Условия, основания и порядок задержания лиц в качестве подозреваемого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 12:50, контрольная работа

Краткое описание

целью контрольной работы будет являться подробное рассмотрение законных условий, оснований и порядка задержания лиц в качестве подозреваемого. В соответствии с определенной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи
- рассмотреть процессуальное положение подозреваемого;
- определить условия и основания задержания подозреваемого;
- подробно рассмотреть процессуальный порядок задержания подозреваемого.

Содержание

Введение
1. Процессуальное положение подозреваемого
2. Условия и основания задержания подозреваемого
3. Порядок задержания подозреваемого
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовно-процессуальное право. 4 вариант.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Задержание может осуществляться только при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо  застигнуто при совершении преступления  или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом  лице или его одежде, при нем  или в его жилище будут обнаружены  явные следы преступления.13

Лицо считается застигнутым  при совершении преступления с момента начала и до окончания осуществления преступных действий. Лицо считается застигнутым непосредственно после совершения преступления сразу после окончания преступных действий на месте преступления либо при попытке скрыться.

Под указаниями потерпевших  или очевидцев имеются в виду их объяснения, которые указывают на лицо как на совершившее преступление. Они должны наблюдать совершение преступления непосредственно. Обоснованные предположения, догадки, сведения, полученные из иных источников, нельзя относить к фактическим данным, составляющим данное основание.

Для принятия решения  о задержании достаточно одного указания потерпевшего или очевидца. Оно должно быть конкретным и убедительным.

Представляется, что показания  обвиняемых, подозреваемых о своих  сообщниках следует относить к иным данным, составляющим основания для задержания, указанным в ч. 2 ст. 91 УПК РФ. Эти лица не несут ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их информация требует более тщательной проверки и оценки.

Под явными следами преступления понимаются орудия преступления; похищенное имущество; другие предметы и документы; кровоподтеки, ссадины, царапины, раны; повреждения на одежде; следы крови и других различных веществ, находившихся на месте происшествия, следы применения специальных технических средств и др.

Особенностью задержания лица по иным данным является обязательное наличие одного из обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 91 УПК РФ:

- если лицо пыталось  скрыться;

- если оно не имеет  постоянного места жительства;

- если не установлена  его личность;

- если прокурором, а  также следователем или дознавателем  с согласия прокурора в суд  направлено ходатайство об избрании  в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Под иными данными, дающими  основания подозревать лицо в  совершении преступления, понимаются фактические данные (доказательства), косвенно указывающие на причастность лица к преступлению. К ним относятся: показания свидетелей и потерпевших, которые не являются очевидцами преступления; показания обвиняемых, подозреваемых о соучастниках; результаты следственных действий, указывающие на причастность к совершению преступления конкретных лиц; материалы ревизий, инвентаризаций; сходство по приметам, указанным потерпевшим, свидетелем и т.д.

Использование фактических  данных, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности, для принятия решения о задержании по ч. 2 ст. 91 УПК РФ возможно лишь в случае, если они будут отвечать требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Под попыткой скрыться следует  понимать реальную возможность уклонения от органа дознания и предварительного следствия, например, когда лицо пытается убежать из служебного или иного помещения, куда оно вызвано на допрос, внезапно уезжает с места жительства, увольняется с работы, снимается с воинского и регистрационного учетов, приобретает проездные документы и т.д.

Следует иметь в виду, что Законом о праве граждан на свободу передвижения введены понятия «место пребывания» и «место жительства».

Нахождение лица в  месте пребывания в связи с  командировкой, отпуском, поездкой в гости и т.д. не следует связывать с отсутствием места жительства.

Личность подозреваемого считается неустановленной, когда  отсутствуют соответствующие документы, а проверить, уточнить сообщенные сведения не представляется возможным или когда в представленных документах обнаружены признаки подчисток, исправлений, подделки, повреждения.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Лицо, в отношении которого в суд направлено ходатайство  о заключении под стражу, должно иметь процессуальный статус подозреваемого.

Наличие оснований для  заключения подозреваемого под стражу означает, что имеются основания и для его задержания по подозрению в совершении преступления. Наличие ходатайства об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу является в большей степени формальным основанием для задержания. Фактическим основанием будут выступать иные данные и обстоятельства, указывающие на возможность: а) продолжать преступную деятельность; б) угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства; в) уничтожить доказательства (либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу), которые являются основанием для избрания меры пресечения, но не совпадают с обстоятельствами ч. 2 ст. 91 УПК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ПОРЯДОК ЗАДЕРЖАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО

Доставить подозреваемого означает привести или привезти лицо в орган дознания, к следователю или прокурору.

Захват лица и принудительное доставление его составляют фактическое задержание. Моментом фактического задержания признается момент производимого в порядке, установленном УПК РФ, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления14.

С момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления исчисляются сроки задержания15.

В течение 3 часов после  доставления лица в орган дознания, к следователю или прокурору должен быть составлен протокол задержания.

В приложении 28 к ст. 476 УПК РФ предусмотрена форма протокола задержания. В нем указываются место, дата и время (часы и минуты) составления; наименование органа предварительного следствия или дознания, классный чин или звание, фамилия, инициалы следователя (дознавателя); часы, минуты, число, месяц, год задержания; фамилия, имя, отчество задержанного; дата и место его рождения; место жительства и (или) регистрации, телефон; гражданство; образование; семейное положение, состав семьи; место работы или учебы, телефон; отношение к воинской обязанности (где состоит на воинском учете); наличие судимости (где и каким судом был осужден, по какой статье УК РФ, вид и размер наказания, когда освободился); паспорт или иной документ, удостоверяющий личность подозреваемого; иные данные о личности подозреваемого; основания задержания, предусмотренные ст. 91 УПК РФ; разъяснение прав, предусмотренных ст. 46 УПК РФ; объяснение подозреваемого; результаты производства личного обыска; заявления от участвующих лиц; замечания на протокол задержания; наименование места содержания под стражей, куда направлен для содержания подозреваемый; наименование органа прокуратуры, куда отправлено сообщение о задержании, часы, минуты, месяц и год; указание о том, кто уведомлен о задержании.

В протоколе задержания делается отметка о разъяснении  прав подозреваемому, предусмотренных ст. 46 УПК РФ.

Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым. Подозреваемому вручается копия протокола задержания, о чем делается отметка с указанием даты.

Протокол задержания, составленный дознавателем, должен быть утвержден начальником органа дознания, так как право задержания подозреваемого предоставлено органу дознания.

Объяснение задержанного - это краткое устное сообщение по поводу задержания и подозрения в совершении конкретного преступления. Объяснение не заменяет допрос и дается добровольно. Объяснение предлагают дать после разъяснения прав и обязанностей подозреваемого.

Задержание подозреваемого осуществляется при наличии мотивов. Закон не содержит указаний на то, что следует понимать под мотивами задержания. Учитывая, что целью задержания является выяснение причастности задержанного к преступлению и разрешение вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, побудительными причинами задержания (мотивами) могут являться обоснованные на фактических данных предположения о том, что подозреваемый может скрыться от дознания и предварительного следствия; продолжать заниматься преступной деятельностью; воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В протоколе задержания целесообразно отражать состояние  задержанного (опьянение; травмы, их характер; состояние одежды), в присутствии кого произведено задержание.

Протокол задержания допускается в качестве доказательства по уголовному делу и относится к иным документам.

На орган дознания, дознавателя и следователя возложена обязанность сообщить прокурору в письменном виде о произведенном задержании в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого. Бланк сообщения о задержании подозреваемого предусмотрен в приложении 27 к ст. 476 УПК РФ.

Допрос подозреваемого осуществляется в соответствии с положениями процессуального закона, определяющими порядок производства данного следственного действия16.

Подозреваемому перед  допросом должны быть разъяснены его  права и обязанности, которые предусмотрены ст. 46, а также другими статьями УПК РФ17.

Подозреваемому должно быть объявлено, в совершении какого преступления он подозревается, путем указания на факт преступления, время и место его совершения в понятных для него выражениях. Об этом делается отметка в протоколе допроса.

Подозреваемый не предупреждается об уголовной ответственности за отказ и уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний, поскольку дача показаний – это право, а не обязанность.

Статья 51 Конституции РФ предоставляет право гражданам отказаться свидетельствовать против самих себя в связи с возникшими подозрениями о причастности к преступлению.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента фактического его задержания.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании  вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

- Подозреваемый –  лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, а также лицо, к которому применена мера пресечения (любая) до предъявления ему обвинения.

- Для признания лица подозреваемым необходимо наличие доказательств, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оснований и условий, предусмотренных законом для применения задержания.

- Задержание должно  отвечать строжайшему соблюдению  законности, быть обусловленным  и мотивированным, проводиться с максимальной безопасностью для всех участников и граждан, случайно оказавшихся на месте проведения операции, и с оптимальной затратой сил, средств и времени. Оно должно отвечать принципу гуманности по отношению к задерживаемому – вред, причиненный ему задержанием, должен быть по возможности минимальным.

- На сегодня уголовно-процессуальный  закон не требует для задержания заподозренного лица решения суда. В то же время закон устанавливает ряд гарантий законности и обоснованности осуществления этой меры принуждения, четко регламентируя условия, основания, мотивы и сроки ее применения.

- Любой опасности ограничения  свободы и личной неприкосновенности, в том числе при наличии законных оснований, должно противостоять право на судебное обжалование.

- Каким бы образом не были, нарушены права подозреваемого он всегда имеет право на их защиту. Для защиты прав подозреваемого существует судебный контроль и прокурорский надзор.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Конституция РФ. – СПС «Консультант Плюс».
  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. – СПС «Консультант Плюс».
  3. Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». – СПС «Консультант Плюс».
  4. Белоусов В. О защите прав подозреваемого на стадии возбуждения уголовного дела / В.О. Белоусов // Уголовное право. - 2007, №2. – С.77-80.
  5. Бишарян К.А. Возбуждение уголовного дела как процессуальное основание признания лица подозреваемым / К.А. Бишарян // Российский следователь. - 2007, №1. - С.10-13.
  6. Карцев А.В. Уголовно-процессуальный статус подозреваемого: понятие и содержание / А.В. Карцев // Уголовное судопроизводство. -2007, №4. – С. 56-58.
  7. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.И. Радченко; научн. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков. - М.: Юрайт, 2009. - 1124 с.
  8. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев. - М.: Юрайт 2007. - 1158 с.
  9. Смирнов А.В. Уголовный процесс : учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский ; под общ. ред. проф. А.В. Смирнова. - 4-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2009. - 704 с.
  10. Уголовно-процессуальное право РФ: Учебник – отв. ред. П.А. Лупинская. – М.: Юристъ, 2005. – 797с.

1 См. УПК РФ. – ст. 146-149.

2 См. там же. – ч. 4 ст. 146.

3 См. там же. – ч. 2 ст. 46.

4 См. там же. – с. 111-118.

5 См УПК РФ. – ч. 4 ст. 96.

6 См. там же. – ст. 100.

7 Уголовно-процессуальное право РФ: Учебник – отв. ред. П.А. Лупинская. – М.: Юристъ, 2006. С. 418.

Информация о работе Условия, основания и порядок задержания лиц в качестве подозреваемого