Квалификация преступлений совершенных по неосторожности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 18:42, контрольная работа

Краткое описание

Преступления, совершаемые по неосторожности, составляют объективно присущую обществу часть общей преступности. Более того, с развитием научно-технического прогресса удельный вес этих преступлений, вредные последствия их совершения неминуемо возрастают.
Неосторожные преступления характеризуются большим многообразием. Данные преступления совершаются в самых разных сферах общественных отношений и обусловливаются различными обстоятельствами.

Содержание

Введения……………………………………………………………………...2 стр.
Глава №1 Общие понятие квалификации…………………………….…3-5стр.
Глава №2 Квалификация по признакам состава преступления……..6-10стр.
Глава №3 Квалификация преступлений совершенных по неосторожности………………………………………………….……..11-13стр.
Заключения…………………………………………………………………14стр.
Список использованной литературы……………………………………...15стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава.docx

— 35.33 Кб (Скачать документ)

Субъект преступления - это физическое, вменяемое, достигшее определенного возраста лицо, совершившее общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, и способное понести за него уголовную ответственность.

Для квалификации преступлений существенное значение имеет понятие специального субъекта преступления, под которым подразумевается лицо, в силу требований уголовного закона характеризующееся дополнительно особыми, только ему присущими признаками.

Исполнителем преступления со специальным субъектом может быть лицо, обладающее специальными указанными в законе признаками.

Деяние лица, не обладающего признаками специального субъекта преступления, участвовавшего в совершении преступления со специальным субъектом, как правило, квалифицируются как действия организатора, подстрекателя или пособника.

Совершение общественно опасного деяния ненадлежащим специальным субъектом не может быть квалифицировано по статье, предусматривающей ответственность за совершение деяния специальным субъектом. При наличии оснований совершенное может быть квалифицировано по другим статьям УК.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава №3 Квалификация преступлений совершенных по неосторожности

Объектом преступлений совершенных по неосторожности является:

  1. жизнь;
  2. здоровье;
  3. имущество (ст.168 УК РФ);
  4. объекты культурного наследия (ст.243.1 УК РФ);
  5. окружающая среда (ст.261 УК РФ);
  6. государственная безопасность (ст.284 УК РФ).

Потерпевшим является любой человек. Непосредственным объектом являются общественные отношения, содержанием которых является определенный порядок поведения, обеспечивающий безопасные условия жизни другого человека.

Отличительной чертой данного объекта является то, что поведение субъекта не направлено прямо и непосредственно на жизнь или здоровье человека.

В качестве потерпевшего от данного преступления могут выступать любые лица, независимо от каких бы то ни было их характеристик. Есть только одно исключение из этого положения, не является потерпевшим лицо, которое своим неосторожным поведением причинило смерть самому себе.

Особенности объективной стороны состава анализируемого преступления. Этим деянием является не что иное, как нарушение правил охраны или правил безопасности жизни другого человека.

Причинение смерти по неосторожности может явиться как результатом активных действий, так и результатом бездействия виновного лица. Примером бездействия является, неоказания помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать (ст.124 УК РФ).

Объективное выражение нарушения мер безопасности может быть самым разнообразным и зависит от того, в какой сфере деятельности совершается такое нарушение. В большинстве случаев преступления совершенные по неосторожности причиняется в результате нарушения правил поведения в быту: применение нетяжкого насилия и падение потерпевшего на травмоопасные предметы, нарушение правил обращения с источниками повышенной опасности, нарушение правил эксплуатации электроприборов.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления включает в себя только один обязательный признак - вину, которая по прямому указанию закона может быть исключительно неосторожной. Которая в свою очередь делится на легкомыслие и небрежность. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Рассмотренное легкомыслие характеризовалось наличием определенной активности сознания и воли лица по отношению к предстоящим действиям и их возможным последствиям. Наступающие общественно опасные последствия при небрежности всегда являются субъективно неожиданными для лица и всегда являются побочным результатом его деятельности.

Отличие легкомыслия от небрежности состоит в том, что при небрежности отсутствуют те психические процессы, которые должны происходить (субъект не проявляет должной внимательности и предусмотрительности), такие психические процессы происходят при легкомыслии, однако в этом случае они оказываются ущербными (внимательность и предусмотрительность недостаточны).

Так же некоторые виды преступлений совершенных по неосторожности предусматривает две формы вины. Так ст.205 УК РФ, предусматривает совершения деяния с двумя формами вины, прямым умыслом по отношению содеянному, и неосторожности в отношении последствий смерти человека.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, по общему правилу. А в исключительных случаях предусмотренных конкретной статьей с 14-летнего возраста

Преступления по неосторожности так же обладают специальным субъектом.

Специальный субъект преступления — это лицо, которое, помимо общих признаков субъекта преступления, обладает также дополнительными признаками, необходимыми для привлечения его к уголовной ответственности за конкретное совершённое преступление. К ним относиться:

  1. должностное лицо, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей;
  2. отсутствие соответствующего образования (ст.123 УК РФ);
  3. служебное положения;
  4. только мужчина (ст.131 УК РФ);
  5. лицо, на которого возложена обязанность по соблюдению правил технической безопасности.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

В общей совокупности неосторожных преступлений около 75% принадлежит нарушениям правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта; примерно 9 - 15% приходится на преступную халатность, нарушения правил охраны и сбережения имущества, нарушения правил охраны природы, 3 - 5% - на преступные нарушения правил охраны труда, 3 - 4% - на неосторожные причинения смерти либо тяжкого вреда здоровью. Малочисленную группу составляют такие редко встречающиеся в следственной и судебной практике преступления, как неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, утрата документов, содержащих государственную тайну.

Квалификация преступлений в уголовной практике имеет огромное значение. От нее зависит не только выбор судом вида и размера наказания, но также условия отбывания наказания в виде лишения свободы, основания применения условно-досрочного освобождения, сроки давности, сроки погашения судимости. Однако отсутствие в уголовно-правовой литературе общих исследований по вопросам квалификации может восприниматься как подтверждение того, что вообще нет, и не может быть общих правил применения закона, что каждое дело конкретно и закон всякий раз может применяться по-разному. Подобная точка зрения прямым путем ведет к субъективному, нигилистическому отношению к теории и закону.

Ошибка квалификации может повлечь не только неправильной меры наказания, но и ряд других негативных действий.

 

 

 

СПИСОК   ИСПОЛЬЗОВАННОЙ   ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Бабий Н.А. Квалификация причинения смерти по неосторожности. 2010.

2.      Корнеева А.В. Теоретические основы квалификации преступлений. М. Проспект. 2010. С.77

3. Савельева В.С. Основы квалификации преступлений: Учебное пособие", "Проспект", 2011, С.22.

Электронные ресурсы

1. Правила квалификации преступлений. Научные основы квалификации преступлений. – Институт профессиональных инноваций. – 2014г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.distanz.ru/videoLecture/3105/

 

 

 

 

 


Информация о работе Квалификация преступлений совершенных по неосторожности