Правоохранительная деятельность Федеральной службы исполнения наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 09:35, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования является комплексно-правовой анализ основных направлений правоохранительной деятельности Федеральной службы исполнения наказаний.
Достижение этой цели определило следующие задачи исследования:
- дать общую характеристику системы учреждений и органов, исполняющих наказания в Российской Федерации;
- проанализировать систему контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания;
- рассмотреть правовое регулирование организации и деятельности Федеральной службы исполнения наказаний;
- определить основные направления реформирования Федеральной службы исполнения наказаний

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Исполнение наказаний как вид правоохранительной деятельности
1. Общая характеристика системы учреждений и органов, исполняющих наказания в Российской Федерации…………………………….5
2. Система контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания…………………………………………………………7
Глава 2. Правовое регулирование правоохранительной деятельности Федеральной службы исполнения наказаний
1. Организация и деятельность Федеральной службы исполнения наказаний……………………………………………………………………..…..13
2. Основные направления реформирования Федеральной службы исполнения наказаний……………………………………………….…………..25
Заключение……………………………………………………………….37
Список нормативно-правовых актов и литературы………………….42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Д.Р. УИН.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

 

Правоохранительная деятельность Федеральной службы исполнения наказания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

 Глава 1. Исполнение наказаний  как вид правоохранительной деятельности

1. Общая характеристика  системы учреждений и органов, исполняющих наказания в Российской Федерации…………………………….5

2. Система контроля за деятельностью  учреждений и органов, исполняющих  наказания…………………………………………………………7

Глава 2. Правовое регулирование правоохранительной деятельности Федеральной службы исполнения наказаний

1. Организация  и  деятельность Федеральной службы  исполнения наказаний……………………………………………………………………..…..13

2. Основные направления  реформирования  Федеральной службы исполнения  наказаний……………………………………………….…………..25

Заключение……………………………………………………………….37

Список нормативно-правовых актов и литературы………………….42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  темы. Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН России) — федеральный орган исполнительной власти, подведомственный Министерству юстиции РФ, который осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

Федеральная служба исполнения наказаний создана для исполнения наказаний и для содержания под  стражей подозреваемых, обвиняемых, осужденных. В подчинении службы находятся все места лишения свободы России. Контроль за условно-осужденными и условно-досрочно освобожденными лицами, лицами, осужденными к исправительным и обязательным работам, а также ограничению свободы ведут уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России. ФСИН России является юридическим лицом и имеет свои печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Создана на основании указов Президента Российской Федерации в 2004 году при реформе органов исполнительной власти. В частности, ФСИН России создана и действует на основании следующих законодательных актов: Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»; Указ Президента РФ от 13.10.2004 № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний».

Теоретической основой написания дипломной работы явились законодательный и учебный материалы, а также публикации в печати по вопросам организации и деятельности Федеральной службы исполнения наказания.

При написании дипломной  работы были использованы публикации следующих ведущих специалистов:  Безлепкин Б. Т., Вейнгардт А., Горяинов К. К., Голубовский В. Ю., Давыдов Я.В., Васильев Н.Н., Егоршин В.М., Зорин В.В.,   и других.

Объект дипломного исследования – правоохранительная  деятельность Федеральной службы исполнения наказаний.

Предмет  – законодательство, судебная практика и теоретические положения по теме исследования.

Целью дипломного исследования является комплексно-правовой анализ основных направлений правоохранительной деятельности Федеральной службы исполнения наказаний.

Достижение этой цели определило следующие задачи исследования:

- дать общую характеристику системы учреждений и органов, исполняющих наказания в Российской Федерации;

- проанализировать систему контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания;

- рассмотреть правовое  регулирование организации  и деятельности Федеральной службы исполнения наказаний;

- определить основные направления  реформирования Федеральной службы исполнения наказаний.

В дипломной работе были использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический и юридическо-статистический.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения,  списка нормативных актов и литературы.

 

Глава 1. Исполнение наказаний как вид правоохранительной деятельности

 

1. Общая характеристика системы учреждений и органов, исполняющих наказания в Российской Федерации

 

Наказания и иные меры уголовно-правового характера исполняют учреждения и органы, входящие в различные федеральные структуры исполнительной власти. По сравнению с первоначальной редакцией УИК РФ сферы ответственности в этом направлении деятельности различных федеральных структур в настоящее время существенно изменились и не только за счет появления новых видов наказаний. Так, МВД РФ сейчас вообще не исполняет никаких наказаний в связи с передачей уголовно-исполнительной системы в ведение Министерства юстиции РФ1.

В составе Министерства обороны РФ наказания в отношении военнослужащих исполняют:

- командование воинских частей, где проходят службу лица, осужденные к наказанию в виде ограничения по воинской службе, и осужденные условно военнослужащие;

- командование гарнизонных или корабельных гауптвахт - в отношении лиц, осужденных к аресту, и командование дисциплинарных воинских частей - в отношении военнослужащих, осужденных к наказаниям в виде направления в дисциплинарную воинскую часть и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исправительные учреждения (исправительные колонии, воспитательные колонии, колонии-поселения, лечебные исправительные учреждения и тюрьмы) исполняют наказания в виде лишения свободы (срочного и пожизненного). Наказание в виде смертной казни исполнялось (до введения моратория) в строго определенных следственных изоляторах или тюрьмах. Уголовно-исполнительные инспекции исполняют наказания в виде обязательных и исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; осуществляют контроль за поведением лиц, условно осужденных, и женщин, имеющих отсрочку исполнения наказания в связи с беременностью или наличием малолетних детей.

Наказание в виде ограничения свободы исполняют исправительные центры, а наказание в виде ареста - арестные дома, которые входят в уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции РФ2.

Кроме перечисленных видов наказаний исправительные учреждения, арестные дома и исправительные центры обязаны осуществлять применение к осужденным принудительных или обязательных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 18 УИК РФ.

Речь идет об осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в отношении которых суд вынес решение об их принудительном лечении; его обязана осуществлять администрация указанных выше учреждений во время отбывания данными лицами наказания. Обязательное медицинское лечение применяется в отношении осужденных, больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, ВИЧ-инфицированных осужденных, а также осужденных, больных открытой формой туберкулеза или не прошедших полного курса лечения венерического заболевания.

К исполнению отдельных наказаний  привлекаются определенные учреждения и конкретные должностные лица. Так, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняются администрацией организации, в которой работает осужденный, а также органами, правомочными в соответствии с законом аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью.

Требования приговора о лишении  специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняются должностным лицом, присвоившим звание, классный чин или наградившим государственной наградой, а также соответствующими органами Российской Федерации. Указанные органы, учреждения и должностные лица не относятся к учреждениям и органам, исполняющим наказания, и не входят в их систему; они лишь исполняют предписания, требования вынесенного судом приговора3.

 

2. Система контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания

 

УИК РФ детально регламентировал систему контроля за исполнением наказаний и иных мер уголовно-правового характера и деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

Прежде всего его осуществляют органы исполнительной власти и местного самоуправления по весьма широкому кругу вопросов, включая даже такие, как участие в работе комиссий исправительных учреждений по переводу осужденных с одних условий отбывания наказания в другие. Статья 19 УИК закрепляет это положение в общей форме: федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления осуществляют контроль за деятельностью расположенных на их территории учреждений и органов, исполняющих наказания; конкретные формы такого контроля закреплены в отдельных статьях настоящего Кодекса и в иных нормативных правовых актах.

В УИК РФ достаточно детально прописан судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

Суд контролирует порядок  исполнения наказаний при решении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного, отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а также об изменении вида исправительного учреждения. Кроме того, суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на неправомерные действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

Судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется и в других формах. Учреждения и органы, исполняющие наказания, обязаны уведомлять суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы и об исполнении наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательных работ, исправительных работ, ограничения по военной службе, смертной казни. В случае обнаружения отступлений от требований приговора при его исполнении суд, его вынесший, реагирует в формах, установленных законодательством Российской Федерации4.

Наиболее обширным является ведомственный контроль, который осуществляется вышестоящими органами и должностными лицами за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказания. Этот контроль производится в различных формах: плановые, контрольные и внеплановые инспекторские проверки, обобщение опыта работы по направлениям деятельности, проверки по фактам происшествий, заявлениям и жалобам осужденных и иных лиц, ознакомление с работой аппарата управления при посещении учреждений и органов, исполняющих наказания, руководителями вышестоящих органов управления и прием представителей персонала и осужденных по личным вопросам и т. д. Формы реагирования на выявленные недостатки в ходе такого контроля могут быть самыми разнообразными (проведение совещаний, игр, учений; оказание конкретной помощи администрации и отдельным заявителям; составление планов устранения недостатков; укрепление кадрового состава и соблюдение служебной дисциплины и др.).

Действенной формой реагирования на те или иные недостатки является прокурорский надзор за деятельностью администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляемый Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Прокурорское реагирование на выявленные недостатки может быть весьма разнообразным, и практически всегда оно является действенным (особенно по фактам нарушения законности); администрация учреждений и органов, исполняющих наказания, обязана выполнять предписания прокурора.

Наряду с контролем  и надзором со стороны государственных органов действует система контроля со стороны общественных объединений, трудовых коллективов и отдельных граждан. Ранее участие общественности в контроле за деятельностью администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и оказание ею содействия в исправлении осужденных в нормативных правовых актах (в том числе и на уровне уголовно-исполнительного законодательства) было урегулировано достаточно подробно. Особенно это относилось к работе наблюдательных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних, которые в деятельности исправительных учреждений занимали особое место. Они являлись не только контролирующими органами, но и оказывали существенную помощь в налаживании работы данных учреждений, в том числе и по линии шефских организаций и оказания помощи освобождаемым в их успешной адаптации на свободе. Следует, к сожалению, отметить, что такая работа практически прекратилась, а сами наблюдательные комиссии перестали функционировать. Новая правовая база для этого еще не создана, хотя в пункте «д» части 1 ст. 24 УИК РФ сейчас упоминаются члены общественных наблюдательных комиссий, имеющие право без специального разрешения посещать учреждения и органы, исполняющие наказания5.

Исключение наблюдательных комиссий из арсенала средств общественного контроля было бы неправильным, так как они имеют длительную историю своего существования, характеризуемую только положительно.

Они были ликвидированы  лишь во времена культа личности, когда деятельность исправительной системы была засекречена, что в принципе исключало любой общественный контроль. С первых лет восстановления наблюдательных комиссий мне лично пришлось принимать непосредственное участие в их работе (с 1958 по 1977 г.), так что могу с достоверностью констатировать достаточно высокий и эффективный уровень

их деятельности. Поэтому, с моей точки зрения, они должны быть восстановлены.

Применительно к общественным объединениям (а их круг исключительно широк, вплоть до правозащитных организаций и религиозных конфессий) следует выделить две функции, которые на них могут быть возложены. Все виды общественных объединений могут оказывать содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, и принимать участие в исправлении осужденных. Однако контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, могут осуществлять лишь те из них, которые будут определены в законодательстве Российской Федерации.

Информация о работе Правоохранительная деятельность Федеральной службы исполнения наказания