Контрольная работа по «Уголовно-исполнительное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 20:26, контрольная работа

Краткое описание

1.Правительство РФ приняло решение о создании учреждения, исполняющего наказание, но не согласовало это с органами исполнительной власти субъекта РФ. Правомерно ли решение Правительства РФ? Является ли исправительное учреждение юридическим лицом?

Прикрепленные файлы: 1 файл

задачи.docx

— 28.99 Кб (Скачать документ)

Задания по дисциплине «Уголовно-исполнительное право»

Вариант № 1

1.Правительство РФ приняло решение о создании учреждения, исполняющего наказание, но не согласовало это с органами исполнительной власти субъекта РФ. Правомерно ли решение Правительства РФ? Является ли исправительное учреждение юридическим лицом?

Ответ

Виды учреждений, исполняющих наказания, определяются УИК РФ, являются юридическими лицами. Решение о создании и ликвидации учреждений, исполняющих наказания, принимаются правительством РФ по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ.Соответственно решение было принято неправомерно

Ст. 6 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (в ред.Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ).

2.ФСИН России определил место расположения учреждения, исполняющего наказание и осуществляющего заготовку древесины, переработку древесины и иных лесных ресурсов. УФСИН России по Амурской области был против места расположения данного учреждения, аргументировав это тем, что места выше указанного учреждения определяет территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Правомерно ли решение УФСИН России по Амурской области?

Ответ 

Учреждения, исполняющие наказания, осуществляющие заготовку древесины, переработку древесины и иных лесных ресурсов, относятся к учреждениям с особыми условиями хозяйственной деятельности. Места их расположения определяют территориальные органы уголовно-исполнительной системы .Соответственно решение принято неправомерно.

Закон РФ от 21.07.1993 № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».Статья 6 .

3.М., осуществляющий образовательную деятельность в исправительном учреждении, отказался содействовать персоналу в соблюдении осужденными правил внутреннего распорядка. Персонал данного учреждения был не согласен с его мнением и сказал, что это его обязанность. Правомерен ли ответ персонала данного исправительного учреждения?

Ответ

Ответ персонала был правомерен, поскольку прямая обязанность М содействовать персоналу в соблюдении осужденными правил внутреннего распорядка.

Работники государственных и других образовательных организаций, осуществляющие свою деятельность в уголовно-исполнительной системе, обязаны соблюдать режимные требования, установленные в учреждениях, исполняющих наказания, и содействовать их персоналу в соблюдении осужденными правил внутреннего распорядка.

статья 16 внесены изменения в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 01.04.2012 г. №25-ФЗ, 02.07.2013 г. №185-ФЗ

4. Гражданин К. занимает  должность главного бухгалтера  в центральном аппарате ФСИН  России. Он является подполковником  внутренней службы. Соответствует ли данной должности занимаемое специальное звание? Допускается ли двойное наименование должности начальствующего состава в случае, если заместитель начальника структурного подразделения учреждения является руководителем подразделения в структурном подразделении этого учреждения?

Ответ

Звание Гражданина К. не соответствует занимаемой должности.

В соответствии с (Приложением N 1

Перечень 
должностей, замещаемых лицами старшего начальствующего состава в центральном аппарате Федеральной службы исполнения наказаний, и соответствующих этим должностям специальных званий) эту должность может занимать полковник внутренней службы.

Допускается двойное наименование должности начальствующего состава в случае, если:

заместитель начальника учреждения является начальником структурного подразделения этого учреждения;

заместитель начальника структурного подразделения учреждения является руководителем подразделения в структурном подразделении этого учреждения.

При этом специальное звание устанавливается по первой части должности начальствующего состава.

Приказ Минюста РФ от 19 сентября 2011 г. N 315 "Об утверждении перечней должностей, замещаемых лицами рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, и соответствующих этим должностям специальных званий" (с изменениями и дополнениями) 
 
5. Я. является сотрудником уголовно-исполнительной системы, и соответственно как сотрудник он имеет право применять огнестрельное оружие. При нахождении в воспитательной колонии на него было осуществлено групповое нападение, которое угрожало жизни и здоровью не только в отношении него, но и в отношении других лиц. Правомерно ли он применил огнестрельное оружие? Обязан ли Я. доложить непосредственному начальнику о его применении, если да, то установлен ли для этого срок?

Ответ

Применение огнестрельного оружия правомерно, поскольку присутствовала реальная угроза жизни. Я.обязан доложить о О каждом случае применения огнестрельного оружия сотрудники уголовно-исполнительной системы в течение 24 часов с момента его применения обязаны доложить непосредственному начальнику.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют право применять огнестрельное оружие: 
1) для защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан; 
2) для отражения нападения, угрожающего жизни и здоровью работников уголовно-исполнительной системы, осужденных заключенных и иных лиц, а также для отражения нападения с целью завладения оружием; 
3) для освобождения заложников, захваченных зданий, сооружений, помещений и транспортных средств; 
4) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемые объекты, помещения и сооружения учреждений, исполняющих наказания, а также на транспортные средства; 
5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья граждан, собственности и пытающегося скрыться, совершающего побег, либо для пресечения попыток насильственного освобождения осужденных и заключенных, а также для задержания вооруженного лица, отказывающегося выполнить законное требование сотрудника уголовно-исполнительной системы о сдаче оружия. 
Кроме того, огнестрельное оружие может использоваться: 
1) для остановки транспортного средства, с использованием которого совершается побег осужденным или заключенным; 
2) для предупреждения осужденных, заключенных и иных лиц о намерении применить огнестрельное оружие, подачи сигнала тревоги и вызова помощи. 
Сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считают, что в создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные настоящей статьей основания для его применения. 
Без предупреждения огнестрельное оружие применяется: 
1) при отражении нападения с использованием оружия или транспортных средств; 
2) при побеге осужденных и заключенных из мест лишения свободы, предварительного заключения или из-под стражи с оружием, при помощи транспортных средств либо из транспортного средства во время движения; 
3) при попытке осужденного или заключенного, а также иного лица приблизиться к сотруднику уголовно-исполнительной системы с обнаженным огнестрельным или холодным оружием либо предметами, с помощью которых может быть нанесено телесное повреждение, сократив при этом указанное сотрудником уголовно-исполнительной системы расстояние, а также при попытке прикоснуться к его огнестрельному оружию.

6. Осужденный Л. решил зарегистрировать брак со своей девушкой, с которой познакомился до совершения преступления. Л. обратился к начальнику исправительного учреждения с просьбой зарегистрировать брак, на что тот ответил отказом, сказав: «что осужденные не имеют на это право». Правомерен ли данный отказ?

Ответ

Данный отказ со стороны начальника колонии неправомерен , поскольку нарушает права осужденного. В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» у осужденного есть все законные основания для вступления в брак.

Государственная регистрация заключения брака граждан, отбывающих наказание в исправительных колониях ФСИН России, проводится на основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143 (с изм., внесенными Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ) органом ЗАГС, обслуживающим территорию, на которой расположена исправительная колония. В соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143, государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Если брак желает заключить осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, он должен обратиться к начальнику исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака (наказаний, замечаний, помещения в ШИЗО и т.д., т.е. если осужденный характеризуется положительно), то администрация исправительной колонии снабжает осужденного, за его счет, таким бланком заявления. После получения бланка заявления, с разрешения начальника исправительной колонии, приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный заполняет свою сторону совместного заявления. Его подпись нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак. Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительной колонии, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС необходимо предъявить: - документы, удостоверяющие личность, вступающих в брак; - документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе; - копия свидетельства о смерти прежнего супруга (если один из брачующихся вдова или вдовец); - разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним; - квитанцию оплаты госпошлины. Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак. Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. Таким образом, лицом, не имеющим возможности явиться в орган ЗАГС является гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Вторая сторона, желающая вступить в брак лично, с документом, удостоверяющим личность и нотариально заверенным заявлением о заключении брака осужденного, обращается в орган ЗАГС для подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака. В соответствии со ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143, государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и двух дней со дня подачи совместного заявления о заключении брака в отдел ЗАГС, в присутствии лиц, вступающих в брак. Начальник отдела ЗАГС может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Заявления о государственной регистрации заключения брака принимаются только при наличии всех необходимых документов. Государственная регистрация заключения брака производится по графику, утверждённому начальником отдела ЗАГС и начальником исправительного учреждения.

7. Осужденный М. решил пообщаться по телефону со своим другом К., который также отбывал наказание в виде лишения свободы, но в соседней области. Персонал исправительного учреждения отказал в телефонном разговоре с осужденным К., сказав, что «телефонные переговоры между осужденными из различных учреждений запрещаются». Правомерен ли данный отказ?

     Ответ

Данный отказ правомерен. Телефонные разговоры между осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях, запрещаются. В исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения осужденному может быть разрешен телефонный разговор с родственником, отбывающим лишение свободы.  
       (Часть в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №161-ФЗ.) 

 

8. Осужденный Д. был осужден  по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам  лишения свободы. В 2011 г данный осужденный был освобожден с неотбытым сроком 3 года 2 месяца 4 дня. В период отбывания наказания в виде лишения свободы, Д. не имел взысканий, но имел 5 поощрений, полученных им в 2005-2008 гг. Правомерно ли применение к нему условно-досрочного освобождения?

      Ответ

Применение УДО правомерно. Согласно части 1 статьи 79 Уголовного кодекса РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. 
Однако частью 3 названной статьи предусмотрено, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: 
не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; 
не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; 
не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. 
Так как преступление, предусмотренное статьей 105 УК РФ, является особо тяжким, условно-досрочное освобождение к осужденному по этой статье может быть применено только после фактического отбытия им не менее двух третей срока наказания-2/3 наказания были отбыты.

9. Суд отказал К. в применении  условно-досрочного освобождения  по мотивам кратковременности  пребывания осужденного в исправительном  учреждении. Правомерен ли данный отказ?

 

      Ответ

Данный отказ неправомерен.

Как отмечается в п. 6 Постановления Пленума ВС РФ, «суды не вправе отказать в условно- досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.»

10. С осужденного Д., решила  взыскать алименты его гражданская  жена. Д. обратился в суд с требованием  освободить его от уплаты алиментов, так как в исправительном учреждении  он не работает, в связи с  нехваткой рабочих мест. Могут ли взыскиваться с осужденного алименты в период отбывания наказания? Ответ аргументируйте.

 

    Ответ:

В соответствии с ч.2 статьи 44 УИК РФ (Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам) удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. Кроме того, в соответствии с ч.7 ст.44 УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного. Следовательно, осужденному Т. должен быть дан ответ, что в соответствии с действующим законодательством (со ссылкой на ч.2 ст.44 УИК) администрация поступает правомерно. Вместе с тем, осужденному должно быть разъяснено его право обращения в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Уголовно-исполнительное право»