Контрольная работа по «Уголовно-исполнительное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 14:14, контрольная работа

Краткое описание

Уголовно-исполнительные правоотношения урегулированные нормами уголовно-исполнительного права общественные отношения, возникающие по поводу и в процессе исполнения (отбывания) всех видов уголовных наказаний и применения иных мер уголовно-правового воздействия. В структуре уголовно-исполнительных правоотношений различают следующие элементы.

Содержание

Классификация и виды уголовно-исполнительных правоотношений.
Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.
Задача
Нормативные акты и литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

КПР УИП ..doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ»

 

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Уголовно-исполнительное право»

 

Вариант 6

 

 

 

 

Выполнил:

Слушатель ___ группы _ курса ОЗО ЮФ

 (должность, специальное звание)

                                                         

(фамилия, имя отчество)

зачетная книжка № 1726

 

Проверил:

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда

2014

                         

                         

Оглавление

  1. Классификация и виды уголовно-исполнительных правоотношений.
  2. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.
  3. Задача
  4. Нормативные акты и литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Классификация и виды уголовно-исполнительных правоотношений.

 

    Уголовно-исполнительные правоотношения урегулированные нормами уголовно-исполнительного права общественные отношения, возникающие по поводу и в процессе исполнения (отбывания) всех видов уголовных наказаний и применения иных мер уголовно-правового воздействия. В структуре уголовно-исполнительных правоотношений различают следующие элементы.

1. Субъекты правоотношений – физические и юридические лица – обладатели определенных субъективных прав и обязанностей, установленных нормами уголовно-исполнительного права. Субъектами уголовно-исполнительных правоотношений являются учреждения и органы, исполняющие наказания, их должностные лица и осужденный. К участникам (в отличие от субъектов обладают меньшим объемом прав и обязанностей) этих правоотношений относятся органы государственной власти и местного самоуправления, судьи, прокуроры, депутаты, представители общественных объединений, родственники осужденных и др.

2. Содержание уголовно-исполнительных правоотношений образуют фактическое поведение субъектов и совокупность их субъективных прав и обязанностей. Эти права и обязанности принадлежат обоим субъектам. Праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другой, и наоборот. Если один субъект имеет какую-то обязанность, то другой имеет встречное обязанности право. Например, осужденный имеет право на личную безопасность, которое в свою очередь порождает обязанность должностного лица учреждения, исполняющего наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы, принять меры по обеспечению личной безопасности этого осужденного (ст. 13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Права и корреспондирующие обязанности субъектов образуют взаимосвязанную систему и определяют содержание уголовно-исполнительных правоотношений.

3. Объект уголовно-исполнительных правоотношений – это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи. В качестве объектов конкретных уголовно-исполнительных правоотношений могут выступать отдельные блага (например, свидания осужденных к лишению свободы, краткосрочные выезды за пределы исправительного учреждения и т.п.).

4. Юридические факты представляют собой конкретные жизненные обстоятельства (действия или события), в связи с которыми возникают, изменяются или прекращаются уголовно-исполнительные правоотношения. Действия – обстоятельства, связанные с волей субъектов правоотношений (правомерные или неправомерные поступки осужденного), события – обстоятельства, не связанные с волей субъекта (например, истечение срока наказания, назначенного судом). Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния (отбывание уголовного наказания, нахождение осужденного в браке, в розыске и др.). Главным юридическим фактом, порождающим отношения в сфере исполнения (отбывания) уголовного наказания, является вступивший в законную силу обвинительный приговор суда. Уголовно-исполнительные отношения прекращаются по отбытию осужденным назначенного ему уголовного наказания.

    Уголовно-исполнительные правоотношения возникают с момента вступления приговора в законную силу и продолжаются вплоть до отбытия осужденным наказания. Данное положение вытекает из ст. 7 УИК, согласно которой основанием отбывания уголовного наказания является только приговор суда, вступивший в законную силу.

      В процессе исполнения (отбывания) наказания уголовно-исполнительные правоотношения, не меняя свою юридическую природу, могут изменять свое содержание. Это имеет место, в частности, при замене одного вида наказания другим, а в связи с осуждением к лишению свободы – при изменении вида исправительного учреждения. Исходя из этого необходимо рассмотреть структуру уголовно-исполнительных правоотношений, которую образуют следующие основные элементы:

  • субъекты и иные участники правоотношений;
  • содержание правоотношений;
  • объекты правоотношений;
  • юридические факты.

    Субъектами и иными участниками правоотношений являются юридические и физические лица, обладающие определенными субъективными правами и обязанностями, установленными нормами уголовно-исполнительного права.

    Субъектами правоотношения называют его стороны, которые обладают наибольшим объемом субъективных прав и обязанностей. К числу субъектов уголовно-исполнительных отношений, прежде всего, относятся осужденный и учреждения и органы, исполняющие наказания. Субъектами уголовно-исполнительных правоотношении могут выступать прокуроры, осуществляющие надзор за соблюдением законов администрацией учреждении и органов, исполняющих наказание (ч. 3 ст. 85, ч. 2 ст. 97 УИК).

Меньшим объемом прав и обязанностей наделены участники уголовно-исполнительных правоотношений:

  • общественные объединения (ст.23 УИК),
  • попечительский совет (ст. 142 УИК),
  • отдельные граждане,
  • священнослужители,
  • родственники осужденных, посещающие исправительные учреждения,
  • лица, работающие на предприятиях совместно с осужденными.

    Под содержанием уголовно-исполнительных правоотношении понимается фактическое поведение субъектов и участников, а также совокупность их законных интересов, прав и обязанностей, которые зависят от вида исполняемого наказания.

    Объект уголовно-исполнительных правоотношений составляют явления и предметы, то есть реально существующие обстоятельства, по поводу которых возникают правоотношения. Объектом правоотношении могут быть определенные интересы его субъектов или участников (краткосрочный выезд из исправительных учреждений во время отпуска, получение свидания, посылки или передачи и т.д.).

    Юридические факты представляют собой действия или события, в связи с которыми возникают, изменяются или прекращаются уголовно-исполнительные правоотношения. Юридические факты можно разделить на несколько групп. В качестве генерального юридического факта выступают такие действия или события, как вступление в силу приговора суда и обращение его к исполнению (действия); истечение срока наказания, назначенного судом, или его исполнение (событие); досрочное освобождение от отбывания наказания (действие).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных

учреждений.

    В ст. 97 УИК устанавливается четыре вида выездов осужденных за пределы исправительного учреждения: по исключительным личным обстоятельствам; для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства; для устройства осужденными женщинами детей и для свидания с ними на время отпуска.

   Краткосрочный выезд в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжкая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье) может быть разрешен осужденным постановлением начальника исправительного учреждения на срок до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно. Кроме того, такой краткосрочный выезд может быть разрешен для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства (п. “а” ч. 1 ст. 97 УИК).

   Заявление осужденного о срочном выезде должно быть рассмотрено в течение суток. Отказ в разрешении на краткосрочный выезд должен быть мотивирован. Время нахождения осужденного вне пределов исправительных учреждении включается в срок отбытого наказания. За время выезда заработок не начисляется, стоимость проезда осужденного оплачивается им лично или его родственниками.

   Длительные выезды предоставляются осужденным ежегодно на время оплачиваемого отпуска (ч. 4 ст. 104 УИК). Этим правом и на тот же срок пользуются не только работающие осужденные, но и те из них, которые освобождены от участия в труде по возрасту, по состоянию здоровья (ч. 2 ст. 103 УИК), а также не обеспечены работой по независящим 01 них причинам.

   Наконец, краткосрочный выезд может быть разрешен осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колонии, для устройства их у родственников или в детском доме. Кроме того, женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительных колонии, краткосрочный выезд представляется раз в год для свидания с ними. Время таких краткосрочных выездов устанавливается до семи суток, не считая времени в пути.

   В исключительных случаях осужденным, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также инвалидам I и II группы и нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем уходе, а также несовершеннолетним выезд предоставляется, в сопровождении родственника или иного лица.

Определенным категориям осужденных выезд не разрешается.

К их числу относятся:

  • осужденные, совершившие преступления при особо опасном рецидиве;
  • лица, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования;
  • осужденные к пожизненному лишению свободы;
  • ВИЧ-инфицированные, а также не завершившие лечение от алкоголизма, токсикомании, наркомании, венерического заболевания, больные открытой формой туберкулеза.

   Выезд также запрещается в случае проведения противоэпидемических мероприятии.

    При возникновении непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденных в установленный срок, по представлению начальника органа внутренних дел срок возвращения в исправительное учреждение может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации этого учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

 

Осужденный Скачков, отбывающий наказание в ИК общего режима, постановлением начальника учреждения был освобожден из-под охраны под надзор администрации ИУ.

В связи с тем, что осужденный познакомился с гражданкой Ивановой и стал посещать ее квартиру, начальник колонии отменил свое постановление.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

Ответ:

Согласно статьи 121 ч.3 Уголовно-исполнительный кодекса осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождены из-под стражи. В этом случае осужденным разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительного учреждения за пределами исправительной колонии. Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Осужденным женщинам может быть разрешено проживание за пределами исправительной колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

   Таким  образом осужденный не имеет права проживать совместно с гражданами и тем самым нарушил правила нахождения под административным надзором. Следовательно начальник учреждения может отменить постановление об освобождении из под стражи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормативные акты и литература

 

Уголовно-исполнительный кодекс РФ. М.: ТК ЛТД, 2010.

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утв. приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года № 205.

Уголовно-исполнительное право: Учебник. В 2 т. Т. 2. Особенная часть / Под ред. Ю.И. Калинина. М.; Рязань, 2006.

Санташов А.Л., Потапов А.М., Остапчук Л.В. Уголовно-исполнительное право. Общая часть: Учеб. пособие. Вологда, 2008.

Астемиров З.А. Субъекты советского исправительно-трудового права. Рязань: РВШ МВД СССР, 1976.

Бриллиантов А.В., Курганов С.И. Уголовно-исполнительное право: Учебник. М., 2009.

Малинин В.Б., Смирнов Л.Б. Уголовно-исполнительное право: Учебник. СПб., 2009.

Михлин А.С., Пономарев П.Г. Уголовно-исполнительное право: Учебник. М., 2009.

Уголовно-исполнительное право России: Учебник / Под ред. В.И. Селиверстова. М., 2010.

Информация о работе Контрольная работа по «Уголовно-исполнительное право»