Собирание защитником даказательств по уголовному делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 18:43, реферат

Краткое описание

Российская Федерация, ориентирующаяся на построение правового государства, взяла на себя обязательства по проведению российского законодательства в соответствие с международными принципами и стандартами. Совершенствование уголовно-процессуального законодательства имеет своим назначением предоставление реальных гарантий защиты прав и законных интересов личности, оказавшейся в орбите уголовного процесса. В рамках проводимой реформы идет расширение правовых возможностей защитника по отстаиванию законных интересов лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Галустян реферат с исправлениями.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

СОБИРАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ  ЗАЩИТНИКОМ ПО УГЛОВНОМУ ДЕЛУ

 

Российская Федерация, ориентирующаяся  на построение правового государства, взяла на себя обязательства по проведению российского законодательства в  соответствие с международными принципами и стандартами. Совершенствование уголовно-процессуального законодательства имеет своим назначением предоставление реальных гарантий защиты прав и законных интересов личности, оказавшейся в орбите уголовного процесса. В рамках проводимой реформы идет расширение правовых возможностей защитника по отстаиванию законных интересов лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Участие защитника является существенной гарантией прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого) в уголовном процессе. В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы подзащитного всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами.

Защитником является лицо, допущенное следователем (дознавателем, прокурором, судьей или судом) в качестве такового в уголовный процесс. Защитник осуществляет защиту прав и интересов подозреваемых, обвиняемых, лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние. Более того, в случае, если общественно опасное деяние совершенно невменяемым, и факт его совершения еще не установлен, адвокат может защищать также лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы (ст. 438 УПК РФ) и собраны доказательства, которые в обычном порядке (если бы не было сомнения в его вменяемости) позволили бы вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Соответственно защитник - это субъект, осуществляющий в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, а также не являющихся таковыми лиц, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера.

Предусмотренное процессуальным законом право собирания защитником доказательств наравне со стороной обвинения обеспечивает состязательность уголовного судопроизводства.

Без доказывания обстоятельств, свидетельствующих в пользу обвиняемого, путем самостоятельного, независимого от волеизъявления стороны обвинения сбора и представления доказательств, и опровержения обвинения не может быть реализована процессуальная функция защиты. Вступая в конкретное уголовное дело, защитник несет юридическую обязанность отстаивания выбранной им позиции и выдвинутого в обоснование ее тезиса о том, что его подзащитный невиновен или виновен в менее тяжком преступлении, или заслуживает снисхождения.

Деятельность защитника  по выяснению оправдательных или  смягчающих обстоятельств является действенным средством противостояния стороне обвинения, которая, располагая всем арсеналом средств и выступая от имени государства, обладает большими возможностями для достижения своего процессуального интереса. 

В судебном заседании  в условиях состязательности защитник пользуется равными правами со стороной обвинения по представлению полученных доказательств, участию в их исследовании и заявлению соответствующих ходатайств. Защитник, представляющий интересы защищаемого им лица в суде, может использовать все законные способы и средства, направленные на его защиту.

Доказывание представляет собой сложнейший практико-познавательный процесс, состоящий из тесно связанных  между собой элементов: собирание, проверка и оценка доказательств. 

В научной литературе обычно выделяют две основные части процесса собирания доказательств: обнаружение и процессуальное закрепление доказательств. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе собирать доказательства. Однако, правом их процессуального закрепления защитник в отличие от дознавателя, следователя и прокурора не обладает.

Выделив способы собирания защитником доказательств в отдельную норму (ч. 3 ст. 86 УПК РФ), законодатель определил  отличие защитника от субъектов  ч. 1 ст. 86 УПК РФ. Но, разграничив деятельность по участию в процессе доказывания, с одной стороны, дознавателя, следователя, прокурора и суда, а с другой стороны, защитника, законодатель не вывел деятельность защитника по собиранию доказательств за рамки процессуальных отношений. Деятельность защитника по сбору доказательств регламентируется УПК РФ, осуществляется в предусмотренных им рамках, соответствует назначению уголовного судопроизводства и подчинена целям уголовного процесса. Исходя из этого, сбор доказательств защитником, как элемент осуществления процессуальной функции защиты, входит в систему уголовно-процессуальных отношений.

Таким образом, защитник является субъектом процессуальных правоотношений в пределах предмета доказывания, исходя из его процессуальной функции.

Адвокат-защитник является активным субъектом доказывания, однако его право по участию в доказывании  используется им достаточно гибко и  имеет свои особенности.

1. Прежде всего, активное  участие защитника в доказывании  - это его право, а не обязанность. Это следует из принципа презумпции невиновности. Если защитник положительно не доказал невиновность своего подзащитного, то это вовсе не означает, что доказана его виновность. При недостаточности доказательств, обосновывающих версию обвинения, тезис «не виновен» доказывается путем указания на необоснованность тезиса «виновен», выдвинутого обвинением1. Его цель может заключаться не в опровержении аргументов обвинения, а в том, чтобы посеять сомнения в их достаточности для выводов о виновности его подзащитного2.

2. Деятельность адвоката  односторонняя. Он, в отличие от  органов предварительного расследования,  вправе собирать только ту  имеющую доказательственное значение  информацию, которая необходима  ему для отстаивания позиции  защиты, а не подтверждает всю совокупность необходимых для установления обстоятельств по уголовному делу. Деятельность защитника в процессе доказывания определена указанной в законе целью - защита прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, оказание им юридической помощи (ч. 1 ст. 49 УПК РФ).

3. Адвокат не вправе  занимать по делу позицию вопреки  воле доверителя, за исключением  случаев, когда адвокат убежден  в наличии самооговора доверителя (п. 3 ч. 4 ст. 6 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»), соответственно, вся деятельность защитника по участию в доказывании должна быть сообразна той позиции защиты, которая согласована с подзащитным.

4. Защитник сам решает, когда предъявлять следователю  (дознавателю) или суду те или  иные полученные им предметы  и документы, заявлять ходатайства, руководствуясь при этом собственными тактическими соображениями.

5. Адвокат не связан  жесткими правилами относительно  места поиска сведений, имеющих  доказательственное значение, источников  их получения. Он вправе искать  и получать в свое распоряжение такие сведения любыми способами и средствами, за исключением запрещенных законом.

6. После выявления  (обнаружения) потенциального доказательства  по делу адвокат должен принять  меры к его сохранности, поскольку  предметы и документы следует  представлять следователю (дознавателю) либо в суд в неизменном виде для приобретения ими статуса доказательства, либо заявить ходатайство о допросе лица, обладающего сведениями, имеющими значение для уголовного дела.

Следует отметить, что  на способы участия защитника в доказывании указывают известные российские адвокаты Ю.В. Кореневский и Г.П. Падва: «первый - дезавуировать, т.е. опорочить доказательства, положенные в основу обвинения, доказать, что они должны быть оценены судом как не относящиеся к делу, недопустимые, недостоверные либо недостаточные в совокупности для постановления обвинительного приговора; второй - представить в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства новые доказательства, опровергающие обвинение, собранные защитой или истребованные по ходатайству стороны защиты3».

Установленного законом  порядка получения защитником предметов, документов или иных сведений не существует. Предметы, документы и сведения могут  быть собраны как самим защитником, так и представлены ему подозреваемым (обвиняемым) либо другими лицами. Предметы и документы, собранные защитником, служат средством установления обстоятельств оправдательного характера, и в этом качестве они приравниваются к вещественным доказательствам.

Защитник может сам  представить органам предварительного расследования предметы и документы, которые им были получены. Однако такое представление связано с рядом трудностей, поскольку представление защитником документов и предметов порождает обязанность стороны обвинения допросить защитника об обстоятельствах появления представляемых документов или предметов. Наиболее целесообразным видится представление защитником предметов или документов в судебном разбирательстве.

При получении предметов или  документов защитнику рекомендуется  составить процессуальный акт, в котором был бы отражен факт выдачи предмета или документа, либо обстоятельства, при которых предметы или документы были собраны защитником, а также подробно зафиксированы их индивидуальные признаки. 

Сведения, несущие в себе доказательственную информацию, могут быть получены защитником путем опроса лиц с их согласия. Результаты опроса защитника могут быть зафиксированы либо путем изложения в письменной форме результатов опроса самим опрашиваемым лицом, либо защитником. Способ изложения результатов опроса собственноручно опрашиваемым лицом либо составление защитником опроса с дословным изложением показаний опрашиваемого лица с удостоверением в конце опроса им своей подписью достоверности изложенного представляется более приемлемым, поскольку он исключает возможность обвинения защитника в неполноте или искажении показаний. Опрос допускается только при добровольном согласии лица на беседу, о чем в опросе должна быть сделана отметка, и это должно быть удостоверено подписью опрашиваемого лица. 

В настоящее время на практике защитники нередко для подтверждения достоверности содержания и фиксации полученных от опрошенного лица сведений удостоверяют их в присутствии нотариуса. Однако, деятельность защитника по проведению опроса лиц с их согласия является уголовно-процессуальной, и присутствие в ходе производства опроса нотариуса, выступавшего бы гарантом фиксации полученных сведений, является излишним. 

Возможны случаи, когда свидетель, которого желает опросить защитник, не может явиться в судебное заседание для подтверждения полученных от него сведений ввиду того, что далеко проживает, либо тяжело болеет, либо уезжает (в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 281 УПК РФ). Представляется положительным закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве норму, регламентирующую право защитника на стадии предварительного расследования обратиться в суд с ходатайством о проведении судом допроса такого лица в присутствии защитника. В этом случае защитник будет иметь возможность использовать показания допрошенного лица как доказательство при рассмотрении уголовного дела по существу. 

Защитник вправе привлекать на договорной основе специалистов. Заключения и  показания специалиста относятся  к источникам доказательств, поэтому, запрашивая у компетентных лиц или  учреждений заключения по вопросам, требующим специальных познаний, защитник может использовать их для формирования такого доказательства, как заключение специалиста. Конечно, заключение по вопросам, которые требуют специальных познаний, не носит характер экспертного в процессуальном смысле, но оно может быть использовано защитником для оспаривания версии обвинения, опровержения выводов проведенной экспертизы и обоснования ходатайства о назначении дополнительной экспертизы. Если в заключении специалиста решаются вопросы, которые требуют обязательного назначения экспертизы или противоречат выводам экспертизы, назначенной по решению дознавателя, следователя, прокурора или суда, то такое заключение специалиста является основанием для назначения дополнительной или повторной экспертизы. Если же вопросы, разрешаемые в заключении специалиста, не требуют назначения обязательной судебной экспертизы, то сторона обвинения или суд должны проверить и оценить заключение специалиста, представленное защитой4

Часто возникают ситуации, когда защитнику, не наделенному правомочием применять меры процессуального принуждения, не представляется возможным собрать доказательства теми способами, которые предусмотрены законодательством. В этом случае защитник может реализовывать свое право на сбор доказательств путем заявления ходатайств стороне обвинения или суду о производстве соответственно следственных или судебных действий и участия в них. 

Формой собирания доказательств  является также участие защитника  в следственных действиях. Защитник вправе участвовать в производстве следственных действий, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого, либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника. По решению следователя защитник может участвовать и в других следственных действиях. Представляется, что защитник должен иметь бесспорное право участвовать в производстве осмотров и следственных действиях, связанных с нарушением целостности объекта или невозможности их повторного производства без утраты доказательственной силы. 

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в ч. 1 п. п. 1 - 10 ст. 53 содержит права защитника, перечень которых завершает п. 11, указывающий на право защитника использовать иные незапрещенные средства и способы защиты, из чего можно сделать вывод о том, что данная норма права содержит неисчерпывающий перечень средств и способов защиты. Участие защитника в доказывании является одной из форм его деятельности по защите прав и интересов подозреваемых и обвиняемых - защите в узком смысле.

Информация о работе Собирание защитником даказательств по уголовному делу