Личность насильственного преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 17:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - изучение личности насильственного преступника.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие и структура личности преступника;
- дать криминологическую классификацию личности преступника;
- проанализировать условия и причины возникновения криминального насилия;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. ПОНЯТИЕ И ТИПОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА………...6
1.1 Понятие и структура личности преступника…………………………6
1.2 Криминологическая классификация личности преступника……....12
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА………………………………………………………………...22
2.1 Условия и причины возникновения криминального насилия……...22
2.2 Личность преступника, совершающего преступления, сопряженные с другими преступлениями……………………………………………………...24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………....32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Личность насильственного преступника 2.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

Выводы.

1. Личность преступника является составным элементом предмета криминологии. Значимость исследования личности преступника состоит, прежде всего, в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Образно говоря, преступление и преступник являются теми клеточками своеобразного организма преступности, изучение и познание которых способны дать криминологический материал для последующей организации и осуществления предупреждения преступлений.

2. В криминологии признаки, присущие  личности преступника, подразделяются  по нескольким подсистемам: биофизиологические - состояние здоровья, антропометрические характеристики (рост, вес и т. д.), врождённые свойства и аномалии как нервной системы, так и других органов; социально-демографические - пол, возраст, образование, род деятельности, семейное положение, уровень доходов, место жительства и т. д.; социально-ролевые - признаки, связанные с общественными функциями лица, обусловленными его положением в обществе и членством в определённых социальных группах; нравственно-психологические - интеллектуальные качества, целевые установки, ценностные ориентации, отношение к нормам права и морали, потребности и предпочтительные способы их удовлетворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА

 

2.1 Условия и причины  возникновения криминального насилия

 

Общественные отношения являются направляющим фактором поведения людей  и складываются из межличностных, семейных, бытовых и других отношений, связанных  с уровнем жизни членов общества. Несомненно, показатели уровня жизни  влияют на позитивные либо негативные проявления в обществе, в результате чего изменяются не только общественные, но и межличностные отношения. При ухудшении положения дел в жизни людей, их поведение деформируется и проявляются криминально значимые признаки, действия, направленные на совершение преступления. Причинами возникновения подобных действий выступают в первую очередь семейно-бытовые, досугово-бытовые либо иные социально-психологические противоречия, связанные с социальными условиями.

А.И. Долгова пишет: «Указанные обстоятельства могут порождать различные виды преступности, по-разному определять ее качественные и количественные характеристики». О детерминантах А.И. Долгова пишет как об объединяющих терминах для причин и условий. Ведь детерминация - это процесс обусловливания, определения. Сам процесс детерминации понимается как сложное взаимодействие различных форм связи, не только причинных, но также статистических и функциональных. Но доминирующим фактором считается причинность[13, с.41].

По мнению Д.А. Шестакова, в данном случае действует схема, когда преступность выступает в качестве своей собственной причины, порождает саму себя, воспроизводит себя, создает и упрочняет почву, на которой произрастают преступления. Схематично выразить общий механизм детерминации обществом насилия, его самодетерминацию, можно следующим образом[33, с.46]:

1. Общество с его противоречиями, социальными конфликтами, проблемами  порождает социальные отклонения  преступного характера, в том  числе криминальное насилие.

2. При неблагоприятных социальных условиях эти отклонения способны во взаимодействии с другими факторами обусловливать преступность и криминальное насилие, их развитие.

3. При этом в преступности  нарастают организованность и  криминальный профессионализм, развиваются  преступные традиции и обычаи, уверенно прокладывает себе дорогу нарко-, алкогольный нелегальный теневой бизнес.

4. Происходит усугубление негативных  социальных отклонений в обществе.

5. Идет активное вовлечение части  населения в потребление наркотиков, алкоголя, занятие проституцией.

Во всех этих случаях следует  учитывать специфику криминального  насилия, а при изучении детерминации этого насилия важен учет особенностей социального детерминизма. Главная  его особенность заключается  в том, что в обществе все связи  выступают в форме отношений между людьми. Следует иметь в виду и взаимодействие между собой различных характеристик людей. Именно взаимодействие социальной среды и личности, причем в определенных условиях, и означает процесс причинности (порождения) криминального насилия и соответствующего преступного поведения.

Система факторов насильственных преступлений против личности - это система со сложнейшими взаимосвязями. Это своего рода комплекс явлений и процессов последующих социальных влияний на формирование и модификацию поведения. Процессы и явления социально-психологической природы при определенных качественных модификациях становятся факторами, порождающими преступное насилие.

Задача, следовательно, состоит в  том, чтобы структурировать комплекс этих явлений и процессов и показать их последствия, которые, в свою очередь, приводят к насилию. Данные проблемы исследуются как на общем, так и на индивидуальном уровне. Кроме того, указанные процессы, явления оцениваются по степени их влияния на социальные условия.

 

2.2 Личность преступника, совершающего преступления, сопряженные с другими преступлениями

 

Один из наиболее распространенных подходов к пониманию личности преступника  в отечественной науке состоит  в том, что в понятие личности преступника включаются те характеристики, которые обусловливают совершение преступления, а следовательно, отличают преступника от законопослушного гражданина. Познать всю совокупность разнообразных свойств и характеристик личности преступника можно лишь на основе их научно обоснованной систематизации, определяемой структурой личности. В качестве основы для дальнейшего анализа мы будем использовать подход, согласно которому в структуре личности преступника выделяют социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические характеристики[27, с.30].

Социально-демографическая характеристика личности преступника помогает разобраться  в особенностях ее формирования. В  ряду социально-демографических признаков, подлежащих изучению, особое значение имеют: пол, возраст, образование, социальное, семейное положение, профессиональная принадлежность и профессиональный статус, уровень материальной обеспеченности и др.

Убийцы, как и большинство насильственных преступников в целом, - преимущественно лица мужского пола молодого и среднего возраста. Доля женщин среди убийц с 2002 года составляет в среднем 10,5%, что несколько ниже, чем удельный вес женщин общем числе преступников (15%). Однако одна из негативных тенденций в демографической характеристике личности убийц, которая отмечается практически всеми исследователями, состоит в повышении доли участия женщин в насильственных преступлениях.

Криминологическими исследованиями установлено, что доля женщин среди  осужденных за убийство возросла с 10,6% в 2011 г. до 11,3% в 2012 г. Причем если ранее практически единственной сферой проявления насилия у женщин была семейно-бытовая сфера, то сегодня наряду с этим женщины активно "осваивают" нетрадиционные для них виды насильственных преступлений, таких как убийства, сопряженные с разбоем, убийства из корыстных побуждений, терроризм. В возрастной характеристике убийц обращает на себя внимание достаточно резкое омоложение преступников. За 2010-2012 гг. удельный вес лиц в возрасте старше 50 лет среди убийц сократился на 4%, лиц в возрасте от 30 до 50 лет - на 6,5%; в то же время доля несовершеннолетних возросла на 36%, лиц в возрасте от 18 до 24 лет - на 12,3%, лиц в возрасте от 25 до 29 лет - на 15%. Специальные расчеты показывают, что начиная с 2010 г. наивысшие показатели коэффициента криминальной активности убийц демонстрирует группа лиц в возрасте 18-24 лет (младшая группа молодежи) [29, с.16].

В результате криминологических исследований было установлено, что 8% лиц, совершающих  убийства, сопряженные с иными  преступлениями, - женщины; а на долю лиц в возрасте 18-24 лет приходится 34% осужденных.

Имея в виду возраст, есть все  основания полагать, что убийства совершаются преимущественно в  период наивысшей социальной активности личности, который сопровождается в  то же время наибольшим накоплением  конфликтов как внутри самой личности, так и с окружающей средой. Высокие же показатели криминальной активности молодежи объясняются еще и тем, что с началом взрослости у человека окончательно или в большей степени развеиваются иллюзии по поводу себя самого, по поводу окружающих, по отношению к жизни в целом, желаемые социальные роли в которой можно "отвоевать" разными способами, в том числе и насилием. Именно в данном возрасте выясняется, в какой мере и как может человек управлять своим поведением, своими инстинктами, влечениями, страстями, насколько он усвоил социальные и нравственные нормы, стали ли они регуляторам его поведения.

По своему семейному статусу  лица, совершающие убийства, сопряженные  с иными преступлениями, - преимущественно неженатые (разведенные); таковых - 52%. Еще одна характеристика, на которую стоит обратить внимание, особенно при анализе убийств в условиях мегаполиса, - место жительства преступника. В целом обобщенные данные по стране показывают, что подавляющее большинство убийц (в среднем 87,5%) относятся к категории постоянных жителей той местности, где совершено преступление. Собственно иностранцев среди убийц 2,2%, а лиц, проживающих в России, но не по месту совершения преступления - 7,1%. Вместе с тем специальные региональные исследования преступности в Москве свидетельствуют, что на долю приезжих (иностранцев, маятников-мигрантов, жителей других регионов России, лиц без определенного места жительства) приходится 29,2% совершенных в столице убийств. Эти данные подтверждаются результатами исследования, проведенного Е.В. Уткиным, который показал, что 35% лиц, совершивших в Москве убийства, сопряженные с иными преступлениями, не являются постоянными жителями г. Москва[31, с.19].

Одной из значимых в криминологическом  отношении особенностей лиц, совершающих убийства, сопряженные с иными преступлениями, следует признать определенную серийность их поведения. В подтверждение сказанного приведем авторитетные данные Ю.М. Антоняна, полученные им в результате опроса 120 человек, осужденных за убийство к пожизненному лишению свободы. Согласно им почти каждый пятый убийца-насильник и каждый четвертый убийца-разбойник за свою преступную карьеру совершили более трех убийств; по два преступления совершили 38,5% убийц-насильников и более половины убийц-разбойников; только каждый пятый разбойник и чуть более 40% насильников ограничились одним преступлением. С увеличением количества совершаемых убийств напрямую связано увеличение показателей предшествующей судимости и групповой преступной деятельности у таких убийц. Важно подчеркнуть, что практически в каждом третьем убийстве, сопряженном с разбоем или изнасилованием, жертвами становилось одновременно два и более человека[5, с.60].

Как свидетельствуют приведенные  данные, лица, совершающие убийства, сопряженные с иными преступлениями, по своим социально-демографическим признакам не обнаруживают существенного отличия от убийц как таковых. И все же, можно утверждать, что уголовно-правовая характеристика и социально-психологическая составляющая личности преступника и мотивы его деятельности дают основание рассматривать лицо, совершающее убийства, сопряженные с иными преступлениями, в качестве особого вида (типа) убийц. В этой связи важно установить соотношение этого типа с иными выделяемыми в криминологии типами личности убийц.

Как известно, в науке предлагаются различные варианты типологии личности убийцы. В.И. Омиговым разработана типология, основанная на степени выраженности, устойчивости антиобщественной (агрессивной, насильственной) направленности личности. В соответствии с чем им выделяются[23, с.20]:

1) преступники с устойчивой и  четко выраженной агрессивно-насильственной  антиобщественной направленностью;

2) лица, характеризующиеся отрицательно, но направленность которых на  совершение посягательств против  личности явно не выражена;

3) случайные или ситуационные преступники. Г.А. Аванесов (с соавторами), исходя из особенностей мотивации убийств, предлагает иную типологизацию, в рамках которой выделяет рациональный, импульсивный, озлобленный, патологический и конформистский типы личности убийц[3, с.200].

Исследуемые преступники не относятся  к группе случайных или ситуационных. Результатами проведенного исследования установлено, что с точки зрения уголовно-правовой характеристики для  лиц, совершающих убийства, сопряженные  с иными преступлениями, характерны[3, с.201-202]:

1) достаточно высокий удельный  вес повторности (включая рецидив  преступлений), который имеется у  29% осужденных;

2) предумышленный характер деятельности, заранее обдуманный умысел, причем  на совершение не одного, а нескольких преступлений, что находит отражение в уголовно-правовой квалификации содеянного;

3) весьма распространенный (особенно  по сравнению с убийствами  в целом) групповой, заранее  согласованный характер совершения  преступления (до 23%; этот показатель достигает еще больших величин в убийствах, сопряженных с похищением человека и захватом заложника).

Уже этого достаточно (даже не принимая во внимание аморальный, антиобщественный образ жизни преступников до момента  совершения убийств) для констатации  наличия определенной агрессивно-насильственной направленности у изучаемых убийц, причем степень устойчивости такой направленности может быть различной: от глубоко укоренившейся и доминирующей до выраженной неявно. В любом случае влияние ситуационных факторов на принятие решения о совершении убийства у указанных лиц минимально. Преступники совершают убийство не под влиянием неблагоприятной внешней ситуации, а в силу присущих им особых негативных личностных качеств и свойств. Что же касается криминогенной ситуации, то такие убийцы, как правило, создают ее сами, своими собственными действиями.

Исследуемая группа убийц относится  и к числу так называемых рациональных преступников. Как указывает Г.А. Аванесов, рациональный насильственный преступник решает при помощи насилия различные проблемы: корыстные, сексуальные, самоутверждения, развлечения. Именно разрешение этих проблем посредством убийства составляет смысл преступления, отражает его мотивы[3, с.206]. "Рациональность" преступников в данном случае коррелирует с установленной ранее характеристикой применяемого ими насилия как инструментального. Причем убийство в данном случае выступает не только как средство (инструмент) достижения неких внешних целей (материального благополучия, сексуального удовлетворения, решения политических и иных задач), но и как средство разрешения внутриличностного конфликта самого преступника. Если первая из указанных характеристик зачастую очевидна (именно она фигурирует в процессуальных документах и отражается на квалификации), то вторая, отражающая глубинный, личностный смысл убийства, как правило, скрыта, а ее установление требует проведения глубоких психологических исследований (в том числе и исследований сферы бессознательного).

Информация о работе Личность насильственного преступника