Контрольная работа по дисциплине «Уголовно процессуальное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2014 в 10:33, контрольная работа

Краткое описание

Задача 5–5. Во время проведения обыска в квартире обвиняемого Матроскина (обыск проводился по основаниям п.5 ст.165 УПК РФ без получения судебного решения) в двери постучался почтальон Печкин, принесший заказное письмо на имя Матроскина. Руководивший обыском следователь, несмотря на возражения почтальона, расписался в уведомлении о получении почтового отправления, вскрыл конверт и приобщил письмо к протоколу обыска. Впоследствии содержащаяся в письме информация была использована при доказывании виновности обвиняемого. Оцените ситуацию с позиции действия принципов уголовного судопроизводства.
Задача. 6 – 3. Руководитель следственного органа, проверив дело по обвинению Быкова по ч.4 ст.111 УК РФ, дал следователю устные указания:
•назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу;
•переквалифицировать действия обвиняемого на ч.1 ст.105 УК РФ;
•истребовать справку о зарплате потерпевшего;
•установить и допросить в качестве свидетелей пассажиров автобуса, в котором Быков
совершил преступление.
Следователь не согласился с этими указаниями, и руководитель следственного органа отстранил его от дальнейшего ведения следствия. Однако следователь отказался передать дело другому следователю. Обязан ли следователь выполнять все указания прокурора? Как он должен поступить?

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовный процесс.docx

— 35.91 Кб (Скачать документ)

    В приведенном  в ч. 2 74 статьи перечне отсутствуют  акты документальных проверок  и ревизий. Подобное решение вопроса  представляется правильным, поскольку  они, как правило, проводятся до  возбуждения уголовного дела , к примеру, как в данном случае журнал выезда, предъявленный следователю врачом скорой помощи. Поэтому данные акты могут быть отнесены и к иным документам, которые допускаются в качестве доказательств (п. 6 ч. 2 ст. 74, ст. 84 УПК РФ).

Задача 8 — 5.

Работник охраны банка Говоров был задержан, затем арестован в связи с убийством гр-ки Лидиной, так как у него были найдены вещи, принадлежавшие потерпевшей – кофточка и плащ с пятнами бурого цвета. На допросах Говоров утверждал, что об убийстве он Министерство образования и науки Российской Федерации ничего не знает. Вещи он нашел на улице, возвращаясь ночью из гостей. В течении 10 дней с момента задержания Говорова других доказательств, изобличающих его в преступлении, найти не удалось. Как должен быть решен вопрос о мере пресечения?

  Решение: В соответствии со статьей 91 УПК РФ, Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто  при совершении преступления  или непосредственно после его  совершения;

2) когда потерпевшие или  очевидцы укажут на данное  лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице  или его одежде, при нем или  в его жилище будут обнаружены  явные следы преступления.

     2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Статья 92. Порядок  задержания подозреваемого

     1. После доставления  подозреваемого в орган дознания  или к следователю в срок  не более 3 часов должен быть  составлен протокол задержания, в котором делается отметка  о том, что подозреваемому разъяснены  права, предусмотренные статьей 46 настоящего  Кодекса.

    3. О произведенном  задержании орган дознания, дознаватель  или следователь обязан сообщить  прокурору в письменном виде  в течение 12 часов с момента  задержания подозреваемого.

     4. Подозреваемый  должен быть допрошен в соответствии  с требованиями части второй  статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

    Статья 97. Основания  для избрания меры пресечения

    1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных  им полномочий вправе избрать  обвиняемому, подозреваемому одну  из мер пресечения, предусмотренных  настоящим Кодексом, при наличии  достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или  суда;

2) может продолжать заниматься  преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо  иным путем воспрепятствовать  производству по уголовному делу.

    Статья 98. Меры  пресечения

 Мерами пресечения  являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования  воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним  обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

    Статья 100. Избрание  меры пресечения в отношении  подозреваемого

1. В исключительных случаях  при наличии оснований, предусмотренных  статьей 97 настоящего Кодекса, и  с учетом обстоятельств, указанных  в статье 99 настоящего Кодекса, мера  пресечения может быть избрана  в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

    2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

    Статья 108. Заключение  под стражу

   1. Заключение под  стражу в качестве меры пресечения  применяется по судебному решению  в отношении подозреваемого или  обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом  предусмотрено наказание в виде  лишения свободы на срок свыше  двух лет при невозможности  применения иной, более мягкой, меры  пресечения. При избрании меры  пресечения в виде заключения  под стражу в постановлении  судьи должны быть указаны  конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья  принял такое решение. Такими  обстоятельствами не могут являться  данные, не проверенные в ходе  судебного заседания, в частности  результаты оперативно-розыскной  деятельности, представленные в  нарушение требований статьи 89 настоящего  Кодекса. В исключительных случаях  эта мера пресечения может  быть избрана в отношении подозреваемого  или обвиняемого в совершении  преступления, за которое предусмотрено  наказание в виде лишения свободы  на срок до двух лет, при  наличии одного из следующих  обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый  не имеет постоянного места  жительства на территории Российской  Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее  избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов  предварительного расследования  или от суда.

     В данном  случае Говоровым, было совершено  убийство, что предусматривает наказание  до 15 лет лишения свободы, следовательно, в отношении него должна быть  применена мера пресечения в  виде заключения под стражу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

16.Конституция Российской  Федерации. М., 1993.

17.Уголовно-процессуальный  кодекс РФ. М., 2005.

35. Багаутдинов Ф.Н. Обеспечение имущественных прав личности при расследовании преступлений. М., 2002.

45. Вандышев В. В. Уголовный  процесс. Конспект лекций. СПб., 2003.

46. Владимиров Л. Е. Учение  об уголовных доказательствах. Тула, 2000.

1 Уголовно-процессуальный кодекс РФ

2 Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Следственные действия в российском уголовном процессе:

Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 021100 – Юриспруденция. С.-Петерб. гос. инж.-экон. ун-т (ИНЖЭКОН). - Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2004. – 73 С

3 http://www.pravo.vuzlib.org/book_z1969_page_23.html

 

 


Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Уголовно процессуальное право»