Следователь как участник уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 01:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы выступает комплексный анализ проблем процессуального статуса следователя, проведенный по следующим направлениям: 1. всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников процессуального статуса следователя; 2. рассмотрение проблем применения правовых норм, регулирующих процессуальный статус следователя. В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:
- выявить тенденции развития норм, регулирующих процессуальный статус следователя;
- рассмотрение проблем процессуального статуса следователя, таких как процессуальная самостоятельность следователя.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
Глава 1. Следователь как участник уголовного процесса……………….5
1.1. Понятие «следователь». Процессуальное положение следователя и его процессуальная самостоятельность…………………..5
1.2. Полномочия следователя, при осуществлении своей деятельности………………………………………………………………10
Глава 2. Взаимодействие следователя с другими участниками уголовного процесса…………………………………………………………….16
2.1. Ведомственный контроль и прокурорский надзор за деятельностью следователя………………………………………………………………..16
2.2. Судебный контроль за деятельностью следователя………...20
2.3. Взаимодействие следователя с органами дознания и органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность……………..24
Заключение………………………………………………………………..27
Список использованных источников……………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по уголовному процессу - копия.docx

— 51.90 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………3

Глава 1. Следователь как участник уголовного процесса……………….5

1.1. Понятие «следователь». Процессуальное положение следователя и его процессуальная самостоятельность…………………..5

1.2. Полномочия следователя, при осуществлении своей деятельности………………………………………………………………10

Глава 2. Взаимодействие следователя с другими участниками уголовного процесса…………………………………………………………….16

2.1. Ведомственный контроль и прокурорский надзор за деятельностью следователя………………………………………………………………..16

2.2. Судебный контроль за деятельностью следователя………...20

2.3. Взаимодействие следователя с органами дознания и органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность……………..24

Заключение………………………………………………………………..27

Список использованных источников……………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Нестабильность в некоторых  сферах жизни общества приводит к резкому увеличению количества преступлений, техническому вооружению преступников, новым способам совершения преступлений. Современное состояние преступности, ее постоянный рост и изменение качественных характеристик, прежде всего, повышение организованности - требуют кардинальных изменений в работе правоохранительных органов, в первую очередь, в деятельности следователей. Успех борьбы с преступностью в существенной мере определяется тем, насколько быстро и полно будет раскрыто каждое преступление, изобличены и преданы суду все лица, виновные в его совершении. Правильное решение следователем вопросов, входящих в предмет доказывания по каждому уголовному делу, во многом предопределяет законность и справедливость судебного приговора. Какой бы процессуальной самостоятельностью и независимостью суд ни обладал, он выносит свою оценку, исходя из материалов уголовного дела, направляемого прокурором на его рассмотрение. Именно следователь в первую очередь определяет наличие состава и события преступления, доказывает виновность лица, привлечённого к уголовной ответственности, определяет юридическую оценку преступления, сумму причинённого материального ущерба и т.д.

Выше перечисленные задачи решаются в ходе предварительного следствия. Следует подчеркнуть, что именно следователь является органом государства, осуществляющим государственно-правовую функцию расследования преступлений. Следователи учреждены специально для осуществления данной функции.

Раскрытие и расследование  преступлений, изобличение виновных, восстановление доброго имени человека, составляют сущность работы следователя. От его умения и энергии, настойчивости и оперативности, инициативы и самоотверженности во многом зависит исход дела.

Отдельные стороны проблемы процессуального статуса следователя  неоднократно рассматривались в  правовой науке. В работе, в частности, используются работы таких ученых в  сфере уголовно-процессуального  и других отраслей права, как, и ряда других авторов, комментарии уголовно-процессуального законодательства, учебники уголовно-процессуального права.

Целью данной работы выступает комплексный анализ проблем процессуального статуса следователя, проведенный по следующим направлениям:

1. всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников процессуального статуса следователя;

2. рассмотрение проблем применения правовых норм, регулирующих процессуальный статус следователя.

В рамках данных направлений  предполагается решить следующие задачи:

- выявить тенденции развития норм, регулирующих процессуальный статус следователя;

- рассмотрение проблем процессуального статуса следователя, таких как процессуальная самостоятельность следователя.

Объектом научного анализа  настоящей работы являются проблемы процессуального статуса следователя как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. СЛЕДОВАТЕЛЬ  КАК УЧАСТНИК УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

 

1.1. Понятие «следователь».  Процессуальное положение следователя и его процессуальная самостоятельность

 

Следователь - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное расследование уголовных дел в форме предварительного следствия. Этот участник уголовного судопроизводства отнесен к числу участников со стороны обвинения. Но это не означает, что он во что бы то ни стало должен изобличать лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Закон требует от него, чтобы он, осуществляя доказывание, устанавливал также обстоятельства, смягчающие ответственность обвиняемого, исключающие преступность и наказуемость его деяния, а также влекущие за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, т.е. способствовал всестороннему, полному и объективному разрешению уголовного дела.

В наши дни следователями  могут быть должностные лица, состоящие  на государственной службе в Следственном комитете РФ, органах внутренних дел, федеральной службы безопасности и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. К их ведению отнесено расследование большинства уголовных дел о преступлениях, отличающихся, как правило, повышенной сложностью и опасностью. При определенных в УПК РФ условиях они вправе осуществлять предварительное расследование и в форме дознания1.

Все следователи пользуются при расследовании преступлений равными процессуальными правами  и несут одинаковые процессуальные обязанности независимо от их ведомственной  принадлежности. Уже давно у нас  в стране обсуждается вопрос о  создании единого следственного  аппарата, который объединил бы «под одной крышей» всех следователей независимо от их ведомственной принадлежности.

Для решения задач, которые  должны решаться в ходе предварительного расследования дел, следователям предоставлены  сравнительно широкие процессуальные полномочия (ч. 2 ст. 38 УПК РФ):

- возбуждать уголовные  дела;

- принимать их к своему  производству или передавать  прокурору для направления по  подследственности;

- самостоятельно направлять  ход расследования, принимать  решения о производстве следственных  и иных процессуальных действий (кроме случаев, когда необходимо  получение судебного решения  и (или) санкции прокурора);

- давать органам дознания  обязательные для исполнения  письменные поручения о производстве  отдельных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий,  об исполнении постановлений  и производстве иных процессуальных  действий;

- осуществлять иные полномочия, предусмотренные законом.2

При производстве предварительного следствия следователь процессуально  самостоятелен. Это проявляется  не только в том, что он может сам  направлять ход расследования, но и  в том, что ему дано право при  определенных в законе (см. ч. 3 ст. 38 УПК РФ) обстоятельствах не подчиняться  указаниям прокурора.

Процессуальная самостоятельность  следователя (дознавателя) - положение  уголовно-процессуального законодательства, согласно которому следователь самостоятельно принимает все решения о направлении  следствия и производстве следственных действий (за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции или согласия прокурора) и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение. Правом вмешательства в процессуальную деятельность следователя обладают только прокурор и руководитель следственного отдела путем дачи ему письменных указаний о производстве следствия. В то же время следователю предоставлено право отстаивать свое мнение об основных решениях, принимаемых по делу (ч.3 ст.38 УПК РФ), и при этом высказывать свои возражения.3

Следователь осуществляет государственно-правовую функцию расследования преступлений. Для ее понимания, осуществления  и совершенствования важно исследование сущности принципа процессуальной самостоятельности  следователя как субъекта расследования. Следователь является основным субъектом  расследования потому, что он самостоятельно производит основное количество следственных и иных процессуальных действий.4

Уголовно-процессуальное законодательство устанавливает необходимые гарантии законности и обоснованности принимаемых  следователем процессуальных решений. К таким гарантиям относятся  закрепленные в действующих нормах принципы уголовного процесса: законности, всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, презумпция невиновности, обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту, язык, на котором ведется предварительное  расследование и другие.

В юридической литературе высказаны суждения об отнесении  к основополагающим руководящим  началам, имеющий нормативно-правовой характер в уголовном судопроизводстве принцип процессуальной самостоятельности  следователя, закрепленный в ст. 38 УПК  РФ. Тем самым подчеркивается определенная значимость данного принципа для дальнейшего укрепления законности и улучшения всей следственной работы.

Принцип процессуальной самостоятельности  следователя представляет реальную гарантию законности и обоснованности процессуальных решений следователя, поскольку дает ему возможность  в пределах установленной законодательством  компетенции вполне самостоятельно формулировать выводы и суждения на основе проверенных достоверных  доказательств. Презюмируется при  этом, что никто лучше следователя, в чьем производстве находится дело и кто лично непосредственно  вникает в сущность исследуемых  обстоятельств, не может оценить  доказательства в их совокупности и  принять наиболее оптимальные и  верные и рациональные решения по каждому возникающему правовому  вопросу.5

В соответствии со ст. 38 УПК  РФ, при производстве предварительного расследования следователь все  решения о направлении следствия  и о производстве следственных действий принимает самостоятельно, за исключением  случаев, когда законодательством  предусмотрено согласование с прокурором, и несет полную ответственность  за их законное и своевременное проведение. Процессуальная самостоятельность  следователя обеспечивается тем, что  в случае несогласия с письменным указанием прокурора или руководителя следственного отдела по любому возникающему в ходе расследования вопросу следователь вправе представить в установленном порядке свои возражения. Иные должностные лица, включая руководителей отделов внутренних дел, не вправе вообще вмешиваться в процессуальную деятельность следователя, давать указания по расследуемому им делу. Никто абсолютно, включая прокурора или руководителя следственного отдела, не может навязать следователю принятие решений, вопреки его убеждению.

Несогласие с письменным указанием прокурора или руководителя следственного отдела по принципиальным вопросам, связанным с принятием процессуальных решений, означает во всех случаях не только право, но и обязанность следователя внести возражение. Нарушение принципа процессуальной самостоятельности нередко допускаются самими следователями. Не имея собственного твердого убеждения, они безоговорочно выполняют указания прокурора, руководителей, полагаясь целиком на их «авторитет». Иные следователи настолько привыкают к опеке, что каждое сколько-нибудь ответственное решение стараются согласовать с непосредственным следственным руководителем или прокурором. Такая позиция следователей есть ничто иное, как обратная сторона нарушения принципа процессуальной самостоятельности следователя.6

Следователь, в соответствии с принципом процессуальной самостоятельности, должен принимать такие решения, в законности и обоснованности которых  он полностью уверен; он должен иметь  по каждому вопросу свое собственное  мнение и не может действовать  вопреки своему убеждению и совести. В случае принятия незаконного и  необоснованного решения следователь  несет за это персональную ответственность  наряду с прокурором или руководителем следственного отдела, давшими соответствующее указание. Вынесение процессуального решения вопреки своему убеждению должно во всех случаях рассматриваться и как нарушение норм процессуального законодательства, и как невыполнение своего служебного долга, и как беспринципность - свойство несовместимое с процессуальным и служебным положением следователя. В этой связи нельзя согласиться с односторонней трактовкой принципа процессуальной самостоятельности следователя - только как право принимать решения по своему внутреннему убеждению. Необходимо подчеркнуть также и обязанность следователя действовать исключительно в соответствии со своими убеждениями.7

Внутреннее убеждение  следователя - это не просто личное усмотрение или проявление субъективизма. Во всех случаях имеется в виду убеждение, основанное на всестороннем, полном и объективном рассмотрении самим следователем всех обстоятельств  дела в их совокупности.

В связи с изложенным можно  сформулировать следующее определение: принцип процессуальной самостоятельности следователя - это закрепленное в нормах действующего законодательства положение, состоящее в праве и обязанности следователя принимать все решения по находящемуся в его производстве уголовному делу и материалам самостоятельно, по своему внутреннему убеждению, совести и долгу, отвечая в полной мере за их законность, обоснованность, справедливость и своевременное проведение в жизнь.

Информация о работе Следователь как участник уголовного судопроизводства