Условия, основания и порядок задержания лиц в качестве подозреваемого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 12:50, контрольная работа

Краткое описание

целью контрольной работы будет являться подробное рассмотрение законных условий, оснований и порядка задержания лиц в качестве подозреваемого. В соответствии с определенной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи
- рассмотреть процессуальное положение подозреваемого;
- определить условия и основания задержания подозреваемого;
- подробно рассмотреть процессуальный порядок задержания подозреваемого.

Содержание

Введение
1. Процессуальное положение подозреваемого
2. Условия и основания задержания подозреваемого
3. Порядок задержания подозреваемого
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовно-процессуальное право. 4 вариант.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию РФ

СЕВЕРНЫЙ   ИНСТИТУТ   ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

---------------------------------------------------------------------------

 

 

Кафедра ЮРИСПРУДЕНЦИИ 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

ПО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ПРАВУ

 

на тему: УСЛОВИЯ, ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ЗАДЕРЖАНИЯ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО

 

 

 

 

студента 4 курса

                                                                     ЗАОЧНОГО отделения                                                специальности юриспруденция

                                                                                                                                                                  ________________________________

 

№ контакт.тел. __________________

 

 

Преподаватель: Елина М.Р.

 

Регистр.№_______

Дата сдачи работы____________

 

РЕЦЕНЗИЯ_______________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

                                                                      «______»_________________2012 г.                          Подпись_________________________________________

 

АРХАНГЕЛЬСК     2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………с. 3

   1. Процессуальное положение подозреваемого ……………………….с. 4

   2. Условия и  основания задержания подозреваемого ………………...с. 10

   3. Порядок задержания  подозреваемого ……………………………….с. 14

Заключение ………………………………………………………………...с. 17

Список использованной литературы …………………………………….с. 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В данной контрольной работе будет исследована тема – «Условия, основания и порядок задержания лиц в качестве подозреваемого».

Человек, его права  и свободы провозглашены в  Российской Федерации высшей ценностью. В соответствии со ст. 2 Конституции  Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Задержание непосредственно  затрагивает неприкосновенность личности, в связи, с чем эта мера находится под особым контролем.

На практике получили распространение случаи задержания до возбуждения уголовного дела, при отсутствии оснований и мотивов, с целью давления на подозреваемого, превышения сроков задержания и т.д.

Поэтому целью контрольной работы будет являться подробное рассмотрение законных условий, оснований и порядка задержания лиц в качестве подозреваемого. В соответствии с определенной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть процессуальное  положение подозреваемого;

- определить условия  и основания задержания подозреваемого;

- подробно рассмотреть процессуальный порядок задержания подозреваемого.

Объектом исследования представленной контрольной работы являются общественные отношения в сфере правового регулирования задержания подозреваемого с точки зрения современного российского уголовно-процессуального права.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие задержание подозреваемого.

Цель и задачи исследования определили структуру контрольной работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

 

 

  1. ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО

В юридической литературе достаточно широко рассматриваются вопросы, которые касаются субъектов уголовно-процессуальной деятельности. В исследованиях ученых рассматриваются конституционные положения, которые касаются личности в уголовном судопроизводстве, гарантий прав и свобод личности, вопросы гражданского обвинения и гражданской защиты, а также профессиональной этики участников уголовного судопроизводства. Личность подозреваемого - это одна из главных фигур уголовного процесса, которая находится под особенным фокусом правоохранительных органов (как с точки зрения раскрытия преступления, установления истины, так и с позиции профилактики преступлений вообще). Подозреваемый как участник уголовно-процессуальной деятельности приобретает права и несет обязанности, в силу определенного процессуального акта: протокола о задержании или постановления об избрании меры пресечения.

Так согласно ст. 46 УПК РФ подозреваемым признаётся:

  1. Лицо в отношении, которого возбужденно уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены гл. 20 УПК РФ1. О возбуждении уголовного дела в отношении лица, в деянии которого усматриваются признаки преступления, дознаватель, следователь незамедлительно уведомляют это лицо2. Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, за исключением случаев, когда местонахождение лица не известно3. Некоторые авторы считают, что лицо приобретает статус подозреваемого не только при возбуждении уголовного дела, но и тогда, когда к нему применены иные меры процессуального принуждения4, или его права и свободы затронуты действиями, связанными с уголовным преследованием. Как указал Конституционный суд РФ, факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться не только актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, но и проведением в отношении него следственных действий и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения; выявление фактов и обстоятельств, уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование или свидетельствующих о наличии подозрений против него. Поскольку такие действия направлены на выявление уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, фактов и обстоятельств, ему должна быть безотлагательно предоставлена возможность реализовывать право на защиту, включаю обращение за помощью к адвокату защитнику.
  2. Лицо, которое задержано органом дознания, дознавателем, следователем в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не более 48 часов с момента фактического задержания.

В этом случае подозреваемый  должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента фактического задержания. Следователь, дознаватель обязаны уведомить о задержании близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со ст. 96 УПК РФ, однако при необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с санкции прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним5.

Лицо, к которому применена  мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан. А затем заключен под стражу – в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется6.

  1. Лицо, которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке ст. 223.1 УПК РФ.

Процессуальным актом, ставящим лицо в положение подозреваемого, является или постановление о  возбуждении в отношении него уголовного дела, или протокол задержания, или постановление об избрании меры пресечения до предъявления обвинения.

Подозреваемый - не обязательный участник уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования. Если уголовное дело возбуждалось по признакам преступления, а не в отношении лица, в деянии которого усматриваются признаки преступления, если лицо не задерживалось по подозрению в совершении преступления, либо в отношении лица не избиралась мера пресечения до предъявления обвинения, то подозреваемый в процессе вообще не появляется7.

Принадлежащие подозреваемому процессуальные права в целом аналогичны правам обвиняемого, но их объем меньше, что обусловлено кратковременностью пребывания лица в статусе подозреваемого.

Подозреваемый вправе:

- знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждения уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

- давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении него подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний;

- пользоваться помощью защитника;

- иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

- представлять доказательства;

- заявлять ходатайства и отводы;

- давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

- пользоваться помощью переводчика бесплатно;

- знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

- участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

- защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ8.

Прежде всего, нужно  выяснить, кого следует считать задержанным  по подозрению в совершении преступления. Довольно распространено, особенно среди практических работников, мнение, что задержанным, значит и подозреваемым, является лицо, застигнутое на месте преступления и доставленное в соответствующие органы дознания или предварительного следствия. Между тем, имеется существенная разница между фактически задержанным и задержанным в процессуальном смысле этого слова. Из анализа закона вытекает, что лицо считается задержанным по подозрению в совершении преступления когда:

  1. возбуждено уголовное дело в отношении задержанного;
  2. есть основания для задержания9;
  3. составлен протокол, который оформил решение полномочного на то органа о задержании, то есть о кратковременной мера пресечения (не более 48 часов).

В силу сказанного задержанным  по подозрению в совершении преступления считается лицо, в отношении которого в установленном законом порядке составлен протокол о задержании. Лишь наличие этого документа свидетельствует о появлении в уголовном процессе субъекта, который называется задержанным. Одновременно он признаётся и подозреваемым. Нет протокола – нет и задержанного, и подозреваемого в процессуальном смысле.

Фактическое задержание и доставление лица в полицию служит лишь предпосылкой к возможному задержанию в процессуальном значении этого термина и признанию тем самым соответствующего лица подозреваемым. Вторым основанием признания лица подозреваемым является применение к нему меры пресечения до предъявления обвинения. В соответствии со ст.100 УПК РФ делается это в исключительных случаях. О применении меры пресечения, лицом, производящим дознание, следователем и прокурором выносится мотивированное постановление, содержащее указание на преступление, в котором подозревается данное лицо, и основание для избрания меры пресечения. Если избирается мера пресечения в виде заключения под стражу или залог, то постановление должно бать санкционировано прокурором. Именно наличие постановления, санкционированного прокурором, свидетельствует о признании в данном случае лица подозреваемым10.

Подозреваемый обязан являться по вызову суда, следователя, дознавателя, не препятствовать расследованию уголовного дела, подвергаться освидетельствованию11, личному обыску12, подчиняться решению о помещении в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, вынесенному в соответствии с требованиями ст. 203 УПК РФ.

В целях обеспечения  установленного УПК РФ порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора к подозреваемому могут быть применены такие меры уголовно-процессуального принуждения, как обязательство о явке, привод, наложение ареста, на имущество. Денежное взыскание.

Таким образом, для признания подозреваемым необходимо иметь уголовное дело, реальное лицо, данные для его подозрения в совершении преступления и соответствующий документ – протокол о задержании и постановление, о применении меры пресечения, причем, не обязательно в виде ареста. Очень важно определиться с понятием подозреваемого как лица привлекаемого к уголовной ответственности на самых ранних этапах предварительного расследования и не допустить неправомерного привлечения или задержания невиновного лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. УСЛОВИЯ И ОСНОВАНИЯ ЗАДЕРЖАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО

Задержание - это мера процессуального принуждения, сущность которой состоит в лишении свободы на краткий (до 48 часов) срок до судебного решения. Задержание применяется только по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Задержание возможно только по возбужденному  уголовному делу. Оба решения могут  быть приняты одновременно. Поскольку  для решения вопроса о возбуждении уголовного дела нужен меньший объем данных, указывающих на признаки преступления, чем для задержания лиц по подозрению в совершении преступления, то при наличии основания для задержания есть основание и для возбуждения уголовного дела.

Следует различать фактическое  и юридическое задержание. Фактическое задержание означает захват лица и принудительное доставление его в органы дознания, к следователю или прокурору. Его могут осуществлять как работники правоохранительных органов, так и их общественные помощники, потерпевшие и другие граждане.

Право юридического (уголовно-процессуального) задержания принадлежит только должностному лицу или органу, наделенному данными полномочиями в соответствии с законом. Перечень их является исчерпывающим. К ним относятся: орган дознания; дознаватель; следователь; начальник следственного отдела (поскольку в соответствии со ст. 39 УПК РФ он вправе принять уголовное дело к своему производству и провести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя и (или) руководителя следственной группы); прокурор.

Информация о работе Условия, основания и порядок задержания лиц в качестве подозреваемого