Задачи, направления и формы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель исправления осужденных соответственно является и целью деятельности пенитенциарных учреждений, действующих в рамках точного соблюдения уголовно-исполнительного законодательства.
Одно из решений проблемы снижения рецидивной преступности заключается в проведении эффективной воспитательной работы в исправительных учреждениях. Нормы, регулирующие воспитательную работу с осужденными, носят поощрительный и стимулирующий характер. Например, в ч. 2 ст. 109 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации указано, что участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания.

Содержание

Введение ………………….…………………………………………….…………........…..3

Глава 1. Воспитательная работа в условиях исправительных учреждений, её понятие и основные направления………………………………...................................…….............5

Глава 2. Задачи, основные формы и методы воспитательной работы осужденными..............................................................................................................…12

Глава 3. Организация нравственно - эстетического воспитания осужденных к лишению свободы…...........................................................................................................19

Заключение ………………………………………………………………......………........24

Список использованной литературы ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРАВУ.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Волжская государственная академия водного транспорта

г. Нижнего  Новгорода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПО УГОЛОВНО – ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРАВУ

 

Тема: «Задачи, направления и формы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы»

 

 

 

Выполнил:

  студент 5 курса з/о

                                                                                                      группа Ю-10-550     

Оруджов Т.Д.

 

 

Проверил:

___________________________

 

 

 

 

 

 

г. Нижний Новгород, 2012  г.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение ………………….…………………………………………….…………........…..3

 

Глава 1. Воспитательная работа в условиях исправительных учреждений, её понятие и основные направления………………………………...................................…….............5

 

Глава 2. Задачи, основные формы и методы воспитательной работы  осужденными..............................................................................................................…12

 

Глава 3. Организация нравственно - эстетического воспитания осужденных к лишению свободы…...........................................................................................................19

 

Заключение ………………………………………………………………......………........24

 

Список использованной литературы …………………...………………..……..….........26 
Введение

В настоящее  время криминальная ситуация в России является одной из основных проблем национальной безопасности. Для эффективной борьбы с преступностью большое значение имеет достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений.

Эффективность деятельности исправительных учреждений зависит  от степени криминогенности среды  осужденных, определяющей реальные возможности  персонала по обеспечению ресоциализации личности осужденных. Выявление эффективных  путей исправления личности в условиях лишения свободы, снижение рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любом государстве современного мирового сообщества, так как одним из основных направлений государственной деятельности является обеспечение безопасности граждан, их основных прав и законных интересов.

Необходимость решения задачи исправления осужденных, отсутствие квалифицированных воспитательных работников в исправительных учреждениях, несоблюдение принципов уголовно-исполнительного  законодательства - гуманизма, демократизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний - ставят проблему организации воспитательной работы в исправительном учреждении в число первоочередных.

Деятельность исправительных учреждений на современном этапе  недостаточно соответствует требованиям нового уголовно-исполнительного законодательства, в котором обозначена главная цель - исправление осужденных и предупреждение новых преступлений.

Понятие "исправление осужденных", данное в ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, детально регламентирует содержание воспитательной работы и основные формы и методы ее осуществления в исправительных учреждениях. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы должна быть направлена на их исправление, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

Цель исправления осужденных соответственно является и целью  деятельности пенитенциарных учреждений, действующих в рамках точного  соблюдения уголовно-исполнительного  законодательства.

Одно из решений  проблемы снижения рецидивной преступности заключается в проведении эффективной воспитательной работы в исправительных учреждениях. Нормы, регулирующие воспитательную работу с осужденными, носят поощрительный и стимулирующий характер. Например, в ч. 2 ст. 109 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации указано, что участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания.

 

 

Глава 1. Воспитательная работа в условиях исправительных учреждений, её понятие и основные направления.

Воспитательная работа с осужденными  к лишению свободы - это действия администрации пенитенциарного учреждения, образовательных, культурных и иных организаций, граждан, самодеятельных организаций осужденных, формирующие их правопослушное поведение на основе социально-педагогической системы, обеспечивающей исправление нравственным, правовым, трудовым, физическим и иными направлениями воспитательного воздействия, повышение образовательного и культурного уровня осужденных1.

Воспитательная работа с  осужденными имеет своей целью  их ресоциализацию и возвращение к честной трудовой жизни на свободе. В качестве ключевой задачи воспитания осужденных выступает перестройка их самосознания и самооценки и формирование на этой основе субъективной и объективной готовности к изменению своего образа жизни и социального поведения.

Задачи воспитательного  воздействия на осужденных сформулированы и законодательно закреплены в гл. 15 УИК РФ, которая полностью посвящена вопросам воспитательного воздействия на лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих этот вид уголовного наказания.

В соответствии с положениями, закрепленными в ст. 109 УИК РФ, воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается  при определении степени их исправления, а также при применении к ним  мер поощрения и взыскания2.

Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, участие в которых обязательно для осужденных.

Воспитательная работа с  осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений.

Воспитательная работа включена законодателем в перечень основных средств исправления осужденных, это нашло отражение в ст. 9 УИК РФ, а также в ряде его глав.

Содержание и понятие  воспитательного воздействия на осужденных находятся в постоянном историческом изменении. Так, в дореволюционный  период использовалось понятие пенитенциарного  воспитания, целью которого было внушение арестанту правильного понятия о религии, об общих гражданских обязанностях, требующих преданности престолу и отечеству и подчинения существующим законам и властям. В советское время воспитательное воздействие на осужденных рассматривалось как учебно-воспитательное дело.

В начале 30-х годов XX в. появился двойной подход: в системе исправительно-трудовых лагерей в качестве воспитательного  воздействия проводилась культурно-воспитательная работа, а в системе ИК - политико-воспитательная работа. С середины 1950-х годов в обиход прочно вошло понятие "политико-воспитательная работа", которая признавалась основным средством воздействия на осужденных.

В настоящее время в  связи с проводимыми перестроечными процессами произошли коренные изменения и в сфере исполнения уголовных наказаний: понятие "политико-воспитательная работа" было заменено понятием "воспитательная работа".

Воспитательная работа в  исправительных учреждениях основывается на принципах дифференцированного  подхода к лицам, отбывающим уголовные наказания. Результативность воспитательного воздействия во многом определена индивидуальным подходом к конкретному правонарушителю. На это обстоятельство прямо указано в ч. 4 ст. 109 УИК РФ. В соответствии с данной нормой воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности, характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений.

Индивидуализация исполнения уголовного наказания - один из основных принципов, без которого организация  воспитательного процесса с осужденными  представляется беспредметной и  бесполезной. Контингент осужденных в  колонии любого вида режима крайне неоднороден по возрасту, образованности, криминальным установкам (доминантам) в поведении, степени воспитательной запущенности, восприимчивости к воспитательному воздействию, отношению к обычаям и традициям преступного мира, способности противостоять негативному воздействию и т.д. Поэтому крайне необходима и важна педагогическая дифференциация осужденных в самом начале воспитательной работы с ними и глубокая индивидуализация карательных и иных правовых воздействий на них.

Воспитательную работу следует рассматривать как четко спланированную, целостную систем у основанных на методах педагогической науки и сочетающихся с индивидуальными особенностями личности осужденного мер, способствующих социальному его "выздоровлению". Воспитательная работа должна обеспечивать рост индивидуального, духовного и нравственного уровня, правопослушного поведения, в целях обеспечения возможности успешного вхождения в общество (социум) после отбытия уголовного наказания.

С учетом изложенного следует  констатировать, что воспитательная работа - это деятельность, направленная на достижение целей наказания посредством применяемых психолого-педагогических мер воздействия на осужденных, способствующих преодолению у них личностных деформаций (аномалий), повышению их толерантности, морально-нравственного, образовательного уровня, физического состояния, уважения порядка, установленного в обществе и подготовке к успешной социальной адаптации на свободе3.

В качестве основополагающих (базовых) положений в вопросах организации, планирования и осуществления воспитательной работы в исправительных учреждениях следует рассматривать:

1) строгое соблюдение  прав и свобод человека (обеспечивается Конституцией РФ);

2) гуманное отношение  к осужденным на основе строгого  соблюдения основных положений  закона, определяющих их правовой  статус;

3) развитие инициативы  осужденных в вопросах поддержания  надлежащего порядка при исполнении  уголовных наказаний в исправительных учреждениях;

4) обеспечение  комплексного характера карательно-воспитательного  процесса;

5) забота о  сохранении и развитии социально  полезных связей осужденных;

6) повышение  материально-ресурсного обеспечения  процесса исполнения уголовных наказаний.

Характерной особенностью организации воспитательной работы в исправительных учреждениях является то обстоятельство, что, с одной стороны, она проводится в условиях лишения  свободы в процессе карательного воздействия на осужденных, а с другой стороны, осуществляется в весьма неблагоприятных условиях повышенной концентрации криминогенной среды, оказывающей активное противодействие. Значительная часть осужденных в силу своей криминальной, воровской ориентации принципиально не приемлет меры воспитательного воздействия и активно им противостоит.

В связи с  этим активное участие осужденных в  воспитательных мероприятиях явно свидетельствует  об их стремлении вернуться к нормальной жизни. Ради этого они не только противостоят преступным "авторитетам", но и оказывают помощь администрации исправительных учреждений в вопросах поддержания надлежащего общественного порядка. В таких ситуациях налицо явные успехи в вопросах воспитательного воздействия на осужденных.

Основные формы  и методы воспитательной работы с осужденными определены в ст. 110 УИК РФ.

В исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению.

Центром всего  воспитательного процесса в системе  исправительных учреждений следует  считать отряды осужденных. Именно этим обстоятельством была обусловлена необходимость и целесообразность выработки и принятия такого правового документа, как Положение об отряде осужденных исправительного учреждения. Указанное Положение закрепляет, что отряд осужденных исправительной колонии, воспитательной колонии, лечебного исправительного учреждения, лечебно-профилактического учреждения, тюрьмы и следственного изолятора уголовно-исполнительной системы создается в структуре исправительных учреждений с целью обеспечения управления исправительным процессом, создания необходимых условий для соблюдения прав и законных интересов, обеспечения личной безопасности осужденных, сохранения и поддержания их здоровья, проведения с ними воспитательной, психологической и иной социальной работы, повышения образовательного, профессионального и культурного уровня, удовлетворения духовных запросов, подготовки к освобождению. Этим же документом устанавливается порядок организации воспитательной работы в отряде. Общее руководство и контроль за организацией воспитательного процесса в отрядах осужденных осуществляет начальник исправительного учреждения. На него возложено:

1) обеспечение  комплексного подхода к организации  воспитательной работы с осужденными;

Информация о работе Задачи, направления и формы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы