Второй вариант

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 17:19, практическая работа

Краткое описание

Уголовное дело в отношении Пискарёва было выделено в отдельное производство надзор за производством осуществлялся прокурором района Петуховым, который затем ушел в отставку. К моменту судебного разбирательства по делу Пискарёва Петухов был назначен на должность председателя суда данного района. Он же являлся и единственным в районе судьей.
Правомочен ли Петухов рассматривать уголовное дело в отношении Пискарёва? Что является основанием для отвода суда? Как надлежит поступить в данном случае?

Прикрепленные файлы: 1 файл

практикум Уголовный процесс.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

по «Уголовному процессу»

         

 

Тема: «Второй вариант»

 

 

 

 

                          

                                                     Исполнитель: студент гр. ЮР-13-КЧ 

                                                             Брякунов А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

                                                           

 

Екатеринбург

2015

 

 

 

1. Уголовное дело в  отношении Пискарёва было выделено  в отдельное производство надзор  за производством осуществлялся  прокурором района Петуховым, который  затем ушел в отставку. К моменту судебного разбирательства по делу Пискарёва Петухов был назначен на должность председателя суда данного района. Он же являлся и единственным в районе судьей.

 Правомочен ли Петухов  рассматривать уголовное дело  в отношении Пискарёва? Что является основанием для отвода суда? Как надлежит поступить в данном случае?

2. Татаров и Фокин договорившись  об убийстве Доротова, заманили  последнего в автомобиль «Волга», принадлежащий Татарову, увезли  в лес и в автомобиле задушили, а труп сожгли. Органами предварительного следствия автомобиль «Волга» признан орудием преступления.

Оцените ситуацию.

3. Рядовой Комин совершил  самовольное оставление места  службы продолжительностью менее 2-х суток. Командир части поручил  дознавателю провести административное  расследование проступка Комина. В ходе расследования дознаватель отобрал у Комина письменное объяснение, допросил в качестве свидетеля по правилам УПК РФ знакомую Комина – Тамару, ее сестру, у которых во время самовольного оставления части находился Комин.

Правильны ли действия дознавателя?

 

 

1.Уголовное дело  в отношении Пискарёва было, выделено  в отдельное производство надзор  за производством, осуществляется  прокурором района Петуховым, который  затем ушел в отставку. К моменту судебного разбирательства по делу Пискарёва Петухов был назначен на должность председателя суда данного района. Он же являлся и единственным в районе судьёй.

Правомочен ли Петухов рассматривать уголовное дело в отношении Пискарёва? Что является основным для отвода суда? Как надлежит поступить в данном случае?

Решение.

Я считаю, что Петухов не правомочен рассматривать уголовное дело в отношении Пискарева, в связи с тем, что у Пискарева есть основания к проявлению субъективного, предвзятого подхода к разрешению дела. Согласно п. 2 ч.1. ст. 61 УПК судья не может рассматривать УД если ранее был привлечен к данному к уголовному делу в качестве прокурора

Участие судьи и иных перечисленных лиц в гл. 9 УПК лиц в уголовном судопроизводстве согласно п. 1 и 2 ч. 1 статьи 61 исключается, если кто-либо из них выполняет или ранее выполнял функции какого-либо иного субъекта уголовно-процессуальной деятельности независимо от того, связано или нет осуществление этих функций с отстаиванием конкретного материально-правового интереса (собственного или представляемого).

Обнаружив основание для отвода, лицо, в производстве которого находится уголовное дело, обязано вынести об этом постановление и направить его вместе с материалами уголовного дела соответственно прокурору, осуществляющему надзор за предварительным расследованием (вышестоящему прокурору) или председателю суда (вышестоящего суда) для решения вопроса о передаче данного дела другому прокурору, следователю, дознавателю или судье.

В данной ситуации необходима изменить территориальную подсудность уголовного дела. Она может быть изменена по ходатайству стороны об отводе судьи. В случае удовлетворения заявления об отводе судьи уголовное дело, ходатайство либо жалоба передаются в производство соответственно другого судьи или другого состава суда.

2.Татаров и Фокина договорившись об убийстве Доротова, заманили последнего в автомобиль «Волга», принадлежащего Татарову, увезли в лес и в автомашине задушили, а труп сожгли. Органами предварительного следствия автомобиль «Волга» признан орудием преступления.

Является ли в данной ситуации автомобиль марки «Волга» орудием преступления? Если он является орудием преступления, то подлежит ли он признанию вещественным доказательством по данному уголовному делу? Каков порядок признания вещественного доказательства по уголовным делам?

Решение.

В данной ситуации автомобиль марки «Волга» не является орудием преступления, а должен рассматриваться как место совершения преступления, так как Доротов был задушен непосредственно в машине. Данный автомобиль мог сохранить на себе следы преступления, поэтому он является вещественным доказательством по данному уголовному делу (ст. 81 УПК РФ). Вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. В данном случае автомобиль осматривается, фотографируется, и возвращается законному владельцу , о чем выносится соответствующее постановление.

3.Рядовой Комин  совершил самовольное оставление  места службы продолжительностью  менее 2-х суток. Командир части поручил дознавателю провести административное расследование проступка Комина. В ходе расследования дознаватель отобрал у Комина письменное объяснение, допросил в качестве свидетеля по правилам УПК РФ знакомую Комина – Тамару, ее сестру, у которых во время самовольного оставления части находился Комин.

Правильны ли действия дознавателя?

 

1.Непосредственно после выявления незаконного самовольного убытия военнослужащего составляется рапорт по команде должностного лица, в подчинении которого находится указанный военнослужащий. 
2. В день совершения проступка командиром воинской части назначается проведение служебного расследования  (перечень действий и приобщенных документов направлены на установление всех обстоятельств совершенного; проводится любым офицером воинской части, в том числе, который является дознавателем, но без использования процессуального статуса или полномо-чий дознавателя). 
3. В день совершения письменное по факсу уведомление военного прокурора гарнизона о незаконном отсутствии военнослужащего и начатом расследовании.  
4. На вторые сутки (после истечения 48 часов после незаконного самовольного отсутствия военнослужащего) составление заключения (рапорта) о результатах проведенного служебного рассле-дования с выводами о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 337 ч. 1 УК РФ (см. требования ст. 47 Инструкции о процессуальной деятельности органов дознания (ОД). 
5. Рассмотрение указанного заключения (рапорта) командиром воинской части и наложение резолюции органом дознания - командиром воинской части дознавателю составить рапорт об обнаружении признаков преступления (далее - РОПП) (форма РОПП см. Инструкцию).

6. Составление РОПП дознавателем  и его регистрация в книге  регистрации сообщений о преступлениях (далее - КРСП в/ч).

7. Рассмотрение РОПП органом  дознания - командиром воинской части  и дача поручения дознавателю  о проведении доследственной  проверки по указанному рапорту (форма поручения см. Инструкцию), копия поручения, а также приказа о назначении дознавателем приобщаются к материалам доследственной проверки (ст. 5 Инструкции).

8. Дознаватель (офицер воинской  части, назначенный соответствующим  приказом) проводит доследственную проверку, в ходе которой проверяет наличие или отсутствие признаков преступления в действиях военнослужащего, совершившего самовольное оставление части (СОЧ). 
9. На третьи сутки после регистрации РОПП дознаватель вправе и обязан продлить до десяти суток рассмотрение сообщения о преступлении, изложенного в РОПП, путем вынесения постановления, утверждаемого ОД (форма см. Инструкцию), о чем уведомляется прокурор.

10. В указанный, продленный период  проверки, в случае её завершения, то есть подтверждения наличия признаков преступления или установления отсутствия состава преступления, дознаватель составляет проект постановления. 
11. В случае возбуждения уголовного дела - постановление о возбуждении уголовного дела от имени органа дознания - командира воинской части (требования к документу см. УПК РФ и Инструкцию о процессуальной деятельности ОД).

12. В случае вынесения постановления  об отказе возбуждении уголовного  дела см. п. 22.

13. ОД - командир в/ч проверяет  содержание постановления о возбуждении уголовного дела и соответствие этого содержания сведениям в материалах доследственной проверки.

14. В случае соответствия сведений  п. 13 подписывает постановление, дает  указания об учете в КРСП  в/ч разрешенного сообщения о  преступлении и регистрации в книге учета уголовных дел в/ч.

15. После регистрации постановление  и материалы, на основании которых  оно возбуждено, вновь поступают  к дознавателю для принятия  уголовного дела к своему производству  и проведения неотложных следственных  действий. 
16. ОД - командир воинской части копии постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о принятии уголовного дела к своему производству дознавателем, с соответствующим уведомлением незамедлительно направляет военному прокурору гарнизона для проверки законности постановления и руководителю военного следственного отдела (ВСО) (форма уве-домления см. Инструкцию).

17. Дознаватель выносит постановление  о принятии уголовного дела  к своему производству и производит  неотложные следственные действия (НСД) (осмотр места происшествия,  выемку личных вещей  и документов, допросы в качестве свидетелей командования, должностных лиц и сослуживцев, другие следственные действий: допросы родственников, направление запросов и телеграмм и т.д.).

18. НСД производятся в срок до 10 суток.

19. После завершения проведения  НСД дознаватель составляет постановление  о передаче уголовного дела  военному прокурору для направления  по подследственности, которое проверяется  с изучением содержания материалов  уголовного дела ОД - командиром воинской части и утверждается органом дознания - командиров воинской части.

20. Дознаватель формирует материалы  уголовного дела, составляет опись, подготавливает проект сопроводительного  письма, согласно требованиям ст. 118-119 Инструкции.

21. После подписания и регистрации незамедлительно доставляет материалы уголовного дела в военную прокуратуру надзирающему военному прокурору 
22. Дознаватель от своего имени составляет проект постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, который подлежит утверждению ОД с соблюдением правила п. 14.

23. После утверждения дознаватель  формирует материалы проверки, составляет  опись, подготавливает проект сопроводительного  письма, согласно требованиям ст. 118-119 Инструкции.

24. Производится регистрация постановления  в КРСП в/ч.

25. В суточный срок с момента  вынесения и утверждения постановления  об отказе в возбуждении уголовного  дела, два экземпляра указанного  постановления и один экземпляр  материалов, на основании которых  оно вынесено, направляет военному  прокурору гарнизона для проверки обоснованности и законности постановления.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993. (с  учетом поправок, внесенных Законами  РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

2. "Уголовно-процессуальный кодекс  Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2012)

3. "Уголовный кодекс Российской  Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2012)

 

 

 


Информация о работе Второй вариант