Второй закон Ньютона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 18:15, реферат

Краткое описание

Опыты говорят нам о том , что ускорение тела зависит не только от оказываемого на него воздействия , ( т . е . силы ) но и от свойств самого тела менять свою скорость под влиянием определённой силы . Чем больше масса тела , тем меньше получаемое телом ускорение при действии на него заданной силы . Величину , равную отношению модуля силы к модулю ускорения , называют массой ( точнее , инертной массой ) тела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

zakon nyuton.docx

— 81.29 Кб (Скачать документ)

Понятие массы

Ускорение тела определяется действующей на него силой . Но оно зависит и от свойств самого тела . Характер этой зависимости установил Второй Закон Ньютона , с ним мы и познакомимся . 
Опыты говорят нам о том , что ускорение тела зависит не только от оказываемого на него воздействия , ( т . е . силы ) но и от свойств самого тела менять свою скорость под влиянием определённой силы . Чем больше масса тела , тем меньше получаемое телом ускорение при действии на него заданной силы . Величину  , равную отношению модуля силы к модулю ускорения , называют массой ( точнее , инертной массой ) тела . 
Масса - основная динамическая характеристика тела , количественная мера его инертности , т . е . способности тела приобретать определённое ускорение под действием силы . Для данного тела ускорение пропорционально силе , и коэффициентом пропорциональности является масса . Единица массы в СИ - 1 Кг .

Второй  закон Ньютона

Введя понятие массы , сформулируем окончательно второй закон Ньютона : произведение массы тела на его ускорение равно действующей на тело силе .                                                                                                            

 
Заметим , что если на тело не действуют силы или их сумма равно нулю, то относительно инерциальной системы отсчёта  ускорение тела тоже равно нулю и , следовательно , . Однако это не означает , что первый закон Ньютона есть следствие второго . В первом законе содержится утверждение о существовании инерциальных систем отсчета . Второй закон Ньютона справедлив для этих систем . 
Используя второй закон Ньютона можно вычислить массу тела , измерив независимо силу и ускорение .

Другая  формулировка Второго закона Ньютона . Импульс материальной точки

Второй закон Ньютона  можно записать в иной форме , которая приведена самим Ньютоном в его главном труде « Математические начала натуральной философии » . 
Если на тело ( материальную точку ) действует постоянная сила , то постоянным является и ускорение : . Подставив это значение во второй закон Ньютона ,получим :                                                                                                     

                                    
В этом уравнении появилась новая  физическая величина – импульс материальной точки . Импульсом материальной точки называют величину , равную произведению массы точки на её скорость . Импульс обозначается буквой p .                                                                                                      

 

 
Импульс - векторная величина , имеет такое же направление , что и скорость . Единица импульса в системе СИ = 1 кг • 1 м/c .          

(*)

Изменение импульса материальной точки пропорционально приложенной  к ней силе и имеет такое  же направление , как и сила . Именно так был впервые сформулирован второй закон Ньютона . Произведение силы на время её действия называют импульсом силы . Так же следует знать , что импульс системы материальных точек равен векторной сумме всех точек .

Заключение

И так сегодня мы узнали , что такое импульс материальной точки и масса . А также получили представление второго закона Ньютона в двух вариантах , их нужно запомнить , и в первую очередь понимать смысл всех величин , входящих в этот закон .


Информация о работе Второй закон Ньютона