Роль постановлений Конституционного Суда РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 01:19, курсовая работа

Краткое описание

Согласно ст.19 Федерального Конституционного закона «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.(1) Конституция РФ в ч.1 ст.104 наделят Верховный Суд РФ правом законодательной инициативы по вопросам его ведения, а также Верховный суд дает разъяснение по вопросам судебной практики.

Содержание

Глава 1:
-Понятие Постановления Пленума Верховного Суда РФ;
-Классификация постановлений Пленума Верховного Суда РФ;
-Правовая природа постановлений Пленума Верховного Суда РФ;
-Место постановлений Пленума Верховного Суда РФ в системе источников уголовно-процессуального права;
-Соотношение Постановлений Пленума Верховного Суда РФ с законом;
Глава 2:
-Значение Постановлений Пленума Верховного Суда РФ для отдельных институтов уголовного и уголовно-процессуального права (на примере отдельных постановлений Пленума ВС РФ):
•На примере Постановления пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
•На примере Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2009 г. №28
«О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Работа.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени О.Е. КУТАФИНА»

(МГЮА  имени О.Е. Кутафина) 
 

Кафедра уголовно-процессуального права 
 

Цеховская Евгения Николаевна

Роль  постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам в правоприменительной практике

Курсовая  работа

студентки 3 группы, 4 курса

Института Прокуратуры МГЮА

очной формы обучения 

Научный руководитель:

Кандидат  юридических наук, доцент Россинский Сергей Борисович 

Дата  сдачи: __________________

Дата  рецензирования: _________

Дата  защиты: ________________

Оценка: _____________________ 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2011 
 
 
 

План курсовой работы: 

Глава 1: 

-Понятие Постановления Пленума Верховного Суда РФ;

-Классификация  постановлений Пленума Верховного Суда РФ;

-Правовая природа постановлений Пленума Верховного Суда РФ;

-Место постановлений Пленума Верховного Суда РФ в системе источников уголовно-процессуального права;

-Соотношение Постановлений Пленума Верховного Суда РФ с законом; 

Глава 2: 

-Значение Постановлений Пленума Верховного Суда РФ для отдельных институтов уголовного и уголовно-процессуального права (на примере отдельных постановлений Пленума ВС РФ):

  • На примере Постановления пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
  • На примере Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2009 г. №28 
    «О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Понятие постановления Пленума  Верховного Суда РФ:

     Согласно  ст.19 Федерального Конституционного закона «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.(1) Конституция РФ в ч.1 ст.104 наделят Верховный Суд РФ правом законодательной инициативы по вопросам его ведения, а также Верховный суд дает разъяснение по вопросам судебной практики.

     Согласно ст.10 Федерального Конституционного закона РФ от 7 февраля 2011 г. №1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» :

1. Верховный  Суд Российской Федерации действует в следующем составе:

1) Пленум Верховного  Суда Российской Федерации;

2) Президиум  Верховного Суда Российской Федерации;

3) Апелляционная  коллегия Верховного Суда Российской  Федерации;

4) Судебная коллегия  по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;

5) Судебная коллегия  по гражданским делам Верховного  Суда Российской Федерации;

6) Судебная коллегия  по уголовным делам Верховного  Суда Российской Федерации;

7) Военная коллегия  Верховного Суда Российской Федерации.(2)

      Рассматривая  вопрос о значении постановлений  Пленума Верховного Суда РФ, необходимо выяснить, что же является Пленумом Верховного суда и какова его компетенция. Так, на основе ФКЗ от 7 февраля 2011г. №1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» Пленум Верховного Суда можно определить, как орган Верховного Суда Российской Федерации, действующий в составе Председателя Верховного Суда Российской Федерации, его заместителей и судей Верховного Суда Российской Федерации.

Ст. 14, п.4 данного  Федерального Конституционного закона, регламентирует компетенцию Пленума Верхового Суда РФ, в частности, в сфере толковая права,  устанавливает такие его полномочия, как дача судам общей юрисдикции разъяснений по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики;

А также Пленум Верховного Суда РФ использует в соответствии со статьей 104  
 
 
 

(1)Федеральный  Конституционный  закон от 31 декабря  1996 г. «О судебной  системе РФ» 

(2)Федеральный  Конституционный  закон РФ от 7 февраля 2011 г. №1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»

Конституции Российской Федерации принадлежащее Верховному Суду Российской Федерации право  законодательной инициативы по вопросам его

ведения; и ряд  иных полномочий.

Давая определение термину «постановление» можно обратиться к толковому словарю С. И. Ожегова, где постановление определяется, как «коллективное решение, официальное распоряжение.»(1)

Таким образом, на основе вышеизложенного, можно дать следующее определение постановлению Пленума Верховного Суда РФ, а именно, это официальное решение органа Верховного Суда РФ, действующего в составе Председателя Верхового суда РФ, его заместителей и судей Верховного Суда РФ по вопросам ведения, предоставленным такому органу.

 

      Классифицируя постановления Пленума Верховного Суда РФ можно выделить следующие общие группы:

 

1)Постановления по общим вопросам отправления правосудия по гражданским и уголовным делам;

2)Постановления по отдельным категориям уголовных дел или институтам уголовного права;

3) постановления, которые специально посвящены уголовно-процессуальным вопросам;

1) Примером постановлений по общим вопросам отправления правосудия по гражданским и уголовным делам могут служить постановления Пленума Верховного суда РФ от 31.10.1995 № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", от 25.06.1996 № 4 "О выполнении судами постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 № 7 "О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами РФ".

Одно из наиболее значимых и известных разъяснений, регулирующих уголовно-процессуальные правоотношения, содержится в постановлении  Пленума Верховного суда РФ от 31.10.1995 № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия. В данном постановлении регламентируется, что "Закрепленное в Конституции Российской Федерации положение о высшей юридической силе и прямом действии Конституции означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве конкретных судебных дел должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации".(2)

Важное разъяснение, относящееся к регулированию  уголовно-процессуальных правоотношений, отмечено в ч. 15 постановления: "При рассмотрении уголовных дел должен соблюдаться закрепленный в ст. 49 Конституции Российской

Федерации принцип  презумпции невиновности, согласно которому каждый

 

(1)Толковый словарь С.И. Ожегова и П.Ю. Шведова

(2) Постановление Пленума Верховного суда РФ от 31.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»

обвиняемый в  совершении преступления считается  невиновным, пока его

виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. При этом с учетом положений данной конституционной нормы недопустимо возлагать на обвиняемого (подсудимого) доказывание своей невиновности. Судам необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности обвиняемого (подсудимого) должны толковаться в его пользу", а также в ч. 16. "Обратить внимание судов на

необходимость выполнения конституционного положения о том, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50 Конституции Российской Федерации), а также выполнения требований ст. 75 УПК РФ, в силу которой доказательства, полученные с нарушением уголовно-процессуального законодательства, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения".

В постановлении  разъясняется, что доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также, если их собирание и закрепление проводилось неуполномоченным лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

2)К постановлениям по отдельным категориям уголовных дел или институтам уголовного права, например, можно отнести постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.01.1997 № 1 "О практике применения судами ответственности за бандитизм" и от 14.07.1997 № 8 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов".

3)Классическим  примером постановлений, которые  специально посвящены уголовно-процессуальным  вопросам, является постановление  Пленума Верховного Суда РФ  от 29.04.1996 № 1 "О судебном приговоре".

 

Правовая  природа постановлений Пленума Верховного Суда РФ:

 

     В науке уголовного права уже на протяжении многих десятилетий идет дискуссия о юридической природе  разъяснений Верховного Суда РФ. Одни исследователи считают, что данные разъяснения не обладают обязательной силой, а имеют только рекомендательное значение. Такого мнения придерживался в свое время А.А. Герцензон(1).Данную точку зрения разделяют и многие современные исследователи. А.И. Рарог, например, пишет, что "ни из Конституции РФ, ни из федеральных конституционных законов, ни из других федеральных законов не

 
 
 

(1)Герцензон А.А. Уголовное право: Общая часть. - М., 1944.

следует, что  разъяснения Пленума Верховного Суда РФ имеют нормативный

характер и  являются обязательными для судебных органов страны"(1). В качестве одного из аргументов в пользу отстаиваемой им позиции он называет то, что

нередко Верховный  Суд РФ дает разъяснения, "не соответствующие  букве

закона", создавая в них новые нормы права. При  этом им приводится целый ряд примеров не соответствующих закону разъяснений  Верховного Суда.

     До  вступления в силу ФКЗ РФ от 7 февраля 2011 г. №1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» действовала ст. 56 Закона РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР", согласно которой, Верховный Суд РСФСР "изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства РСФСР, возникающим при рассмотрении судебных дел. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение".(2)

      Пока  действовала данная норма, некоторые ученые и правоприменители полагали, что она вступила в противоречие с положением статьи 126 Конституции РФ, где указывается, что : "Верховный Суд Российской Федерации... дает разъяснения по вопросам судебной практики", и ст. 120 Конституции Российской Федерации о том, что "судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону", и поэтому

Информация о работе Роль постановлений Конституционного Суда РФ