Уголовно-процессуальные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 20:46, курсовая работа

Краткое описание

В процессуальном отношении, пожалуй, ярче выражена чисто внешняя сторона их правовой сущности. Субъекты уголовно-процессуального отношения являются таковыми лишь потому, что это предусмотрено правом. Они совершают действия лишь постольку, поскольку это предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом, определившим границы их должного или возможного поведения. Такая обусловленность действий правовыми рамками в равной степени относится как к государственным органам и их представителям, так и к гражданам.
Тот факт, что действие в уголовном процессе может выступать и как форма жизни правоотношения, и как средство его реализации, и как юридический факт, порождающий иные правоотношения, не ставит его вне правоотношения, над ним или рядом с ним, а лишь подчеркивает динамическую и системную сущность уголовно-процессуальных отношений. Конечно, поскольку в деятельности (действиях) участников процесса выражается качественная сущность правоотношения, внешне действия выступают довольно ярко, но это отнюдь не означает, что процессуальная деятельность может быть вынесена за пределы урегулированных правом общественных отношений.

Содержание

Введение……………………………………………………………...3
I.Понятие уголовно-процессуальных отношений……….……4
II.Состав уголовно-процессуальных отношений………………9
1. Объект уголовно-процессуальных отношений…………...9
2. Субъекты уголовно-процессуальных отношений……….12
III.Взаимосвязь уголовно-процессуальных отношений с нормами уголовно-процессуального права ………………..16
Заключение…………………………………………………………20
Список использованной литературы…………………………...…21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовно-процессуальное право.docx

— 37.85 Кб (Скачать документ)

 

1) представители органов  государственной власти (суд, судья, следователь, лицо производящее  дознание, начальник следственного  отдела, прокурор);

 

2) лица, имеющие в уголовном  процессе правовой интерес (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский  истец, гражданский ответчик);

 

3) защитники и представители  лиц, перечисленных в пункте втором;

 

4) общественные обвинители  и общественные защитники;

 

5) лица, участие которых  обусловлено тем, что их показания  или заключения являются источниками  доказательств (свидетели, эксперты);

 

6) лица, выполняющие вспомогательные  задачи: специалисты, переводчики, понятые, статисты (лица, среди которых находится  лицо, предъявляемое для опознания), секретарь судебного заседания;

 

7) лица, участвующие в деле  в связи с избранием меры  пресечения (поручитель, залогодатель);

 

8) граждане, руководители  учреждений и организаций, общественные  организации и их представители, участвующие при проведении или  в связи с проведением отдельных  процессуальных действий (лица, у  которых производится обыск, выемка, осмотр; лица, присутствие которых  предусмотрено при проведении  обыска или выемки; лица, на переписку  которых наложен арест; лица, которым  описанное имущество передано  на хранение, и т. п.);

 

9) представители мест лишения  свободы при решении процессуальных  вопросов в стадии исполнения  приговора (об изменении режимов  содержания, об условно-досрочном  освобождении и т. д.);

 

10) представители общественности  в стадии исполнения приговора (наблюдательных комиссий, комиссий  по делам несовершеннолетних  и др.).

 

Вступая в уголовно-процессуальные отношения, все перечисленные субъекты (участники уголовного процесса) реализуют процессуальные права и обязанности. Не одинакова их роль в уголовном судопроизводстве, различна степень их влияния на ход и конечный результат уголовного процесса. Сообразно этому далеко не одинаков объем их правомочий. Одни из них участвуют в процессе непродолжительное время, другие - эпизодически, третьи - в двух или нескольких стадиях уголовного судопроизводства. Большинство субъектов уголовно-процессуальных правоотношений не имеют личного материального или процессуального интереса. Другие такой интерес имеют (обвиняемый, потерпевший, гражданский истец и ответчик, защитники и представители), и закон наделяет их правами для отстаивания законного интереса. Главная же роль в уголовном процессе принадлежит государственным органам и должностным лицам, ответственным за уголовное дело (суд, судья, прокурор, следователь, начальник следственного отдела, лицо, производящее дознание), которые наделены правом применения норм закона и принятия решений по уголовному делу.

 

От этих лиц в решающей степени зависит движение дела, его исход, от этих лиц зависит возможность реализации прав другими участниками процесса. Поэтому закон их обязал не только разъяснять права обвиняемому, потерпевшему и другим участвующим в деле лицам, но и обеспечить возможность осуществления этих прав (ст. ст. 51, 123, 243, 244, 245, 246 УПК Р.М.).

 

Государственные органы взаимодействуют между собой и с другими участниками процесса. Действия участников уголовного судопроизводства взаимосвязаны и протекают в рамках регулируемых нормами уголовно-процессуального права общественных отношений. Субъектами этих уголовно-процессуальных отношений, являются все лица, обладающие процессуальными правами и обязанностями. Тот или иной субъект может быть участником одного или нескольких процессуальных правоотношений.

 

При этом участники уголовно-процессуальных правоотношений вне прямой и конкретной связи с представителем государства (следователем, лицом, производящим дознание, прокурором, судом) не могут реализовать свои права и выполнять возложенные на них обязанности. Поэтому представитель власти, ответственный за уголовное дело, - обязательный участник уголовно-процессуальных отношений.

 

III. Взаимосвязь уголовно-процессуальных  отношений с нормами уголовно-процессуального  права

 

Уголовно-процессуальные правоотношения имеют ближайшую связь с нормами уголовно-процессуального права. В сфере уголовного судопроизводства находит полное подтверждение положение: «Правоотношение - это норма в ее действие, в ее осуществлении. Образование прав и обязанностей, правоотношений означает реализацию нормы права в жизни общества».

 

В самом общем виде уголовно-процессуальная норма, как и всякая другая правовая норма, представляет собой не что иное, как правило поведения людей. Слово «правило» не имеет смысла, когда не указан объект приложения правила. Применительно к праву таким объектом может быть только человеческое поведение. Сообразно этому каждая норма уголовно-процессуального права в конечном итоге направлена на регулирование поведения государственных органов, должностных лиц, граждан и представителей общественности в сфере уголовного судопроизводства.

 

Уголовно-процессуальная норма представляет собой первоначальную, исходную «клеточку» уголовно-процессуального права, из которых слагаются правовые институты и отрасль уголовно-процессуального права. Находясь в соотношении с отраслью права как отдельное и общее, каждая норма составляет единство общего и единичного, основанное на том, что связывает закономерно всю совокупность норм в исторически определенную систему права.

 

Нормы уголовно-процессуального права всегда представляют предписания государства в лице его высших органов. Эти предписания (дозволения или запреты) содержатся лишь в нормах закона (ст. 1 УПК Р.М.), т. е. в нормативных актах, обладающих высшей юридической силой. Как и другие правовые нормы, они носят властный и общеобязательный характер. Общеобязательность уголовно-процессуальных норм состоит в том, что они распространяются на неограниченное количество случаев, однотипных или однородных по своему характеру, что все они рассчитаны на неоднократное применение.

 

Правила поведения, сформулированные, например, в ст. 47 УПК Р.М., распространяются на, потерпевших, но не распространяются на обвиняемых, свидетелей, специалистов и т. п. При этом предписания ст. 47 УПК Р.М распространяются на всех потерпевших от преступления граждан: как на тех, которым уже причинен вред, так и на тех, кому он может быть причинен в будущем. Правила ст. 47 УПК Р.М. адресованы каждому потерпевшему независимо от характера преступления, категории уголовного дела, его подследственности или подсудности.

 

Здесь следует, однако, уточнить: по делам так называемого частного обвинения объем прав потерпевшего шире, чем по всем остальным делам (ст. 47 УПК Р.М.). По делам о преступлениях, по которым предварительное следствие не обязательно, потерпевший имеет возможность ознакомиться с материалами дела не по окончании расследования, а после предания обвиняемого суду (ст. ст. 102, 177 УПК Р.М.).

 

Общеобязательность уголовно-процессуальной нормы, конечно, не означает, что каждая норма распространяется на всех участников процесса по уголовному делу. Нормы уголовно-процессуального права охватывают не всех участников уголовного судопроизводства, а только тех, которых они непосредственно касаются. Правила поведения, на пример, обвиняемого не распространяются на других участников уголовного судопроизводства, гражданин не может самостоятельно реализовать свои права без участия в этом государственного органа или его представителя (суда, прокурора, следователя, лица, производящего дознание). Именно поэтому правилами ст. 51 УПК Р.М. на суд, прокурора, следователя и лицо, производящее дознание, возложены обязанности разъяснить участвующим в деле лицам их права и обеспечить возможность осуществления этих прав.

 

Положения, предусмотренные ст. 42 УПК Р.М., хотя и адресованы непосредственно обвиняемому, имеют также непосредственное отношение к следователю и другим вышеперечисленным государственным органам. Это и понятно, так как субъективные права одного участника (в данном случае обвиняемого) могут быть реализованы лишь в том случае, если им соответствуют обязанности другого участника (например, следователя).

 

В рассмотренных случаях, как видим, нормы уголовно-процессуального права, содержащиеся в ст. 42 и 47 УПК, действуют неодинаково: в одном случае по прямому адресу, т.е. распространяются непосредственно на лиц, для регулирования поведения которых они созданы; во втором случае адресат определяется с помощью другой нормы, сформулированной в ст. 51 УПК Р.М.

 

Как представляется, для уголовно-процессуального права характерно наличие сложных норм, в которых регламентируются правила поведения различных групп (видов, разновидностей) участников судопроизводства. Например, в ст. ст. 55, 56, 57 УПК Р.М. сказано, что в судебном разбирательстве равными правами по представлению доказательств, участию в исследовании доказательств и заявлению ходатайств пользуются обвинитель, подсудимый, защитник, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители.

 

Закону присущи такие свойства, как регулирование общественных отношений, абстрактность, всеобщность, общее установление. Несомненно, все эти свойства присущи и уголовно-процессуальным нормам.

 

Регулирование нормами права общественных отношений при производстве по уголовному делу означает, прежде всего, наделение участвующих в нем лиц (должностных лиц и граждан) соответствующими правами и обязанностями. Реализуя свои права и обязанности, лица, участвующие, например, в стадии судебного разбирательства, вступают в отношения с судом. Эти отношения (как и отношения в любой другой стадии уголовного процесса) и являются уголовно-процессуальными правоотношениями, поскольку регулируются они нормами уголовно-процессуального права. Правоотношений не может быть, пока нет нормы, которая бы регулировала эти отношения. Иначе говоря, уголовно-процессуальное правоотношение - это всегда результат регулирования поведения граждан, государственных органов и должностных лиц при возбуждении дела, его расследовании, судебном разбирательстве и при производстве в других стадиях уголовного процесса. Правоотношение как результат действия правовой нормы следует понимать в том смысле, что это тот результат, ради которого установлены нормы права, тот результат, без которого нормы права лишены смысла. В правоотношениях, правах, обязанностях раскрывается социальное назначение норм права.

 

Общий, абстрактный характер нормы права (закона) вытекает из того, что норма права - регулятор общественных отношений. Она потому и общеабстрактна, что образует меру, масштаб, правило для развития общественных отношений, взятых с какой-то одной стороны, в той или иной плоскости, без учета всех других сторон этих отношений, а тем более индивидуальных черт и особенностей каждого из них.

 

Абстрактные предписания норм права воплощаются в конкретных (или индивидуальных) правоотношениях, так как здесь речь может идти о применении общей нормы к конкретному факту. Акт применения нормы права тем и отличается от нормы права, что он рассчитан на индивидуально определенный случай, тогда как норма права как государственно-волевой, общеобязательный регулятор общественных отношений имеет своим предметом не конкретные отношения, а определенный вид их, не конкретный случай, а определенный вид случаев, целый ряд общественных отношений определенного вида. Норма права - это правило, основанное на глубоко обобщенном познании сущности явлений; а правоотношение - это реальное явление, отражающее жизнь.

 

Непременным условием существования уголовно-процессуальной нормы является ее формальная определенность, состоящая в точном формулировании правового положения участников уголовного процесса, их прав и обязанностей. Норма не может быть признана правовой, если она не отвечает этим требованиям. Между тем в уголовно-процессуальном праве имеется немало норм, содержащих формулировку задач уголовного судопроизводства, отдельных юридических понятий и терминов, принципов процесса, подсудности, подследственности и т. п. (ст. ст. 2, 3, 11-20, 25-272, 34-35, 411-43,47-50, 59, 90, 99, 163-165, 188 УПК Р.М.)

и т. д.

 

Нормы уголовно-процессуального права (императивные и диспозитивные; запрещающие, обязывающие и управомачивающие; абсолютно определенные и относительно определенные) воздействуют на общественные отношения, возникающие в сфере судопроизводства, путем (регламентации всего процесса производства по уголовному делу). В этих целях нормы уголовно-процессуального права определяют:

 

    круг возможных  субъектов уголовно-процессуальных  отношений;

 

    перечень обстоятельств, исключающих участие граждан  в качестве тех или других  субъектов уголовного процесса (судей, прокуроров, следователей, лиц, производящих  дознание, экспертов, специалистов, свидетелей);

 

    объем и пределы  прав каждого субъекта уголовно-процессуального  права; содержание их юридических  обязанностей; гарантии прав участников  уголовного судопроизводства.

 

Только при выполнении нормами уголовно-процессуального права регулятивных (правоустановительных) функций могут быть установлены уголовно-правовые отношения вместе с юридическими фактами (преступными деяниями), вызвавшими их возникновение. Установление же уголовных правоотношений предопределяет решение вопроса о возможности и необходимости применения материально-правовых санкций, т. е. приведения в действие механизма уголовной ответственности. Это в свою очередь означает выполнение правоохранительных функций нормами уголовно-процессуального права и органами, их применяющими. Таким образом, хотя создание регулятивных норм в уголовно-процессуальном праве в конечном итоге обусловлено обеспечением выполнения правоохранительных функций уголовного судопроизводства, эффективность их действия предопределяет выполнение уголовно-процессуальным правом правоохранительных задач.

 

Сообразно тому, что уголовно-процессуальные отношения представляют собой средство установления уголовно-материальных отношений, применение норм процессуального права в конечном итоге связано с применением норм уголовного материального права. Поэтому в процессе применения уголовно-процессуальных норм происходит и применение норм уголовного закона. Субъектом применения норм уголовного права является прежде всего суд, однако это не означает, что уголовно-правовые нормы не применяются до и после вынесения приговора.

Информация о работе Уголовно-процессуальные отношения