Квалификация преступлений совершенных по неосторожности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 18:42, контрольная работа

Краткое описание

Преступления, совершаемые по неосторожности, составляют объективно присущую обществу часть общей преступности. Более того, с развитием научно-технического прогресса удельный вес этих преступлений, вредные последствия их совершения неминуемо возрастают.
Неосторожные преступления характеризуются большим многообразием. Данные преступления совершаются в самых разных сферах общественных отношений и обусловливаются различными обстоятельствами.

Содержание

Введения……………………………………………………………………...2 стр.
Глава №1 Общие понятие квалификации…………………………….…3-5стр.
Глава №2 Квалификация по признакам состава преступления……..6-10стр.
Глава №3 Квалификация преступлений совершенных по неосторожности………………………………………………….……..11-13стр.
Заключения…………………………………………………………………14стр.
Список использованной литературы……………………………………...15стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава.docx

— 35.33 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введения……………………………………………………………………...2 стр.

Глава №1 Общие понятие квалификации…………………………….…3-5стр.

Глава №2 Квалификация по признакам состава преступления……..6-10стр.

Глава №3 Квалификация преступлений совершенных по неосторожности………………………………………………….……..11-13стр.

Заключения…………………………………………………………………14стр.

Список использованной литературы……………………………………...15стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Преступления, совершаемые по неосторожности, составляют объективно присущую обществу часть общей преступности. Более того, с развитием научно-технического прогресса удельный вес этих преступлений, вредные последствия их совершения неминуемо возрастают.

Неосторожные преступления характеризуются большим многообразием. Данные преступления совершаются в самых разных сферах общественных отношений и обусловливаются различными обстоятельствами. Они связаны с нарушениями правил предосторожности, безопасности при использовании технических средств и других источников повышенной опасности (техническая неосторожность); с ненадлежащим отношением к профессиональным и должностным обязанностям (профессиональная и должностная неосторожность) либо к правилам поведения в быту (бытовая неосторожность).

Квалификация данных категорий преступлений уголовной практике имеет огромное значение. От нее зависит не только выбор судом вида и размера наказания, но также условия отбывания наказания в виде лишения свободы, основания применения условно-досрочного освобождения, сроки давности, сроки погашения судимости.

Объектом исследования настоящей работы является понятие и способы квалификации преступлений совершенных по неосторожности.

Цель данной работы заключается в том, чтоб исследовать  и провести анализ квалификации преступлений совершенных по неосторожности.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

  1. изучить общие понятие квалификации;
  2. выявить квалификацию по признакам состава преступления;
  3. раскрыть квалификацию преступлений совершенных по неосторожности.

Глава №1 Общие понятие квалификации.

Квалификация преступления – это установление и юридическое закрепление тождества между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления. Квалификация преступления – это:

- процесс установления признаков того или иного преступления в деянии лица;

- результат этой деятельности – официальное признание и закрепление в соответствующем юридическом акте.

Квалификация производится на всех стадиях уголовного процесса. Без  квалификации невозможно принятие решения по уголовному делу. Так, для того, чтобы возбудить уголовное дело надо квалифицировать действия предполагаемого виновного по соответствующей статье. При предъявлении обвинения, судебном разбирательстве квалификация может измениться. Тем не менее, предварительная квалификация необходима.

Виды квалификации:

1. официальная (легальная) – правовая оценка деяния по конкретному уголовному делу специально уполномоченными на то органами и должностными лицами (дознавателем, следователем, прокурором, судом);

2. неофициальная (доктринальная) – правовая оценка конкретного деяния, отражает научно обоснованные взгляды и мнения авторов монографий, учебников, комментариев, судей в постановлениях Пленума Верховного Суда, студентов на практических занятиях.

Процесс квалификации преступлений – это сложная мыслительная деятельность, подчиненная законам логики и состоящая из нескольких последовательных этапов.

Первый этап квалификации преступлений — это предположение о том, что совершено преступление, общая версия о событии преступления.

Вторым этапом квалификации преступлений является выдвижение квалификационных версий, соответствующих обстоятельствам, то есть выявление группы родственных составов преступлений.

На третьем этапе квалификации по мере сбора данных о обстоятельствах, их оценке и проверке каждой из выдвинутых версий производится разграничение смежных составов преступлений и выбор конкретной уголовно-правовой нормы, по которой квалифицируется деяние.

Принципы квалификации преступлений — это основополагающие идеи, которыми руководствуется правоприменитель при установлении и юридическом закреплении тождества между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой.

Одним из принципов квалификации преступлений является ее истинность, Для достижения истинности квалификации преступления,  необходимо тщательное и всестороннее изучение всех фактических обстоятельств совершенного преступления, также последующее выделение из всех выявленных фактических обстоятельств тех, которые имеют юридическое значение для квалификации.

Принцип точности квалификации преступлений предполагает установление именно той уголовно-правовой нормы, в которой совершенное общественно опасное деяние описано с наибольшей полнотой.

Принцип полноты квалификации требует указания всех статей Особенной части УК, в которых сформулированы составы преступлений, совершенных лицом.

Принципом квалификации преступлений является принцип субъективного вменения, представляющий собой основополагающее начало, согласно которому квалификация деяния основывается на том, что имеющие уголовно-правовое значение обстоятельства деяния охватывалась сознанием лица, его совершившего.

К принципам квалификации преступлений следует также отнести принцип толкования всех сомнений, в пользу лица совершившего общественно опасное деяние.

Значение правильной квалификации заключается в том, что она:

1. обеспечивает охрану интересов человека, общества и государства;

2.обеспечивает реализацию справедливой уголовно-правовой политики государства;

3.позволяет дать содеянному соответствующую отрицательную социальную оценку;

4. является непременным условием осуществления законности;

5. означает официальное признание уголовно-правовых отношений между лицом, совершившим преступление, и государством;

6. является предпосылкой назначения виновному заслуженного наказания;

7.  обеспечивает объективность судебной статистики для выработки эффективных мер по предупреждению преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава №2 Квалификация по признакам состава преступления

Все фактические обстоятельства совершенного преступления делятся на составные части, среди которых, важное значение имеет объект преступления.

Объектом преступного посягательства (объектом преступления) являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым преступлением причиняется вред или создается непосредственная угроза причинения вреда.

Значение теоретического понятия общего объекта преступления для квалификации преступлений, по мнению Савельевой В.С. заключается в том, что оно позволяет установить, охраняется ли вообще данное отношение уголовным законом, является ли данное деяние преступным посягательством.

Понятие родового объекта и его применение при квалификации преступлений позволяют идентифицировать конкретное преступление с преступлениями, ответственность за которые предусмотрена нормами одного из вышеупомянутых разделов УК, и тем самым сделать еще один шаг на пути точной и полной его квалификации.

Роль видового объекта преступления в классификации преступлений заключается в том, что он, находясь внутри родового, соотносясь с последним как часть с целым, образует следующую предпосылку для движения мысли от общего к частному в выборе конкретной уголовно-правовой нормы.

Процесс квалификации преступлений по объекту завершается ответом на вопрос, какие общественные отношения послужили непосредственным объектом посягательства. На этом этапе мысленный поиск переходит от сферы отношений, суть которых выражена в наименовании соответствующей главы Особенной части УК, к наименованию и диспозиции конкретной нормы.

Объективная сторона состава преступления включает в себя признаки, отражающие его внешний аспект, а именно: "процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата".  Объективная сторона состава одних преступлений характеризуется только общественно опасным действием или бездействием (формальный состав), других - общественно опасным действием или бездействием, общественно опасными последствиями и причинной связью между ними (материальный состав). Первые считаются оконченными с момента совершения самих действий (бездействия), указанных в законе, вторые же - только с момента наступления определенных общественно опасных последствий. В этом заключается практическое значение данной теоретической классификации.

Деление составов преступлений на формальные и материальные имеет принципиальное значение для процесса их квалификации. Вопрос о том, является ли данный состав формальным или материальным, подлежит решению в первую очередь; от ответа на него зависит, предстоит ли вообще исследовать и оценивать с позиции уголовного права не только содеянное, но и его результат.

Примером преступлений с формальным составом является клевета, оскорбление представителя власти, а с материальным – убийство, причинение различной тяжести вреда здоровью, кража, мошенничество.

Под преступным действием понимается как единичный акт человеческого поведения, так и ряд последовательно повторяемых во времени и пространстве актов поведения цепи одноактных поступков, которыми обычно характеризуется понятие преступной деятельности. Когда такая совокупность действий характеризуется единством цели и намерений, т.е. носит системный характер, содеянное называется продолжаемым преступлением.

От продолжаемых преступлений следует отличать длящиеся, которые представляют собой "действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования". Характерной чертой длящихся преступлений является то, что они длительное время совершаются на стадии оконченного преступления вплоть до их пресечения или добровольного прекращения преступной деятельности самим виновным. Таковы общественно опасные и уголовно наказуемые уклонения (злостные уклонения): от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, уплаты налога, отбывания лишения свободы, прохождения военной или гражданской альтернативной службы. Деление преступлений на продолжаемые и длящиеся также имеет непосредственное и определяющее значение для их квалификации.

В продолжаемом преступлении уголовно-правовой оценке подлежит каждый отдельно взятый эпизод преступной деятельности как самостоятельное оконченное преступление. Длящееся преступление по эпизодно не анализируется, оно считается оконченным с момента совершения деяния, за которым следует длительное невыполнение обязанностей, возложенных на виновного.

Таким образом, квалифицировать преступление по его объективной стороне значит: во-первых, установить, является ли состав данного преступления формальным или материальным; во-вторых, определить, какие именно вредоносные последствия (имущественный, моральный или иной вред или угроза причинения вреда) рассматриваются законодателем в качестве обязательного элемента объективной стороны состава инкриминируемого преступления и как они отражены в материалах уголовного дела; в-третьих, установить, существует ли между содеянным виновным действием или бездействием причинно-следственная связь с последствиями преступления.

Субъективная сторона преступления - это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления и характеризующаяся понятиями вины, мотива и цели.

Главный критерий разграничения преступлений по субъективной стороне - это форма вины (умысел и неосторожность). Но некоторые преступления могут быть совершены и умышленно, и по неосторожности.

Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично. Преступлением, совершенным по неосторожности признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Информация о работе Квалификация преступлений совершенных по неосторожности