Виды экспертиз в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 07:40, автореферат

Краткое описание

Особенности судебно - экспертного исследования объектов биологического, зоологического и ботанического происхождения; биологические экспертизы; зоологические экспертизы; ботанические экспертизы; почвоведческая экспертиза.
Согласно элементарному делению биологии на ботанику и зоологию судебно-биологическая экспертиза подразделяется на судебно-ботаническую и судебно-зоологическую.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биологические, ботанические и зоологические судебные  экспертизы

 

особенности судебно - экспертного исследования объектов биологического, зоологического и ботанического  происхождения; биологические экспертизы; зоологические экспертизы; ботанические экспертизы; почвоведческая экспертиза.

 

 

Согласно элементарному  делению биологии на ботанику и зоологию судебно-биологическая экспертиза подразделяется на судебно-ботаническую и судебно-зоологическую.

Предметом судебно-ботанической экспертизы являются факты, устанавливаемые  на основе специальных ботанических и криминалистических познаний и исследований, относящиеся к предмету доказывания по уголовным делам

Многообразие  растительного мира, окружающего  человека в его повседневной деятельности, определяет частоту встречаемости  ботанических объектов в качестве вещественных доказательств. Такие преступления, как убийства, изнасилования, разбойные нападения, часто совершаются на открытом пространстве, изобилующем живой и отмершей растительностью — тем, что принято называть ботанической составляющей вещной обстановки события. По частицам ботанического происхождения можно установить факт присутствия субъекта на месте происшествия, констатировать контактное взаимодействие предметов одежды подозреваемого и потерпевшего, идентифицировать локальный участок местности при комплексном исследовании почв, определив по следу объект, изготовленный из древесины, и т.д.

Конечная цель исследования ботанических объектов —  определение связи элементов  вещной обстановки события растительного  происхождения с самим событием, идентификация их, установление на основе их изменений пространственно-временных характеристик.

Характерной особенностью любого биологического, в том числе  и ботанического, объекта является его сложность, многофункциональность, изменяемость в пространстве и времени. Этим он отличается от объектов традиционных классов экспертиз. Однако задачи, решаемые судебно-ботанической экспертизой, во многом совпадают с традиционными.

Одна из задач  судебно-ботанической экспертизы —  обнаружение на предмете-носителе объекта растительного происхождения. Когда речь идет о сравнительно большом количестве вещества с ясно выраженными таксономическими  и физиологическими признаками, то такую задачу вполне может решить следователь. Если же объект представлен микроколичеством (микрочастицами) вещества, каким-либо образом видоизмененного, или если имеются сомнения относительно принадлежности его к растительному миру, к изъятию такого рода вещественных доказательств целесообразно привлекать специалиста с соответствующими образованием и навыками.

Задача обнаружения  вещества растительного происхождения, являясь, по сути, самостоятельной, тесно  связана с классификационными, идентификационными и диагностическими задачами.

В процессе классификационного исследования эксперт ботаник относит  вещественные доказательства в форме какого-либо материального образования или его отображения (зеленое пятно на одежде, отпечаток листа и т.д.) к конкретной общенаучной (стандартной) или специальной группе, т.е. определяет таксономическую принадлежность исследуемого объекта.

Следует особо  подчеркнуть, что в тех случаях, когда следствие интересует вопрос о принадлежности сравниваемых объектов только к одной стандартной ботанической группе, что часто встречается  в экспертной практике, он должен быть сформулирован в форме: “Имеют ли объекты общую таксономическую принадлежность?”. Констатация общей родовой, групповой общности имеет в виду установление не только таксономических, но и иных признаков.

Обязательным  условием идентификационного исследования растительных объектов является наличие сравниваемых образцов; его конечная цель — установление конкретного тождества объекта, причем в качестве объекта идентификации могут выступать разного рода материальные образования — элементы вещной обстановки, имеющие пространственно очерченные границы. Установление объекта производится на основе всего объема информации о нем, включающей как признаки, повторяющиеся у всех представителей данного рода или вида (таксономические признаки), так и особенности, появившиеся как результат случайных обстоятельств (природные условия, антропогенный фактор, обстановка совершения преступления) и отличающие его от другого объекта, принадлежащего к данной таксономической единице. Наличие на объекте индивидуализирующих признаков (например, поражение на секомыми-вредителями, пестролистностьит.д.) предоставляет эксперту-ботанику возможность установить узкую групповую принадлежность, а иногда и конкретное тождество.

Круг идентификационных  задач судебно-ботанической экспертизы широк: от установления общей таксономической, родовой, групповой принадлежности до индивидуального отождествления особи. Установление особи — задача, решаемая лишь в отдельных случаях, когда имеются особенности, выделяющие объект среди ему подобных.

Задачи судебно-ботанической экспертизы диагностического характера включают в себя установление каких-либо состояний объекта, переменных или постоянных, имеющих непосредственное отношение к событию преступления. Объектом исследования в этих случаях являются не только материальные образования, но и их химические, физические, физиологические и другие особенности, фиксируемые в динамике, поскольку любое изменение биологического объекта (во времени, либо пространстве) выражается как в явной (например, превращение почки в лист или цветок), так и в скрытой (изменение тургорного давления растительной ткани, содержания в клетках крахмала) форме, что может установить лишь эксперт-ботаник. Специфика судебно-ботанической экспертизы заключается в том, что вещественные доказательства растительного происхождения в силу своей природы подвержены как обратимым, так и необратимым изменениям. Как правило, это затрудняет работу эксперта, однако бывают случаи, когда именно наличие изменений морфологического (физиологического и др.) характера позво ляет исследователю сделать соответствующие выводы.

Наиболее распространенными  задачами диагностического характера  являются: определение времени совершения конкретных действий (событий) по специфическим  изменениям ботанических объектов-вещественных доказательств в соответствии с биологическими закономерностями, установление состояния объекта, определение причинно-следственных связей. К числу ситуационных задач относятся: установление механизма контактного взаимодействия биологических объектов по имеющимся на них следам; установление элементов механизма события; реконструкция динамики события по биологической составляющей. Необходимо отметить, что чаще всего указанные задачи решаются в процессе комплексного исследования.

Вопросы следователя (суда) являются заданиями для эксперта, по этому они должны четко определять цель экспертного исследования. Однако следователи и судьи не всегда точно формулируют вопросы. Недопустима формулировка о наличии “сходства” или “одинаковости” сравниваемых объектов, поскольку относительным сходством обладают всепредставители растительного мира, а индивиды близких систематических групп по многим признакам одинаковы. Следователь должен ясно представлять, что требуется установить: целое по части, принадлежность конкретной особи и т.д., и в соответствии с этим формулировать вопросы постановления. На данной стадии чрезвычайно полезна консульта ция эксперта(специалиста). Часто ставятся вопросы, решить которые можно лишь располагая достаточным количеством исследуемого объекта (древесины, зеленой массы и пр.), в то время как в распоряжение эксперта предоставляются их незначительные количества. В большинстве случаев при наличии мик роскопических количеств растительной ткани с неповрежденными анатомическими элементами можно определить таксой только на уровне семейства, рода и редко на уровне вида. Для установления времени совершения конкретного события, источ ника происхождения или условий хранения (произрастания) растений необходимо иметь либо вегетативное тело растения, либо часть его, являющуюся носителем определенных морфологических и физиологических свойств (форма, цвет, тургорное давление, активность транспирации и др.), присущих целому.

Вопросы, разрешаемые  экспертизой растительных объектов, разнообразны и специфичны для каждого  случая. Когда следственным путем невозможно установить природу вещественных доказательств, перед экспертом целесообразно ставить вопрос: “Какова природа (таксономическая принадлежность) вещественных доказательств, изъятых с предметов-носителей?”. Так, если обнаружен труп и с одежды изъяты частицы, похожие на растительные, отсутствующие на месте его обнаружения, по ним можно локализовать место убийства, путь следования и т.д. При определении природы двух или нескольких сравниваемых вещественных доказательств растительного происхождения, как правило, происходит и отнесение их к одному либо разным родам по таксономической принадлежности.

Чаще всего  перед экспертами ставятся вопросы, связанные с установлением групповой  принадлежности нескольких объектов растительного  происхождения, например: “Имеют ли общую групповую принадлежность вещественные доказательства, изъятые на месте преступления и с одежды подозреваемого?”. Положительный ответ на данный вопрос может свидетельствовать о факте нахождения подозреваемого на месте преступления.

Наиболее сложной  задачей является идентификация  целого по частям.Решение ее возможно в случае выявления в сравниваемых объектах индивидуализирующих признаков  — пестролистность или этиоляция, наличие идентичных наслоений, брызг  крови, общей линии разделения и т.д.

Вопрос в  данном случае может формулироваться  так: “Принадлежит ли ветка, изъятая..., дереву, произрастающему на месте  происшествия?”.

К наиболее типичным задачам диагностического характера  относится установление вида воздействия (химическое, механическое, биологическое) на ботанический объект, установление механизма отделения части ботанического объекта от целого, установление наличия и причин повреждения ботанического объекта.

Объектами судебно-ботанического  исследования в большинстве случаев  являются частицы древесных, кустарниковых и травянистых растений (стебель, корень, лист, цветок, плод и др.), мха, силосной массы, водорослей, экскрементов животных и т.д.

Изделия из веществ растительного  происхождения (веревка, циновки, мука, варенье и т.п.) не относятся к числу объектов судебно-ботанической экспертизы, поскольку технологические процессы их изготовления ведут к существенному изменению биологических свойств. Присущие веществу ботанического происхождения черты могут быть искажены, видоизменены или полностью утрачены. Исследование таких объектов входит в компетенцию криминалистических экспертиз материалов, веществ и изделий, судебно-технической экспертизы документов и др.Однако исследование ботанической основы или составляющей подобных объектов входит в компетенцию экспертов-ботаников.

При расследовании преступлений против личности, имущественных преступлений, ДТП, нарушений природоохранного законодательства в качестве материальных следов преступления нередко фигурируют объекты животного  происхождения. Исследование таких объектов проводится в рамках судебно-зоологической экспертизы — самостоятельного рода судебно-биологической экспертизы.

Предметом судебно-зоологической  экспертизы являются фактические данные, устанавливаемые в результате применения познаний в различных отраслях биологии и некоторых естественных и технических науках, служащие доказательству связи объектов животного происхождения с расследуемым правонарушением. Предмет конкретной экспертизы определяется объектом исследования и вопросами, поставленными на ее разрешение.

Базовыми науками для  судебно-зоологической экспертизы служат различные отрасли биологии — морфология и анатомия животных, цитология, орнитология, ихтиология, энтомология  и др., а также судебная экспертология.

Объектами судебно-зоологической экспертизы являются части тела и фрагменты тканей млекопитающих, птиц и рыб, продукты их жизнедеятельности, а также насекомые. Объекты животного происхождения —часто один из элементов вещной обстановки события преступления, обнаруживаются в комплексе с другими материальными следами правонарушений. Волосы животных, например, при расследовании преступлений против личности встречаются совместно с текстильными волокнами одежды, при ДТП наряду с волосами обнаруживаются частицы ЛКП, стекол, следы ГСМ и т.д.

В зависимости от того, какие  объекты животного происхождения  подвергаются исследованию, в судебно-зоологической  экспертизе выделяют следующие ее виды:

    • экспертиза производных эпидермиса кожи: животных (волосы и их системы), птиц (перья и пух), рыб (чешуя);
    • экспертиза тканей животных, птиц и рыб (кожа, кости, хрящи и пр.);
    • экспертиза насекомых и фрагментов их тела;
    • экспертиза продуктов жизнедеятельности животных, птиц и рыб.

Цель и задачи судебно-зоологической экспертизы демонстрируют экспертная практика и результаты использования полученной информации в целях раскрытия и расследования правонарушений. Они определяются спецификой объектов исследования, материалами, которыми располагают правоохранительные органы на момент назначения экспертизы, и содержанием информации о связи этих объектов с расследуемым событием, которую намерен получить инициатор назначения экспертизы. Задача конкретной экспертизы, в свою очередь, определяется материалами, представленными на исследование, и соответственно вопросами, поставленными на ее разрешение. По этим основаниям различают неидентификационные (диагностические) судебно-зоологические задачи и идентификационные.

Экспертиза  объектов животного происхождения представляет собой интегративное комплексное многоступенчатое исследование, доминирующее положение в котором занимают методы анализа морфологических свойств и признаков объектов, и характеризуется широким использованием инструментальных методов исследования.

Материальные  объекты с загрязнениями почвенного, почвенно-растительного и почвенно-техногенного происхождения нередко служат вещественными  доказательствами по уголовным делам  об убийствах, изнасилованиях, грабежах, кражах, ДТП и т.п. Это обусловлено тем, что при передвижении человека, животного, предмета по поверхности земли или при контакте с влажной почвой в процессе борьбы либо падения небольшое количество почвы или ее отдельные компоненты попадают на поверхность соответствующих предметов и сохраняются на них некоторое время в неизменном виде. Эти загрязнения — своего рода следы пребывания лица, предмета или животного на территории, связанной с преступлением, и для их исследования назначается судебно-почвоведческая экспертиза.

Информация о работе Виды экспертиз в уголовном процессе