Суд присяжных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 11:00, контрольная работа

Краткое описание

Данная работа предполагает решение нескольких задач: во-первых, рассмотреть особенности назначения судебного заседания в суде присяжных; во-вторых, получить представление о структуре и особенностях каждой части судебного разбирательства; в-третьих, рассмотреть вопросы, связанные с вынесением и провозглашением вердикта коллегии присяжных заседателей; в-четвертых, определить виды решений, принимаемых судьей и особенности их обжалования.

Содержание

Введение
1. Краткая история суда присяжных
2. Особенности назначения судебного заседания в суде присяжных
3. Структура судебного разбирательства
4. Напутственное слово председательствующего
5. Вынесение и оглашение вердикта коллегии присяжных заседате¬лей по уголовному делу
6. Виды решений, принимаемых судьей в суде присяжных
Заключение
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Суд присяжных.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение

  1. Краткая история суда присяжных
  2. Особенности назначения судебного заседания в суде присяжных
  3. Структура судебного разбирательства
  4. Напутственное слово председательствующего
  5. Вынесение и оглашение вердикта коллегии присяжных заседателей по уголовному делу
  6. Виды решений, принимаемых судьей в суде присяжных

Заключение

Список использованных источников и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Суд с участием присяжных заседателей имеет  долгую историю и, как в науке уголовного процесса, так и в практическом применении порождает много вопросов. Ни один институт не вызывает столько дискуссий, как суд присяжных.

Под судом присяжных  понимается соединение для судебного  разбирательства двух равноправных, но раздельных, не сливающихся между собой коллегий – судей профессионалов и представителей общества, действующих совместно, но строго в пределах возложенных на них полномочий. Присяжные заседатели самостоятельно решают вопросы о том, доказано ли событие преступления, совершил ли подсудимый данное деяние и доказана ли вина подсудимого в совершении данного преступления. Таким образом, в суде присяжных разграничена компетенция профессионального судьи и присяжных заседателей. Однако разделение состава суда предполагает единство действий тех и других, так как приговор является итогом совместной деятельности.

В современной  России суд присяжных находится  в состоянии становления, поэтому, несомненно, выбранная тема является актуальной.

При написании  данной работы целью является рассмотреть различные аспекты, связанные с особенностями производства в суде присяжных, и в итоге всесторонне полно раскрыть все обозначенные  в плане работы вопросы.

Данная работа предполагает решение нескольких задач: во-первых, рассмотреть особенности назначения судебного заседания в суде присяжных; во-вторых, получить представление о структуре и особенностях каждой части судебного разбирательства; в-третьих, рассмотреть вопросы, связанные с вынесением и провозглашением вердикта коллегии присяжных заседателей; в-четвертых, определить виды решений, принимаемых судьей и особенности их обжалования.

Выбранная тема достаточно обширна, поэтому необходимо в ходе написания работы из всего  многообразия источников и сфер исследования выбрать самые главные, основные моменты и последовательно их раскрыть.

 

  1. Краткая история суда присяжных

Суд присяжных  имеет древние исторические традиции. Считают, что он появился во Франции  в 829 г. н. э. во времена правления  Людовика Благочестивого. Затем он был перенесен в Англию при ее завоевании норманнами во главе с Вильгельмом I (1066 г.). Там же он сохранился даже в эпоху Средневековья, когда на континенте Европы об этом суде не могло быть и речи (инквизиция и суд присяжных несовместимы). Расцвет суда присяжных связывают с буржуазно-демократическими революциями в Европе, Декларацией независимости США (1776 г.), распространением западноевропейской культуры на колонии и доминионы. Преобладала классическая форма суда присяжных (12 присяжных в отсутствие судьи решают вопрос о виновности подсудимого, а судья на основе вердикта присяжных дает деянию юридическую квалификацию и назначает наказание). Позже в некоторых странах появились смешанные формы, которые с большой натяжкой можно назвать судом присяжных. Так, в 1941 г. маршал Петэн, в сущности, ликвидировал суд присяжных во Франции, заменив его единой коллегией из трех судей и шести заседателей, решавших совместно все вопросы уголовного дела. В дальнейшем число присяжных в этой коллегии увеличивалось, а в настоящее время составляет девять (плюс один судья - председательствующий и два – асессоры). В Германии в 1922 г. суд присяжных (Schourgericht) был преобразован в единую коллегию (Schoffengericht) – суд шеффенов. В настоящее время суды земель (Landgerichte) рассматривают дела в составе трех судей и двух шеффенов.

В России суд  присяжных был учрежден судебными Уставами 1864 г. и, по мнению многих юристов того времени, явился украшением судебной реформы. В прошлом она не имела каких-либо институтов, сходных с судом присяжных, позаимствовав английскую модель (1 + 12). Суд присяжных прижился в России и приобрел огромную популярность. Газеты и журналы взахлеб писали о разбирательстве дел в судах присяжных. Регулярно публиковались «Судебные драмы». Появилась целая плеяда судебных ораторов. Население с большим уважением и почтением стало относиться к суду. Ушло в прошлое судейское мздоимство. Вырос уровень правовой культуры народа. Помещик и крестьянин, фабрикант и мастеровой, дворянин и купец, сидя рядом на скамье присяжных и пользуясь одинаковыми правами при вынесении вердикта, ощущали свою самоценность и социальное равноправие. Это способствовало смягчению напряженности в обществе. Первые заседания суда присяжных состоялись 1866 г. в Санкт Петербурге и Москве. С 1866 по 1883 г. было образовано 59 судов присяжных. Указ о завершении судебной реформы был издан лишь в 1899 г. В некоторых губерниях Сибири и Средней Азии суд присяжных так и не был создан.

Вместе с  другими судебными установлениями он был ликвидирован октябрьской  революцией 1917 г. и отсутствовал 76 лет. Возрожден Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» от 16 июля 1993 г.

 

  1. Особенности назначения судебного заседания в суде присяжных

Производство  в суде присяжных – особая уголовно-процессуальная форма судебного разбирательства, заключающегося в правоотношениях и деятельности его участников при определяющей роли присяжных заседателей и профессионального судьи по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для разрешения вопросов соответственно факта и права по уголовным делам о преступлениях, подсудных суду областного звена.

Деятельность  суда с участием присяжных заседателей определяется в целом его общими условиями.

Общие условия судебного разбирательства  в суде присяжных – законодательно закрепленные организационно-правовые положения, характеризующие природу, сущность и содержание деятельности суда с участием присяжных заседателей.

К ним в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным законом РФ относятся следующие  положения:

1. Взаимосвязь специфических правил рассмотрения уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей и общих правил уголовного судопроизводства. Согласно ст. 324 УПК РФ рассмотрение уголовного дела судом с участием коллегии присяжных заседателей осуществляется в соответствии с общими правилами уголовного судопроизводства в России с учетом особенностей, предусмотренных нормами главы 42 УПК РФ.

2. Соблюдение правил подсудности уголовных дел суду с участием присяжных заседателей (ст. 30 УПК РФ). Суд присяжных рассматривает уголовные дела о преступлениях, перечисленных в ч. 3 ст. 31 УПК РФ, то есть уголовные дела, подсудные суду областного звена (п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ). Суд с участием присяжных заседателей действует в составе судьи и двенадцати присяжных заседателей.

3.  Обязательное наличие ходатайства хотя бы одного из обвиняемых о рассмотрении его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей (ст. 30 УПК РФ). Уголовное судопроизводство в суде с участием присяжных заседателей производится не иначе как по ходатайству обвиняемого о рассмотрении его уголовного дела данным судом. Указанное ходатайство может быть заявлено обвиняемым в момент окончания ознакомления им с материалами уголовного дела либо в течение трех суток со дня получения копии обвинительного заключения, или в момент предварительного слушания в стадии назначения уголовного дела к судебному разбирательству (предания суду), назначенного для разрешения каких-либо иных вопросов.

4.   Обязательность участия защитника и государственного обвинителя в рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. В соответствии со ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовному делу, подлежащему рассмотрению судом с участием присяжных заседателей, с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Следователь, прокурор, судья обязаны обеспечить участие защитника в деле, если защитник не был приглашен самим обвиняемым или другими лицами по его поручению (ст. 51 УПК РФ). По делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, обязательно участие в судебном разбирательстве прокурора в качестве государственного обвинителя на основании ст. 246 УПК РФ. Обязательное участие указанных лиц обусловлено тем, что в уголовном процессе существует спор между сторонами обвинения и защиты. При его отсутствии   по   сути   дела   нет   большого   смысла   разрешать   уголовно-правовой спор между сторонами в суде с участием присяжных заседателей.

5.  Назначение судебного заседания (предания суду) в суде с участием присяжных осуществляется в порядке предварительного слушания, характерного для традиционного уголовного судопроизводства с учетом требований ст. 325 УПК РФ. Эти требования сводятся к следующему: 1) уголовное дело, в котором участвуют несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении дела судом в этом составе при условии, что уголовное дело в отношении других обвиняемых не может быть выделено в отдельное уголовно-процессуальное производство (уголовное дело); 2) если подсудимый не заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, то данное уголовное дело рассматривается другим составом суда в порядке, установленном ст. 30 УПК РФ; 3) в постановлении о назначении уголовного дела к судебному разбирательству судом с участием присяжных заседателей судья, в производстве которого оно находится, должен: а) определить подлежащее вызову в суд количество кандидатов в присяжные заседатели, которых должно быть не менее двадцати; б) указать открытое, закрытое полностью или частично будет судебное разбирательство (в последнем случае судья должен установить, в какой части судебное разбирательство будет закрытым); в) постановление судьи о назначении судебного разбирательства судом с участием присяжных заседателей является окончательным.

Последующий отказ  подсудимого от суда с участием присяжных  заседателей не принимается.

Копия постановления  судьи о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных  заседателей вручается сторонам по их ходатайству.

После назначения судебного разбирательства судом  с участием присяжных заседателей  начинается подготовка к судебному  разбирательству, которая отличается существенными особенностями.

По распоряжению председательствующего секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящегося в суде общего и запасного списков путем случайной выборки. Указанные лица проводят первоначальную проверку наличия обстоятельств, препятствующих участию лиц в качестве присяжных заседателей в рассмотрении уголовного дела. При этом одно и то же лицо не может участвовать в течение одного года в судебном разбирательстве в качестве присяжного заседателя более одного раза. Сведения о лицах — кандидатах в присяжные заседатели вносятся в усписок в том порядке, в каком проходила случайная выборка.

По завершении отбора кандидатов в присяжные заседатели для участия в уголовном деле секретарь судебного заседания  или помощник судьи составляют предварительный список с указанием их фамилий, имен, отчеств и домашних адресов, который подписывается секретарем судебного заседания или помощником судьи, составившим данный список. Включенным в предварительный список кандидатам в присяжные заседатели не позднее, чем за семь суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения об этом с указанием даты и времени прибытия в суд (ст. 326 УПК РФ).

 

  1. Структура судебного разбирательства

Структура судебного  разбирательства в суде с участием присяжных заседателей – строение, взаиморасположение и взаимосвязь составных его частей – ориентирована на достижение конечного результата (на законное, обоснованное, мотивированное и справедливое разрешение уголовного дела о преступлении по существу).

Однако в  силу специфики организации и функционирования суда с участием присяжных заседателей судебное разбирательство в нем обладает более сложной структурой в сравнении со структурой традиционного судебного разбирательства. Традиционная структура судебного разбирательства состоит из подготовительной части, судебного следствия, судебных прений, последнего слова подсудимого и постановления и провозглашения приговора или иного судебного решения суда первой инстанции.

Представляется, что структура судебного разбирательства в суде с участием присяжных заседателей включает в себя следующие элементы (части, этапы).

Информация о работе Суд присяжных