Уголовно-процессуальные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 20:46, курсовая работа

Краткое описание

В процессуальном отношении, пожалуй, ярче выражена чисто внешняя сторона их правовой сущности. Субъекты уголовно-процессуального отношения являются таковыми лишь потому, что это предусмотрено правом. Они совершают действия лишь постольку, поскольку это предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом, определившим границы их должного или возможного поведения. Такая обусловленность действий правовыми рамками в равной степени относится как к государственным органам и их представителям, так и к гражданам.
Тот факт, что действие в уголовном процессе может выступать и как форма жизни правоотношения, и как средство его реализации, и как юридический факт, порождающий иные правоотношения, не ставит его вне правоотношения, над ним или рядом с ним, а лишь подчеркивает динамическую и системную сущность уголовно-процессуальных отношений. Конечно, поскольку в деятельности (действиях) участников процесса выражается качественная сущность правоотношения, внешне действия выступают довольно ярко, но это отнюдь не означает, что процессуальная деятельность может быть вынесена за пределы урегулированных правом общественных отношений.

Содержание

Введение……………………………………………………………...3
I.Понятие уголовно-процессуальных отношений……….……4
II.Состав уголовно-процессуальных отношений………………9
1. Объект уголовно-процессуальных отношений…………...9
2. Субъекты уголовно-процессуальных отношений……….12
III.Взаимосвязь уголовно-процессуальных отношений с нормами уголовно-процессуального права ………………..16
Заключение…………………………………………………………20
Список использованной литературы…………………………...…21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовно-процессуальное право.docx

— 37.85 Кб (Скачать документ)

 

Заключение

 

В процессе уголовного судопроизводства функционирует множество отношений. Будучи индивидуализировано, каждое из них играет определенную роль в общей системе уголовно-процессуальных отношений. В систему отдельные правоотношения объединяет общий объект, т. е. содержание материально-правового отношения. Требования ст. ст. 3, 19, 73, 90, 126, 136, 196, 231, 247. и т. п. достаточно определенно убеждают в этом: акцентируя внимание на необходимости установить состав преступления, они тем самым предписывают установить уголовно-правовое отношение. Именно это, а не отвлеченная идея единого уголовно-процессуального отношения объединяет процессуальные отношения в систему.

 

Сказанное, однако, не означает, что каждое из слагаемых этой системы не имеет самостоятельного значения. Больше того, каждое процессуальное отношение имеет только ему присущие содержание, объект и субъектный состав.

 

Подводя итог сказанному, и учитывая конструкцию правоотношения, разработанную в науке общей теории права, уголовно-процессуальные правовые отношения можно определить как идеологические общественные отношения, урегулированные нормами уголовно-процессуального права, возникающие, развивающиеся и прекращающиеся в сфере уголовного судопроизводства.

 

Между тем если последовательно исходить из того, что уголовно-процессуальное право регулирует общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, то из этого логически вытекает единственно возможный вывод: суть уголовного процесса - система уголовно- процессуальных отношений, содержанием которых являются действия их участников. При таком подходе представляется возможным анализировать содержание и форму уголовного процесса, находящиеся в состоянии внутренней взаимосвязи и взаимообусловленности.

 

Список использованной литературы

 

    Божьев В.П. Уголовно-процессуальные  правоотношения – Москва, 1975 г.

 

    Галкин Б.А. и  др. Учебное пособие по Советскому  уголовному процессу – Москва, 1968 г.

 

    Андреев В.В. и  др. Учебное пособие по Советскому  уголовному процессу – Москва, 1990 г.

 

    Рахунов Р.Д. Участники  уголовно-процессуальной деятельности  – Москва 1961 г.

 

    Уголовно-процессуальный  кодекс Республики Молдова


Информация о работе Уголовно-процессуальные отношения