Отчет по практике в Федеральной службе исполнения наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 12:19, отчет по практике

Краткое описание

Во время практики ознакомилась с организационно-правовой формой учреждения, изучила учредительные документы, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Содержание

1. Общая характеристика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних ………………………………………………..………...…3
2. Особенности исполнения приговора ……………………………………...…6
3. Перспективы развития законодательства о производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних …………………………………..…10
4. Заключение …………………………………………………………………...16
5. Список использованных источников литературы ………………………….17
6. Отзыв руководителя практики от организации …...………………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

OTChET_PO_PREDDIPLOMNOJ_PRAKTIKE.doc

— 104.00 Кб (Скачать документ)


Приложение № 1

к Положению практике студентов  РАНХиГС

утв. Ректором Академии

«____»______________2013 г.

 

 

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО  ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Нижегородский институт управления

 

г.Нижний Новгород

 

Факультет (институт) юридический

Кафедра уголовного права и процесса

Направление подготовки (специальность) уголовно правовая

 

 

ОТЧЕТ

 

о прохождении преддипломной практики

 

 

 

4 курс обучения                                                            учебная группа

 

 

Место прохождения практики Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области

г.Нижний Новгород, ул.Артельная 1а.

 

Срок прохождения практики: с  «07» октября 2013 г. по «02» ноября 2013 г.

 

 

Руководители практики:

 

От вуза: 

 

 

От организации:

                                            

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Общая характеристика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних ………………………………………………..………...…3

2. Особенности исполнения приговора ……………………………………...…6

3. Перспективы развития законодательства о производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних …………………………………..…10

4. Заключение  …………………………………………………………………...16

5. Список использованных  источников литературы ………………………….17

6. Отзыв руководителя практики от организации …...………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика производства по уголовным делам

в отношении  несовершеннолетних

Производство  по уголовным делам в отношении  несовершеннолетних осуществляется в  общем порядке с учетом особенностей, предусмотренных главой 50 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Под несовершеннолетним здесь понимается лицо, достигшее возраста 14, но не достигшее возраста 18 лег.

В ходе судопроизводства но уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, уголовно-процессуальный закон выделяет особенности, которые  касаются:

— предмета доказывания  по уголовному делу;

— круга участников процесса и их процессуальных прав.

По уголовному делу о преступления, совершенном  несовершеннолетним, наряду с обстоятельствами, указанными в ст. 73 УПК РФ, доказыванию  подлежат:

1) возраст несовершеннолетнего,  число, месяц и год его рождения. Установление возраста несовершеннолетнего необходимо произвести не только для того, чтобы применять особый порядок судопроизводства или учитывать несовершеннолетие лица в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания. Особое значение возраст лица приобретает при решении вопроса, достигло ли оно возраста уголовной ответственности, установленного Уголовным кодексом РФ (УК РФ) для совершенного им преступления (14, 16 или 18 лет) Возраст несовершеннолетнего определяется с точностью до года, месяца и дня. Возраст уголовной ответственности наступает по истечении суток после дня рождения. Как правило, возраст несовершеннолешего определяется на основании документов, удостоверяющих его личность (свидетельство о рождении, паспорт). Если такие документы отсутствуют или их подлинность вызывает сомнения, возраст несовершеннолетнего должен быть установлен посредством судебно-медицинской экспертизы. В тех случаях, когда судебно-медицинская экспертиза не может точно установить дату рождения несовершеннолетнего, днем его рождения считается последний день года, который назван экспертами;

2) условия жизни  и воспитания несовершеннолетнего,  уровень психического развития  и иные особенности его личности. Уголовно-процессуальный закон предусматривает обязательное выяснение условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, для того чтобы иметь правильные представления о причинах и мотивах совершения преступления, его социальной опасности. Предполагается, что в ходе предварительного и судебного следствия должны быть установлены данные о родителях и методах воспитания, о взаимоотношениях между родителями и несовершеннолетним, о месте учебы несовершеннолетнего и его успеваемости, о его отношении к спиртным напиткам, наркотикам и, самое главное, не совершал ли он ранее противоправных действий или преступлений и т. д.;

3) влияние на  несовершеннолетнего старших по  возрасту лиц. Данные о влиянии  на несовершеннолетнего старших  по возрасту необходимо исследовать  для того, чтобы рассмотреть возможность  физического или психического воздействия на него, а также возможность вовлечения его в совершение преступления лицами, пользующимися авторитетом и доверием несовершеннолетнего. Причем речь идет не о совершеннолетних, это могут быть и несовершеннолетние лица, главное, чтобы они были старше по возрасту;

4) осознание  несовершеннолетним фактического  характера и общественной опасности  своих действий либо способность  руководить ими. Это обстоятельство  подлежит доказыванию при наличии  данных об отставании несовершеннолетнего в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством. Требование уголовно-процессуального закона о выяснении таких данных объясняется их необходимостью при рассмотрении вопроса об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности, если он достиг возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии не мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК РФ).

Уголовно-процессуальный закон предусматривает производство уголовного процесса при постоянном контроле со стороны лиц, отстаивающих права несовершеннолетнего. Закон предусматривает обязательное участие в процессе защитника даже в тех случаях, когда несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый отказался от него.

Также в процессе могут участвовать и отстаивать права несовершеннолетнего его  законные представители (родители, усыновители, опекуны и т. д.). Законные представители  несовершеннолетнего допускаются  к участию в уголовном деле на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию им разъясняются их права:

— знать, в чем  подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

— присутствовать при предъявлении обвинения;

— участвовать  в допросе несовершеннолетнего, а также с разрешений следователя  — в иных следственных действиях;

— знакомиться  с протоколами следственных действий, в которых они принимали участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

— заявлять ходатайства  и отводы, приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя  или прокурора;

— представлять доказательства;

— по окончании  предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из них любые сведения и в любом объеме.

Законный представитель  может быть отстранен от участия  в уголовном деле, если у следователя, дознавателя или прокурора будут  основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего. Отстранение законного представителя происходит на основании постановления указанных лиц. К участию в деле приглашается другой законный представитель (ч. 4 ст. 426 УПК РФ).

В некоторых  случаях в процессе предусмотрено обязательное участие педагога или психолога (например, при допросе лица, не достигшего возраста 16 лет).

  1. Особенности исполнения приговора.

Пребывание несовершеннолетнего  осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием может быть прекращено до достижения им совершеннолетия, если отпадет необходимость в дальнейшем применении к нему данной меры (ч.3 ст.432 УПК РФ).

УПК РФ допускает и  продление срока пребывания несовершеннолетнего  осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа – в случае необходимости завершения им общеобразовательной или профессиональной подготовки и только по ходатайству несовершеннолетнего осужденного (ч.4 ст.432 УПК РФ).

Вопрос о прекращении  либо продлении пребывания несовершеннолетнего осужденного в указанном учреждении, переводе его в другое подобное учреждение рассматривается единолично судьей районного суда по месту нахождения учреждения в течение 10 суток со дня поступления ходатайства или представления в порядке, предусмотренном ч.ч.4-8 ст.432 УПК РФ. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом (ч.6 ст.73 УК РФ) – специализированным учреждением для несовершеннолетних (ч.2 ст.430 УПК РФ).

Уголовный закон определяет основания и порядок отмены условного  осуждения или продления испытательного срока (ст.74 УК РФ).

В случае систематического неисполнения несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой  воспитательного воздействия, суд по ходатайству указанного выше учреждения отменяет постановление о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия (ч.3 ст.74 УК РФ и ч.5 ст.427 УПК РФ). Материалы уголовного дела направляются прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу продолжается в порядке, установленном частью второй УПК РФ (ч.5 ст.427 УПК РФ).

Продолжительность обязательных работ лицами в возрасте до 15 лет  не может превышать двух часов  в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет – трех часов в день (ч.3 ст.88 УК РФ). Исправительные работы отбываются в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного (ч.1 ст.50 УК РФ).

Наказание в виде лишения  свободы отбывается несовершеннолетними  в воспитательных колониях.

После вступления в законную силу приговора, по которому несовершеннолетний, содержащийся под стражей, приговорен к лишению свободы, администрация места содержания под стражей должна известить одного из близких родственников или родственников осужденного несовершеннолетнего о том, куда он направляется для отбывания наказания (ч.1 ст.394 УПК, ст.75 УИК РФ)1.

В соответствии со ст.133 УИК РФ в воспитательных колониях действует углубленная система отбывания наказания, предусматривающая четыре вида условий отбывания наказания: обычные, облегченные, льготные и строгие. Отличительной чертой воспитательных колоний являются льготные условия отбывания наказания. Объем прав осужденного постепенно увеличивается по мере приближения его к освобождению.

Следует отметить, что  условия отбывания наказания  в воспитательных колониях всегда были более мягкими по сравнению с  учреждениями, в которых отбывают наказание взрослые осужденные. Это выражается не только в улучшенных условиях быта, обучения, питания, организации физкультурной и культурно-воспитательной работы, труда, но и в системе стимулирования (в том числе мер поощрения и взыскания), организационно-управленческих аспектах всего уклада жизни осужденных, деятельности администрации и общественных формирований. Данная специфика отражалась и на структуре аппарата управления воспитательной колонии, в том числе и системе центрального аппарата: деятельностью воспитательной колонии всегда руководило самостоятельное подразделение (отдел или управление), а руководитель этого подразделения в отдельные годы являлся даже заместителем начальника Главного управления мест заключения.2

Осужденные, содержащиеся в обычных условиях, проживают в общежитиях, им разрешается ежемесячно расходовать средства, имеющиеся на их лицевых счетах, на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в размере 5 МРОТ. Увеличено до восьми количество предоставляемых осужденным краткосрочных свиданий и до четырех – длительных свиданий.

Осужденные, отбывающие наказание  в облегченных условиях, также  проживают в общежитиях, им разрешается  расходовать на приобретение продуктов  питания и предметов первой необходимости  средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере 7 МРОТ. В облегченных условиях осужденные имеют право на 12 краткосрочных свиданий и четыре длительных в течение года. По решению начальника воспитательной колонии длительные свидания могут проходить за пределами воспитательной колонии.

Осужденные, содержащиеся в льготных условиях, могут проживать как  в пределах воспитательной колонии, так и за ее пределами. В пределах воспитательной колони осужденные проживают  в общежитиях. Им разрешено тратить  на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в магазинах воспитательной колонии средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения. Также без ограничения они могут иметь краткосрочные свидания. Кроме того, им предоставляется шесть длительных свиданий в течение года с возможностью проживания за пределами воспитательной колонии.

Информация о работе Отчет по практике в Федеральной службе исполнения наказаний