Задачи по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 17:14, задача

Краткое описание

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, именуемые в литературе предметом доказывания, представляют собой совокупность фактических обстоятельств, которые необходимо установить для разрешения дела по существу. Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, дан в ст. 73 УПК. Без установления фактических обстоятельств происшедшего события, действий лица, побуждений, мотивов его действий и их последствий невозможно решить вопросы о том, имело ли место преступление, и какое именно, виновно ли лицо и в чем именно, какое должно понести наказание.

Содержание

Тема : Доказательства и доказывание в уголовном процессе (семинар 1)
Тема : Доказательства и доказывание в уголовном процессе (семинар 2)
Тема : Доказательства и доказывание в уголовном процессе (семинар 3)
Тема : Меры процессуального принуждения и пресечения в уголовном процессе

Прикрепленные файлы: 1 файл

УПП доказательства.doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

Изучая указанные фотоснимки с осмотра места происшествия, он обнаружил, что на одном из них хорошо просматривается продолговатый металлический предмет, имеющий характерную форму «отмычки». В самом протоколе этот предмет отражён не был.

Имеет ли доказательственное значение информация об отмычке, просматриваемой на фотоснимке, но не зафиксированной в протоколе осмотра?

 

  1. Обвиняемый Казак, не признавший себя виновным на следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 201 УПК, заявил, что преступление совершил он.

Это заявление Казака было занесено в протокол предъявления обвинения и его защитнику для ознакомления всех материалов уголовного дела, после чего дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Получено ли по делу новое доказательство?

 

Тема .  Меры процессуального принуждения и пресечения в уголовном процессе

 

План семинарского занятия

 

  1. Понятие мер процессуального принуждения, их признаки и система.
  2. Задержание подозреваемого, его отличие от заключения под стражу.
  3. Понятие и признаки мер пресечения, их система.
  4. Основания и процессуальный порядок применения мер пресечения.
  5. Подписка о невыезде и надлежащем поведении.
  6. Личное поручительство.
  7. Наблюдение командования войсковой части и отдача под присмотр.
  8. Залог.
  9. Домашний арест.
  10. Заключение под стражу. Процессуальные сроки содержания под стражей и порядок их продления.

 

З а д а ч и

 

  1. Укажите в приведённом перечне меры процессуального принуждения и меры пресечения:

 

    1. привод свидетеля;
    2. привлечение к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний;
    3. выемка документов;
    4. удаление из зала судебного заседания свидетелей до начала судебного следствия;
    5. залог;
    6. отдача несовершеннолетнего под присмотр родителей;
    7. задержание подозреваемого;
    8. наложение ареста на имущество;
    9. обязательство о явке;
    10. наблюдение командования войсковой части;
    11. внесение следователем представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления;
    12. отстранение обвиняемого от должности.

 

  1. 21 ноября 2013 года Акимов был задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК, 24 ноября того же года к нему была применена, как к подозреваемому, в соответствии со ст. 100 УПК мера пресечения – заключение под стражу. 1 декабря 2014 года ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и изменена мера пресечения на подписку о невыезде. В связи с тем, что Акимов скрылся, 13 января 2014 г. в отношении него вновь было вынесено постановление о применении меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлен его розыск.  
    19 февраля 2014 г. он был задержан и в тот же день водворён в следственный изолятор.

Когда истечёт установленный законом срок содержания Акимова под стражей?

 

  1. Несовершеннолетние Мазалов и Зайцев, действуя совместно, совершили  кражу радиоаппаратуры из помещения школы на сумму 3200 рублей. В ходе следствия всё имущество ими было выдано следователю и возвращено без ущерба владельцу. Следователь предъявил обоим обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оба обвиняемых раскаялись в содеянном, ранее не судимы, ущерб возместили полностью, характеризуются положительно, учатся в ПТУ.

В отношении Мазалова, проживавшего с родителями, следователь применил в качестве меры пресечения подписку о невыезде, а к Зайцеву, проживающему в общежитии, решил применить заключение под стражу на том основании, что его родители проживают в другом населённом пункте.

Какое решение принять руководитель следственного органа?

  1. Ворсин обвинялся в совершении хищения в крупных размерах. Он содержался под стражей более 6 месяцев. Его защитник Берсенёв, адвокат одного из адвокатских формирований, заявил ходатайство об изменении в отношении Ворсина меры пресечения в виде заключения под стражу на его, адвоката, личное поручительство. После согласования этого вопроса с руководителем следственного органа следователь вынес постановление об освобождении Ворсина из-под стражи и избрании в отношении него меры пресечения в виде личного поручительства адвоката Берсенёва.

Дайте правовую оценку изложенной ситуации.

 

  1. Гражданин Ц. был задержан в момент вымогательства у предпринимателя Р. крупной суммы денег. В ходе личного обыска у него была изъята иностранная валюта – 8500 долларов США.

После предъявления ему обвинения Ц. обратился к следователю с просьбой не заключать его под стражу, а применить в качестве меры пресечения залог, приняв в качестве которого вышеназванную сумму в валюте.

Следователь, рассудив, что боязнь материальной потери будет лучшей гарантией надлежащего поведения Ц., тут же вынес постановление о применении в отношении него меры пресечения – залога, объявил это постановление обвиняемому и выдал ему надлежащим образом оформленную расписку о принятии в качестве залога 8500 долларов США.

Правильно ли поступил следователь?

 

 

 

 


Информация о работе Задачи по "Уголовному процессу"