Уголовно-процессуальная роль адвоката-защитника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 17:51, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является защита в уголовном судопроизводстве России.
Целью курсовой работы является выявить проблемы в осуществлении защиты в уголовном судопроизводстве России.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать правовой статус адвоката – защитника в уголовном процессе;
проанализировать осуществление защиты в уголовном судопроизводстве в странах СНГ;
выявить проблемы по осуществлению защиты в уголовном судопроизводстве и методы их решения.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………
3
Глава 1. Сущность и содержание понятия участников уголовного судопроизводства ………………………………………………………….

6
1.1. Понятие и признаки участников уголовного судопроизводства …..
14
1.2. Классификация участников уголовного судопроизводства ………..
14
Глава 2. Уголовно-процессуальная роль адвоката-защитника …………
21
2.1. Защитник как один из основных участников уголовного процесса со стороны защиты ………………………………………………………...

21
2.2. Адвокат-защитник как представитель потерпевшего ………………
23
Заключение …………………………………………………………………
31
Список литературы ………………………………………………………...
33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адвокат – представитель потерпевшего.doc

— 164.50 Кб (Скачать документ)

Конституция РФ устанавливает, что права потерпевших от преступлений охраняются законом. Статьей 45 УПК РФ предусмотрено, что представителями  потерпевшего, гражданского истца и  частного обвинителя могут быть адвокаты. Согласно ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Адвокаты осуществляют конституционную функцию по оказанию гражданам квалифицированной юридической  помощи, принимают участие в осуществлении  правосудия. Соответственно, престиж правосудия во многом зависит и от престижа адвокатской профессии, авторитета адвокатуры.

В соответствии с Основными  положениями о роли адвокатов, принятыми  Восьмым конгрессом ООН по предупреждению преступности в августе 1990 г. в Нью-Йорке (п. 2 раздела 1 "Доступ к адвокатам и юридической помощи"), правительства должны гарантировать эффективную процедуру и работающий механизм для реального и равного доступа к адвокатам всех лиц, проживающих на его территории и подчиненных его юрисдикции, без разделения расы, цвета, кожи, этнического происхождения, пола, языка, религии, политических и иных взглядов, национального или социального происхождения, экономического или иного статуса.

Важно подчеркнуть, что, по мнению Конституционного Суда РФ, необоснованно сводить судебное представительство лишь к тому, что интересы потерпевшего будет представлять только адвокат. Конституционный Суд не исключает участие лица, не являющегося адвокатом в уголовном процессе, в качестве представителя потерпевшего.

Таким образом, представитель  потерпевшего не замещает потерпевшего, а осуществляет свою деятельность в  уголовном процессе со стороны обвинения.

Согласно п. 3 ст. 45 УПК  РФ представители потерпевшего имеют  те же процессуальные права, что и  представляемые ими лица.

Личное участие в  уголовном деле потерпевшего не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя (п. 4 ст. 45 УПК РФ).

Адвокат-представитель  должен согласовывать свои действия с потерпевшим и осуществлять представительство его прав и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

Особо следует отметить, что важным элементом правового  статуса адвоката является его ответственность  за ненадлежащее исполнение обязательств перед своим доверителем.

Согласно ст. 7 Закона об адвокатуре адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя, а также соблюдать Кодекс профессиональной этики адвокатов.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 ноября 1996 г. N 19-П было разъяснено, что конституционный принцип состязательности "предполагает такое построение судопроизводства, при котором функция правосудия (разрешения дела), осуществляемая только судом, отделена от функций спорящих перед судом сторон. При этом суд обязан обеспечивать справедливое и беспристрастное разрешение спора, предоставляя сторонам равные возможности для отстаивания своих позиций, а поэтому не может принимать на себя выполнение их процессуальной функции"26.

Таким образом, весь процесс  судопроизводства, осуществление правосудия в уголовном судопроизводстве проводятся прежде всего с целью восстановления нарушенных прав потерпевшего.

Наделение адвоката-представителя, действующего в интересах потерпевшего, определенным правовым статусом в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, напрямую влияет на реализацию прав потерпевшего.

В связи с тем что  потерпевшему был причинен вред преступлением, его интересы стали незащищенными, соответственно, восстановить его нарушенные права способен адвокат-представитель, который в силу своего правового статуса имеет возможности посредством оказания квалифицированной юридической помощи обеспечить права личности в уголовном судопроизводстве.

Посредством осуществления  адвокатом своей профессиональной деятельности негативные последствия будут неким образом преодолены, что имеет значение не только для жертвы преступления, но и для государства и общества в целом.

Для того чтобы защита прав потерпевших была наиболее эффективной, необходимо совершенствовать законодательство исходя из тех устойчивых жизненных реалий, которые уже имеют место, и тех, что динамичны, а также с учетом судебной практики, складывающейся не только в российских судах, но и в Европейском суде по правам человека.

Таким образом, с целью  защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц, а также обеспечения большего доступа их к правосудию законодательство об адвокатуре должно базироваться на принципе верховенства права.

Как отмечает И.Р. Медведев, говоря о присяге (клятве), для адвокатов  ритуал принесения присяги означает их особый статус по сравнению с людьми других профессий. Соответственно, имеет смысл для повышения значимости правового статуса адвоката внести изменения в п. 1 ст. 13 Закона об адвокатуре, которая посвящена присяге адвоката, дополнив текст словами: "Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом, верховенством права и Кодексом профессиональной этики адвоката".

Подводя итог, хотелось бы привести цитату из статьи доцента  Санкт-Петербургского университета МВД  России, доктора юридических наук И.А. Антонова и судьи федерального суда г. Нижневартовска кандидата юридических  наук В.А. Горленко, которые, говоря о  тенденции развития уголовно-процессуальной деятельности, справедливо отметили, что "признание человека, его прав и свобод высшей ценностью общества и государства, провозглашение человека центральной фигурой правоохранительной деятельности, а защиты его прав и свобод - целью уголовно-процессуальной деятельности стало требованием времени и правовой действительности", при этом "интерес государства состоит в том, чтобы утвердить гражданский мир и согласие, как это провозглашается в преамбуле Конституции Российской Федерации, а также стабильное развитие общества".

 

 

 

Заключение

 

В результате проведенного исследования нами были сформулированы следующие основные выводы:

1) понятие участников уголовного процесса тесно связано в первую очередь с предоставлением им уголовно-процессуальных прав и возложением на них соответствующих обязанностей. Осуществляются эти права и обязанности в ходе уголовно-процессуальной деятельности и возникающих на ее основе правовых отношений во имя решения задач и достижения целей, стоящих перед уголовным судопроизводством;

2) участники уголовного процесса – это все органы и лица, которые призваны играть при производстве по уголовным делам определенную законом роль и для выполнения этой роли наделяются соответствующими полномочиями, правами и обязанностями.

Проблема участия адвоката в качестве представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве остается остро дискуссионной уже многие годы. Защита адвокатом интересов потерпевшего ухудшает положение обвиняемого, а поэтому противоречит задачам, стоящим перед адвокатурой. Почти дословно эту же позицию уже в наши дни поддерживают и другие авторы. Если вдуматься, это звучит достаточно странно: адвокат (защитник по определению), представляя потерпевшего, поддерживает обвинение, - замечает уже в 2006 г. адвокат А.А. Воронов.

В настоящее время  право участия адвоката в качестве представителя потерпевшего, насколько  нам известно, никем под сомнение не ставится. Вопрос стоит в несколько  иной плоскости: этические пределы  его участия в качестве представителя  потерпевшего. Так, некоторые ученые полагают, что адвокат, выступая в судебных прениях, не должен заканчивать свою речь выводом о согласии с наказанием, которое предложил назначить государственный обвинитель, поскольку это "значило бы служить чувству мести своего доверителя, а не домогаться восстановления нарушенной против доверителя справедливости", и, кроме того, такое согласие противоречит природе адвокатской профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Нормативно-правовые акты

 

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) [Текст] // Российская газета. – 25 декабря 1993. - № 237.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (УПК РФ) (с изменениями и дополнениями) [Текст] // Собрании законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (часть I). – Ст. 4921.

3. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 10 июня. – 2002. – № 23. – Ст. 2102.

 

II. Монографии, учебники, учебные пособия

 

4. Адвокатура: Сборник документов [Текст]. – М., 2005. – 300 с.

5. Адвокатура в России: учебник для вузов [Текст] / под ред. проф. Демидовой Л. А. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Юстицинформ», 2008. – 450 с.

6. Анощенкова, С. В. Уголовно-правовое учение о потерпевшем [Текст] / С. В. Анощенков. – СПб.: «Волтерс Клувер», 2006. – 280 с.

7. Бойцов, А. Д., Капинус, Н. И. Адвокатура России [Текст] / А. Д. Бойцов, Н. И. Капинус. – М., 2008. – 600 с.

8. Григорьев, В. Н., Победкин, А. В., Яшин, В. Н. Уголовный процесс: учебник / В. Н. Григорьев, А. В. Победкин, В. Н. Яшин. – М.,2 007. – 250 с.

9. Живина, Т. Л., Травин, С. В. Защита по уголовному делу: пособие для адвокатов [Текст] / под. ред. Е. Ю. Львовой. – М., 2009. – 430 с.

10. Зеленина, О. А. Процессуальный статус участника уголовного процесса и его изменение в досудебном производстве: Монография [Текст] / О. А. Зеленина. – Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2006. – 500 с.

11. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. В. М. Лебедева; науч. ред. В. П. Божьев. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – 1000.

12. Смирнов, А. В., Калиновский, К. Б. Уголовный процесс [Текст] / А. В. Смирнов, К. Б. Калиновский. – М., 2008. – 560 с.

13. Уголовный процесс: учебник [Текст] / под ред. В. П. Божьева. – М.: Высшее образование, 2008. – 450 с. – (Основы наук).

14. Уголовный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов [Текст] / под ред. К. Ф.  Гуценко. М.: «Зерцало», 2005. – 500 с.

15. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации [Текст] / под ред. П. А. Лупинской. – М.: Юрист, 2007. – 430 с.

16. Уголовный процесс: учебник [Текст] / под ред. И. Л. Петрухина. – М.: «Проспект», 2008. – 700 с.

17. Уголовный процесс России: учебник [Текст] / научный редактор Томин В. Т. и др. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – 800 с.

18. Фойницкая, И. Я. Курс уголовного судопроизводства [Текст] / И. Я. Фойницкая. – СПб., 1996. – 700 с.

19. Янович, Е. Ю. Участие гражданина в уголовном процессе [Текст] / Е. Ю. Янович. – М., 2006. – 240 с.

 

III. Статьи в источниках периодической печати

 

20. Борзов, В. Тактика судьи в прошлом и настоящем уголовном процессе [Текст] / В. Борзов // Российская юстиция. – 2003. - № 10. – С. 32.

21. Бородинова, Т. Г., Демидов, И. Ф. Обвинение и защита: проблемы равных возможностей [Текст] / Т. Г. Бородинова, И. Ф. Демидов // Журнал российского права. – № 2. – февраль. – 2005. – С. 11.  

22. Быков, В. Подозреваемый как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты [Текст] / В. Быков // Российская юстиция. - № 3. – март. – 2003. – С. 14.

23. Володина, Л. М. Обеспечение конституционных прав в уголовном процессе [Текст] / Л. М. Володина // Конституции России 10 лет: материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Тюмень, 2003. – С. 256 и др.

24. Кобзарев, Ф. Взаимодействие основных участников уголовного судопроизводства: новые процессуальные условия и организационные потребности [Текст] // Российская юстиция. - № 12. – декабрь. – 2003. – С. 21.

25. Колесников, Е. В., Селезнева, Н. М. О повышении ответственности судей в Российской Федерации [Текст] / Е. В. Колесников, Н. М. Селезнева // Журнал российского права. – 2006. - № 3. – С. 23.

25. Курочкина, Л. Потерпевший и свидетель в уголовном судопроизводстве / Л. Курочкина // Законность. - № 3. – 2009. – С. 50.

26. Куссмауль, Р. Дискриминационная норма нового УПК [Текст] / Р. Куссмауль // Российская юстиция. – 2002. - № 9. – С. 32.

27. Смирнов, В. А. Проблемы состязательности в науке российского уголовно-процессуального права [Текст] / В. А. Смирнов // Государство и право. – 2001. - № 2. – С. 54.

28. Трунова, Л. К. Участие защитника в обеспечении прав личности 
в суде в уголовном судопроизводстве [Текст] / Л. К. Трунова // Адвокат. - № 4. – апрель. – 2007. – С. 14.

 

1 Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (УПК РФ) (с изменениями и дополнениями) [Текст] // Собрании законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (часть I). – Ст. 4921.

2 Зеленина, О. А. Процессуальный статус участника уголовного процесса и его изменение в досудебном производстве: Монография [Текст] / О. А. Зеленина. – Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2006. – С. 17.

3 Григоров, К. А. Особенности производства по уголовным делам в отношении прокуроров, следователей и адвокатов: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук [Текст] / К. А. Григоров. – М., 2006. – С. 19.

4 Уголовный процесс: учебник [Текст] / под ред. В. П. Божьева. – М.: Высшее образование, 2008. – С. 83. – (Основы наук).

5 Уголовно-процессуальное право Российской Федерации [Текст] / под ред. П. А. Лупинской. – М.: Юрист, 2007. – С. 217.

6 Научно-практическая конференция «Правовая и криминологическая оценка нового УПК РФ» [Текст] // Государство и право. – 2002. - № 9. – С. 90.

7 Михайловская, И. Б. Социальное назначение уголовной юстиции и цель уголовного процесса [Текст] / И. Б. Михайловская // Государство и право. – 2005. – № 5. – С. 21.

8 Кобзарев, Ф. Взаимодействие основных участников уголовного судопроизводства: новые процессуальные условия и организационные потребности [Текст] // Российская юстиция. - № 12. – декабрь. – 2003. – С. 21.

Информация о работе Уголовно-процессуальная роль адвоката-защитника