Правовое регулирование исполнения наказания в виде ограничения свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 22:58, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы. На протяжении вот уже нескольких лет в Российской Федерации проводится политика либерализации и гуманизации уголовного законодательства: оценка деяния человека, новый подход к наказанию преступника приводят к уменьшению численности осужденных в местах лишения свободы. Кроме того, стали чаще применяться альтернативные виды наказания, не связанные с лишением свободы. В результате значительное число лиц не попадает под влияние криминальной части осужденных, вследствие чего происходит сокращение профессиональной преступности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная УИП.doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

 МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ижевский  юридический институт (филиал)

Юриспруденция

Заочное отделение высшего  профессионального образования

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Уголовно-исполнительное право

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИсполнениЯ наказания

в виде ограничения свободы

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 503 зс учебной группы        

5 курса Ефремова Светлана Ивановна

Проверил заведующий кафедрой

Жиделев Геннадий Васильевич

Оценка __________________________

______________________________

 

 

 

 

Ижевск 2012


 

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ВВЕДЕНИЕ

Ограничение свободы  представляет собой новый вид наказания, ранее неизвестный уголовному и уголовно-исполнительному праву России.

Актуальность темы. На протяжении вот уже нескольких лет  в Российской Федерации проводится политика либерализации и гуманизации  уголовного законодательства: оценка деяния человека, новый подход к наказанию преступника приводят к уменьшению численности осужденных в местах лишения свободы. Кроме того, стали чаще применяться альтернативные виды наказания, не связанные с лишением свободы. В результате значительное число лиц не попадает под влияние криминальной части осужденных, вследствие чего происходит сокращение профессиональной преступности.

Президент РФ Д.А. Медведев подписал Федеральный закон от 27.12.2009 № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные  законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы». Поправки вступили в силу 10 января 2010 года. По мнению практиков права, принятие такого закона – положительное явление. При большей разновидности видов наказаний у судей появляется возможность использовать индивидуализацию наказания. Эта норма предусматривает ограничение для осужденного по перемещению, месту работы и учебы. Контроль за исполнением установленных ограничений возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Осужденный к наказанию  в виде ограничения свободы не сможет уходить из дома или квартиры в определенное время суток, без  уведомления надзорного органа изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы, выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Осужденный не сможет посещать определенные места, в том числе массовые мероприятия. Суд возлагает на него определенные обязанности: он должен будет от одного до четырех раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий надзор.

 

  1. Исполнение наказания в виде ограничения свободы

    1.  Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы.

В современных условиях порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы обеспечиваются благодаря соблюдению предписаний ст. 50 УИК РФ.

В соответствии с указанной  правовой нормой наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания1.

В случае, когда судом в отношении осужденного не установлено ограничение на изменение места работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осужденный обязан не позднее семи дней до дня изменения места работы и (или) учебы уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

За нарушение порядка  и условий отбывания наказания  инспекция применяет к осужденному взыскание в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений:

а) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет;

б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом  ограничений;

в) неявка осужденного  в уголовно-исполнительную инспекцию  по вызову без уважительных причин для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания;

г) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации;

д) нарушение общественного  порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности.

Инспекция применяет  к осужденному взыскание в  виде официального предостережения  о недопустимости нарушения установленных  судом ограничений.

Решение о применении к осужденному мер взыскания выносится начальником инспекции либо лицом, его замещающим, в форме постановления с учетом характера и тяжести совершенного нарушения, личности и поведения осужденного, отбытого срока и объявляется осужденному под роспись. Об отказе осужденного от подписи составляется акт.

Сотрудник инспекции  в случае получения информации о  допущенном осужденным нарушении сообщает об этом начальнику инспекции либо лицу, его замещающему, и осуществляет ее проверку посредством: беседы с осужденным по телефону с последующим вызовом его в инспекцию; выезда по месту жительства или пребывания, работы (учебы) осужденного для выяснения обстоятельств по данному факту и получения письменного объяснения.

О результатах проверки сотрудник инспекции докладывает  начальнику инспекции либо лицу, его замещающему, в форме рапорта, на основании которого начальником инспекции либо лицом, его замещающим, принимается решение о привлечении осужденного к ответственности в установленном порядке2.

При рассмотрении вопроса  о применении мер взыскания инспекция получает у осужденного письменное объяснение по факту допущенных им нарушений порядка и условий отбывания наказания. В случае отказа осужденного от дачи объяснения инспекция составляет соответствующий акт.

При подтверждении осужденным факта нарушения инспекция налагает взыскание не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения3.

В случаях, если осужденный отрицает факт нарушения, инспекция  проводит проверку путем: изучения сведений о факте допущенного нарушения, полученных при помощи технических средств надзора и контроля; запроса необходимых документов: сведений с места работы и (или) учебы, жительства, медицинских справок, объяснений других лиц и иных документов.

Решение о наложении  взыскания по результатам проверки принимается не позднее 10 суток со дня окончания проверки, но не позднее 30 суток со дня обнаружения нарушения.

Взыскание объявляется  осужденному под роспись. Об отказе осужденного от подписи составляется акт.

Начальник инспекции  либо лицо, его замещающее, в случаях  наложения взыскания за совершение осужденным одного из нарушений, указанных в части 1 статьи 58 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, или при поступлении сведений об антиобщественном образе жизни осужденного, посещении им мест, связанных с употреблением алкогольных напитков либо наркотических средств, вносит в суд мотивированное представление о дополнении ранее установленных осужденному ограничений.

В случае установления злостного уклонения  от отбывания наказания осужденного к ограничению свободы, назначенного в качестве основного вида наказания либо избранного в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы, инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.

В отношении осужденного, которому ограничение свободы назначено  в качестве дополнительного наказания, злостно уклонившегося от отбывания  наказания, инспекция незамедлительно направляет информацию в орган внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314 (уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вывод по главе: Необходимо отметить, что настоящее и прошлое исполнение наказания в виде ограничения свободы существенно отличается друг от друга. Сейчас исполнение ограничения свободы возлагается на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, а в прошлом возлагалось на исправительный центр. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства, а до внесения изменений в УИК отбывалось в исправительном центре.

 

 

  1. Обязанности УИИ при исполнении наказания в виде ограничения свободы

    1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

УИК РФ (ст.60) регулирует вопросы осуществления надзора  за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Инспекциями осуществляется надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, который заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия4.

Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации, о поведении осужденных инспекция: 1. вызывает осужденного на беседы в инспекцию не реже одного раза в месяц в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания;

2. не реже одного раза в месяц проводит проверки по месту жительства, работы, учебы осужденного; посещает в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного;

3. наводит справки по месту  жительства осужденного, по месту  работы и (или) учебы осужденного  о его поведении;

4. в отношении осужденных, имеющих  ограничения на посещение ими  определенных общественных мест, не реже одного раза в месяц  проводит проверки в соответствующих местах;

5. своевременно применяет к осужденному  установленные законом меры воздействия;

6. принимает решение об использовании  аудио-визуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля к осужденному. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Место хранения технических средств надзора и контроля определяется территориальным органом УИС.

Результаты осуществления надзора отражаются в месячной ведомости надзора. Начальник инспекции либо лицо, его замещающее, не реже одного раза в 10 дней проверяет ведение сотрудниками инспекции ведомости надзора, о чем производит соответствующую запись в ведомости надзора. Инспекция осуществляет регистрацию осужденного в соответствии с периодичностью, определенной приговором суда. Результаты регистрации отражаются в регистрационном листе. При вызове осужденного в инспекцию с ним проводится беседа по вопросам, связанным с отбыванием наказания. Результаты беседы отражаются в справке о проведении беседы и заверяются подписью опрашиваемого.

Инспекция, не реже одного раза в месяц, осуществляет проверку осужденного по месту жительства или пребывания на предмет соблюдения им установленных судом ограничений, которые закреплены в ст. 53 УК РФ5, а также в целях выяснения сведений о его поведении и работе и иных сведений, имеющих значение для осуществления надзора, о чем составляется рапорт.

Дополнительная проверка нахождения осужденного по месту жительства или пребывания, работы и (или) учебы в период действия ограничений может производиться по домашнему или рабочему стационарному телефону. В случае отсутствия нарушений со стороны, осужденного рапорт не составляется, в ведомости надзора делается соответствующая запись.

При обращении осужденного  с просьбой о разрешении ему изменения  места жительства (пребывания), работы и (или) учебы инспекция регистрирует указанное обращение в соответствующем  журнале, обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения. Инспекция по результатам рассмотрения обращения принимает решение, дает осужденному мотивированный письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Информация о работе Правовое регулирование исполнения наказания в виде ограничения свободы