрена обязательная сертификация. Эти перечни включают более 70 видов продукции и некоторые виды услуг. Перечень распространяется и на импортную продукцию. В настоящее время в России действует несколько десятков систем обязательной сертификации. Часть из них входит в систему ГОСТ Р.  ГОСТ Р является наиболее крупной и первой системой обязательной сертификации в стране. В её системе действует более 40 систем сертификации и более 2000 испытательных лабораторий. Ежегодно в системе ГОСТ Р выдается более 500000 сертификатов соответствия.

 

2.2. Государственные стандарты и Федеральные Законы по обеспечению качества продукции

 

Рассмотрим основные понятия, используемые при сертификации систем качества и производств. Во-первых, понятие сертификация систем качества. Как и в других случаях практики отечественной и зарубежной сертификации, это действие третьей, не зависимой от потребителя и изготовителя стороны, которым доказывается, что обеспечена необходимая уверенность в соответствии системы качества выбранной модели (ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 9002 или ГОСТ Р ИСО 9003) или иным нормативным документам, определенным заявителем.

Информация о работе Федеральный закон РФ о защите прав потребителей, его структура и содержание